Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока тайваньский производитель предпочитает экзотические форм-факторы и уникальные функциональные возможности.

реклама

Опасаясь прямой конкуренции в сегменте "чистокровных" планшетных компьютеров, некоторые производители пытаются экспериментировать, создавая продукты с "промежуточными" характеристиками. Например, обещавший появиться в октябре Asus Eee Note с восьмидюймовым монохромным сенсорным экраном без подсветки должен был занять промежуточное место между планшетными компьютерами и устройствами для чтения электронных книг. По сути, наличие диктофона и функции распознавания рукописного текста позволяло ориентировать устройство на рынок компьютеров для учащихся.

Сайт DigiTimes поясняет, что на тайваньский рынок Asus Eee Note EA800 выйдет на следующей неделе, розничная цена устройства составит $261-293. Оснащённый восьмидюймовым монохромным экраном планшет основан на процессоре Marvell и операционной системе Linux. Поддерживаются форматы электронных книг TXT, PDF и ePUB. Устройство распознаёт рукописный ввод текста, имеет встроенную камеру и адаптер Wi-Fi. Штатной батареи ёмкостью 3700 мАч хватает на 10 часов автономной работы.

В январе Asus выпустит на рынок планшет Eee Note на платформе "Windows + Intel" с двенадцатидюймовым экраном, который будет стоить около $900. Под торговой маркой Eee Pad в марте 2011 года будут выпущены десятидюймовые планшетные компьютеры. Один из них будет сочетать операционную систему Windows 7 и платформу Intel Oak Trail, второй объединит Google Android и процессор NVIDIA Tegra 2. Стоимость этих изделий уложится в диапазон от $499 до $599. Семидюймовые модели Eee Pad тоже будут представлены, но они будут использовать только процессоры Qualcomm или NVIDIA Tegra 2 в сочетании с операционной системой Google Android, причём один из таких планшетов сможет работать в сетях 3.5G с голосовыми функциями.

Сейчас обсуждают