Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

После без малого десяти месяцев кропотливого тестирования, сегодня, 29 июля, компания Microsoft официально дала старт продажам своей новейшей операционной системы Windows 10. В первый же день система стала доступна в 190 странах (для сравнения напомним, что в ООН участвует 193 государства), то есть практически во всём мире.

Владельцы Windows 7 и Windows 8.1, как и было изначально обещано компанией, смогут бесплатно в течение года обновиться до Windows 10. В противном случае новая система влетит пользователю в копеечку. К слову, срок в один год на обновление — это весьма мудрое решение со стороны Microsoft: к тому времени Windows 10 доведут до ума и исправят мелкие и не очень ошибки, которые наверняка просочились в финальный релиз.

реклама

В систему вернулись привычные элементы рабочего стола, которых так не хватало в Windows 8/8.1. Грубо говоря, Windows 10 в плане интерфейса стала гибридом Windows 7 и Windows 8. Особенно в этом плане выделяется новое меню «Пуск».

Microsoft утверждает, что на сегодняшний день Windows 10 является самой защищённой и безопасной операционной системой в мире.

Браузер Internet Explorer, который в народе по понятным причинам называют «осликом», остался в прошлом: в Windows 10 по умолчанию используется браузер Microsoft Edge, который, как считает Microsoft, составит мощную конкуренцию всем популярным браузерам.

Windows 10 официально поддерживает API DirectX 12, который, в теории, должен существенно повысить производительность использующих его игр. Пока что проверить производительность DirectX 12 можно только в специализированных бенчмарках; первые же игры с поддержкой DirectX 12 должны появиться к концу этого года.

Наша редакция планирует опубликовать подробный обзорный материал по Windows 10, так что следите за обновлениями ленты Лаборатории.

Показать комментарии (97)

Сейчас обсуждают