Платим блогерам

Новости 29 мая 2008 года

Р QNX
Второй раз за последнее время обновилась версия программы под названием Punto Switcher. Основным ее назначением является автоматическая смена раскладки клавиатуры с английского на русский (и наоборот), когда набор выполняется не на том языке что требуется. Данный процесс постоянно контролируется при помощи встроенного словаря, который содержит достаточно большое количество наиболее часто используемых фраз. Таким образом, набирая на клавиатуре текст, можно больше не беспокоиться о том, что его придется переписывать заново, программа все конвертирует автоматически. Однако, если по каким то причинам сие не происходит, можно воспользоваться встроенным транслитератором, который за доли секунды приведет набранный текст в читабельный вид.

Детальных подробностей обновления от 28 мая не сообщается. Но судя по всему, были обновлены правила, а также устранены некоторые ошибки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Punto Switcher 2.96.2 (1.7 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена очередная версия компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

Этот выпуск содержит следующее:

  • добавлена опция для отключения компонентов автоматическго запуска
  • исправлены проблемы с удалением папок в среде Windows Vista
  • улучшено удаление файла «index.dat»
  • улучшено безопасное удаление истории браузера Internet Explorer
  • добавлена возможность определение версии ОС в файлах INI
  • добавлена возможность удалять кеш эскизов изображений для Windows Vista
  • добавлена поддержка для утилиты ImgBurn
  • добавлена возможность безопасного удаления ярлыков последних используемых документов
  • улучшена поддержка Windows Vista архитектуры х64
  • исправлен пропуск файлов Chkdsk при очистке
  • добавлена опция для выбора всех элементов в модуле очистки реестра
  • добавлена сортировка в модуль управления программами автоматического запуска системы
  • добавлены новые локализации
  • сделаны мелкие улучшения пользовательского интерфейса
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • CCleaner 2.08.588 (2.5 MB, freeware).

Компактный вариант программы без дополнительной панели и локализаций можно скачать из нашего файлового архива:

  • CCleaner 2.08.588 Slim (0.6 MB, freeware).
Р QNX
Компания Realtek повторно обновила последнюю версию драйвера для уже устаревших звуковых кодеков AC'97. Данная версия предназначена для владельцев материнских плат с интегрированными кодеками ALC-101/201/202/203/250/650/655/658/850. Драйвер рассчитан на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • Realtek AC’97 Audio Codec Driver 6.285:
    • Windows Vista x86/x64 (28.7 MB), зеркало 1, зеркало 2

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek AC’97 Audio Codec Driver 6.285 (12.2 MB, Windows Vista x86/x64).


Выпущена новая официальная тестовая версия драйверов для альтернативных платформ от корпорации nVIDIA. Предназначены для установки в среде операционных систем Linux, Solaris и FreeBSD. Для Linux, в свою очередь, доступны две версии под платформы различной архитектуры x86 и x86-64. В перечень поддерживаемого оборудования входят практически все выпущенные ранее видеокарты, включая последние серии 8 и 9, а также интегрированные решения на базе GeForce 7 и 8. Данный релиз датируется 28-м апреля 2008 года.

В этой версии:

  • добавлена поддержка следующих новых GPU:
    • Quadro FX 3600M
    • GeForce 9800 GX2
    • GeForce 9800 GTX
    • GeForce 9600 GT
    • GeForce 9600 GSO
    • GeForce 9600 GS
    • GeForce 9500M GS
    • GeForce 8400
    • GeForce 8400 GS
  • добавлена поддержка для Quadro FX 5600/4600 SDI и Quadro G-Sync II
  • устранена проблема, которая останавливала рендеринг OpenGL в окнах с исходниками свыше 4096 пикселей (по горизонтали) в случае GPU GeForce 8 и 9
  • устранена проблема, вызывающая искажение рендеринга OpenGL с компрессией текстур с помощью алгоритма DXT5
  • устранена регрессия, которая вызывала появление неправильных EDID для внутренних мониторов некоторых ноутбуков
  • улучшено переключение с помощью горячих клавиш и поддержка управления питанием на некоторых ноутбуках на базе GeForce 8
  • устранена ошибка, предотвращающая правильное восстановление консоли в режиме SLI на некоторых GPU GeForce 6 и 7
  • устранена проблема, при которой всегда устанавливалась положительная полярность сигнала синхронизации для DVI устройств на GPU GeForce 8 и 9
  • устранена ошибка, вызывающая появление черно-белого телевизионного сигнала на вторичных телевизорах в случае некоторых GPU
  • восстановлена совместимость с последними ядрами Linux 2.6 (подробнее)

Скачать пакеты с драйверами можно по следующим ссылкам:

Подробную инструкцию по установке можно прочесть тут.

Р QNX
Второй раз с момента официального релиза обновилась сборка стабильной версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus под номером 3.0.5.2. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек.

В третьем релизе разработчики сделали основной упор не на расширение возможностей программы, а на интеграцию с web-сервисами. В данном случае речь идет от Vuze – собственном проекте от разработчиков Azureus. Это online-треккер для скачивания видео высокого разрешения. Среди ассортимента пользователям предлагаются как трейлеры и короткометражные ролики, так и некоторые фильмы. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

В этот раз новый дистрибутив доступен только для ОС Windows (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

До недавних пор считалось, что производство двухъядерных процессоров Intel Atom начнётся в третьем квартале, но позднее появились слухи о возможности отсрочки этого события до четвёртого квартала. "Злые языки" не упускают шанса распространить информацию о дефиците процессоров семейства Intel Atom, которые страдают от собственной популярности. Насколько такая тенденция опасна для рядового покупателя, мы узнаем в следующем месяце, когда начнутся поставки продуктов на базе процессоров Intel Atom.

Сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники сообщил, что массовое производство двухъядерных процессоров Atom начнётся на второй неделе июля. Первая модель двухъядерного Atom будет работать на частоте 1.6 ГГц, и по-прежнему поддерживать некое подобие технологии Hyper-Threading, увеличивающей число виртуальных ядер. Совокупное значение TDP для связки "процессор Atom + чипсет i945GC" увеличится с 12 Вт до 16 Вт. Для мобильной платформы это достаточно много, поэтому двухъядерные процессоры Atom первого поколения наверняка чаще будут встречаться в бюджетных настольных решениях.

Одно- и двухъядерные версии Atom сохранят совместимость по разводке, поэтому для перехода на использование двухъядерного процессора Atom достаточно будет обновить BIOS материнской платы. Впрочем, для конечного потребителя это свойство не так полезно, ибо процессоры Atom распаиваются прямо на материнской плате. Повышение уровня TDP потребует использования более серьёзных систем охлаждения процессора, большинство из которых будет представлять собой пассивные радиаторы. Столь короткий промежуток между анонсами версий Atom с разным количеством ядер заставит производителей компьютеров уделять меньше внимания продуктам на базе одноядерных решений этой серии. Впрочем, в мобильном секторе этот фактор проявиться не должен.

Видеокарта MSI N9600GT Hybrid Freezer в наших новостях упоминалась в контексте изучения свойств "гибридной" системы охлаждения, которая могла работать как в пассивном режиме, так и в активном - вентилятор кулера включается по достижении видеочипом определённой температуры. Такая система может демонстрировать бесшумность или высокую эффективность в разных режимах работы.

Как сообщает сайт Nordic Hardware со ссылкой на официальный пресс-релиз Asus, на выставке Computex 2008 компания собирается продемонстрировать видеокарту EN9600GT Matrix, которая оснащена гибридной системой воздушного охлаждения.

Вентилятор видеокарты в моменты низкой нагрузки на графическую подсистему отключается, и радиатор с тепловыми трубками охлаждает видеочип абсолютно бесшумно. В случае необходимости вентилятор автоматически запускается, повышая эффективность охлаждения. О характеристиках видеокарты ничего не сообщается, мы можем лишь судить по фотографии, что Asus EN9600GT Matrix оснащается портом HDMI и оптическим звуковым разъёмом. Кроме того, на задней панели имеются порт DVI и телевыход. Asus также обещает представить разогнанную версию GeForce 9600 GT с поддержкой HDMI и фирменным кулером Glaciator.

Недавно мы узнали, что компания VIA собирается представить в начале июня долгожданные процессоры Isaiah с новой архитектурой, которые призваны отстаивать интересы компании в борьбе с процессорами Intel Atom. На страницах сайта Hot Hardware появилась информация о названии и характеристиках процессоров VIA Isaiah, которую мы рассмотрим ниже.

Итак, для обозначения серийных процессоров Isaiah было выбрано название Nano - очевидно, VIA пытается не только сыграть на модном словосочетании "нанотехнологии", но и в какой-то мере подчеркнуть прогрессивность своих процессоров в сравнении с процессорами Intel, которые используют имя "Atom".

Размеры упаковки процессора Nano равен 21 х 21 мм, непосредственно ядро имеет площадь кристалла около 63 кв.мм, и это гораздо больше присущих VIA C7 тридцати двух квадратных миллиметров. При этом процессоры Nano будут выпускаться по 65 нм технологии, а процессоры C7 относятся к 90 нм поколению. Площадь ядра выросла и за счёт увеличения объёма кэша в восемь раз. Изначально будет представлено пять моделей Nano:

  • L2100 -> 1.8 ГГц, шина 800 МГц, TDP = 25,5 Вт, 1 Мб кэша второго уровня, энергопотребление в состоянии покоя 500 мВт;
  • L2200 -> 1.6 ГГц, шина 800 МГц, TDP = 17 Вт, 1 Мб кэша второго уровня, энергопотребление в состоянии покоя 100 мВт;
  • U2400 -> 1.3 ГГц, шина 800 МГц, TDP = 8 Вт, 1 Мб кэша второго уровня, энергопотребление в состоянии покоя 100 мВт;
  • U2500 -> 1.2 ГГц, шина 800 МГц, TDP = 6,8 Вт, 1 Мб кэша второго уровня, энергопотребление в состоянии покоя 100 мВт;
  • U2300 -> 1.0 ГГц, шина 800 МГц, TDP = 5 Вт, 1 Мб кэша второго уровня, энергопотребление в состоянии покоя 100 мВт.

Как и предшественники, процессоры VIA Nano будут поддерживать продвинутые функции аппаратного шифрования данных. Прирост быстродействия по сравнению с процессорами VIA C7 составит 1,6 - 3,2 раза. VIA также заявляет, что процессор Nano на частоте 1.6 ГГц будет обладать в 1,9 раза более высоким соотношением производительности и энергопотребления по сравнению с процессором Celeron M, работающим на идентичной частоте. Из этого, однако, не следует, что в абсолютных показателях быстродействия Celeron M 520 будет слабее.

Поставки процессоров Nano осуществляются уже сейчас, системы на их основе появятся в продаже в третьем квартале этого года. Надеемся, что выход этих процессоров немного оживит конкуренцию в сегменте, а компании Intel придётся немного унять свои монополистические амбиции.

Мы уже сообщали, что для видеокарт серии Radeon HD 48xx на базе чипа RV770 будет выделен обновлённый логотип, а представители серии Radeon HD 38xx перейдут в более доступную ценовую нишу. Сегодня эта информация получила подтверждение в слайдах из официальной презентации AMD, которые были опубликованы на страницах тайваньского зеркала сайта Tom's Hardware.

Из этого материала также следует, что партнёры AMD могут предложить версии Radeon HD 4870 и Radeon HD 4850 с одним гигабайтом памяти. Кроме того, в случае необходимости партнёры AMD могут представить двухчиповую видеокарту Radeon HD 4850 X2.

Как вы можете видеть, жизненный цикл видеокарт Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 после выхода RV770 не прекратится, они просто перейдут в более доступную ценовую категорию. Они будут выпускаться и в третьем квартале текущего года, а о дальнейшей судьбе продуктов серии Radeon HD 38xx текущий роадмап ничего не сообщает. В качестве дополнительного способа снижения цены видеокарты Radeon HD 3870 могут оснащаться памятью типа GDDR-3 вместо традиционной GDDR-4.

Р QNX
Завершилось продолжительное тестирование новой версии Feedreader. Программа представляет собой небольшой и компактный новостной клиент, распространяемый бесплатно. Поддерживает работу с самыми популярными лентами в форматах RSS и ATOM. Интерфейс Feedreader выглядит достаточно скромно, какие-либо излишества попросту отсутствуют, однако для повседневной работы есть все необходимое. Имеет три вида расположения внутренних окон, которые можно переориентировать в одну из трех позиций. Основной его задачей является обработка новостных лент, подкастов (голосового контента), а также вывод полученных данных в виде газеты или открытие в браузере, как встроенном (использует ядро Internet Explorer не ниже версии 6.0), так и внешнем.

Feedreader может работать через proxy-сервер с авторизацией, импортировать и экспортировать новостные каналы в файлы формата OPML. Программа локализирована на множество языков, включая и русский. При поступлении новых записей предупреждает при помощи специального всплывающего окошка и индикации на иконке в системной панели.

В этом релизе сделано следующее:

  • добавлена экспериментальная возможность для добавленные новых статей в программу
  • реализован поиск в новостных каналах
  • добавлена возможность создавать несколько архивов для записей
  • добавлена иконка для архива
  • исправлены проблемы с автоматическим обновлением некоторых каналов
  • улучшено скачивание по протоколу HTTP
  • исправлены проблемы подсчета непрочитанных записей в лентах
  • добавлена возможность управления приоритетом обновления каждого новостного канала (подробнее)

Программа предназначена для работы во всех версиях операционных систем Windows. В инсталляторе имеется достаточное количество готовых ссылок на каналы различной тематики. Кроме того, присутствует специальная версия, предназначенная для работы с базой данных MySQL. Наличие последней в системе является обязательным, в противном случае программа работать не будет.

Скачать инсталлятор или портативный вариант в архиве можно по следующим ссылкам:

  • Feedreader 3.13 (5.3 MB, инсталлятор, freeware)
  • Feedreader 3.13 (5.6 MB, ZIP-архив, freeware)
  • Feedreader 3.13 (2.6 MB, инсталлятор для MySQL, freeware).

На нашем сайте также имеются новостные ленты в формате RRS, подробнее об этом тут.

По мере приближения анонса платформы Centrino Atom конкуренция в сегменте компактных бюджетных ноутбуков резко обостряется. Как вам уже известно, компания MSI готовит продукт по имени Wind, который объединит процессоры Intel Atom и экран с размером диагонали 10". Это будет первый продукт с таким сочетанием качеств в этом сегменте.

Прекрасно осознавая, что получить экран побольше хотят многие пользователи подобных ноутбуков, компания Asus собирается ускорить анонс Eee PC 1000, представив этого преемника Eee PC 901 с 10" экраном уже третьего июня. Об этом сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на свои источники. Этот же ресурс попутно заявляет, что Asus прекратила принимать заявки на поставки компьютеров Eee PC 900, основанных на процессорах Celeron M - отныне все экземпляры Eee PC с 8.9" экраном будут оснащаться процессорами серии Intel Atom, они уже относятся к модели Eee PC 901. Как и предсказывалось, Eee PC 900 был лишь промежуточным продуктом между Eee PC 701 и Eee PC 901, теперь в его существовании нет смысла. С другой стороны, Asus могла бы сохранить эту модель для подстраховки от дефицита процессоров Atom.

По прогнозам тайваньских источников, объёмы поставок Eee PC 1000 с 10" экраном изначально будут ограниченными, поэтому тот же MSI Wind при условии достаточных объёмов производства может отыграть у Eee PC какую-то долю рынка. Экономных покупателей Asus обещает порадовать долгожданными новыми бюджетными версиями Eee PC в скромной конфигурации.

В начале марта компания OCZ Technology официально представило устройство по имени Neural Impulse Actuator, которое позволяло управлять персонажами в компьютерных играх при помощи нервных импульсов, мимики мышц лица и движений глаз. Предполагалось, что этот "телепатический интерфейс" поступит в продажу по цене около $200 в обозримом будущем.

Если судить по критерию доступности OCZ NIA в продаже, то мы с вами как раз находимся в этом будущем. Компания OCZ Technology начала поставлять устройство на те рынки, где её продукция представлена официально. В США новинка будет предлагаться по цене около $160-170, а россияне смогут заказать NIA в интернет-магазине Xmemory.

В ближайшее время несколько экземпляров OCZ NIA будут выставлены компанией Xmemory на продажу. Производитель поясняет, что устройство не призвано полностью заменить мышь, но последняя может использоваться совместно с NIA, сохраняя за собой функции управления курсором. Как уже сообщалось, каждый пользователь перед началом работы должен произвести калибровку устройства под себя, но эта процедура занимает не более пары минут. Впечатления первых пользователей устройства описываются здесь.

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

Этот релиз добавляет поддержку для новых видеокарт GeForce 9600 GSO (подробнее).

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • NiBiTor 4.1 (0.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают