Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Бог создал человека. Но чтобы он делал, если бы не было глины?

реклама

Вчера мы рассказывали о новых чудесных свойствах графена. Не меньший интерес вызывает также другой материал из углерода — это углеродные нанотрубки. Каждая такая трубка — это тот же графен, только свёрнутый в трубочку. При этом длина трубок может быть практически любой в пределах разумного. С углеродными нанотрубками экспериментируют не меньше, чем с графеном. Компания NEC, например, использует нанотрубки в составе специальной краски и уже умеет в буквальном смысле этого слова распечатывать на специальном принтере затворы транзисторов. Но чтобы вывести процесс использования нанотрубок из лабораторий и приступить к массовому производству нового материала, нужны особенные технологии. Одну из таких технологий, сообщают японские источники, предложила компания Meijo Nano Carbon в соавторстве с институтом National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST).

реклама

Более-менее подробно о методе массового производства материала на основе углеродных нанотрубок рассказано на сайте AIST . Мы не будем сильно углубляться в детали. Поясним лишь, что предложенный метод является одной из разновидностей CVD (chemical vapor deposition) — химического осаждения из паровой (газовой) фазы. Что-то впрыскивается в камеру, сжигается и на что-то осаждается. Для производства углеродных нанотрубок испытан процесс под аббревиатурой eDIPS (Direct Injection Pyrolytic Synthesis) — пиролитический синтез с прямым впрыскиванием.

Работа на опытной установке показала, что процесс производства материалов на основе углеродных нанотрубок можно ускорить в 100 и более раз. Что важно, при этом сохраняется стабильность характеристик материала. Этот показатель стал в 20-50 раз лучше, чем с использованием других методов получения углеродных нанотрубок. На фотографии выше вы можете видеть 15-см "блин" с 99% чистотой материала, структурная толщина которого соответствует одной нанотрубке. Характеристики образцов проходили проверку на рамановском спектроскопе. Учёные подтвердили, что качество материала значительно улучшилось, а это сулит перевод технологии на промышленные рельсы. Такая вот история под новогоднюю ёлочку.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают