Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыреста долларов за младший вариант с 8 Гб памяти.

реклама

До сих пор все прогнозы о диапазоне цен на планшетные компьютеры PlayBook привязывались к отметке $500, поскольку основной конкурент RIM в лице компании Apple предлагает младшую модель iPad с 16 Гб памяти за $499. Между тем, сайт Mobility Insider со ссылкой на собственные источники сообщил, что планшетный компьютер PlayBook в начальной конфигурации будет предлагаться за $399.

Следует признать, правда, что за эти деньги покупатель получит устройство с семидюймовым сенсорным экраном и 8 Гб твёрдотельной памяти, но оснащённое двумя камерами (3 и 5 мегапикселей, соответственно), одним гигабайтом оперативной памяти, двухъядерным процессором с ARM-архитектурой и номинальной частотой 1 ГГц, портами mini-USB и mini-HDMI, а также адаптерами Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1. Вариант PlayBook с 16 Гб памяти как раз будет соперничать по цене ($499) с младшей моделью iPad, а версия PlayBook с 32 Гб памяти будет стоить $599.

Опубликованная ранее информация о способности PlayBook самостоятельно поддерживать работу в сетях 3G и 4G в комментариях этого источника подтверждения не находит. Для выхода в беспроводную сеть любого из этих стандартов потребуется либо внешний модем, либо смартфон BlackBerry. Однако, коллеги с сайта Mobility Insider не исключают, что в 2012 году модели PlayBook с поддержкой сотовых сетей будут представлены. Скорее всего, они будут распространяться в комплекте с контрактом через операторов сотовой связи. PlayBook первого поколения выйдет на рынок не ранее середины февраля 2011 года.

Сейчас обсуждают