Платим блогерам

Новости 28 августа 2016 года

Р Alina

Мы уже сообщали о том, что китайская компания LeEco (экс-LeTV) готовит к выходу новый смартфон под названием LeEco Le 2S. Он придёт на смену анонсированному четыре месяца назад смартфону LeEco Le 2 и будет выпущен в двух версиях. Pro-модель новинки протестирована в популярном бенчмарке AnTuTu, набрав колоссальные 157 897 баллов.

Как сообщают наши коллеги из GSMArena, в AnTuTu протестировали смартфон LeEco Le 2S Pro. Он базируется на новейшей однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 821 с четырёхъядерным процессором. Новинка станет первым в мире смартфоном с 8 ГБ ОЗУ. Также LeEco Le 2S Pro будет оснащены 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением Quad HD (2560х1440 пикселей), покрытым изогнутым по краям стеклом с эффектом 2.5D.

Что же касается базовой версии LeEco Le 2S, то она, по последним данным, будет оснащена 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920х1080 точек) с защитным 2.5D-стеклом, чипом Qualcomm Snapdragon 820 и 4 ГБ оперативной памяти. Она, как и Pro-модель, будет облачена в металлический корпус и получит сканер отпечатков пальцев.

Выход LeEco Le 2S и его Pro-версии ожидается в ближайшее время.

+
Р Alina

Компания Xiaomi готовит к выходу свой новый смартфон под названием Mi Note 2. Он, как ожидается, должен стать первым смартфоном Xiaomi с 6 ГБ оперативной памяти. Это подтверждают и китайские источники, поделившиеся с нашими коллегами из PhoneArena скриншотом с перечнем технических характеристик Xiaomi Mi Note 2.

Источники подтвердили, что смартфон Xiaomi Mi Note 2 будет оснащён 6 ГБ оперативной памяти. В его основу ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 820, тогда как ранее говорилось о новейшем чипе Snapdragon 821. Смартфон работает под управлением мобильной операционной системы Android 7,0 Nougat с установленной поверх оболочкой MIUI 8.6.8.26. Объём встроенной памяти составляет 64 ГБ, из которых пользователю будет доступно 52 ГБ. Также, вероятно, появится и 128-гигабайтная версия нового смартфона Xiaomi.

Как ожидается, Xiaomi Mi Note 2, как Samsung Galaxy Note 7, получит изогнутый по краям дисплей диагональю 5.5 дюймов или больше. Новинка, по слухам, будет представлена на выставке IFA 2016, которая пройдёт в начале сентября в Берлине.

41
Р GreenCo

Два месяца назад нидерландская компания ASML Holding сообщила о договорённости поглотить тайваньскую компанию Hermes Microvision Inc. (HMI). Стоимость HMI с 30-% премией была установлена на уровне $3,2 млрд. Эта сделка должна стать крупнейшей в истории высокотехнологической отрасли Тайваня, поэтому её рассмотрение было одним из самых пристальных со стороны антимонопольных органов Острова.

Как сообщил на днях сайт The China Post, в целом тайваньская Комиссия по честной торговле не нашла прямого нарушения антимонопольного законодательства страны. Иными словами, сделка о поглощении разрешена, хотя отдельный вопрос будет подлежать дополнительному рассмотрению. В частности, требуется изучить вероятность монопольного влияния на рынок расширения спектра продукции ASML оборудованием HMI для тестирования пластин с микросхемами.

Напомним, компания ASML является ведущим поставщиком сканеров для литографического производства полупроводников. Продукция HMI — это электронно-лучевые сканеры для производства и тестирования микросхем на пластинах. Для компании ASML самым ценным в HMI является второе — инструменты для выявления дефектов на пластинах до порезки на отдельные чипы. Чем меньше размеры элемента, тем сложнее обнаружить дефект.

С началом производства 10-нм чипов и при дальнейшем снижении масштаба техпроцесса заводское тестирование становится настоящей проблемой. Покупка компании HMI обещает встроить оборудование для тестирования в комплект поставки сканеров ASML, что явно усложнит жизнь конкурентам, не имеющим подобного комплексного оборудования. Следует добавить, что разрешение на сделку ещё предстоит получить у регулирующих органов США, Южной Кореи и Сингапура.

+

По всей видимости, недавние отчёты аналитических агентств, которые демонстрировали укрепление позиций AMD на рынке графических решений, так воодушевили руководство компании, что и в презентации для инвесторов тема "увеличения доли рынка" упоминалась при любом удобном случае. Уже в этом году компания рассчитывает укрепить свои позиции в "прибыльных" сегментах рынка: графике и клиентских вычислительных решениях. Впрочем, и заказные продукты отставать не будут – всё же, пока именно они являются залогом финансового благополучия AMD.

Источник изображения: AMD

В долгосрочной перспективе AMD собирается поднять норму прибыли с нынешнего 31% до 36-40%, причём опираясь преимущественно на три категории продуктов: серверы, встраиваемые решения и профессиональные графические адаптеры. По сути, потребительские продукты в этой "тройке локомотивов" не упоминаются. До тридцати процентов выручки AMD обещает пускать на операционные расходы, среди которых будут и затраты на разработку новых продуктов. Норма операционной прибыли должна превысить 10%, для этого AMD собирается оптимизировать расходы на выпуск заказных решений. По всей видимости, будут активно внедряться новые техпроцессы, но с оглядкой на экономическую целесообразность подобной миграции.

Источник изображения: AMD

Будет ли вынужденный демпинг являться одной из причин, по которым потребительские продукты не попали в список наиболее доходных, покажет время. Следует учесть, однако, что во время демонстрации процессоров Summit Ridge в этом месяце генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) скупо отметила, что средняя цена реализации этих процессоров будет выше, чем у имеющихся продуктов. То есть, какой-то прогресс в экономике выпуска потребительских процессоров тоже наметится.

28

Долгое время считалось, что в свете выхода процессоров Seattle с ARM-архитектурой, компания AMD и в сегменте "заказных" решений будет уделять этой платформе достаточно внимания. Данное убеждение периодически подпитывалось новыми репликами представителей AMD на различных мероприятиях, хотя говорить о новых заказчиках открыто компания обещала только с позволения последних. К слову, именно с разрешения Microsoft теперь можно открыто обсуждать присутствие компонентов AMD в игровой консоли Project Scorpio, которая выйдет в следующем году.

Постепенно энтузиазм AMD в отношении ARM-процессоров на серверном направлении угас, и в условиях ограниченности ресурсов приоритет начал смещаться в сторону собственной x86-совместимой архитектуры Zen. Не будем забывать, что ещё не так давно AMD была полна решимости выпустить серверные процессоры поколения K12, использующие разработанную по лицензии ARM собственную архитектуру компании. Теперь об этих планах руководство AMD старается не упоминать. Если же разобрать свежую презентацию AMD, то в ней можно обнаружить упоминания о намерениях компании выпускать ARM-совместимые заказные решения.

Источник изображения: AMD

Если учесть, что часть этих заказных продуктов будет применяться в "инфраструктуре предприятий" и во встраиваемой технике, то ставка на ARM себя должна оправдать. Впрочем, пока AMD больше гордится своими успехами в сегменте игровых консолей. Только за последние три года их было продано более 64 млн. штук, а участие в Project Scorpio должно принести AMD не менее полутора миллиардов долларов США выручки в ближайшие три года.

2

Растянуть презентацию AMD на полноценный воскресный блок новостей нам удалось, исходя из понимания принципа "лучше один раз увидеть, чем семьдесят раз понюхать". Действительно, в августе AMD дала достаточно поводов для обсуждения своих новых процессоров. Она продемонстрировала не только настольные Summit Ridge, но и серверные Naples, а также в очередной раз рассказала о сроках их появления на рынке. Итак, если вы до сих пор жили другими надеждами, спешим опустить вас на землю. Массовые поставки настольных процессоров Summit Ridge начнутся только в первом квартале следующего года. Во втором квартале компанию им составят серверные носители архитектуры Zen, а до ноутбуков с их гибридными процессорами очередь дойдёт только во втором полугодии.

Источник изображения: AMD

Собственно, презентация AMD для инвесторов повторяет эти тезисы строчками официального документа. К подобным свидетельствам доверия всегда больше, чем к косвенной речи. Кстати, попутно AMD отмечает, что в сегменте ноутбуков ей удалось укрепить позиции, а вот над настольным сегментом ещё предстоит поработать. С анонсом процессоров Zen, очевидно, связаны особые надежды. По признанию AMD, она "целится в самые привлекательные сегменты рынка".

Источник изображения: AMD

"Возвращение" на серверный рынок AMD планирует начать в следующем полугодии с выходом процессоров с архитектурой Zen. Как мы могли убедиться, процессоры Naples могут насчитывать до 32 ядер, одновременно обрабатывая до 64 потоков. Предусмотрена поддержка восьмиканальной памяти, нехватки линий PCI Express тоже ничто не предвещает. Образцы процессоров Zen для серверного применения уже поставляются клиентам компании.

39

Предложить публике интересные новости утром в воскресенье на исходе сезона отпусков – задача не самая простая, и "вестник японской розницы" не всегда приходит на помощь. Большой удачей можно считать появление на страницах сайта VideoCardz ссылки на презентацию AMD, которая содержит актуальную информацию для инвесторов. Как известно, этой публике любая компания предпочитает внушать уверенность в собственном безоблачном будущем, а потому упоминаний о готовящихся к анонсу продуктах такие документы избежать не способны.

Источник изображения: AMD

Собственно, главной новостью является очередное подтверждение неизменности намерений AMD представить графические решения поколения Vega в следующем году. Что ж, мы, по крайней мере, можем радоваться тому, что произойдёт это в первой половине 2017 года. Конечно, можно цепляться за контекст и формировать собственное представление о планах AMD. Например, на слайде в следующем полугодии обещаны некие продукты поколения Vega для энтузиастов. А что делать остальным? Запасаться терпением до второй половины следующего года, либо готовить деньги уже в текущем году? По сути, Vega нужна AMD преимущественно как новый флагман, поскольку Fiji с этой ролью бесконечно долго справляться не может. Соответственно, не стоит ожидать, что AMD представить графические решения Vega более доступного класса в текущем году. Остаётся лишь надеяться, что премьерная модель Vega в следующем полугодии будет оснащаться памятью типа HBM2. И да, ребятки – если кто увлёкся жарким летом, напоминаем, что мы уже находимся во второй половине года, поэтому следующее полугодие – это первая половина 2017 года.

Источник изображения: AMD

На два последующих года, как видно по второму слайду, у AMD припасены анонсы новых графических решений и центральных процессоров. О последних мы поговорим в отдельном материале. Да, сегодня будет "день AMD!

56
Р GreenCo

Наши коллеги с сайта AnandTech выложили серию фотографий 140-Гбайт SSD компании Intel Optane на памяти 3D XPoint. Представители Intel не дали подержать образец в руках, так что пришлось довольствоваться позированием новинки внутри корпуса системного блока.

Образец накопителя Intel Optane вооружён шиной PCI Express 3.0 x4. С тыльной стороны SSD закрыт защитной пластиной, а с наружной — чёрным радиатором. На ощупь, кстати, радиатор у работающего под нагрузкой SSD оказался определённого горячим. По субъективным оценкам автора заметки — не менее 40 градусов по Цельсию. Как пояснил представитель Intel, контроллер образца создан на базе FPGA матрицы, поэтому с появлением ASIC-версии контроллера потребление SSD снизится. Пока контроллер для SSD Intel Optane находится в разработке, и первые серийные модели, как можно ожидать, тоже будут на FPGA-контроллере.

Также в Intel рассказали, что успешно испытывается новый промежуточный абстрактный уровень, который будет "прозрачно" врезан в традиционную иерархию системы для обработки и хранения данных. Тем самым связка из SSD Optane и обычной DRAM будет работать подобно "монолитному" массиву DRAM-памяти. При работе с массивными базами данных такая связка будет медленнее, чем обычная оперативная память, но выигрыш будет в том, что можно будет уйти от операций обращения к SSD/HDD со всеми вытекающими возможностями. Например, открывая возможность для резкого увеличения объёма ОЗУ и упрощая программирование.

Что касается непосредственно актуального преимущества SSD Optane перед SSD на NAND-флэш, то демонстрация снова не выявила многократного преимущества 3D XPoint, о котором постоянно напоминает Intel. Рендеринг "миллиардов" водяных брызг вместо 22 часов на обычном серверном SSD Intel на SSD Optane занял примерно 9 часов. При работе с базами данных производительность с использованием SSD Optane прирастала 3-кратно со снижением задержек в 10 раз.

5
Р I.N.

Судя по всему, решения Marvell, сочетающие PCI-E 3.0 x4 и NVMe, пока задерживаются и массовое производство их пока не налажено (хотя Plextor таки объявила о начале серийный поставок своих Plextor M8e), а потому производителям приходится искать иные пути для «освежения» ассортимента своей продукции, тем более, что на носу осень - традиционный подъём продаж.

Вот и компания Kingston (правда, без особой шумихи, русскоязычный пресс-релиз обещали, но его нет и по сию пору) на днях опубликовала спецификации новой модификации SSD-накопителя Kingston HyperX Predator.


(Источник: Kingston)

Принципиальных изменений нет, используется всё та же аппаратная платформа Marvell 88SS9293 (PCIe 2.0 x4 + AHCI), которая немало удивила и порадовала нас своими потребительскими характеристиками ещё 16 месяцев назад. Просто в дополнение к выпущенным тогда 240 и 480 Гбайт теперь становится доступна модификация на 960 Гбайт. А благодаря увеличению числа NAND-кристаллов в массиве флеш-памяти за счёт удвоения ёмкости, немного выросла и производительность.


(Источник: Kingston)

Да, аппаратная платформа не поражает характеристиками, вроде PCI-E 2.0, но тут явно был расчёт на объём 960 Гбайт, который в исполнении M.2 NGFF PCI-E до недавнего времени в массовом порядке никто не предлагал (тот же Samsung 950 Pro присутствует только в объёмах 256 и 512 Гбайт). Однако в том-то и дело, что именно до недавнего времени. На самом деле Kingston стоило бы подсуетиться немного раньше: в продажу уже поступил Toshiba RD400 и вот-вот появится вышеупомянутый Plextor M8e. В итоге у HyperX Predator остаётся только один плюс: протокол AHCI, который не требует установки дополнительных драйверов, а потому этот накопитель обладает большей совместимостью со старыми системами.

2
Р I.N.

Компания «3logic», представляющая компанию Plextor в России и занимающаяся реализацией её накопителей, осуществила рассылку пресс-релиза, которым она уведомила о начале поставок новых SSD-накопителей Plextor серии M8e. Это первые решения компании Plextor, сочетающие в себе протокол NVMe и интерфейс PCI-Express 3.0 x4 (напомним, что предыдущая серия Plextor M6e была AHCI-решением и использовала интерфейс PCI-E 2.0 x2, а выпуск Plextor M7e в силу ряда причин был отменён).


(Источник: Plextor)

Новинка будет поставляться на рынок в двух вариантах - накопитель формфактора M.2 NGFF 2280, установленный в плату-адаптер и накрытый единым декоративным кожухом, и отдельно сам накопитель со своим декоративным кожухом, предназначенный для установки в посадочное место M.2 NGFF 2280 на материнских платах.


(Источник: Plextor)

Наименование
Plextor M8Pe
Контроллер
Marvell 88SS1093 PCI-E 3.0 x4 NVMe
Память
15 нм MLC ToggleNAND Toshiba
Объем
128 Гбайт
256 Гбайт
512 Гбайт
1 Тбайт
Скорость линейного чтения, Мбайт/с
1600
2000
2300
2500
Скорость линейной записи, Мбайт/с
500
900
1300
1400
Производительность на операциях случайного чтения блоками 4 Кбайт, IOPS
120 000
210 000
260 000
280 000

Твердотельные накопители серии Plextor M8Pe будут сопровождаться пятилетней гарантией. Начало широких продаж - ближайшие дни.

Когда мы разбирали новинки Computex 2016, среди них были также обнаружены ещё и Plextor M8Se, которые должны будут отличаться более низкой ценой за счёт использования памяти TLC NAND. К сожалению, ясности относительно их судьбы так и не появилось.

19
Р Sozi

Настольные видеокарты с пассивным охлаждением в последнее время встречаются нечасто. Одними из последних видеокарт такого рода являются выпущенные ещё в 2014 году Zotac GeForce GTX 750 Zone Edition и Palit GeForce GTX 750 Ti KalmX, точнее они первые приходят на ум. Но с приходом более тонких техпроцессов и новых архитектур ситуация с пассивным охлаждением на видеокартах может измениться.

Компания XFX первой в мире выпускает видеокарту на графическом процессоре Polaris с пассивной системой охлаждения. Речь идёт, конечно же, о видеокарте Radeon RX 460, которая основанная на младшем Polaris 11 (Baffin). Нашим китайским коллегам из EXPreview удалось лично познакомиться с XFX RX 460 Black Wolf (перевод с китайского).

Видеокарта оснащена парой никелированных медных тепловых трубок, которые проходят через медное основание, контактирующее только с графическим процессором, и массив алюминиевых пластин. Радиатор достаточно крупный, и выходит за пределы печатной платы. Сообщается, что в простое температура GPU составила всего 33 градуса по Цельсию, а под нагрузкой – 62 градуса Цельсия, что не сильно отличается от других Radeon RX 460 с активным охлаждением. Но стоит помнить, что эффективность пассивного охлаждения напрямую зависит от циркуляции воздуха внутри корпуса.

К сожалению, информации о рабочих частотах новинки пока что нет. Однако сообщается, что видеокарта XFX RX 460 Black Wolf в скором времени появится в продаже в Китае по цене около $150. Выпустит ли XFX данную новинку в других регионах, пока что неизвестно.

16

Популярные статьи

Сейчас обсуждают