Платим блогерам

Новости 28 ноября 2010 года

Р QNX
Авторы бесплатного приложения для борьбы с вредоносными приложениями и вирусами под названием Spyware Terminator представили новую версию своего продукта. Утилита призвана обеспечить комплексную защиту от наиболее распространенных вредоносных объектов, на которые можно набрести в сети интернет. В ней присутствует огромное количество опций, которые позволят настроить любой компоненты программы, а также сохранить или восстановить заданные ранее пользовательские профили. Интерфейс поддерживает локализации (в поставку уже включен русский язык). Встроенная система обновлений позволяет своевременно обновлять антивирусные базы, а также сигнатуры для отлова spyware и прочего вредоносного кода.

Среди основных возможностей разработчики выделяют следующее:

  • режим быстрого сканирования – проверяет критические системные области
  • полное сканирование – проводится проверка всех файлов на жестких дисках, системного реестра и памяти
  • интегрированный антивирус - Spyware Terminator позволяет пользователям подключать открытый антивирусный движок ClamAV (необходимо скачивать еще около 10 MB прямо при первоначальной настройке)
  • удаление вредоносных приложений – присутствует несколько режимов, которые позволяют обойти вредоносные компоненты
  • система мониторинга реального времени – отслеживает файловую и интернет активность, позволяя обнаруживать и блокировать опасные объекты

Деталей этого обновления на данный момент снова не сообщается (подробнее).

Скачать online-инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Spyware Terminator 2.8.2.192 (10.4 MB, freeware).


Появилась новая версия утилиты Windows 7 Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows 7. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows 7, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

На сей раз обновлены модули управления автоматическим запуском, восстановления систем, удаления приватных данных, а также добавлены новые настройки (подробнее).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Windows 7 Manager 2.0.3 (4.6 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Windows 7 Manager 2.0.3 (4.6 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.


Выпущена обновленная версия пакета для полного резервного копирования данных - Acronis True Image Home. Как понятно из названия, программа ориентирована в первую очередь на домашнего пользователя. Позволяет восстанавливать данные на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки, не считая случаев работы системного раздела, для которого перезагрузка просто необходима. Создает полные образы дисков, исключает из образов отдельные файлы подкачки и спящего режима, а так же выборочные из списка, и отдельные файлы с настройками программ, имеет функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков, а так же резервное копирование отдельных файлов и папок.

Четырнадцатая версия обрела полную поддержку и интеграцию с операционной системой Windows 7, поддержку стандарта USB 3.0, возможности для создания расширенных заданий по резервному копированию, а также средства для создания промежуточных отметок копиях (подробнее).

Демонстрационную версию можно скачать с официального сайта:

  • Acronis True Image 2011 14.0.6574 (181.3 MB, язык: английский, demo)

Полнофункциональный вариант доступен только официально зарегистрированным пользователям.


Авторы утилиты под названием UltraVNC в третий раз за последнее время обновили версию своего продукта. Программа представляет собой комплекс для удаленного администрирования и управления компьютерами. Является аналогом другого, не менее популярного продукта RealVNC. Из основных возможностей выделяется передача файлов, собственный видео драйвер для ускорения прорисовки, шифрование, поддержка системного механизма авторизации и входа в системы, работа с несколькими мониторами, функции proxy-сервера и текстовый чат.

С перечнем нововведений можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее). С полным описанием новых возможностей можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • UltraVNC 1.0.9.5 (2.1 MB, Windows x86, open source)
  • UltraVNC 1.0.9.5 (2.0 MB, Windows x64, open source).

Вспомогательные файлы можно скачать с официальной страницы проекта (подробнее).


Продолжается тестирование следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 5.0.0.110 Beta (4.5 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.36.4.


Вышла новая новая версия утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

На сей раз обновлены кодеки для поддержки основных форматов (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


Появилась новая тестовая версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта:


Продолжается тестирование новой версии известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия DVD-проигрывателя PowerDVD под номером 10.0. Программа может быть использована не только для воспроизведения DVD дисков, но также Video CD и файлов практически любых форматов: AVI, MPEG, MP2, MP3, M1V, M2V, QuickTime (MOV и QT), MIDI (MID и RMI), аудио (Dolby AC3, WAV, ASF, WM, WMA, WMV). Имеет приятный и дружественный к пользователю интерфейс с поддержкой сменных «шкур». Поддерживается работа со списками воспроизведения. В поставку включен декодер видео в формате H.264, который может работать в режиме аппаратного ускорения на современных видеокартах.

Этот релиз добавляет поддержку для новых технологий воспроизведения трехмерного видео, а также улучшает работу на современных системах с аппаратным ускорением (подробнее).

Деталей данного релиза не сообщается. Скачать инсталлятор и обновление можно по следующим ссылкам:

  • PowerDVD 10.0 Build 2325 (124.7 MB, инсталлятор, shareware).


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии известной программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.

Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:

Р QNX
Обновилась последняя версия утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online-баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

В этом выпуске добавлены инструменты для удаления лишних полей с тегами, реализована возможность очистки истории, устранены проблемы переименования файлов под ограниченными учетными записями, а также исправлены другие ошибки (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:

  • зеркало.
Р QNX
Корпорация Google после официального анонса своей операционной системы Chrome OS сообщила, что дебют финальной версии состоится осенью 2010 года. Но судя по всему, данное событие в этом году не произойдет. Еще в июле месяце этого года компания сообщила о доступности тестовой версии, а также скором выходе в свет в качестве beta-версии. Новая операционная система должна была занять место на компьютерах архитектуры х86 и начать конкурировать с решениями от Apple и Microsoft, а также Linux. Более того, сотрудникам корпорации Google разрешили без предварительного одобрения приобретать компьютеры под управлением Linux и Mac OS X в целях тестирования собственной разработки.

Ресурс Engadget со ссылкой на представителей корпорации Acer сообщил, что компьютерный гигант не собирается выпускать устройства под управлением Chrome OS до начала 2011 года. После этого в сети поползли слухи, что Google сдвинула сроки официального релиза системы, хотя ранее все анонсы крупных вендоров ПК по части выхода новых бюджетных устройств под управлением Chrome OS говорили об обратном. В подтверждение слухам на днях СЕО корпорации Google официально сообщил о том, что релиз ОС задерживается как минимум до первого квартала следующего года.

Р QNX
Корпорация NVIDIA представила новую сертифицированную версию графических драйверов с номером 263. Этот выпуск предназначен для операционных систем семейства Windows XP, Vista и Windows 7 архитектуры х84/х64. Датируется 22-м ноября 2010 года, имеет WHQL-сертификат, и предназначен для настольных видеокарт с аппаратной поддержкой API DirectX 11. В комплекте полного варианта присутствует версия программного обеспечения NVIDIA PhysX 9.10.0514.

Поддерживаются следующие настольные продукты:

  • GeForce 500:
    • GTX 580
  • GeForce 400:
    • GTX 460 SE

Оригинальные драйверы без NVIDIA PhysX и компонентов 3D в перепакованном виде для настольных видеокарт можно скачать по следующим ссылкам:

  • NVIDIA Display Driver 263.09 English (44.1 MB, Windows Vista/7 x86)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 International (73.5 MB, Windows Vista/7 x86)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 English (60.6 MB, Windows Vista/7 x64)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 International (90.6 MB, Windows Vista/7 x64)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 English (47.1 MB, Windows XP x86)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 International (79.1 MB, Windows XP x86)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 English (60.7 MB, Windows XP x64)
  • NVIDIA Display Driver 263.09 International (92.1 MB, Windows XP x64).

Скачать одну из оригинальных версий для настольных видеокарт можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, MSI AfterBurner или EVGA Precision.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista/7 – в этой.

Видеокарты Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 эталонного дизайна изначально имеют на задней панели пару выходов mini-DisplayPort, они могут быть задействованы при подключении нескольких мониторов в рамках работы технологии Eyefinity при использовании специальных мониторов или концентраторов. Между тем, рядовой пользователь гораздо чаще сталкивается с необходимостью подключить к видеокарте несколько мониторов, оснащённых интерфейсом DVI.

В таком случае на выручку приходит новый активный переходник, предложенный компанией PowerColor. Он позволяет подключить монитор к одному выходу mini-DisplayPort через порт DVI-D (Single-Link). Предусмотрена поддержка разрешений до 1920 х 1200 точек и 1080p, а также совместимость с DPCP и HDCP.

Ранее PowerColor предлагала только активный переходник на DVI с полноразмерного выхода DisplayPort, теперь ассортимент предложений дополнен переходником для уменьшенного варианта интерфейсного разъёма. О цене новинки ничего не сообщается, но вряд ли она будет выше рекомендованных для предыдущей версии переходника тридцати долларов США.

Большинство сторонников продукции Intel уже с нетерпением ждёт выхода процессоров Sandy Bridge в исполнении LGA 1155, первыми же интегрированный контроллер памяти и встроенное графическое ядро получили процессоры в исполнении LGA 1156 - правда, эти процессоры имели компоновку, объединяющую на одной подложке два отдельных кристалла. Как сообщает сайт Fudzilla, оперирующий выдержками из внутренних документов Intel, платформе LGA 1156 так и не суждено стать "победителем LGA 775" с точки зрения занимаемой доли рынка.

В четвёртом квартале этого года 65% настольных процессоров Intel имеют конструктивное исполнение LGA 775, тогда как на долю платформы LGA 1156 приходится лишь 27% ассортимента продукции Intel в этом сегменте. В следующем квартале этот показатель уменьшится до 22%, поскольку представленные процессоры в исполнении LGA 1155 в этот момент начнут покорять рынок. К третьему кварталу 2011 года их доля вырастет до 60%, и тогда процессоры в исполнении LGA 775 будут довольствоваться лишь 25% ассортимента продукции Intel.

Процессоры Atom и дорогие процессоры в исполнении LGA 1366 отличает стабильность занимаемой ими доли рынка: первые не выходят за пределы 5%, а вторые уже который год подряд готовы довольствоваться долей не более 1%.

Как и в случае с полупроводниковыми микросхемами, на пути увеличения плотности размещения информации на магнитных пластинах производители сталкиваются с физическими барьерами, которые затрудняют выпуск более ёмких накопителей. Как сообщает сайт CDRinfo, группе японских учёных в сотрудничестве с Hitachi удалось разработать технологию, позволяющую значительно увеличить плотность магнитных пластин, используемых при производстве жёстких дисков.

Применение новых полимерных материалов, обладающих свойством самостоятельного формирования упорядоченной структуры, позволило разработчиком добиться плотности размещения магнитных частиц, равной 3,9 терабитам на квадратный дюйм. Это в восемь раз больше, чем позволяют современные технологии, используемые при производстве магнитных пластин с плотностью 500 Гбит/кв.дюйм. Таким образом, новая технология открывает возможность выпуска жёстких дисков объёмом до 24 Тб. Подробности об этом ноу-хау авторы изобретения расскажут на специальном мероприятии в конце декабря этого года.

Идея зарядки мобильных устройств без непосредственного подключения проводами к источнику питания в настоящее время реализована на практике спорным образом. С одной стороны, подключать ноутбук Dell к блоку питания напрямую действительно не нужно. С другой стороны, ноутбук в любом случае необходимо помещать на подставку, где он будет какое-то время заряжаться. Получается, что устройство всё равно привязано к одному месту, и отсутствие "проводного этапа" процесса зарядки погоды в этом смысле не делает.

Так или иначе, идея зарядки мобильных устройств без проводов не даёт покоя многим производителям. Например, наши японские коллеги обнаружили в близлежащих магазинах устройство для зарядки Apple iPhone 4, не требующее непосредственного подключения смартфона к источнику питания.

Как обычно, пользователю предлагается поместить мобильное устройство на специальную площадку, в которую встроен один из контуров, возбуждающих в заряжаемом устройстве электрический ток методом электромагнитной индукции.

Однако, откуда в стандартном iPhone 4 взяться "ответному" контуру для беспроводной зарядки?

Всё очень просто - он встроен в прилагающийся к зарядному устройству чехол для iPhone 4. В чехле предусмотрен фирменный интерфейсный разъём, который и подключает "зарядный" контур к подсистеме питания смартфона.

Получается, что ради возможности заряжать iPhone 4 "беспроводным" способом пользователь вынужден использовать именно этот чехол.

Цена зарядного устройства тоже может оттолкнуть многих энтузиастов - в Японии оно стоит около $65.

Сейчас обсуждают