Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Быстрее не бывает?

реклама

В прошлом году компания LSI избавилась от ставшего вдруг непрофильным бизнеса по выпуску внешних дисковых массивов, сосредоточив основные усилия на разработке контроллеров для накопителей — жёстких дисков и SSD. Впоследствии компания укрепила направление, выкупив в свою полную собственность разработчика уникальных контроллеров для твёрдотельных накопителей — компанию SandForce. Компания LSI не зря заботится о контроллерах — на её разработки опирается львиная доля RAID-контроллеров корпоративного класса.

Свежим пресс-релизом LSI сообщила о выпуске новейших RAID-контроллеров линейки MegaRAID и адаптеров — всё с новейшей шиной PCI Express 3.0. Пожалуй, это будут самые производительные контроллеры для жёстких дисков и твёрдотельных накопителей. Контроллеры с поддержкой RAID и адаптеры выполнены в конфигурации для шины PCI Express 3.0 x8, что обещает максимальную теоретическую пропускную способность на уровне 8 ГБ/с (гигабайт в секунду) в каждом направлении. К портам на контроллерах можно будет подключить от 4 до 8 быстрых корпоративных SAS-дисков или столько же ёмких SATA-накопителей.

реклама

В настоящий момент контроллеры MegaRAID 6Gb/s SAS+SATA и хост-адаптеры с шиной PCI Express 3.0 компания LSI рекомендует для серверов на платформе Intel Romley (линейка Xeon E5). У компании AMD пока наблюдаются проволочки с реализацией поддержки новейшей шины. Теоретически, представленные выше контроллеры LSI могут работать в «домашних платформах» LGA 2011 и LGA 1155 (с Ivy Bridge). По крайней мере, компания Intel не запрещает установку в «графические» PCI Express 3.0 слоты контроллеров Thunderbolt. Для желающих провести эксперимент, добавим, что все новые контроллеры появятся в продаже в течение третьего квартала. Цена вопроса — от 300 до 1000 долларов США в зависимости от модели.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают