Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По щучьему веленью, по моему хотенью!

реклама

Почти год назад компания OCZ Technology продемонстрировала любопытное устройство по имени Neural Impulse Actuator, которое позволяло управлять компьютерными играми при помощи мимики. Три закрепляемых на лбу пользователя датчика преобразовывали электроэнцефалографические сигналы в команды, понятные компьютеру. Например, движение глаз из стороны в сторону могло заставить персонаж компьютерной игры скользить в поперечном направлении, а моргание или поднятие бровей заставляло прыгать.

Прошёл почти год, и компания OCZ Technology заявила о готовности начать серийные поставки устройства NIA на потребительский рынок. Для начала ознакомим вас с внешностью серийного экземпляра:

реклама

Выглядит достаточно изящно. На металлическом ободке закреплены три "сухих" датчика, устройство сообщается с компьютером по интерфейсу USB 2.0. Кстати, на CeBIT 2008 демонстрировалась также и старая версия устройства, представляющая собой гибкую повязку, закрепляемую на голове пользователя.

Устройство преобразует электроэнцефалографические сигналы в команды клавиатуры, что позволяет использовать его совместно с широким спектром программного обеспечения. Надо полагать, людям с ограниченными физическими возможностями такой тип взаимодействия с компьютером тоже пригодится. Для работы с NIA требуется некоторая калибровка и привыкание. Чем больше опыта у пользователя, тем менее интенсивна его мимика при работе с устройством. Один из разработчиков NIA вообще совершает едва заметные движения мышцами лица, прекрасно управляясь с компьютером без помощи мыши.

Кстати, полностью отказаться от мыши NIA не позволяет - скорее, это устройство становится важным дополнением к привычным средствам ввода информации. В продажу OCZ NIA поступит через две-три недели по рекомендованной цене $199. Это означает, что любители всего прогрессивного смогут наладить "телепатический контакт" с компьютером за сравнительно небольшие деньги.

Сейчас обсуждают