Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкуренты наступают на пятки.

реклама

По мере приближения анонса платформы Centrino Atom конкуренция в сегменте компактных бюджетных ноутбуков резко обостряется. Как вам уже известно, компания MSI готовит продукт по имени Wind, который объединит процессоры Intel Atom и экран с размером диагонали 10". Это будет первый продукт с таким сочетанием качеств в этом сегменте.

Прекрасно осознавая, что получить экран побольше хотят многие пользователи подобных ноутбуков, компания Asus собирается ускорить анонс Eee PC 1000, представив этого преемника Eee PC 901 с 10" экраном уже третьего июня. Об этом сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на свои источники. Этот же ресурс попутно заявляет, что Asus прекратила принимать заявки на поставки компьютеров Eee PC 900, основанных на процессорах Celeron M - отныне все экземпляры Eee PC с 8.9" экраном будут оснащаться процессорами серии Intel Atom, они уже относятся к модели Eee PC 901. Как и предсказывалось, Eee PC 900 был лишь промежуточным продуктом между Eee PC 701 и Eee PC 901, теперь в его существовании нет смысла. С другой стороны, Asus могла бы сохранить эту модель для подстраховки от дефицита процессоров Atom.

По прогнозам тайваньских источников, объёмы поставок Eee PC 1000 с 10" экраном изначально будут ограниченными, поэтому тот же MSI Wind при условии достаточных объёмов производства может отыграть у Eee PC какую-то долю рынка. Экономных покупателей Asus обещает порадовать долгожданными новыми бюджетными версиями Eee PC в скромной конфигурации.

Сейчас обсуждают