Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обнаружена новая интригующая информация о функциональности процессоров Sempron в исполнении Socket 939.

реклама

Так получилось, что этот материал начал готовиться к публикации задолго до того момента, как вы его смогли увидеть на страницах сайта. Судьба забросила вашего покорного слугу на один из китайских сайтов , где удалось обнаружить интересную информацию. Поиск дополнительных подробностей привёл к некоторым любопытным выводам, которыми мы и хотели бы поделиться с вами.

Во-первых, следует вспомнить, что с процессором Sempron 3200+ в исполнении Socket 939 на степпинге E6 ядра Palermo мы уже сталкивались. Логично было бы предположить, что на этот степпинг данные процессоры перешли одновременно со своими собратьями в исполнении Socket 754, то есть во второй половине июля. Для процессоров Sempron в исполнении Socket 754 переход на степпинг E6 ознаменовал появление поддержки технологии AMD64. Казалось бы, похожим образом поддержка 64-битных расширений была предусмотрена и для процессоров в исполнении Socket 939, однако небольшое расследование привело к иным результатам.

реклама

Взгляните на этот скриншот, который зарегистрирован в базе данных сайта x86-secret . Как утверждают китайские коллеги, разогнанный до 3.0 ГГц (тип охлаждения не указывается) процессор Sempron 3000+ имеет исполнение Socket 939 и маркировку вида SDA3000DIO2BP. Искать такую в официальных документах или базах данных на сайте AMD бесполезно, но она очевидным образом принадлежит процессору в исполнении Socket 939 (об этом говорит литера "D" после цифрового обозначения рейтинга модели).

Собственно говоря, последние две буквы маркировки должны отвечать за обозначение степпинга - в данном случае это сочетание "BP", которое для маркировки процессоров Sempron в исполнении Socket 754 вообще не используется! Зато такие символы можно найти в маркировке процессоров Athlon 64 на степпинге E3. Анализ значения CPUID приведённого на скриншоте процессора (00020FF0h) также привёл нас к выводу, что этот процессор основан на степпинге E3 ядра Palermo.

Однако, взгляните на список поддерживаемых функций - рядом с SSE3 находится и x86-64, что в терминологии производителя процессоров является ничем иным, как AMD64. Стало быть, процессоры Semrpon в исполнении Socket 939 обрели поддержку AMD64 ещё на степпинге E3. Это подтверждают и некоторые другие данные, обнаруженные на китайских сайтах. В частности, процессоры Sempron 3200+ с маркировкой SDA3200DIO3BP используются в системах производства HP/Compaq, продаваемых в азиатском регионе. Эти процессоры основаны на степпинге E3, но при этом поддерживают AMD64.

Кстати, эти источники подтверждают и факт использования процессорами Sempron в исполнении Socket 939 только 800 МГц шины HyperTransport вместо предполагаемой ранее 1 ГГц шины. Фактически, процессоры Sempron в исполнении Socket 939 унаследовали от аналогичных процессоров Athlon 64 только поддержку двухканальной памяти. Есть ещё, конечно, технология Cool'n'Quiet, но в процессорах Sempron с разъёмом Socket 939 она работает на всех моделях по той простой причине, что младшая из них имеет частоту 1.8 ГГц, которая уже "годится" для поддержки Cool'n'Quiet.

Взгляните на скриншот процессора Sempron 3200+ на степпинге D0 - он тоже неплохо разгоняется, хотя ядро Winchester не было рассчитано на покорение высоких частот. Кроме того, мы замечаем, что процессор не поддерживает SSE3 и AMD64. Стало быть, наши предположения верны - процессоры Sempron (Socket 939) обзавелись с переходом на степпинг E3 поддержкой сразу двух новых технологий: SSE3 и AMD64. Конечно, появились ещё расширенные делители частоты памяти и некоторые другие улучшения. Соответственно, степпинг E6 приносит этим процессорам только исправления ошибок, не меняя функциональности.

Напоследок предлагаем взглянуть на таблицу поддерживаемых материнскими платами Foxconn процессоров Sempron в исполнении Socket 939:

В ней можно обнаружить не только процессоры Sempron на всех трёх степпингах (D0, E3 и E6), но и процессор Sempron 3400+ в исполнении Socket 939, который должен был появиться в течение этого квартала. Поскольку его собрат в исполнении Socket 754 уже анонсирован, нет причин сомневаться в существовании версии с разъёмом Socket 939. Последний, заметим, имеет только 128 Кб против 256 Кб у первого - недостаток кэша при равной частоте компенсируется наличием двухканального контроллера памяти. Судя по всему, Sempron 3400+ в исполнении Socket 939 существует только в версии на степпинге E6, имеющей маркировку вида SDA3400DIO2BW.

Ещё раз напомним, что выход процессоров Sempron в исполнении Socket 939 на розничный сегмент рынка запланирован только на следующий год. По крайней мере, тогда платформа Socket 939 уступит место Socket M2 в сегменте mainstream, а сама сместится в бюджетный сектор, постепенно "задавив" Socket 754.

Для интересующихся подобными процессорами можем привести схему соответствия степпингов и символов маркировок, а также значений CPUID:

  • DH8-D0 -> "BI", CPUID=00010FF0h;
  • DH8-E3 -> "BP", CPUID=00020FF0h;
  • DH8-E6 -> "BW", CPUID=00020FF2h.

На сегодня это все новости, касающиеся процессоров Sempron в исполнении Socket 939. Надеемся, нам ещё доведётся встретиться с этими "младшими братьями" Athlon 64.

Сейчас обсуждают