Платим блогерам

Новости 01 мая 2016 года

Р Sozi

Компания Biostar представила материнскую плату H110MH PRO D4, которая предназначена для сборки бюджетных систем на базе процессоров Intel Skylake в исполнении LGA 1151 с TDP до 91 Вт. Новинка, как понятно из названия, построена на наборе системной логики Intel H110, и способна предложить стандартный набор портов и функций, без каких-либо излишеств.

Материнская плата Biostar H110MH PRO D4 выполнена в форм-факторе Micro-ATX. Возле процессорного разъёма расположено два слота для модулей оперативной памяти DDR4-2133 общим объёмом до 32 Гбайт. Набор слотов расширения включает один разъём PCI Express 3.0 x16 и два PCI Express 2.0 x1. Для подключения устройств хранения данные есть только четыре порта SATA 3.0.

За звук в новинке отвечает кодек Realtek ALC887, и звуковая подсистема поддерживает Biostar Hi-Fi, а для обеспечения сетевых подключений в Biostar H110MH PRO D4 есть гигабитный контроллер Realtek RTL8111H. Сетевой контроллер и аудиоподсистема экранированы от статического электричества. На задней панели имеется по два порта USB 3.0 и USB 2.0, а также два разъёма PS/2, сетевой порт, три стандартных аудиоразъёма и видеовыходы HDMI 1.4a и VGA.

К сожалению, стоимость и дата начала продаж материнской платы Biostar H110MH PRO D4 пока что неизвестны.

3
Р Sozi

Компания EVGA показала свою новейшую материнскую плату на наборе системной логики Intel X99, которая в первую очередь предназначена для готовящихся к выпуску процессоров Intel Broadwell-E, пишет ресурс WCCFTech. Новинка называется EVGA X99 FTW K, и она будет выпущено одновременно с новыми процессорами Intel. Напомним, что недавно компания Gigabyte также показала готовящиеся к выпуску системные платы для новых процессоров.

EVGA X99 FTW K фактически является обновлённой версией, выпущенной ещё в 2014 году платы X99 FTW. Новинка имеет несколько другой внешний вид, и, конечно же, изначально поддерживает процессоры Intel Broadwell-E, без необходимости обновления BIOS. Материнская плата оснащена процессорным разъёмом LGA 2011-3, рядом с которым расположилось восемь слотов для модулей оперативной памяти DDR4.

Набор слотов расширения включает один разъём PCI-e 3.0 x1 и пять PCI-Express 3.0 x16, правда в каких режимах они могут работать, неизвестно. Вместо PCI-e 3.0 x4, который был на плате X99 FTW, в новинке имеется разъём M.2, предназначенный для подключения твердотельных накопителей. На новой плате есть 10 портов SATA 3.0, а вот устанавливаемых многими производителями портов SATA Express и U.2 здесь нет. Также новинка имеет набор кнопок, контакты для замера напряжения на процессоре и прочие оверклокерские "штучки".

К сожалению, подробные технические характеристики материнской платы EVGA X99 FTW K пока неизвестны, ровно, как и её стоимость и дата выхода.

5
Р Sozi

Тем, кто ждёт выход преемника смартфона Meizu MX5, придётся подождать ещё достаточно долго. Судя по последним данным, смартфон, который скорее всего получит называние Meizu MX6, будет представлен только во второй половине текущего года, тогда как изначально предполагалось, что смартфон будет представлен в апреле или мае.

Как сообщает ресурс GSMArena, со ссылкой на китайские источники, компания Meizu представит смартфон MX6 только через несколько месяцев. К сожалению, более конкретное время пока что не называется, так что смартфон может быть представлен, как летом, так и осенью, и даже зимой.

Сообщается, что Meizu MX6 будет работать на однокристальной платформе MediaTek Helio X20 с 10 вычислительными ядрами с частотой до 2.3 ГГц и графикой Mali-T880 MP4. Процессор дополнят 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. Диагональ дисплея смартфона пока что неизвестна, но сообщается что его разрешение составит 1920 х 1080 точек. Ещё новинка получит 21-Мп основную и 8-Мп фронтальную камеры, а также батарею на 4000 мАч. Работать всё это будет на операционной системе Android 6.0 Marshmallow.

8

Как и предписывают традиции нового времени, новостной блок выходного дня необходимо разбавить дайджестом материалов на тему электротранспорта. Общаясь на этой неделе с одним из норвежских министров, как сообщает ресурс Electrek, Илон Маск (Elon Musk) заявил, что вслед за Model 3 компания Tesla Motors рассчитывает выпустить ещё более доступный электромобиль - возможно, более компактный. Если Tesla Model 3, по оценкам самого Маска, могут купить до половины всех обладающих бюджетом на покупку потенциальных автолюбителей, то следующая модель марки будет "доступна всем". Стоит отметить, что в Норвегии электромобили Tesla эксплуатируются десятками тысяч штук, и климатические особенности этой не самой жаркой страны не особо смущают владельцев.

Илон Маск также пообещал, что в комплектациях с поддержкой "Ludicrous Mode" электромобили Tesla Model 3 смогут разгоняться до ста километров в час гораздо быстрее, чем базовый заднеприводный вариант электромобиля, который делает это за шесть секунд. Ожидается, что полноприводный вариант Tesla Model 3 с поддержкой этого режима разменяет первую сотню менее чем за четыре секунды. Впрочем, такие комплектации будут не только дороже, но и потребуют некоторых аппаратных изменений со стороны производителя.

На той же встрече с норвежским министром Илон Маск заявил, что полученные компанией 400 тысяч предварительных заказов на Tesla Model 3 - это "сигнал для всей отрасли". Его уже нельзя игнорировать, как дебют Tesla Roadster несколько лет назад. На этой неделе руководство Ford призналось, что автоконцерн работает над созданием конкурента для Tesla Model 3 и Chevrolet Bolt. Существующая "электрическая" версия Ford Focus на одном заряде проезжает не более 160 км, и этого явно недостаточно для соперничества с Tesla.

При разработке кузова Tesla Model 3 компания особое внимание уделяла вопросам оптимизации аэродинамики, как поясняет сайт Electrek. В серийном варианте электромобиля Tesla Motors надеется добиться коэффициента аэродинамического сопротивления не более 0,21 - это был бы рекордный показатель среди всех серийно выпускаемых легковых транспортных средств. Снижение аэродинамического сопротивления позволяет увеличить запас хода на одной зарядке. Для Tesla Model 3 этот показатель должен превысить 340 км при условии использования аккумуляторной батареи ёмкостью 60 кВт∙ч.

Чтобы справиться со спросом на электромобили, Tesla Motors к концу десятилетия доведёт годовую программу выпуска на фабрике во Фримонте до 500 тысяч электромобилей, а также может построить новую фабрику - президент Tesla Motors на региональном автосалоне в Пекине заявил, что предприятие может быть возведено в Китае. Ранее о подобных планах в Tesla Motors уже сообщали, причём говорили о возможности приступить к строительству уже в этом году.

20

Самые настойчивые слухи уже приписывают Sony намерения представить обновлённую игровую консоль PlayStation Neo (4K) с усиленным процессором, графической подсистемой поколения Polaris и увеличенным объёмом памяти уже на грядущей выставке E3 2016 в июне. Сами представители Sony, как можно понять из интервью на страницах ресурса Challenges, о планах компании говорят не столь охотно.

Тем не менее, Sony признаёт, что 2016 год будет важным для компании как с точки зрения выхода новых игр, так и с точки зрения аппаратного обеспечения. Правда, последнее замечание можно едва ли не целиком и полностью отнести к появлению на рынке шлема виртуальной реальности PlayStation VR, ранее известного под условным обозначением "Project Morpheus". Предлагая устройство за 399 евро (интервью сделано на французском языке), Sony надеется предложить более доступную альтернативу покупке мощного игрового компьютера и конкурирующего шлема для подключения к нему. По сути, Sony утверждает, что её клиенты смогут сэкономить до 2000 евро.

Пусть это звучит несколько странно, но Sony была бы рада возвращению Nintendo к активной конкуренции в сегменте игровых консолей. Конкуренция оживила бы рынок, и это пошло бы на пользу всем. Прямых комментариев на вопрос о возможности выхода обновлённой консоли Sony представители компании нашим французским коллегам не дали, но признали, что PlayStation 4 присутствует на рынке достаточно давно, и что "думать об обновлении - это нормально". Специалисты Sony на всём протяжении жизненного цикла игровой консоли продолжают работу по её совершенствованию. И всё же, поделиться всей информацией на этот счёт сотрудники Sony пока не готовы.

85
Р GreenCo

Аналитик компании Moor Insights & Strategy, Патрик Мурхед (Patrick Moorhead), сообщил интересную новость. В своей статье на сайте Forbes он рассказал, что узнал о намерении компании Intel прекратить разработку однокристальных сборок для смартфонов с сотовыми модемами 3-го и 4-го поколений (3Gx, LTE, LTE2). Тем самым Intel завершает работу над фирменными сотовыми платформами в лице SoC SoFIA, а также будущих решений Broxton и, возможно, всех последующих — от Apollo Lake и дальше, что там у них по плану.

Освободившиеся ресурсы компания намерена бросить на разработку сотовых модемов для сетей 5G. Мы знаем, что поддержка сетей 5G стала одним из пяти основных пунктов в планах развития Intel на ближайшие годы. Похоже, компания решила не только обеспечить поддержку 5G на уровне базовых станций, ЦОД-облаков и программно-конфигуриуемых сетей, но также на уровне мобильных сотовых платформ. В принципе, последние контракты Intel с китайскими разработчиками SoC для смартфонов и планшетов позволяют ей сосредоточиться на перспективе, а не пытаться догнать рынок, который ушёл от неё далеко вперёд.

Как верно подмечено в детской книжке про приключение Алисы в Кроличьей Норе, "иногда, чтобы оставаться на месте, надо бежать со всех ног". Компания Intel бежала-бежала, списывая каждый квартал в убыток огромные деньжищи, и решила прыгнуть вперёд. Что же, тоже метод, если есть задел и ресурсы. Надеемся, в бывшем подразделении компании Infineon, которое занимается разработкой сотовых модемов Intel, достаточно грамотных специалистов для решения новых задач.

30
Р GreenCo

Судя по отчётам рыночных наблюдателей, хромбуки — постоянно подключённые к сети Интернет "недоноутбуки" — стали пользоваться завидным спросом. Есть наблюдение, что популярность хромбуков растёт на интересе к подобным ПК со стороны образовательных учреждений. С другой стороны, для интернет-посиделок более мощные, а значит — более дорогие машины не нужны. А раз спрос растёт, можно начинать формировать свой слой стиляг. В принципе, компания Google для элитных хромбуков ввела модельный ряд устройств под брендом Pixel, однако эти игрушки точно не для всех. Цена на них зашкаливает. Зато компания HP на днях объявила о начале поставок "бюджетных Pixel", представив линейку хромбуков Chromebook 13.

Модельный ряд хромбуков HP Chromebook 13 опирается на процессоры Intel с архитектурой поколения Skylake. В младшей конфигурации 13,3-дюймовый хромбук с процессором Intel Pentium 4405Y, 4 Гбайт ОЗУ и дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей стоит $500. Объём долговременной памяти равен 32 Гбайт флэш-памяти в модуле с интерфейсом eMMC 5.0. За $600 предлагается модель хромбука с процессором Core m3-6Y30. За $820 — процессор Core m5-6Y57 и 8 Гбайт памяти. Самая старшая модель комплектуется процессором Core m7-6Y75, 16 Гбайт ОЗУ и дисплеем с разрешением 3200 х 1800 пикселей, что обойдётся покупателю в $1030.

Габариты всех моделей одинаковы и составляют 320 х 218,4 х 12,9 мм. Максимальный вес не превышает 1,38 кг. На боковых панелях хромбуков HP Chromebook 13 можно обнаружить по два разъёма USB Type-C и один USB 3.1. Два разъёма USB Type-C предусмотрены по той причине, что заряжать аккумулятор устройства предлагается через порт USB Type-C. Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 45 Вт*ч, которой хватает на 11,5 часов автономной работы хромбуков.

5

"Возвращение в родную гавань" всегда сопряжено с определёнными трудностями. Вот и ещё недавно руководивший процессом проектирования смартфонов Motorola под крылом Lenovo Рик Остерлох (Rich Osterloh), как сообщает Re/code, покинул китайскую компанию, чтобы вернуться в лоно Google. На новом месте холдинг Alphabet поручил ему курировать разработку планшетов и смартфонов Nexus, "умных" очков Glass (Project Aura), "хромбуков", различных мультимедийных устройств и экспериментальных изделий вроде планшетов с "трёхмерным зрением" и модульных смартфонов Project Ara. Ранее все эти направления относились к разным подразделениям Google/Alphabet.

Смартфоны Moto X и часы Moto 360 в своё время были созданы именно под руководством Остерлоха. Остаётся надеяться, что опыт поможет ему консолидировать усилия Google по разработке перспективных изделий, а "осиротевшая" Motorola под крылом Lenovo не будет деградировать. Рик Остерлох после возвращения в Google получил статус одного из вице-президентов.

2

В "Праздник Десны и Пруда" пересекаются интересы двух профессиональных групп - ортодонтов и гидрологов, и происходит это чаще на берегу искусственного водоёма в первый день мая. Зарубежным коллегам это ничуть не мешает непрерывно выдавать новости о грядущих видеокартах NVIDIA. Ресурс WCCFTech, например, более чётко определил дату мероприятия для обозревателей, на котором представителям СМИ будут продемонстрированы видеокарты GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070. Более того, китайский форум ChipHell подливает масла в огонь, утверждая, что к этим видеокартам присоединится и другой носитель графического процессора GP104 - GeForce GTX 1060 с 6 ГБ памяти типа GDDR5. В данном случае модификация графического процессора будет носить обозначение "GP104-150-A1".

Нельзя исключать, что шесть гигабайт памяти и процессор GP104-150-A1 достанутся видеокарте GeForce GTX 1060 Ti, а "простая" GeForce GTX 1060 будет довольствоваться GP106 и 4 ГБ памяти типа GDDR5. Будет ли серия GeForce GTX 1060 показана на мероприятии для прессы шестого мая - большой вопрос, ведь на рынке она появится не ранее осени этого года. Возможно, в июне NVIDIA просто даст любителям подождать заряд оптимизма, заявив о своих намерениях выпустить видеокарты GeForce GTX 1060 в текущем году. Что касается GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, то они поступят в продажу в июне. К слову, активность на индийской границе показывает, что перемещение образцов видеокарт, предположительно имеющих отношение к архитектуре Pascal, стало более интенсивным в конце апреля. Похоже, NVIDIA действительно готовится к анонсу. Обзоры новинок, по некоторым данным, не появятся ранее второй половины мая.

70

Сейчас обсуждают