Платим блогерам

Новости 29 июля 2015 года

Похоже, Blizzard всерьёз решила воплотить свою мечту о 20-летнем юбилее World of Warcraft. Как стало известно благодаря новостной ленте на официальном сайте World of Warcraft, в рамках игровой выставки Gamescom 2015 будет представлено очередное дополнение для этой популярнейшей MMORPG. Презентация состоится в следующий четверг, 6 августа, в 19:00 по московскому времени.

О содержимом дополнения пока что не было сказано ни слова; Blizzard решила придержать все сюрпризы до указанного момента.

Напомним, что предыдущее дополнение, Warlords of Draenor, вышло в свет меньше года назад — в середине ноября 2014-го.

13
Р I.N.

Говорите, Seagate SandForce SF-22** - старые контроллеры? Уже успели похоронить? Трижды «ха!» отвечают на это производители: вслед за Intel, запустившей в производство 535-ю серию на базе SF-2281 и 16-нм памяти Hynix, и которая уже побывала у нас на тестировании, новинку на этом семействе контроллеров теперь представляет известная американская компания Mushkin.

Тип используемой памяти не озвучивается, но вариантов на сегодняшний день не так много: 16 и 20-нм память Micron, либо 16-нм память Hynix. Остальные спецификации доступны: пользователям будут предложены накопители серии Atlas Vital в исполнении M.2 NGFF 2280. В модификациях объёмом 120, 240 и 250 Гбайт будет использоваться контроллер SF-2241 (да-да, помним, что официально SF-2241 поддерживает только до 128 Гбайт), а 480 и 500 Гбайт будут базироваться на SF-2281.

Интерфейс, естественно, SATA3 с пропускной способностью до 6 Гбит/с. Скоростные характеристики заявлены равными 550 Мбайт/с на линейном чтении и до 535 Мбайт/с на линейной записи, а уровень производительности - до 89 000 IOPS на случайном чтении блоками 4 Кбайт.

Рекомендованные цены составляют $79.99, $109.99, $115.99, $185.99 и $189.99 соответственно объёмам.

8
Р Alina

Накануне компания Motorola провела презентацию, в рамках которой, как и ожидалось, представила три новых смартфона: Moto G, Moto X Play и Moto X Style.

Технические характеристики Motorola Moto G (2015):

  • SoC: Qualcomm Snapdragon 410, Cortex A53, 1.4 ГГц;
  • Дисплей: 5-дюймовый IPS, 1280 х 720 пикселей;
  • Память: 1/2 ГБ оперативной, 8/16 ГБ встроенной;
  • Камеры: 13-мегапиксельная основная (Sony IMX214), 5-мегапиксельная фронтальная;
  • Аккумулятор: 2470 мАч (9.39 Вт-ч);
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop;
  • Прочее: MicroSIM, 4G LTE, Bluetooth;
  • Размеры корпуса: 142.2 х 72.4 х 6.1-11.6 мм;
  • Масса: 155 г.

Motorola Moto G третьего поколения, который облачён в защищённый от влаги корпус, уже поступил в продажу. Его младшая версия с 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти предлагается за $179.99, а модель с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной обойдётся в $219.

Технические характеристики Motorola Moto X Style:

  • SoC: Qualcomm Snapdragon 808, Cortex A57/A53, 1.8/1.44 ГГц;
  • Дисплей: 5.7-дюймовый IPS, 2560 х 1440 пикселей;
  • Память: 2 ГБ оперативной, 16/32 ГБ встроенной + слот для MicroSD-карты;
  • Камеры: 21-мегапиксельная основная, 5-мегапиксельная фронтальная со светодиодной вспышкой;
  • Аккумулятор: 3000 мАч (11.4 Вт-ч);
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop;
  • Прочее: NanoSIM, 4G LTE, Bluetooth, NFC, GPS, USB 2.0, Wi-Fi;
  • Размеры корпуса: 153.9 х 76.2 х 6.1-11.6 мм;
  • Масса: 179 г.

Motorola Moto X Style поступит в продажу в сентябре текущего года. Его стоимость стартует с отметки $399.99. На выбор будут предлагаться несколько вариантов – от классических чёрных и белых, до версий с задними крышками из кожи, древесины и с силиконовыми покрытиями.

Технические характеристики Motorola Moto X Play:

  • SoC: Qualcomm Snapdragon 615, Cortex A53, 1.7 ГГц;
  • Дисплей: 5.5-дюймовый IPS, 1920 х 1080 пикселей;
  • Память: 2 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной + MicroSD;
  • Камеры: 21-мегапиксельная основная, 5-мегапиксельная фронтальная;
  • Аккумулятор: 3630 мАч (13.79 Вт-ч);
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop;
  • Прочее: NanoSIM, 4G LTE, Bluetooth, NFC, GPS, USB 2.0, Wi-Fi;
  • Размеры корпуса: 148 х 75 х 8.9-10.9 мм;
  • Масса: 169 г.

Motorola Moto X Play поступит в продажу в августе. Его стоимость будет объявлена позже.

7
Р Alina

На этой неделе южнокорейская компания Samsung представила новый смартфон-раскладушку, который является преемником прошлогоднего Galaxy Folder и достойным конкурентом недавно выпущенного LG G Gentle.

Как сообщает SamMobile, преемник смартфона-раскладушки Samsung Galaxy Folder питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 1800 мАч и работает под управлением Android Lollipop. Он также оснащается 3.8-дюймовым сенсорным дисплеем и клавиатурой.

Новое устройство будет доступно на внутреннем рынке Южной Кореи начиная со следующего месяца. Цена вопроса – около $250. На выбор покупателям предложат две расцветки: тёмно-синюю и белую. Появится ли преемник Samsung Galaxy Folder, пока неизвестно.

7

Как вы помните, на прошлой неделе ребята из студии Techland слегка поделились амбициозными планами на будущее Dying Light. Сегодня сотрудники студии решили подробнее рассказать о том, что же нас ждёт. А ждёт, господа, целое громадное сюжетное дополнение (expansion) под названием The Following.

Согласно официальному описанию дополнения, оно серьёзно изменит игровой процесс Dying Light. Во-первых, в игре действительно появятся автомобили — так называемые багги. Во-вторых, будет добавлена новая громадная карта. Размер карты в дополнении превосходит размер всех карт из Dying Light вместе взятых. Видимо, разработчики имеют в виду размеры обоих городов из оригинала, а также карт, добавленных посредством DLC. Ну, и в-третьих, обещана новая сюжетная линия. В общем, отличные новости для тех, кому понравился Dying Light и кто прошёл его уже вдоль и поперёк. К анонсу прилагается парочка скриншотов.

Аддон The Following будет автоматически доступен всем тем, кто приобрёл сезонный абонемент для Dying Light. Приобрести аддон отдельно тоже можно, но ценник пока не оглашён.

Даже приблизительные сроки выхода дополнения пока не объявлены.

Напомним, что Dying Light вышла в свет в январе этого года и обрела миллионы поклонников. По последним подсчётам студии, в Dying Light сыграло более 4,5 миллионов человек.

+

Своей продолжительностью жизни игры от Bethesda Game Studios во многом обязаны мод-сообществу, разрабатывающему различный дополнительный контент, который вносит разнообразие, улучшает графику, а также исправляет тысячи ошибок, которые оставили официальные разработчики (передаём привет «Скайриму»).

Мы уже знаем о том, что Fallout 4 тоже будет поддерживать пользовательские модификации, однако это произойдёт не сразу. Как сообщил Пит Хайнс, главный маркетолог Bethesda, сначала разработчикам нужно удостовериться в том, что игра завершена и работает без сучка и задоринки. Лишь после этого разработчики переключатся на инструменты для моддинга.

«Наша основная задача — закончить игру. Никому нет дела до модификаций, если игра плохая. Такова наша философия. Как только работа над игрой будет завершена, мы переключимся на инструменты для моддинга», — сказал Хайнс в интервью журналистам IGN.

Отметим, что инструмент Creation Kit для The Elder Scrolls V: Skyrim тоже появился не сразу: сначала разработчики выпустили игру, поглядели, и лишь три месяца спустя открыли доступ к Creation Kit, что задержало появление модификаций. Скорее всего, то же самое ждёт и Fallout 4.

Напоминаем, что в целом работа над Fallout 4 уже завершена, сейчас создатели игры занимаются «отстрелом» мелких и не очень огрехов. Релиз Fallout 4 должен состояться 10 ноября этого года.

4

После без малого десяти месяцев кропотливого тестирования, сегодня, 29 июля, компания Microsoft официально дала старт продажам своей новейшей операционной системы Windows 10. В первый же день система стала доступна в 190 странах (для сравнения напомним, что в ООН участвует 193 государства), то есть практически во всём мире.

Владельцы Windows 7 и Windows 8.1, как и было изначально обещано компанией, смогут бесплатно в течение года обновиться до Windows 10. В противном случае новая система влетит пользователю в копеечку. К слову, срок в один год на обновление — это весьма мудрое решение со стороны Microsoft: к тому времени Windows 10 доведут до ума и исправят мелкие и не очень ошибки, которые наверняка просочились в финальный релиз.

В систему вернулись привычные элементы рабочего стола, которых так не хватало в Windows 8/8.1. Грубо говоря, Windows 10 в плане интерфейса стала гибридом Windows 7 и Windows 8. Особенно в этом плане выделяется новое меню «Пуск».

Microsoft утверждает, что на сегодняшний день Windows 10 является самой защищённой и безопасной операционной системой в мире.

Браузер Internet Explorer, который в народе по понятным причинам называют «осликом», остался в прошлом: в Windows 10 по умолчанию используется браузер Microsoft Edge, который, как считает Microsoft, составит мощную конкуренцию всем популярным браузерам.

Windows 10 официально поддерживает API DirectX 12, который, в теории, должен существенно повысить производительность использующих его игр. Пока что проверить производительность DirectX 12 можно только в специализированных бенчмарках; первые же игры с поддержкой DirectX 12 должны появиться к концу этого года.

Наша редакция планирует опубликовать подробный обзорный материал по Windows 10, так что следите за обновлениями ленты Лаборатории.

97

План оптимизации затрат Qualcomm предусматривает сокращение 15% персонала и изучение возможности реструктуризации, включая сценарий с продажей некоторых активов. Примечательно, что руководство корпорации не исключает и движения активов в обратном направлении. По крайней мере, в интервью агентству Bloomberg генеральный директор Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) признался, что Qualcomm рано или поздно примет участие в консолидации рынка полупроводниковых изделий. Впрочем, называть конкретные цели для поглощения он отказался, но намекнул, что сегмент процессоров для смартфонов должен стать тем "трамплином", который позволит бизнесу компании продвинуться в других сегментах.

То есть, от амбиций в сегменте смартфонов Qualcomm не отказывается, хотя и осознаёт, что потенциал его роста ограничен. Автомобильная промышленность и медицинская техника называются в качестве наиболее интересных сегментов рынка, в которых Qualcomm хотел бы продвигать свою продукцию. Специалисты Sanford C. Bernstein в недавней аналитической записке заявили, что Qualcomm может присмотреться к NVIDIA и NXP Semiconductors. Как известно, NVIDIA свои процессоры Tegra продвигает в автомобильном сегменте, причём не только в развлекательных системах, но и в системах управления.

9

На минувшей квартальной конференции представители Qualcomm почти не говорили о перспективном 14-нм процессоре Snapdragon 820 с архитектурой собственной разработки, ограничившись лаконичным комментарием о том, что клиенты отзываются о нём положительно. Между тем, некоторые источники были склонны считать, что Snapdragon 820 может страдать от перегрева – подобные проблемы часто приписывались его предшественнику, процессору Snapdragon 810, из-за чего от использования этой модели могла отказаться компания Samsung.

Сайт Gizmodo со ссылкой на откровения экспертов китайского подразделения IHS Technology сообщает, что процессору Snapdragon 820 не присущи проблемы с перегревом, и сочетание 14-нм технологии и новой процессорной архитектуры в этом смысле можно считать благополучным. Специалисты компании призывают производителей смартфонов обратить внимание на новый процессор. Ожидается, что Snapdragon 820 станет основой для многих флагманских смартфонов различных марок.

7
Р GreenCo

Компании Intel и Micron вчера вечером с необычной помпой представили новый и революционный вид энергонезависимой памяти 3D XPoint (XPoint произносится как cross-point или пересечение, узел). По словам разработчиков — это самое великое изобретение в отрасли со времён разработки NAND-флэш. Новая энергонезависимая память 3D XPoint в 1000 раз быстрее NAND-флэш, в 1000 раз устойчивее к износу и в 10 раз плотнее DRAM. Короче, теперь заживём.

Опытные образцы памяти 3D XPoint начнут выпускаться чуть позже в текущем году. Первые продукты на основе новой памяти Intel и Micron начнут выходить уже в 2016 году. Первое поколение памяти 3D XPoint выпускается в виде 128-Гбит микросхем с двухуровневой структурой, где каждый слой имеет ёмкость 64 Гбит. Техпроцесс не уточняется. Производство будет налажено на 300-мм заводе Micron в штате Юта, который, как считается, относится к совместному с Intel предприятию IM Flash Technologies. По мере развития технологии в микросхемы 3D XPoint можно будет добавлять новые слои и заметно наращивать объём решений без значительного увеличения себестоимости.

Разработчики признают, что память 3D XPoint относится к резистивной памяти — ReRAM. Однако держат в тайне механизм переключения узла. Наиболее распространенный метод работы ячейки такой памяти заключается в том, что в объёме ячейки памяти под воздействием управляющих напряжений происходит насыщение ионами действующего вещества и возникают устойчивые токопроводящие нити (например, из ионов меди или серебра). Особая фишка этого метода заключается в том, что насыщение может иметь разную плотность и, соответственно, может создать в ячейке разное сопротивление. Фактически — записать значительно больше одного бита данных. Компании Intel и Micron пока представили память с записью одного бита данных.

Если верить авторам сайта EE Times, в Intel заявили об иной, а не "нитевидной" структуре переключения в ячейках 3D XPoint. В компании пока скрывают механизм работы новой памяти, но он может относиться к другом механизму переключения — CeRAM (Correlated Electron RAM). Как бы там ни было, компании Intel и Micron с высокой вероятностью помогут начать выпуск энергонезависимой памяти нового типа. Это будет хорошим стимулом для конкурентов. Быть может даже появится мифический мемристор компании HP.

37

Технологии беспроводной зарядки мобильных устройств постепенно консолидируются, совершенствуются и получают всё большее распространение. Зарядные устройства с поддержкой таких технологий появляются в кафе и аэропортах, встраиваются в интерьер автомобилей и предметы мебели. Компания Qualcomm Technologies сегодня сообщила о завершении разработки компонентов для беспроводной зарядки устройств, оснащённых металлическим корпусом. Технология Qualcomm WiPower совместима со стандартом Rezence, а сама компания Qualcomm является одним из учредителей альянса A4WP.

Используя метод магнитного резонанса ближнего поля, технология Qualcomm WiPower не предъявляет строгих требований к ориентации заряжаемых устройств на базе, допуская одновременную зарядку нескольких потребителей от одного источника. Максимальная потребляемая устройством мощность достигает 22 Вт. До сих пор решение Qualcomm допускало размещение в "зоне действия" зарядного устройства металлических предметов типа ключей или монет, которые не мешали процессу зарядки, а теперь и металлический корпус смартфона не станет преградой. Компоненты и документация, необходимые для создания устройств с возможностью беспроводной зарядки и металлическим корпусом, уже доступны клиентам Qualcomm, о сроках появления первых продуктов с таким сочетанием возможностей ничего не сообщается.

5

Старинная оверклокерская пословица гласит, что утро будет добрым, если его начинать с изучения свежих рекордов разгона. Следует признать, что в условиях отсутствия новых видеокарт и процессоров освежать рекорды становится всё сложнее, но некоторые энтузиасты справляются с этой непростой задачей. О достижениях бразильского оверклокера Rbuass мы уже говорили вчера, но стремление быстрее донести новость до аудитории обернулось осадным упущением: "за бортом" остался ещё один рекорд с использованием разогнанной GeForce GTX Titan X – первое место в Catzilla 720p, соответствующее результату 55 216 баллов.

Частоты видеокарты, охлаждаемой жидким азотом, были повышены до 2061/8260 МГц. Центральный процессор Core i7-5960X работал на частоте 5.0 ГГц, хотя тоже охлаждался жидким азотом, а этот уровень нельзя считать пределом для таких условий.

+

Процессорам семейства Broadwell, которые в настольном сегменте представлены двумя моделями, уготована не самая завидная судьба. Да, они позволяют продлить молодость материнской плате с разъёмом LGA 1150 и предлагают производительную графическую подсистему, а также мало нагреваются при разгоне. Однако, сам разгонный потенциал этих процессоров нельзя назвать впечатляющим, да и на рынок они вышли в то время, когда со дня на день появятся преемники в лице Skylake-S, способные работать с памятью типа DDR4.

Известный своими былыми достижениями энтузиаст FUGGER разогнал процессор Core i7-5775C в тесте Geekbench3 до 5.0 ГГц и 18 863 баллов, что соответствует лучшему результату для данной модели. Впрочем, лучшим он считается только в выборке из двух записей, а в абсолютном рейтинге это соответствует 88-му месту.

При этом, охлаждать процессор Broadwell пришлось системой фазового перехода каскадного типа. Судя по предварительным данным, процессоры Skylake будут разгоняться значительно лучше. Впрочем, представители сайта HWBot пока не готовы слепо верить тому, что эти процессоры можно будет разгонять и по шине. Истину должны установить эксперименты, первые из них обретут публичный статус уже через неделю.

4

Популярные статьи

Сейчас обсуждают