Платим блогерам

Новости 28 июня 2012 года

Р gorefiend
Один из наиболее ожидаемых в этом году MMORPG, Guild Wars 2 (разработчик - ArenaNet), находившийся в разработке около пяти лет, наконец обрел дату выхода. Итак, согласно данным интернет-портала VG24/7, опубликовавшего в своем youtube-канале "пред-релизный" трейлер, игра поступит в продажу 28.08.2012. В настоящее время проект проходит заключительные фазы бета-тестирования, окончание которого планируется 22 июля.

Игра доступна для предварительного заказа на официальном сайте, цена стандартной версии составляет €54.99, цифровой делюксовой - €74.99. Все копии коллекционного издания, отличавшегося самым "богатым наполнением", уже распроданы.

Минимальные системные требования (надо сказать, довольно демократичные), выглядят следующим образом:
  • Операционная система: Windows XP с Service Pack 2
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2.0 GHz, Core i3, AMD Athlon 64 X2 или лучше
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 7800, ATI Radeon X1800, Intel HD 3000 или лучше (256MB памяти и Shader Model 3.0)
  • Оперативная память: 2 GB
  • Свободное место на HDD: 25 GB

6
Р gorefiend
Компании THQ и Relic Entertainment опубликовала дебютный CG-ролик (получивший название "Forgotten Sacrifice") к проекту Company of Heroes 2, который отправит игроков на Восточный Фронт. Выход проекта (заявленного только для "персоналок" и создаваемого на основе Essence 3.0 Engine), содержащего знаменитые исторические сражения при Курске, Смоленске, Ростове, Сталинграде и Москве, запланирован на начало 2013 года:


7
Р Mindango

Сегодня планшетный компьютер Nexus 7, разработкой которого занимались компании Google и ASUS, поступил в розничную продажу. Технические характеристики устройства стали достоянием общественности двумя днями ранее, и сейчас мы уделим внимание нюансам, связанным с продвижением аппарата "в массы".

По словам Энди Рубина (Andy Rubin), главы подразделения Google Android, продавая планшеты интернет-гигант не получает никакой прибыли, пишет издание All Things Digital. Вместо этого Google планирует заработать на продаже цифрового контента через Play Market, а также на рекламе. Заметим, что аналогичная модель продвижения стала одним из основополагающих факторов триумфального успеха Amazon Kindle Fire.

Планшет Nexus 7, сочетающий в себе однокристальную систему NVIDIA Tegra 3, экран с разрешением 1280 на 800 точек, адаптеры беспроводных сетей и многое другое, обойдётся в $200 за версию с 8 Гбайт флэш-памяти, за модификацию с хранилищем на 16 Гбайт попросят $250.

54
Р Mindango

В начале мая стало известно, что гибридная система охлаждения Arctic Accelero Hybrid, впервые замеченная на видеокарте NVIDIA GeForce GTX 680 в исполнении Inno3D, появится в продаже в качестве самостоятельного продукта. Список совместимых с изделием видеокарт, главным образом, включал флагманские модели на базе графических решений NVIDIA.

Это недоразумение должен исправить кулер Accelero Hybrid 7970, который, как можно догадаться, предназначен специально для графических ускорителей AMD Radeon HD 7970. Впрочем, водрузить гибрид можно и на видеокарты, занимающие более низкое положение в иерархии, а также на представителей серий Radeon HD 6000 и Radeon HD 5000.

Единственным заметным конструктивным отличием новинки от ранней версии Accelero Hybrid стал ромбовидный выступ на подошве водоблока. Изделие состоит из двух модулей, Graphic Card и Heat Exchanger. Первый призван отводить тепловую энергию (до 320 ватт) от GPU и является, по сути, системой жидкостного охлаждения замкнутого типа. Второй служит для охлаждения оставшихся компонентов видеокарты при помощи комплекта радиаторов и 120-миллиметрового вентилятора.

Accelero Hybrid 7970 поступит в продажу 6 августа по цене $180, что совпадает со стоимостью оригинальной модели. Подробное описание технических характеристик доступно на сайте производителя.

+
Р GreenCo

В прошлом году компания LSI избавилась от ставшего вдруг непрофильным бизнеса по выпуску внешних дисковых массивов, сосредоточив основные усилия на разработке контроллеров для накопителей — жёстких дисков и SSD. Впоследствии компания укрепила направление, выкупив в свою полную собственность разработчика уникальных контроллеров для твёрдотельных накопителей — компанию SandForce. Компания LSI не зря заботится о контроллерах — на её разработки опирается львиная доля RAID-контроллеров корпоративного класса.

Свежим пресс-релизом LSI сообщила о выпуске новейших RAID-контроллеров линейки MegaRAID и адаптеров — всё с новейшей шиной PCI Express 3.0. Пожалуй, это будут самые производительные контроллеры для жёстких дисков и твёрдотельных накопителей. Контроллеры с поддержкой RAID и адаптеры выполнены в конфигурации для шины PCI Express 3.0 x8, что обещает максимальную теоретическую пропускную способность на уровне 8 ГБ/с (гигабайт в секунду) в каждом направлении. К портам на контроллерах можно будет подключить от 4 до 8 быстрых корпоративных SAS-дисков или столько же ёмких SATA-накопителей.

В настоящий момент контроллеры MegaRAID 6Gb/s SAS+SATA и хост-адаптеры с шиной PCI Express 3.0 компания LSI рекомендует для серверов на платформе Intel Romley (линейка Xeon E5). У компании AMD пока наблюдаются проволочки с реализацией поддержки новейшей шины. Теоретически, представленные выше контроллеры LSI могут работать в «домашних платформах» LGA 2011 и LGA 1155 (с Ivy Bridge). По крайней мере, компания Intel не запрещает установку в «графические» PCI Express 3.0 слоты контроллеров Thunderbolt. Для желающих провести эксперимент, добавим, что все новые контроллеры появятся в продаже в течение третьего квартала. Цена вопроса — от 300 до 1000 долларов США в зависимости от модели.

6
Р gorefiend
Выход PC-версии (что, к сожалению, уже становится обычным делом) проекта Ghost Recon: Future Soldier омрачился довольно серьезными проблемы с управлением в игре - мышь + "классический WASD". Форумы Steam и Ubisoft мгновенно обрели по десятку гневных топиков, на что Ubisoft поспешила ответить в духе "да, мы уже знаем о этих проблемах и усиленно работаем над их исправлением". Итогом стал выпуск т.н. "day one patch", исправляющий, согласно описанию, проблемы с учетом "экспы" и чувствительностью прицела. Кроме того, повышена стабильность в многопользовательских сражениях, улучшен голосовой чат в системах с установленной Windows Vista и подправлена навигация по игровому меню. Данных о том, что в состав патча входят исправления по вышеописанной проблеме с "управляемостью", нет.

Доступно два варианта получения патча - через автоматическую систему обновлений или путем скачивания необходимых файлов из файлового подраздела официального сайта (размер - 385 Мб и 38. 1 Мб).
7
Р GreenCo

Наши коллеги с популярного тайваньского интернет-ресурса DigiTimes рады сообщить, что производители SSD и их компонентов буквально завалены заказами на твёрдотельные накопители. Ранее этот же сайт сообщал о замеченной тенденции к снижению доли SSD в ультрабуках. По мнению источника, отказ от SSD в пользу жёстких дисков давал возможность сборщикам ультрабуков заработать на новых мобильных ПК чуть больше, чем в случае установки дорогих твёрдотельных накопителей.

Необходимость подготовить вторую волну ультрабуков, ожидаемую во второй половине текущего года, уже вызвала оживление среди таких игроков рынка SSD, как Lite-On IT, LSI (SandForce), Marvell, Phison Electronics и SanDisk. Первая и последняя компании примечательны массовым выпуском SSD, тогда как три средние — это разработчики контроллеров. Отметим, тайваньская компания Phison Electronics, являясь серьёзным разработчиком контроллеров для флэш-карточек и USB-накопителей, контроллерами для SSD занимается сравнительно недавно и, в нашем случае, третий лишним не будет. Отдельно стоит заметить, что простое наращивание производства массы твёрдотельных накопителей само по себе способно привести к удешевлению SSD.

Также DigiTimes раскрывает кое-какие детали о производителях ультрабуков и их клиентах. Так, компания Acer во второй волне ультрабуков будет использовать преимущественно SSD компании Lite-On на контроллерах SandForce (LSI) и Phison. Это интересно, ведь до сих пор Lite-On выпускала накопители на контроллерах Marvell. В качестве резервных поставщиков SSD компания Acer рассматривает компании Micron Technology и Toshiba.

Компания Asustek Computer вероятно отдаст предпочтение SSD компании SanDisk, оставляя в запасе накопители компании Adata Technology. Подобная «диверсификация», когда заказы на SSD размещаются у 2-3 клиентов, даёт возможность снизить риски недопоставок и позволяет неплохо торговаться с несговорчивыми производителями.

Компания Lenovo в моделях новейших ультрабуков IdeaPad U310 и U410 использует SSD китайской компании Ramaxel Technology (компания Ramaxel плохо известна у нас, но является производителем, сравнимым по величине с Adata Technology). Твёрдотельные накопители Ramaxel, добавим, используют контроллеры SandForce. Кроме того, Lenovo в новых моделях ноутбуков — ThinkPad Edge E430 и E530 — опирается на SSD компании SanDisk. Что касается компании Dell, то её выбор не изменился — это SSD производства Lite-On IT на основе контроллеров Marvell. Такому монстру как Dell метаться от клиента к клиенту не к лицу.

21
Р gorefiend
Компания Rockstar Games объявила о том, что первое скачиваемое дополнение (Local Justice) для Max Payne 3 выйдет в июле. Консольные варианты выйдут раньше версии для "персоналок" (03.07.2012 - XBOX360/PS3, 17.07.2012 - PC). Изначально выход Local Justice был запланирован на июнь, однако Rockstar решили перенести релиз на следующий месяц из-за необходимости некоторых доработок.

Содержимое первого DLC выглядит следующим образом:
  • Карта "55th Battalion HQ" для всех многопользовательских режимов
  • Карты "Imperial Palace" и "Departure Lounge" для режимов Deathmatch, Team Deathmatch и Payne Killer
  • Предмет Light Fingers, облегчающий "лут"
  • Штурмовая винтовка М4 с рядом улучшений
  • Фракция São Paulo Police с своими вариантами "кастомизации"
В дальнейших планах у Rockstar - 4 дополнения, которые должны выйти этим летом и еще 2 - осенью/зимой. Цена на Local Justice в первую неделю продаж составит480 Microsoft Points (XBOX Live) или $5.99 в PSN/Steam, далее стоимость возрастет до 640 Microsoft Points (XBOX Live) и $7.99 в PSN//Steam. Игроки, уже купившие Rockstar Pass (доступен в XBOX Live за 2400 Microsoft Points и за $29.99 - в Playstation Network и Steam) получат дополнение бесплатно.
8
Р TT

Современные средства коммуникации повсеместно используют генераторы сверхвысоких частот. Так, к примеру, мобильный телефон использует генераторы частот для приёмника и передатчика. Так же они входят в схемы устройств Wi-fi и других средств радиосвязи. Применяемые сегодня генераторы представляют собой кремниевую микросхему, и для генерации частот используют заряд электрона. Специалисты из университета Калифорнии, Лос Анджелес (UCLA) разработали принципиально новое устройство, использующее для генерации спины электронов.

По информации, опубликованной на сайте Phys Org такой генератор в 10 000 раз меньше чем современные кремниевые аналоги. Скромные размеры позволяют сделать его частью другой микросхемы, без существенных изменений в техпроцессе. Это позволяет сэкономить на материалах, и освободить место в корпусе устройства. По мнению коллеги с сайта Engadget, эта разработка будет задействована в самое ближайшее время, поскольку несёт очевидные выгоды и для производителей и для потенциальных покупателей.

27
Р Mindango

Компания ADATA явила миру новую модель твёрдотельного накопителя, которая носит название XPG SX910 и основана на контроллерах LSI-SandForce SF-2281. Запоминающее устройство хранит данные в микросхемах памяти MLC NAND и подключается к компьютеру посредством интерфейса SATA 6 Гбит/с. Отметим, что толщина накопителя равна 9.5 миллиметра, что следует учитывать при желании установить SSD, например, в тонкий ноутбук.

Изделие выпускается в модификациях объёмом 128, 256 и 512 Гбайт, скоростные характеристики SSD не зависят от его объёма. Заявленная скорость чтения последовательных блоков данных равна 550 Мбайт/с, записи - 530 Мбайт/с. При работе со случайными блоками по 4 Кбайт накопитель обеспечивает до 50 000 операций ввода/вывода в секунду (IOPS) при чтении и до 85 000 при записи.

При работе XPG SX910 потребляет не более 1.2 ватта электроэнергии. SSD характеризуется средним временем наработки на отказ, которое составляет 1 миллион часов, снабжается пятилетней гарантией, а также комплектуется и кронштейном для установки в 3.5-дюймовый отсек. Данные о стоимости новинок не предоставляются.

8
Р Mindango

Несмотря на почтенный возраст, бенчмарк 3DMark 2003 сохраняет популярность в среде оверклокеров, воспринимающих набор тестов в качестве "спортивной" дисциплины. Особую любовь к приложению питают итальянские энтузиасты: троице оверклокеров из этой страны принадлежат лучшие результаты среди систем с двумя GPU.

Последнее достижение, ставшее новым мировым рекордом, получено Vega05 при помощи двух разогнанных до 1525 МГц (по ядру GPU) и 7440 МГц QDR (по памяти) видеокарт Radeon HD 7970. Помимо графических ускорителей, энтузиаст воспользовался материнской платой Maximus V Gene, в которую устанавливался процессор Core i7-3770K с частотой 6554.1 МГц (62х 105.7 МГц, 1.928 вольта) и двухканальный комплект оперативной памяти G.Skill TridentX с эффективной частотой 2326 МГц.

Финальным результатом стали 261465 баллов. Судя по сложившейся ситуации, итальянский клан оверклокеров в обозримом будущем не уступит лидирующих позиций соперникам.

16
Р GreenCo

О том, что память Hybrid Memory Cube — это серьёзно, стало понятно через месяц после первой публичной демонстрации новинки на стендах осенней сессии IDF 2011. В октябре 2011 года компании Samsung и Micron объявили о создании консорциума Hybrid Memory Cube Consortium (HMCC), поставив перед собой цель разработать до конца 2012 года спецификации нового типа компьютерной памяти.

Только представьте себе: в плавное течение смены стандартов компьютерной памяти от DDR до DDR4 вдруг вклинивается какая-то Memory Cube. Со своим интерфейсом, со своей архитектурой, со своей парадигмой, наконец. Как минимум, это должно встряхнуть рынок памяти, если не перевернуть его. Перевод контроллера памяти или большей его части в состав микросхемы-модуля DRAM обязательно повлечёт за собой изменения процессорных архитектур и серьёзно изменит дизайн материнских плат. Да что там плат, подсистемы памяти начнут диктовать новую идеологию. Для двух компаний, пусть даже они являются лидерами рынка, данная задача может оказаться сверхтяжёлой. По крайней мере, в ближайшей перспективе.

Что интересно, компания Intel, являясь активным участником демонстраций HMC-памяти, от участия в консорциуме как-то самоустранилась. На момент организации HMCC, напомним, в него вошли компании Altera Corporation, Open Silicon и Xilinx. Может Intel боится спугнуть AMD? Чуть позже к консорциуму присоединилась компания IBM и пообещала перовой начать производство «кубиков» Hybrid Memory Cube. Это вполне логично. Компания Micron вряд ли способна выпускать «память», которая фактически представляет собой многокристальную сборку с включением кристалла логики. Это не говоря о том, что все кристаллы в HMC соединены между собой сквозными TSVs-соединениями. Компания Micron, очевидно, отстаёт от IBM по освоению передовых межкристальных соединений.

Наконец, в мае нынешнего года в консорциум HMCC вошла компания Microsoft. Тем самым проект получил решающую поддержку, ибо без реализации идеологии HMC в составе операционной системы все усилия были бы напрасны. Вчерашний день завершает установку фундамента под новым типом памяти: об участии в разработке стандарта HMC сообщили компании ARM, HP, и SK hynix. Что не имя, то песня. Стандарту HMC — быть. Дальше мы от него никуда не денемся — теперь эта память попадёт даже в мобильные телефоны.

Консорциум, как и раньше, обещает завершить черновые спецификации до конца текущего года. Правда, чем больше участников, тем сложнее проходит процесс. Это, примерно, как в известном фильме: «За день не надо, за месяц починишь? Смогу, но тогда нужны помощники». Из таких помощников одна компания ARM чего стоит. Как минимум придётся согласовывать сигнальные структуры мобильной и компьютерной памяти.

В заключение напомним, что в сравнении с памятью DDR3 память HMC обещает 15-кратное увеличение производительности, тогда как экономия электроэнергии на каждый бит информации составляет порядка 70%. Попутно, за счёт упаковки кристаллов в столбик, происходит 90% экономия посадочного места (в сравнении с модулем RDIMM). Одним словом — ждём.

31
Р Mindango

Вся доступная информация о графическом ускорителе NVIDIA, который будет известен как GeForce GTX 660, существует исключительно в виде слухов, что оставляет широкий диапазон для творчества при определении характеристик или сроков выхода продукта. Немного уточнить данные вызвался техноблог Fudzilla.

Итак, самый доступный носитель графического процессора GK104 поступит в продажу до конца июля, к началу традиционного сезона распродаж Back to School. Напомним, что GeForce GTX 660 разные источники приписывают 1152 ядер CUDA, 192-разрядную шину памяти и наличие буфера видеопамяти GDDR5 объёмом до 2 Гбайт.

Попутно сообщается, что NVIDIA представит два варианта GeForce GTX 660, один из которых будет выделяться суффиксом "Ti" в наименовании и расположится на ступень выше в иерархии графических решений. Стоимость этой видеокарты, вероятно, составит $300, за младший адаптер придётся отдать $200-250.

41

Сейчас обсуждают