Платим блогерам

Новости 29 октября 2016 года

Р Sozi

Немецкая компания Aqua Computer представила свой самый инновационный процессорный водоблок под названием Cuplex Kryos Next. Производитель заявляет, что новинка является наиболее производительным процессорным водоблоком, из представленных на данный момент на рынке, и отличается высоким качеством и точностью изготовления.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на водоблок Cuplex Kryos Next – расположенный на его крышке OLED-дисплей Vision, который отображает различные данные о системе, например, показания датчика температуры, установленного внутри самого водоблока. Водоблок можно подключить к материнской плате посредством USB, и используя утилиту Aquasuite настроить дисплей на отображение той или иной информации о системе, например загрузку процессора или напряжение на нём.

Основание водоблока Cuplex Kryos Next выполнено из меди, которая в зависимости от версии может быть либо "голой", либо иметь покрытие из никеля или из серебра 925 пробы, которое улучшает теплопроводность. Водоблок имеет гребёнку микроканалов, которая состоит из элементов толщиной всего 200 мкм. Некоторые версии водоблока Cuplex Kryos Next могут похвастаться системой регулировки Vario, которая позволяет обеспечить наилучший контакт основания водоблока с крышкой процессора, путём затягивания или ослабления четырёх винтов.

Верхняя часть водоблока может быть выполнена, в зависимости от модификации, из прозрачного акрила, ацетали, меди, а также из меди с никелевым или латунным покрытием. Доступны версии, как с информационным дисплеем, так и без него. Модель с крышкой из акрила оснащена светодиодной RGB-подсветкой, настраиваемой через утилиту Aquasuite, которая в том числе может менять цвет в зависимости от температуры жидкости в контуре системы охлаждения.

Водоблоки Aqua Computer Cuplex Kryos Next уже доступны для заказа в Германии по цене от 60 евро.

25
Р Alina

В начале ноября компания Lenovo проведёт в Китае специальное мероприятие, в ходе которого представит свои новые мобильные устройства. Об этом сообщают наши коллеги из PhoneArena.

По данным PhoneArena, 8 ноября Lenovo проведёт в китайском городе Гуанчжоу презентацию, посвящённую анонсу новых смартфонов Motorola Moto M и Lenovo P2. Moto M, по последним данным, получит 5.5-дюймовый дисплей, покрытый стеклом Gorilla Glass 4, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 16-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеру, а также сканер отпечатков пальцев. В его основу ляжет чип MediaTek MT6755, включающий в себя восьмиядерный процессор с тактовой частотой 2.1 ГГц и графический ускоритель Mali-T860MP2. Питаться он будет от аккумуляторной батареи ёмкостью 3000 мАч, а работать будет под управлением мобильной ОС Android 6.0 Marshmallow. Смартфон будет представлен как минимум в двух расцветках: золотой и серебристой.

Что же касается Lenovo P2, то его компания впервые показала публике в сентябре 2016 года. В его оснащение вошли 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, аккумулятором на 5100 мАч и сканером отпечатков пальцев, встроенным в кнопку Home. Базируется смартфон на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 625 с графикой Adreno 506. Версия для европейского рынка будет оснащена 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, тогда как модель для Китая получила 4 ГБ ОЗУ и встроенный накопитель на 64 ГБ.

8 ноября Lenovo объявит стоимость и сроки начала продаж Motorola Moto M и Lenovo P2.

1
Р GreenCo

В ноябре 2015 года компания Intel представила первую фирменную и более-менее оформленную платформу для вещей с подключением к Интернету. Аппаратную часть представляли микроконтроллеры Quark D1000 и x86-совместимые микроконтроллеры-процессоры Quark D2000 и SoC Quark SE на упрощённых ядрах класса Intel Atom. Программную часть платформы представляла кроссплатформенная операционная система Wind River Rocket и её разновидность — Wind River Pulsar Linux. Всё это были решения для сравнительно простых задач по сбору, первичной обработке данных и их передаче на удалённые ресурсы. На этой неделе компания расширила спектр фирменных решений для вещей с подключением к Интернету: для "умного" дома, промышленного оборудования, транспорта и других "тяжёлых вещей" подготовлены процессоры серии Atom E3900.

На момент анонса в серии Atom E3900 подготовлено три модели процессоров: Atom x5-E3930, Atom x5-E3940 и Atom x7-E3950. Все они опираются на архитектуру Goldmont и выпускаются с использованием 14-нм техпроцесса (потребительский аналог — процессоры Intel Apollo Lake). Младшее решение — Atom x5-E3930 — состоит из двух ядер с базовой частотой 1.3 ГГц с повышением до 1.8 ГГц. Уровень TDP достигает 6,5 Вт. Графика встроенная — 18 исполнительных блоков Intel Graphics Gen9. Модели Atom x5-E3940 и Atom x7-E3950 — четырёхъядерные с базовой частотой 1.6 ГГц. Автоматический разгон поднимает частоту первого процессора до 1.8 ГГц, второго — до 2.0 ГГц. Также есть отличия в GPU: у Atom x5-E3940 18 EU, у Atom x7-E3950 20 EU. Из этого также следует разница в тепловых пакетах — 9,5 Вт у Atom x5-E3940 и 12 Вт у Atom x7-E3950.

Рабочий диапазон температур у всех трёх процессоров одинаков и ложится в диапазон от -40 до 85°С. Позже выйдет "автомобильная" версия Atom A3900 с возможностью работы в температурном режиме до 110°C. Устройства на базе новых процессоров компании для IoT, как считают в Intel, появятся на рынке в течение следующего года.

+

Слухи о намерениях японской компании Fujitsu в той или иной степени разгрузить себя от проблем, связанных с выпуском персональных компьютеров и ноутбуков, курсируют уже давно, и китайская компания Lenovo фигурирует в роли "главного санитара леса". Только на этой неделе на сайте Lenovo появился лаконичный пресс-релиз, из текста которого следовало, что компании действительно ищут способы сотрудничества в сфере разработки, производства и продаж персональных компьютеров, но пока не готовы говорить о конкретных шагах в этой области.

Сообщается лишь, что любые принятые решения коснутся деятельности Fujitsu на глобальном рынке, а не только в Японии, где с первого февраля все "компьютерные активы" марки сконцентрированы под управлением дочерней структуры Fujitsu Client Computing Limited (FCCL). Японский производитель давно ищет партнёра, который позволил бы бизнесу по выпуску персональных компьютеров расти в глобальном масштабе. В свою очередь, крупнейший производитель ноутбуков в лице Lenovo не прочь дополнительно укрепить свои позиции на мировом рынке.

Fujitsu продолжит действовать под собственной торговой маркой. Кроме того, она будет заниматься разработкой, производством и технической поддержкой своей продукции. Судя по всему, Lenovo пока берёт на себя груз маркетинговой и логистической поддержки партнёра на мировом рынке. Переговоры между Lenovo и Fujitsu продолжатся, стороны рассчитывают не только на стратегическое сотрудничество, но и на финансовую поддержку от Японского банка развития (Development Bank of Japan). Как только дополнительные подробности о взаимодействии Lenovo и Fujitsu можно будет предать огласке, стороны обещают это сделать.

+

Репутация торговой марки зарабатывается годами, поэтому когда в 2014 году компания Gigabyte решила попробовать силы в сегменте игровых ноутбуков с дочерним брендом Aorus, никто не обещал ей лёгкой жизни. Тем не менее, интерес к игровому "железу" растёт даже тогда, когда рынок ПК в целом сжимается, и производители комплектующих это уже давно поняли. Наличие слова "Gaming" в названии видеокарты или материнской платы является едва ли не гарантией более или менее удачного присутствия на рынке, и сам термин стараниями маркетологов уже начал обесцениваться.

По всей видимости, компания Gigabyte готовится сдержать давно данное обещание начать освоение настольного сегмента рынка с помощью торговой марки Aorus, поскольку на страницах одной из популярных социальных сетей на днях был замечен снимок фрагмента материнской платы с радиатором, на котором виднеется логотип Aorus.

Источник изображения: Gigabyte, Facebook

Лаконичный комментарий "кое-что изменилось" наталкивает на мысль, что Gigabyte готовится выпускать материнские платы под маркой Aorus, которые будут нацелены на ещё более бескомпромиссных любителей игр. Пока официальные подробности отсутствуют, возможность строить догадки мы предоставим нашим читателям.

15

Желание скорее исправить проблему с разгоном видеокарт GeForce GTX 1070, оснащаемых микросхемами памяти типа GDDR5 производства Micron, для Palit и Gainward обернулись новыми проблемами: первые версии обновлённых BIOS не позволяли завершить процедуру обновления микрокода на некоторых экземплярах видеокарт. Файлы обновлений пришлось убрать с сайта производителя и подвергнуть "доработке напильником". В английском языке, кстати, подобная формулировка расценивалась бы как каламбур, поскольку "file" – это не только файл, но и напильник.

Впрочем, если вернуться с лингвистической странички в профильный раздел сайта Palit, то можно обнаружить, что в минувшую пятницу обновления BIOS для видеокарт GeForce GTX 1070 вернулись в публичный доступ.

Источник изображения: Palit

Сопроводительная записка поясняет, что данное обновление повышает стабильность работы видеокарт GeForce GTX 1070 с микросхемами памяти Micron при разгоне. Кроме того, подправлен профиль работы вентилятора.

Источник изображения: Palit

Ещё раз подчеркнём, что все эти обновления актуальны только для видеокарт модели GeForce GTX 1070, оснащаемых микросхемами памяти типа GDDR5 производства Micron. Экземпляры с памятью производства Samsung от указанного дефекта не страдают. Впрочем, обновление BIOS видеокарты решит проблему и для тех, кто располагает экземплярами с памятью Micron.

16

Соблазн воспользоваться новейшими технологиями и решениями перевесил стремление хранить "обет неизменности платформы", и производители игровых консолей в этом году взялись за обновление своих ещё не совсем старых продуктов. Корпорация Microsoft выпустила более компактную консоль Xbox One S, которую снабдила функцией просмотра видео с разрешением 4K и поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR), встроенным в корпус блоком питания и усовершенствованными манипуляторами. В основе игровой платформы лежит специализированная "система на чипе" AMD, которая выпускается по 16-нм технологии компанией TSMC.

Источник изображения: Microsoft

Российские продажи Xbox One S стартовали в эту пятницу, пока можно купить лишь комплектацию с 500 ГБ накопителем и код для загрузки игры Minecraft с сопутствующими программными приложениями. В коробке также можно найти беспроводной манипулятор Xbox, кабель HDMI и кабель питания. Покупателям бесплатно предоставляется двухнедельная подписка на Xbox Live Gold. Сама консоль стоит 26 990 рублей, но стандартную годовую гарантию можно расширить ещё на три года, доплатив за это 3743 рубля.

Источник изображения: Microsoft

Консоль Xbox One в чёрном корпусе с этой пятницы предлагается в российских торговых сетях по специальным ценам: 19 990 рублей за вариант с жёстким диском на 500 ГБ, 23 990 рублей за вариант с жёстким диском на 1 ТБ. Снижение цены составило 5000 рублей.

Кроме того, Microsoft предлагает беспроводной манипулятор Xbox Elite по цене 12 499 рублей, а также беспроводные манипуляторы нового поколения с поддержкой Bluetooth по цене 4399 рублей за варианты белого и голубого цвета, за пурпурный придётся отдать 4999 рублей. Не всё так плохо в обществе, в котором сохраняется цветовая дифференциация штанов!

Наконец, поклонникам игры Gears of War 4 адресованы беспроводные манипуляторы особой ограниченной серии за 5499 рублей, которые подчеркнут пристрастия владельца на тот период, пока игра им не надоест.

8
Р Sozi

Ещё в августе мы писали о том, что в следующем году компания AMD представит не только традиционные процессоры Summit Ridge на микроархитектуре Zen, но и гибридные процессоры (APU) поколения Raven Ridge на той же микроархитектуре. Правда, тогда речь шла в основном о мобильных гибридных процессорах, а сейчас наши коллеги из WCCFTech раскрыли подробности о следующем поколении настольных APU.

Сообщается, что флагманский настольный 14-нм гибридный процессор Raven Ridge в исполнении AM4 получит четыре вычислительных ядра Zen, графический процессор на микроархитектуре Vega со 1024 потоковыми процессорами (16 вычислительных блоков), а также на подложке найдётся место для микросхем памяти HBM2, правда, каков будет её объём – неизвестно. Площадь кристалла при этом составит всего около 210 кв.мм, а тепловыделение новых настольных APU будет находиться в пределах от 35 до 95 Вт, в зависимости от модели.

Конечно же, процессоры Raven Ridge не обойдутся лишь памятью HBM2, и также будут иметь контроллер старой доброй DDR4. По всей видимости, более быструю память HBM2 будет использовать графическая подсистема, а памятью DDR4 будет довольствоваться вычислительные ядра. Выход гибридных процессоров ожидается в начале второго полугодия будущего года.

Также AMD готовит мобильные версии Raven Ridge которые будут иметь до четырёх вычислительных ядер, но в отличие от своих настольных собратьев, получат GPU Vega только максимум с 768 потоковыми процессорами, а также будут лишены памяти HBM2, и будут довольствоваться лишь памятью DDR4. Эти APU будут помещены на кристаллы площадью около 170 кв.мм и будут отличаться тепловыделением от 4 до 35 Вт.

Наконец, сообщается что AMD также разрабатывает гибридные процессоры для систем высокопроизводительных вычислений (HPC). Данные APU будут включать до 32 вычислительных ядер Zen (как и готовящийся серверный процессор с кодовым названием Naples), и до 4096 потоковых процессоров AMD Vega. Данный гибридный процессор сможет обеспечить очень высокую вычислительную мощность, и найдёт применение в составе систем глубинного обучения, где сейчас используются дискретные ускорители на базе графических процессоров.

111

Сейчас обсуждают