Платим блогерам

Новости 30 апреля 2016 года

Р Sozi

Компания PNY пополнила свой ассортимент тремя новыми видеокартами: PNY GeForce GTX 950 XLR8 OC Gaming, и двумя PNY GeForce GTX 960 XLR8 OC Gaming с 2 и 4 Гбайт памяти. Внешне все три новинки выглядят одинаково, но вот из "внутренний мир" различен, также, как и стоимость. Видеокарты получили относительно компактные, двухслотовые системы охлаждения с алюминиевыми радиаторами и двумя вентиляторами, которые отключаются при низкой нагрузке.

Модель GeForce GTX 950 XLR8 OC Gaming базируется на урезанной версии графического процессора GM206, в котором активно лишь 768 ядер CUDA. Частота процессора повышена до 1152/1342 МГц, а 2 Гбайт видеопамяти GDDR5 подключены по 128-битной шине и работают с частотой 7200 МГц. Энергопотребление данной видеокарты заявлена на уровне 65 Вт, то есть новинка должна обходиться без дополнительного питания. Для вывода изображения имеются порты HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 и два DL-DVI. Продажи PNY GeForce GTX 950 XLR8 OC Gaming начнутся в ближайшее время, а стоимость в Великобритании составит 140 фунтов (примерно 13 500 рублей).

Что касается новых GeForce GTX 960 от PNY, то они отличаются между собой только объёмом видеопамяти. Обе эти новинки основаны на графических процессорах GM206 с 1024 ядрами CUDA, которые работают с частотой 1203/1266 МГц. Два или четыре гигабайта видеопамяти GDDR5 также подключены по 128-битной шине и работают с частотой 7200 МГц. Энергопотребление данных видеокарт равно 120 Вт, а для вывода изображения используются порты HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 и два DL-DVI. Стоимость PNY GeForce GTX 960 XLR8 OC Gaming в Великобритании составит 175 и 185 фунтов, соответственно, (примерно 16 800 и 17 800 рублей).

4
Р Alina

Слухи о том, что корпорация Microsoft работает над созданием смартфона Surface, ходят уже давно. Его выход, как удалось выяснить сегодня нашим коллегам из NextPowerUp, состоится следующей весной.

По сведениям осведомлённых источников, официальный анонс так называемого Surface Phone запланирован на апрель 2017 года. Он будет базироваться на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 830, в состав которой, по слухам, войдёт восьмиядерный процессор, и поставляться с предустановленной операционной системой Windows 10 Redstone 2, которая станет крупным обновлением текущей Windows 10 Mobile и будет призвана ещё больше унифицировать все программные платформы Microsoft.

Ранее сообщалось, что Microsoft выпустит сразу три версии Surface Phone. Одна будет предназначена для рядовых пользователей, другая – для бизнес-клиентов и третья для энтузиастов.

11
Р Sozi

Компания Phanteks анонсировала новую версию корпуса Enthoo Evolv ATX. Новинка называется Enthoo Evolv ATX Tempered Glass Edition, и отличается от оригинала тем, что обе её боковые панели выполнены из полупрозрачного закалённого стекла. Новинка оснащена 10-цветной светодиодной подсветкой доступна в трёх цветах: чёрном, сером и серебристом.

Шасси корпуса Enthoo Evolv ATX Tempered Glass Edition выполнено из стали, а внешние панели, за исключением боковых – из алюминия толщиной 3 мм. Габариты новинки составляют 235 x 495 x 510 мм, а весит она 10,2 кг. Внутри корпус разделён на два отсека, в одном из которых расположен блок питания и часть накопителей, а в другом – все остальные компоненты системы.

Корпус Enthoo Evolv ATX Tempered Glass Edition способен принять материнские платы до типоразмера E-ATX (шириной до 264 мм), до семи карт расширения длиной до 420 мм, процессорные системы охлаждения высотой до 194 мм и блоки питания длиной до 318 мм. Так в новинке есть два 2.5-дюймовых и пять 3.5-дюймовых отсеков для накопителей (возможна установка трёх дополнительных 3.5-дюймовых и одного 2.5-дюймового отсека).

Корпус поставляется с тремя предустановленными 140-мм вентиляторами, два из которых расположены на передней панели, и один – на задней. Эти вентиляторы вращаются 1200 об/мин, при этом создаётся воздушный поток в 82.1 CFM, а уровень шума не превышает 19 дБА. Передние вентиляторы можно заменить на три 120-мм вентилятора, а ещё три 120-мм или два 140-мм вентилятора можно установить на верхнюю панель. Имеется и возможность установки до трёх радиаторов жидкостных систем охлаждения: один типоразмера 120/140-мм, и два до 280/360-мм. Вентиляционные отверстия оснащены пылевыми фильтрами.

Корпус Phanteks Enthoo Evolv ATX Tempered Glass Edition уже поступил в продажу, а его рекомендованная стоимость составляет 190 евро.

10
Р Alina

В базе данных известного бенчмарка GFXBench была обнаружена информация о двух новых ранее неизвестных смартфонах компании Sony с модельными номерами F3216 и F3311. Они, судя по техническим характеристикам, относятся к устройствам среднего класса.

Смартфон Sony с модельным номером F3216, согласно данным GFXBench, обладает 4.6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей, 21-мегапиксельной основной камерой со светодиодной вспышкой, 16-мегапиксельной фронтальной, а также 2 ГБ RAM и 16 ГБ встроенной памяти. В его основу легла однокристальная платформа MediaTek Helio P10 (MT6755), состоящая из восьмиядерного 1.9-гигагерцевого процессора Cortex-A53 и графики Mali-T860. Работает устройство под управлением мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Учитывая, что в GFXBench зачастую размеры экрана тестируемых устройств указываются меньше, чем есть на самом деле, журналисты GSMArena предположили, что под кодовым названием Sony F3216 может скрываться преемник представленного в прошлом году Sony Xperia C5 Ultra. На рынке он, как ожидается, появится под названием Xperia C6.

Что же касается Sony F3311, то он оборудован 4.6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1280 на 720 точек, 13-мегапиксельной тыльной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, 1.5 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем на 16 ГБ. "Сердцем" смартфона стал чип MediaTek MT6735 с четырёхъядерным процессором Cortex-A53 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графическим ускорителем Mali-T720.

Когда смартфоны Sony F3216 и F3311 будут представлены официально, нам пока неизвестно.

2
Р Sozi

Компания AOC представила семейство игровых мониторов Agon. На данный момент у этой линейки есть только один представитель – AOC AG271QX, который, по заявлению производителя, станет отличным решением даже для весьма требовательных геймеров.

Новинка построена на 27-дюймовой панели типа TN с разрешением 2560 х 1440 точек и временем отклика всего в 1 мс. Максимальная яркость AOC Agon AG271QX равна 350 кд/кв.м, коэффициент контрастности составляет 1000:1 (динамическая контрастность – 50 000 000:1), а углы обзора по горизонтали и вертикали равны 170 и 160 градусов, соответственно. Для подключения монитора имеются порты D-Sub, DVI, HDMI и DisplayPort, а подставка позволяет регулировать высоту, угол наклона и поворачивать дисплей.

Кадровая частота у AOC Agon AG271QX равна 144 Гц, а для того, чтобы избежать задержек и обеспечить плавный вывод изображения, в мониторе реализована технология Adaptive-Sync, совместимая с AMD FreeSync в пределах 30-144 Гц. Также здесь присутствует режим AOC Low Input Lag, который отключает аппаратную пост-обработку изображения, что снижает задержки. Функция AOC Shadow Control избирательно регулирует контраст и яркость на отдельных участках изображения, для обеспечения лучшей картинки. Также в новинке реализованы технологии снижения интенсивности синего цвета подсветки и устранения мерцания, что позволяет снизить нагрузку на глаза пользователя.

Продажи AOC Agon AG271QX начнутся в июне, а его рекомендованная стоимость составит 600 евро.

18
Р GreenCo

Как сообщается на сайте Калифорнийского университета в Ирвайне (UCI), аспирантка Мэй Ле Тай (Mya Le Thai) случайно создала аккумулятор, который не теряет ёмкость после сотен тысяч циклов перезаряда. Типичный коммерческий литиево-ионный аккумулятор выдерживает от 200 до 400 циклов перезаряда. Опытный аккумулятор аспирантки в течение трёх месяцев опытов выдержал 200 000 циклов заряда и разряда и не потерял изначальной ёмкости.

Мэй Ле изучала свойства различных материалов в качестве основы для аккумуляторов с литиево-ионным электролитом. В одном из экспериментов она покрыла золотые нанопроводники диоксидом марганца и заключила всё это в электролит в виде весьма пластичного геля типа плексигласа. Полученный аккумулятор и стал тем "чудом", которого никто не ожидал, даже руководители Мэй, в чём они сами признались в статье. Предполагается, что пластичный гель придаёт нанопроводникам необходимую прочность на излом, что повышает устойчивость электродов к износу в процессе заряда и разряда, которые сопровождаются перепадами температур и, следовательно, микродеформациями.

Учёные пока не знают точно, как и почему подобный аккумулятор смог выдержать сотни тысяч циклов перезаряда. Впереди громадная работа по изучению явления. Несомненно, это новый подход в науке. Говорят, что если посадить за печатные машинки миллион обезьян, на выходе получится произведение не хуже, чем у Шекспира. Остаётся только радоваться, что у аспирантов есть доступ только к химическим лабораториям. Страшно представить, что они смогли бы "изобрести", если бы им, к примеру, дали доступ к Большому адронному коллайдеру.

83

Интернет-гигант Google хоть и обозначил свои намерения расширить сферу деятельности за счёт формирования многопрофильного холдинга Alphabet, желанием самостоятельно выпускать автомобили никогда не горел. Ранние прототипы системы автоматического управления автомобилями Google испытывал на хэтчбеках Toyota Prius и кроссоверах Lexus RX450h, и лишь недавно ограниченный парк забавных "двухместных капсул" вышел на дороги и обзавёлся запатентованным дизайном интерьера с необычными органами управления.

На этой неделе ресурсы AutoExtremist и The Wall Street Journal один за другим объявили, что начавшиеся между Google и Fiat Chrysler в январе переговоры могут вступить в заключительную стадию, и компании скоро объявят о сотрудничестве в сфере создания автомобилей с автопилотом. На первый взгляд, выбор не самого удачного в финансовом выражении автопроизводителя в качестве партнёра для Google - шаг рискованный. Тем более, что именно Jeep Cherokee недавно оказался в центре скандала с дистанционным перехватом хакерами управления автомобилем. Остаётся предположить, что опыт итальянской части альянса по созданию компактных городских автомобилей типа того же Fiat 500 мог бы пригодиться Google при создании серийного "робомобиля" рациональных размеров.

Для Fiat Chrysler такая сделка - отличный шанс "запрыгнуть на поезд автопилота", который от концерна стремительно удаляется на фоне финансовых трудностей и отсутствия собственных серьёзных разработок в этой сфере. Не так давно глава Fiat Chrysler публично заявил о готовности повторить успех Tesla Model 3 в сжатые сроки, если электромобиль окажется окупаемым. Впрочем, эмоциональные высказывания уроженца солнечной Италии хоть и демонстрируют мотивацию, о потенциале производителя говорят в меньшей степени. Google могла бы дать автоконцерну необходимую технологическую платформу. Предполагается, что первым "робомобилем" в рамках сотрудничества станет новый вариант минивэна Chrysler Pacifica. Недавно Google также объявила о создании альянса с Volvo, Ford, Uber и Lyft, в задачи которого войдёт скорейшая разработка правил безопасной эксплуатации автомобилей с автопилотом на дорогах общего пользования.

2
Р GreenCo

Предварительный отчёт компании Seagate о поставках жёстких дисков в первом квартале 2016 года показал, что объёмы поставок в годовом отношении не просто снизились, а рухнули. В первые три месяца текущего года Seagate отгрузила в каналы продаж 39 млн. HDD. Компания Western Digital последовала по тому же самому пути. Отчёт Western Digital о первых трёх месяцах года гласит, что за год квартальные поставки накопителей компании на магнитных пластинах сократились примерно на 20%: с 54,5 млн. штук в первом квартале 2015 года до 43,1 млн. штук за первый квартал 2016 года.

Как следует из картинки выше, снижение поставок жёстких дисков компании Western Digital произошло по всем категориям продуктов (уточним, в документации компании данный отчётные период обозначен как третий квартал финансового 2016 года). По оценкам компании, всего с января по март включительно на рынок выброшено 99,8 млн. жёстких дисков. За год квартальные объёмы потребления HDD снизились на 25 млн. штук. Сокращение рынка ПК и рост популярности твёрдотельных накопителей не просто больно бьёт по производителям, он их убивает. В этом свете намерение компании Western Digital купить компанию SanDisk начинает играть новыми красками. Поглощение SanDisk, кстати, ожидается до конца июня.

Что касается финансов, то квартальная выручка компании Western Digital упала на $700 млн.: с $3,55 млрд. год назад до $2,82 млрд. за отчётный период. Чистая квартальная прибыль компании сократилась с $384 млн. до $74 млн. и, что самое неприятное, в текущем втором календарном квартале компания Western Digital ожидает дальнейшее снижение выручки, которая обещает попасть в диапазон от $2,6 до $2,7 млрд.

5

Выбор наиболее удобной позиции для демонстрации своей силы шведским соседям ещё со времён Александра Сергеевича Пушкина является одним из самых любимых занятий россиян. Волею судеб, достигнутый россиянами в начале месяца рекорд 3DMark03 для одиночной видеокарты на днях обрёл "серебряный статус", и теперь наша команда "грозить шведу" будет со второго места, поскольку вершину пьедестала занял Rauf с результатом 302 541 балл.

Видеокарту Asus GeForce GTX 980 Ti Matrix Platinum Edition шведский соперник разогнал до 1900/8800 МГц при помощи жидкого азота, а центральный процессор Core i7-6700K с отключенной Hyper-Threading и четырьмя активными ядрами смог разогнаться до 6700 МГц.

Теперь это лучший результат 3DMark03 для одиночных видеокарт и пятый в абсолютном зачёте. Смогут ли россияне отыграться тем же набором компонентов, покажут дальнейшие эксперименты, но пока заявок на гарантированный успех они не подавали.

+

Анонс графических решений Polaris 10 (Ellesmere) в этом квартале, казалось бы, уже не отвратим. Розница должна начинать готовиться к появлению видеокарт в продаже, хотя не факт, что анонс не будет сильно отдалён от этого момента. Наблюдения коллег с немецкого ресурса PC Games Hardware позволяют надеяться, что ценовая политика участников рынка уже начала перестраиваться под появление Polaris 10 в продаже.

Во всяком случае, на рынке Германии зафиксировано снижение розничных цен на Radeon R9 Fury X марки XFX - как и все остальные партнёры AMD, компания предлагает эту видеокарту только в эталонном варианте. Соответственно, каких-либо очевидных преимуществ по резерву снижения цены перед остальными партнёрами AMD у этого производителя нет. В последние дни стоимость Radeon R9 Fury X опустилась до 550 евро, хотя изделия других марок всё ещё дороже 600 евро. Впрочем, и они постепенно дешевеют, как отмечают немецкие коллеги.

Всё это позволяет надеяться, что AMD может снизить цены на Radeon R9 Fury X - как в ожидании собственного Polaris 10, так и под давлением конкурирующих видеокарт поколения Pascal. Соотношение цены и быстродействия новых видеокарт способно перестроить ценовую политику производителей, даже если существующие продукты и новинки номинально разнесены по разным сегментам рынка.

36

Представители AMD уже не раз проговаривали, что Polaris 10 (Ellesmere) ориентируется на сегмент массовых видеокарт, а Polaris 11 (Baffin) будет использоваться в ноутбуках, хотя и в настольный сегмент ему дорога не закрыта. Эту же иерархию подтверждает и свежая публичная редакция "дорожной карты" AMD.

Между тем, в глазах обывателя самые убедительные доказательства - это любые количественные характеристики продукта, начиная от количества потоковых процессоров и заканчивая предварительными результатами тестов. Конечно, последними имеющие доступ к образцам видеокарт источники нас ещё не скоро порадуют, но желающих "нажить себе политический капитал" на этой теме будет немало. Тем не менее, как поясняет сайт VideoCardz, графические решения Polaris 10 (67DF:C4) и Polaris 11 (67FF:08) уже "наследили" в базе данных бенчмарка GFXBench, измеряющего быстродействие в среде OpenGL. Поскольку особой пользы от изучения абсолютных показателей нет, достаточно будет убедиться, что Polaris 10 быстрее Polaris 11.

Этот же ресурс сообщает, что мобильное графическое решение Radeon R9 M480 будет использовать Polaris 11 (Baffin). Ему приписываются частоты 1000/5000 МГц и наличие 4 ГБ памяти типа GDDR5 в совокупности с 128-разрядной шиной.

+

Сейчас обсуждают