Платим блогерам

Новости 27 ноября 2010 года

Р Overhlopec
Недавно на страницах сайтах ExpReview появилась таблица с перечнем модельного ряда процессоров Intel Sandy Bridge, а также с их основными характеристиками. В настоящее время китайские коллеги дополнили таблицу сроками выхода и ценой для каждой из моделей.

Для старшего процессора в линейке Core i7-2600 назначена рекомендованная цена, равная $294 США, а за свободный множитель придётся доплатить порядка $23. Вторая модель с разблокированным множителем Core i5-2500K будет продаваться от $216. Вероятно, именно два процессора с литерой “К” на конце станут популярны среди оверклокеров и энтузиастов, по крайней мере, до возможного выхода набора микросхем Intel Z68, дающего свободу для разгона любого процессора в исполнении LGA 1155 методом поднятия опорной частоты.

Большинство производительных моделей должны появиться в магазинах девятого января 2011 года, а процессоры серии Core i3 стартуют с 20 февраля 2011 года. Последними должны появиться самые бюджетные Pentium G, старт продаж которых назначен на второй квартал 2011 года, при этом младшая модель будет стоить $64.

Р QNX
Началось тестирование следующей версии программы для мониторинга и контроля состояния жестких дисков от компании Ariolic. Active SMART позволяет автоматически производить опрос накопителей в интервалах от одной минуты до 99 часов, так же, как и проводить быстрое сканирование для предупреждения выхода из строя устаревших носителей. Рапортует о температуре устройства, а также возможном перегреве (естественно при условии, что модель оснащена термодатчиком). Присутствуют средства для протоколирования, которые ведут учет изменения параметров атрибутов S.M.A.R.T.. Для простоты понимания реализовано три индикатора состояния здоровья, производительности, а также состояния температуры.

Для администраторов доступны различные средства оповещения. Среди них всплывающие окна, отправка электронной почты, а также сетевого сообщения с информацией о текущей проблеме. Для продвинутых пользователей доступен непосредственный перечень всех поддерживаемых атрибутов с текущими значениями. Заявлена поддержка как SCSI, так и ATA/SATA накопителей.

В этом выпуске добавлен анализатор пространства на диске, а также исправлены ошибки (подробнее).

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать одну из доступных версий можно по следующим ссылкам:

  • Active SMART 2.9 Beta (3.1 MB, shareware)
  • Active SMART 2.8 (3.1 MB, shareware).

Из минусов можно отметить отсутствие поддержка накопителей во внешних карманах, что достаточно странно, учитывая наличие данной функции у бесплатных аналогов, например CrystalDiskInfo.


Появилась новая тестовая версия AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.

Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.7.3.2 Beta (6.2 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.7.2.0 (6.2 MB, shareware).


Вышла новая версия альтернативного почтового клиента Becky! Internet Mail. Программа позволяет создавать и использовать несколько почтовых ящиков, работать с большим количеством писем, создавать HTML-сообщения и просматривать их, используя движок Internet Explorer. Поддерживается использование шаблонов, возможность напоминания, менеджер фильтров, менеджер рассылок, содержит встроенную адресную книгу. Функциональность можно расширить за счет многочисленных дополнительных модулей. Уровень возможностей вполне сопоставим с любым аналогичным почтовым клиентом, например, The Bat!, только интерфейс оформлен в более упрощенном стиле.

На сей раз улучшена система оповещения о прочтении, а также исправлены проблемы с завершением работы и слежением за темой (подробнее).


Обновилась версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, обновлены существующие, а также исправлены проблемы с всплывающими подсказками (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Вышла новая сборка универсального транскодера под названием MediaCoder. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

В этом обновлении исправлены проблемы с выходом во время работы, добавлен диалог для выбора устройства захвата, ускорен предварительный просмотр материалов, а также обновлен кодек x264 (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone (подробнее).


Появилась новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

В этом обновлении добавлены новые версии модулей восстановления данных, очистки реестра, а также улучшена работа ряда функций (подробнее).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 4.0.8 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 4.0.8 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.


Началось тестирование следующей версии набора утилит под общим названием jv16 PowerTools 2011, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Интерфейс приложения поддерживает локализации, а в комплекте поставляется русский язык.

jv16 PowerTools 2011 содержит более двадцати пяти отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями (подробнее).

Последняя версия содержит обновленный пользовательский интерфейс, новый движок для очистки реестра, новые инструменты для быстрого устранения ошибок, а также более 60 других различных изменений и нововведений (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 2000, XP, Vista и 7. Скачать пробную версию сроком на 60 дней можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Обновилась версия бесплатного средства для просмотра электронных книг и журналов Sumatra PDF. Как понятно из названия, речь идет именно о популярном формате PDF. Несмотря на его популярность, бесплатных средств для просмотра документов не так уже и много, а решений с открытым исходным кодом еще меньше, не считая вариантов для Linux.

Программа позволяет просматривать документы, производить основные по масштабированию, печати, переходам внутри документов и прочее. Однако прорисовка и отображение некоторых файлов, особенно высокого разрешения, пока оставляет желать лучшего. На самом деле программа фактически представляет собой графическую оболочку для ряда открытых компонентов. Так за прорисовку PDF отвечает движок MuPDF. В комплекте с приложением поставляется множество локализаций пользовательского интерфейса, в том числе и русская.

В релизе под номером 1.2 улучшена печать, добавлены новые горячие клавиши, обновлен полно экранный режим работы, реализована возможность открывать вложенные PDF-документы и сохранять вложения, а также исправлены различные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Исходные коды можно взять тут.

Р QNX
После продолжительного перерыва вышла новая версия пакета под названием PhotoFiltre. Это готовый комплекс для работы с цифровыми изображениями, большим набором функций и эффектов. Поставляется с рядом возможностей, которые чаще всего присущи большим коммерческим разработкам, однако при этом программа бесплатна для персонального и некоммерческого использования, кроме того, рассчитана на подключения дополнительных модулей, свободно доступных для загрузки. PhotoFiltre предоставляет как базовые функции (выборка, клонирование, рисование и прочее), так и более продвинутые (применение эффектов, накладывание масок, настройка картинки). Присутствует встроенный компонент для предварительного просмотра доступных изображений перед открытием, что позволяет с легкостью выбрать нужный файл. Поддерживается пакетная обработка с применением различного рода эффектов, начиная от простого изменения размера и заканчивая наложением фильтров.

Интерфейс оформлен достаточно стильно, и в то же время просто, так что проблем с освоением возникнуть не должно. На официальной странице загрузок доступны отдельные локализации на различные языки, включая и русский, а также ряд модулей.

На базе этого редактора построена более профессиональная версия PhotoFiltre Studio, которая отличается возможностями для работы с несколькими слоями, созданием анимированных GIF-файлов, автоматической вставкой копирайтов, а также использованием фильтров от Adobe Photoshop.

В этом релизе улучшена стабильность работы в среде операционных систем Windows Vista/7, добавлено новое графическое оформление, расширен список кистей, добавлена поддержка для новых форматов, а также исправлены мелкие ошибки (продробнее).

В инсталлятор с программой включена опциональная панель Ask Toolbar, установка которой не является необходимостью. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Практически все эксперты сходятся во мнении, что готовящийся к анонсу планшетный компьютер Apple второго поколения получит одну или две веб-камеры. Кроме того, устройство сможет работать и в беспроводных сетях стандарта CDMA. Для установки камеры в iPad конструктивно уже всё готово, производителю лишь следует адаптировать программное обеспечение и проявить "политическую волю".

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на китайскую газету EDN, планшетный компьютер iPad второго поколения получит пять основных усовершенствований: способность работы в режиме видеоконференции, улучшенную мобильность, порт USB, более современный дисплей и гироскоп с распознаванием перемещения по трём осям координат. Под улучшенной мобильностью, очевидно, подразумеваются уменьшенные габариты или масса, а также увеличенное время автономной работы. Для видеоконференций, безусловно, понадобится обращённая к пользователю веб-камера. Дисплей iPad 2 сможет воспроизводить более реалистичные цвета, изображения станут более чёткими. Наконец, гироскоп пригодится в играх, как можно убедиться на примере iPhone.

Опасаясь прямой конкуренции в сегменте "чистокровных" планшетных компьютеров, некоторые производители пытаются экспериментировать, создавая продукты с "промежуточными" характеристиками. Например, обещавший появиться в октябре Asus Eee Note с восьмидюймовым монохромным сенсорным экраном без подсветки должен был занять промежуточное место между планшетными компьютерами и устройствами для чтения электронных книг. По сути, наличие диктофона и функции распознавания рукописного текста позволяло ориентировать устройство на рынок компьютеров для учащихся.

Сайт DigiTimes поясняет, что на тайваньский рынок Asus Eee Note EA800 выйдет на следующей неделе, розничная цена устройства составит $261-293. Оснащённый восьмидюймовым монохромным экраном планшет основан на процессоре Marvell и операционной системе Linux. Поддерживаются форматы электронных книг TXT, PDF и ePUB. Устройство распознаёт рукописный ввод текста, имеет встроенную камеру и адаптер Wi-Fi. Штатной батареи ёмкостью 3700 мАч хватает на 10 часов автономной работы.

В январе Asus выпустит на рынок планшет Eee Note на платформе "Windows + Intel" с двенадцатидюймовым экраном, который будет стоить около $900. Под торговой маркой Eee Pad в марте 2011 года будут выпущены десятидюймовые планшетные компьютеры. Один из них будет сочетать операционную систему Windows 7 и платформу Intel Oak Trail, второй объединит Google Android и процессор NVIDIA Tegra 2. Стоимость этих изделий уложится в диапазон от $499 до $599. Семидюймовые модели Eee Pad тоже будут представлены, но они будут использовать только процессоры Qualcomm или NVIDIA Tegra 2 в сочетании с операционной системой Google Android, причём один из таких планшетов сможет работать в сетях 3.5G с голосовыми функциями.

Начав свой путь под крылом могущественной Asus, компания ASRock смогла обзавестись командой талантливых инженеров, которые выводят на конвейер оригинальные продукты. Особенно ASRock славится причудливыми сочетаниями компонентов на своих материнских платах. Современный набор системной логики, например, может работать со старыми процессорами, а на одной печатной плате могут уживаться разъёмы для установки видеокарт совершенно разных поколений.

Как сообщает сайт TweakTown по итогам визита в штаб-квартиру ASRock, в начале следующего месяца компания выпустит в продажу материнскую плату P67 Transformer, которая сочетает процессорный разъём LGA 1156 и набор системной логики Intel P67, формально предназначенный для процессоров поколения Sandy Bridge в исполнении LGA 1155. Сразу поясним, что с последними материнская плата работать не сможет, речь идёт о поддержке только нынешних процессоров Core в исполнении LGA 1156.

В чём же смысл объединения передового чипсета и процессорного разъёма предыдущего поколения? По словам представителей ASRock, пользователь выиграет в пропускной способности устройств, подключаемых к портам SATA-600 и USB 3.0. Кстати, чипсет Intel P67 обеспечивает врождённую поддержку двух портов SATA-600, хотя пара портов USB 3.0 по-прежнему поддерживается силами стороннего контроллера. Чипсет Intel P55 для контроллеров SATA-600 и USB 3.0 выделяет лишь линии стандарта PCI Express 1.1, а чипсет Intel P67 предлагает вдвое большую пропускную способность, соответствующую спецификациям PCI Express 2.0. Разницу можно почувствовать при одновременном подключении нескольких устройств с перечисленными типами интерфейсов. Примечательно, что ASRock выводит на рынок материнскую плату на базе чипсета Intel P67 за месяц до дебюта процессоров Sandy Bridge, к которым он формально приписан.

До сих пор все прогнозы о диапазоне цен на планшетные компьютеры PlayBook привязывались к отметке $500, поскольку основной конкурент RIM в лице компании Apple предлагает младшую модель iPad с 16 Гб памяти за $499. Между тем, сайт Mobility Insider со ссылкой на собственные источники сообщил, что планшетный компьютер PlayBook в начальной конфигурации будет предлагаться за $399.

Следует признать, правда, что за эти деньги покупатель получит устройство с семидюймовым сенсорным экраном и 8 Гб твёрдотельной памяти, но оснащённое двумя камерами (3 и 5 мегапикселей, соответственно), одним гигабайтом оперативной памяти, двухъядерным процессором с ARM-архитектурой и номинальной частотой 1 ГГц, портами mini-USB и mini-HDMI, а также адаптерами Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1. Вариант PlayBook с 16 Гб памяти как раз будет соперничать по цене ($499) с младшей моделью iPad, а версия PlayBook с 32 Гб памяти будет стоить $599.

Опубликованная ранее информация о способности PlayBook самостоятельно поддерживать работу в сетях 3G и 4G в комментариях этого источника подтверждения не находит. Для выхода в беспроводную сеть любого из этих стандартов потребуется либо внешний модем, либо смартфон BlackBerry. Однако, коллеги с сайта Mobility Insider не исключают, что в 2012 году модели PlayBook с поддержкой сотовых сетей будут представлены. Скорее всего, они будут распространяться в комплекте с контрактом через операторов сотовой связи. PlayBook первого поколения выйдет на рынок не ранее середины февраля 2011 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают