Платим блогерам

Новости 29 августа 2005 года

Все заинтересованные в приобретении быстрого накопителя данных наверняка тщательно изучили результаты тестов интригующего устройства по имени i-RAM от Gigabyte. Большинство потенциальных владельцев загорелось идее покупки этого накопителя, потом посмотрело на цену, залезло в кошелёк... В общем, какая-то часть отсеялась, но остальные с нетерпением продолжали ждать появления i-RAM в магазинах.

В эти выходные японские магазины выставили извещение о приёме предварительных заказов на поставку Gigabyte i-RAM. Надо сказать, и здесь сроки неоднократно пересматривались: вместо первоначального "1 сентября" теперь указывается середина того же месяца. Ориентировочная цена подстать японским традициям - почти $180 при рекомендованном уровне $150 для других регионов.

Хочется отметить, что поставки i-RAM в Европу, Россию и страны СНГ пока не планируются. Как нам стало известно, текущая ревизия устройства имеет некоторые проблемы по совместимости памяти. Возможно, проблемы будут решены в новой ревизии i-RAM, и мы всё же увидим это устройство на полках отечественных магазинов.

Хотя некоторые сведения о характеристиках готовящихся к анонсу видеокарт ATI позволяют предположить, что старшие версии R520 и RV530 будут работать на частоте 600 МГц, в Сети курсирует немалое количество слухов о существовании проблем с частотным потенциалом новинок. Новую порцию достаточно свежей информации, почерпнутой на отчётной конференции с участием главы ATI, опубликовал сайт Rage3D.

Попробуем изложить основные моменты, касающиеся перспектив графических решений серии R5xx. Итак, анонс всех трёх решений (R520, RV530 и RV515) наверняка будет перенесён на начало октября. Доступность серийных видеокарт будет проявляться неравномерно, в зависимости от объёмов поставок соответствующих чипов фабриками TSMC, где они выпускаются по заказу ATI.

Меньше всего проблем у младшего чипа по имени RV515. Он не только почти не отклонился от намеченных сроков анонса, но и не страдает от ограниченности частотного потенциала. Чипы R520 и RV530 имеют хороший уровень выхода для определённого диапазона частот, а вот достигнуть намеченной для старшей модели частоты могут с трудом. При этом для R520 возможность работы на частоте порядка 600 МГц является жизненно важным вопросом: только так R520 сможет победить GeForce 7800 GTX. Представители ATI рассчитывают, что на номинальных частотах R520 будет быстрее GeForce 7800 GTX в значительной части тестов, а вот приличный разгонный потенциал изделия nVidia новинке ATI повторить вряд ли удастся. Можно сделать вывод, что видеокарты на базе R520 хорошим разгонным потенциалом отличаться не будут. В какой-то мере это можно отнести и к RV530.

Удивительно, что информация о сроках анонса R580 звучит несколько иначе, чем несколько недель назад. Если ранее считалось, что чип R580 должен выйти как можно скорее, чтобы решить проблемы R520 и побороть конкурентов от nVidia, то теперь доктрина сменилась. Сообщается, что ATI может отложить анонс R580 до следующего полугодия, чтобы успеть реализовать запасы R520. Возможно, последняя ревизия R520 получилась достаточно успешной, чтобы не торопиться с анонсом R580, и получить хоть какую-то прибыль от продаж R520. Тем более, что конец осени для продаж видеокарт является благоприятным сезоном.

Сообщается и о грядущем поколении графических чипов, которое последует за R520/RV530/RV515. Весной 2006 года к ним присоединятся чипы RV560, RV540 и RV505. Само собой, R580 тоже появится примерно в это же время. В четвёртом квартале 2006 года или в первом квартале 2007 года будет выпущен новый флагманский чип R600, который будет поддерживать DirectX 10 (WGF 2.0).

Р QNX
После почти полутора месяца разработки вышла новая beta версия утилиты nLite, предназначенная для удаления компонентов в операционных системах Windows 2000/XP/XP-x64/2003 из дистрибутива еще до начала установки. Программа создает загрузочный диск, с которого можно поставить уже предварительно настроенную, содержащую все обновления и драйверы, операционную систему.

В этой версии опять продолжается работа над ошибками.

Список изменений и возможностей выглядит так:

Общие

  • новое: поддержка прямой интеграции первой beta версии браузера Internet Explorer 7 (только для XP SP2)
  • новое: DEP опции для автоустановки
  • новое: поддержка Sereby's German Hotfix Pack v1.3+
  • новое: греческий и русский (некириллический) переводы
  • исправлено: текстового режим драйвера (исправлены ошибки с nvraid)
  • исправлено: прямая интеграция для обновлений KB896344,KB890046,KB898461,KB893357
  • исправлено: интеграция немецкого пакета исправлений
  • исправлено: ошибка при сжатии маленьких файлов
  • исправлено: полная поддержка защиты системных файлов Windows
  • исправлено: основные файлы имели верхний регистр
Компоненты
  • новое: ActiveX для потокового видео
  • новое: кодеки Intel Indeo
  • новое: кодеки телетекста
  • новое: IP конференцсвязь
  • обновлено: поддержка TAPI для программ (удаляет больше)
  • обновлено: CTF Loader -> Text Services Framework (удаляет больше)
  • обновлено: WMP (теперь сохраняет MP3 кодеки)
  • исправлено: DRWatson (опять доступно удаление)
  • исправлено: драйверы для принтеров в Win2k (не удалялись ранее)

Эта версия официально поддерживает 64-х битную версию Windows XP Pro, так что все желающие уже могут поэкспериментировать.

Все действия над дистрибутивом операционной системы, вы выполняете на свой страх и риск. Это не финальная версия и не все может работать на 100%.

Для работы программы необходимы библиотеки Net. Framework версии 1.1 (23.2 MB, freeware). Сообщается, что наблюдаются проблемы при работе программы с тестовой версией 2.0.

Дополнения, которые можно отметить для данной программы:

RyanVM's Windows XP Post-SP2 Update Pack 1.3.1 – пакет исправлений для XP с установленным Service Pack 2. Только для английской версии. Поддерживается прямая интеграция в дистрибутив через nLite или RVM Integrator (только для английской версии Windows XP).

XPize uAE 2.0 – пакет для украшения системы, представляет собой автоматический патчер системных ресурсов, который добавляет новые элементы оформления (иконки и картинки).

Все дополнения интегрируются при помощи nLite в разделе hotfix integration/интеграция исправлений.

Скачать инсталлятор или sfx-архив nLite можно с одного из зеркал на официальном сайте.

  • nLite 1.0 beta 6 (1.0 MB, freeware).

Обсуждение проходит в этой ветке нашей конференции.

Как вы можете помнить, к концу 2007 года компания Apple должна полностью перейти на использование процессоров Intel в своих компьютерах. При этом владельцы современных систем Apple могут быть обеспокоены вопросами будущей технической поддержки: будет ли создан достаточный запас комплектующих для компьютеров существующего поколения, чтобы обеспечить гарантийный ремонт и модернизацию?

Сайт AppleInsider утверждает, что поводов для беспокойства нет. Компания Apple заключила с Freescale Semiconductor (подразделение Motorola, занимающееся производством процессоров PowerPC) соглашение о поставках процессоров поколения G4 вплоть до конца 2008 года. Однако, речь идёт только о поставках выпускаемых в настоящее время моделей, а не перспективных разработках.

Другими словами, Apple лишь обеспечивает себя достаточным объёмом "запасных частей" для выполнения гарантийных обязательств. Расширенная гарантия от Apple как раз предполагает трёхлетнюю поддержку, поэтому на таких условиях могут продаваться компьютеры, выпущенные до конца текущего года.

В конце 2007 года новые продукты Apple полностью перейдут на процессоры Intel, а поставки PowerPC G4 будут продолжаться ещё целый год. Приятно осознавать, что даже в "смутные времена" Apple не оставляет своих потребителей на произвол судьбы.

Было очевидно, что процессоры Sempron в исполнении Socket 939 развиваются параллельно со своими собратьями в исполнении Socket 754, вот только плоды этого развития достаточно сложно встретить в рознице. Развитие выражается не только в переходе на степпинг E6, но и в появлении новых моделей.

Например, в текущем квартале, который в сентябре уже подойдёт к концу, компания AMD планировала анонсировать модель Sempron 3400+ в исполнении Socket 939, которая бы работала на частоте 2.0 ГГц, но имела бы всего 128 Кб кэша против 256 Кб кэша второго уровня у версии в исполнении Socket 754. Дело в том, что наличие у процессоров в исполнении Socket 939 двухканального контроллера памяти позволяло увеличить рейтинг "при прочих равных". А если рейтинг был одинаков, то что-то нужно было уменьшать. Например, объём кэша второго уровня. В случае с Sempron 3400+ так и поступили.

Следует также заметить, что частота шины HyperTransport у процессоров Sempron в исполнении Socket 939 равна 800 МГц, в этом плане они не отличаются от собратьев в исполнении Socket 754.

Японские коллеги сообщают, что компания Fujitsu начала на местном рынке продажи систем серии Deskpower CE моделей CE55M7/S, CE55M7/S и CE50M7, которые основаны на процессорах Sempron 3400+ в исполнении Socket 939. Точнее говоря, это один из тех процессоров, которыми данные компьютеры могут оснащаться.

Коллеги не уточняют, поддерживает ли этот процессор технологию AMD64. В данном случае не так важно, на каком степпинге будет основан процессор с поддержкой AMD64, ибо процессоры Sempron в исполнении Socket 939 обзавелись такой функцией ещё со степпинга E3. Процессор на его основе должен иметь маркировку вида SDA3400DIO2BP, версия на степпинге E6 имеет маркировку вида SDA3400DIO2BW.

Напомним, что компания Fujitsu-Siemens стала виновницей "разоблачения" процессоров Sempron в исполнении Socket 939 в марте этого года. По этой причине факт появления в ассортименте её продукции решений на базе Sempron 3400+ (Socket 939) не следует считать сигналом к началу продвижения этих процессоров на розничный сегмент рынка.

Было очевидно, что Intel готовит новую модификацию чипсета i955X, которая впервые появилась в наших новостях под кодовым обозначением i955DG. Помимо поддержки SLI и CrossFire, этот чипсет должен был обеспечить совместимость с новой моделью Pentium XE, которая может выйти в этом году. Мы предполагаем, что этот процессор будет основан на ядре Paxville, что потребует от чипсета поддержки новой архитектуры системной шины. Само собой, что поддержка CrossFire будет фигурировать в списке возможностей этого чипсета в качестве "бесплатного приложения", ибо её уже обеспечивает чипсет i955X.

Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide не только подтвердили факт подготовки к анонсу такого чипсета, но и назвали его более точное имя - i975X. Очевидно, что смена цифрового индекса должна намекать на достаточно заметные изменения в функциональности. Коллеги обещают как минимум поддержку SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". В плане производительности i975X должен быть быстрее i955X, но медленнее nForce 4 SLI X16. Разумеется, в данном случае идёт речь о производительности в режиме SLI. Кстати, ценовой паритет наверняка распределится в соответствии с уровнем производительности.

Интересно, что сроки анонса i975X несколько отличаются от предложенных ранее. Коллеги уверены, что этот набор системной логики выйдет только в начале следующего года, одновременно с процессорами серии Pentium D 9xx на ядре Presler. Скорее всего, оба события произойдут в начале февраля. Соответственно, на этот период наверняка намечен анонс одноядерных процессоров CedarMill, а вот мобильные Yonah должны дебютировать в январе. Для поддержки процессоров Presler и CedarMill не потребуются новые чипсеты, так что синхронность анонса этих процессоров и чипсета i975X имеет маркетинговое значение, а не техническое.

Судя по всему, компания AMD готова радовать потребителей снижениями цен, даже если ради этого придётся пересматривать прайс-лист несколько раз в месяц. Разумеется, что каждое изменение цен затрагивает какую-то конкретную категории процессоров, а потому не может быть одинаково интересным всем поклонникам продукции AMD. Тем не менее, если верить сообщениям сайта The Inquirer, на первого сентября у AMD заготовлена акция для потенциальных покупателей двухъядерных процессоров Opteron серий 2xx и 8xx. Заметим, что процессоры серии Opteron 1xx с двумя ядрами, которые прописались в прайс-листе AMD только в августе, пока не будут подвергаться уценке.

Как видно из таблицы, цены будут снижены на величину от 20% до 30%. Подобный шаг может быть связан с близостью анонса двухъядерных процессоров Xeon DP/MP (Paxville) от Intel. Кроме того, версии Opteron с пониженным энергопотреблением должны иметь конкурентоспособную цену к моменту появления процессоров типа Sossaman (серверная версия Yonah). В конце концов, начало сезона "мам-можно-я-сегодня-не-пойду-в-школу" характеризуется повышением спроса на серверные процессоры, поэтому порадовать "школьников" снижением цен было бы весьма уместно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают