Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато акционеры начнут получать больше.

реклама

Плотная стена квартальных отчётов других компаний не позволила нам заранее сообщить, что корпорация Qualcomm созрела для проведения масштабного сокращения персонала. Действительно, сегодняшний квартальный отчёт разработчика мобильных процессоров сопровождался пресс-релизом и презентацией, посвящёнными мероприятиям по оптимизации расходов. Начать же нам хотелось бы с разбора финансовых результатов деятельности Qualcomm в прошедшем квартале, который в календаре компании считается третьим.

Выручка за период сократилась на 14% до $5,8 млрд., операционная прибыль – на 40% до $1,2 млрд., чистая прибыль уменьшилась на 47% до $1,2 млрд. Количество поставленных модемных решений осталось на прежнем уровне – 225 млн. штук, выручка от реализации устройств с использованием патентов марки выросла на 4% до $60,4 млрд., количество проданных устройств с поддержкой 3G/4G выросло на 15% до 289-293 млн., а их средняя цена реализации уменьшилась на 10% до $205-211. Эти данные важны для Qualcomm, поскольку компания получает лицензионные отчисления с каждого проданного производителями устройства, использующего запатентованные этим разработчиком технологии.

реклама

Qualcomm признаёт, что китайские клиенты по-прежнему не выполняют контрактные обязательства в полной мере, искажая количество выпущенных смартфонов с целью занижения лицензионных отчислений, но ситуация постепенно улучшается. Всего по итогам календарного 2015 года должно быть отгружено от 1,52 до 1,6 млрд. устройств с поддержкой 3G/4G.

По прогнозам Qualcomm, в ближайшие четыре года в мире будет продано более 8,5 млрд. смартфонов. Компания намеревается увеличивать свою долю в себестоимости каждого из них. Кроме того, будет расширяться присутствие Qualcomm в сегментах "интернета вещей", автомобильного и телекоммуникационного оборудования, мобильных вычислений.

Прогнозы на текущий квартал Qualcomm вынуждена снизить, поскольку рынок дорогих смартфонов на основе процессоров компании достаточно насыщен, чтобы не генерировать дополнительный спрос. Кроме того, в Китае спрос на дорогие смартфоны на базе процессоров Qualcomm тоже снижается.

Акционеры компании, включая фонд JANA Partners, оказали на руководство Qualcomm давление с целью предпринять меры по оптимизации расходов. Через пять кварталов Qualcomm должна сократить операционные расходы на $1,1 млрд., плюс отказаться от $300 млн. компенсаций в виде собственных акций, выдаваемых руководству. В совет директоров войдут новые члены, а средний срок работы действующих членов сократится. Qualcomm обязуется возвращать акционерам до 75% свободных денежных средств через выкуп акций и дивиденды. Ускоряет своё действие программа выкупа акций, на которую выделено $10 млрд. сроком до марта 2016 года. Размер вознаграждения руководителей будет сильнее зависеть от результатов деятельности профильных подразделений.

Кроме того, численность персонала Qualcomm будет сокращена на 15%, компания готова расстаться с существенной частью временного персонала, оптимизировать штатное расписание инженерных подразделений, уменьшить количество офисов и объединить некоторые из них, а также перенести некоторые подразделения в регионы с "более низким уровнем затрат". При этом обещано, что на способности компании разрабатывать новые продукты и осваивать новые сегменты рынка это не скажется. Ежегодно Qualcomm будет тратить до $4 млрд. на разработки и исследования.

Некоторые шаги этого плана оптимизации уже реализованы. Что характерно, для поиска дополнительных резервов оптимизации будут наняты сторонние консультанты, и возможность структурного дробления Qualcomm не исключается. В расходах на разработку новых продуктов приоритет будет отдаваться подразделениям QCT (полупроводники) и QTL (лицензирование технологий), причём среди перспективных продуктов с высокой прибыльностью значатся и решения для центров обработки данных.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают