Платим блогерам

Новости 28 сентября 2015 года

Р Alina

В прошлую пятницу, 25 сентября, в 12 странах первой волны стартовали продажи смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus. А сегодня Apple поделилась первыми рекордными результатами продаж, о чём пишет AppleInsider.

Согласно официальным данным, за первые три дня iPhone 6s и iPhone 6s Plus разошлись тиражом более 13 миллионов экземпляров. Таким образом, Apple, как и рассчитывала, легко побила прошлогодний рекорд, когда за первые выходные ей удалось продать около 10 миллионов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

"Продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus были феноменальны. Это рекордные результаты продаж в истории Apple. Обратная связь от клиентов оказалась невероятной. Они любят 3D Touch и "живые фотографии" и мы принесём iPhone 6s и iPhone 6s Plus для клиентов в новые страны 9 октября", - отметил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

В число стран второй волны, где продажи новых iPhone стартуют уже 9 октября, вошла и Россия. Также в этот день их продажи начнутся в Австрии, Андорре, Боснии, Болгарии, Хорватии, Чешской Республике, Дании, Эстонии, Финляндии, Греции, Гренландии, Венгрии, Исландии, Ирландии, Острове Мэн, Италии, Латвии, Лихтенштейне, Литве, Люксембурге, Мальдивах, Мексике, Монако, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии и Тайване. 10 октября iPhone 6s и iPhone 6s Plus поступят в продажу в Бахрейне, Иордании, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, а 16 числа того же месяца они появятся в Индии, Малайзии и Турции. А до конца года, как утверждает Apple, iPhone 6s и iPhone 6s Plus будут доступны в более чем 130 странах мира.

А наши коллеги из Hi-Tech Mail.ru тем временем пришли к выводу, что продажи "серых" iPhone впервые провалились на старте. Так, в период с 25 по 27 сентября в Россию было ввезено менее 500 экземпляров iPhone 6s и iPhone 6s Plus, из которых было продано лишь 350-400 штук. И это несмотря на то, что продавцы были вынуждены снизить их стартовую стоимость со 100-130 тысяч рублей до 60-70 тысяч. Для сравнения, в 2014 году за первые выходные в Россию было ввезено порядка 5000 iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Отсутствие ажиотажа вокруг iPhone 6s и iPhone 6s Plus объясняется снижением покупательской способности россиян и тем, что они не готовы платить такие деньги за те немногие улучшения, что получил новый iPhone по сравнению с предшественником.

28
Р Alina

На днях компания Dell обновила свою линейку планшетов Venue. Они стали одними из первых устройств на Windows 10.

Как пишет ZDNet, планшеты Dell Venue 8 Pro и 10 Pro будут поставляться с предустановленной операционной системой Windows 10 в комплекте с программой Microsoft Continuum. Venue 10 Pro похож на Surface и обладает 10.1-дюймовым сенсорным дисплеем, портом USB Type-C и съёмной клавиатурой 2-в-1. А Venue 8 Pro является его уменьшенной версией с 8-дюймовым экраном. Оба планшета оснащены четырёхъядерным процессором Intel Atom с 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ встроенной памяти, слотом для карт MicroSD (до 128 ГБ) и MicroSIM, дисплеями с разрешением Full HD, 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерами. Они также имеют поддержку Wi-Fi и Bluetooth 4.1.

Стоимость Dell Venue 8 Pro стартует с отметки $299, тогда как Dell Venue 10 Pro будет предлагаться по цене от $429.

2
Р Alina

Уже завтра в Сан-Франциско состоится мероприятие Google, в рамках которого интернет-гигант Google представит два новых эталонных смартфона Nexus. И сегодня был полностью рассекречен один из них. Речь идёт о Nexus 6P, выпуск которого поручен китайской компании Huawei.

Как пишет GSMArena, смартфон Nexus 6P, облачённый в тонкий металлический корпус, выйдет в четырёх расцветках: золотой, серебристой, белой и чёрной. Причём, Nexus 6P в золотой расцветке будет доступен исключительно в Японии. На выбор покупателям предложат варианты с 32, 64 и 128 ГБ встроенной памяти. Смартфон будет поставляться с предустановленной Android 6.0 Marshmallow. Он щеголяет сканером отпечатков пальцев, расположенным на тыльной стороне корпуса, 5.7-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1440 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 810 (v2.1), стереодинамиками и разъёмом USB Type-C. Также в его оснащение входит аккумуляторная батарея на 3450 мАч с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge, 12.3-мегапиксельная основная камера с объективом f/2.0, дополненная двойной светодиодной вспышкой, 8-мегапиксельная фронтальная. Размеры его корпуса составляют 159.4 х 77.8 х 7.3 мм.

А 5.2-дюймовый Nexus 5X, который создан совместно с LG, прошёл сертификацию в федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, сокращённо FCC). Он поддерживает работу в сотовых сетях всех четырёх сотовых операторов США.

4
Р Alina

В преддверии масштабной презентации новых продуктов Microsoft, назначенной на 6 октября, источники слили в Сеть чертежи корпуса нового флагманского смартфона Lumia 950XL с указанием его размеров. Как правило, подобные CAD-чертежи используются на заводах, осуществляющих выпуск смартфонов.

Согласно полученным данным, Microsoft Lumia 950XL облачён в корпус из поликарбонатного пластика шириной 78.4 мм, высотой 151.9 мм и толщиной 7.8 мм, а в месте установки модуля основной камеры с тройной светодиодной вспышкой толщина корпуса увеличивается до 9.9 мм. Как отмечает GSMArena, он будет немного короче, шире и толще, чем представленный в августе Samsung Galaxy Note 5, размеры корпуса которого составляют 153.2 х 76.1 х 7.6 мм. А вот сколько весит новый флагман на Windows 10, не уточняется.

Кстати, недавно были подтверждены технические характеристики Lumia 950XL, которые включают в себя восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения и 5.7-дюймовый QHD-дисплей. Он также наделён 20-мегапиксельной основной камерой PureView, 5-мегапиксельной фронтальной и портом USB Type-C. Автономную работу ему обеспечивает аккумулятор ёмкостью 3300 мАч с поддержкой беспроводной зарядки Qi.

Кстати, вместе с Lumia 950XL 6 октября в Нью-Йорке также дебютируют смартфоны Lumia 950, Lumia 550, второе поколение фитнес-браслета Microsoft Band и новый планшет из семейства Surface.

19

Чем ближе релиз Fallout 4, тем больше полезных и не очень подробностей мы о ней узнаём. На днях разработчики расщедрились на крупицу информации о запланированных для Fallout 4 дополнениях. Как сообщил главный маркетолог Bethesda Softworks Пит Хайнс, компания не собирается выпускать временно эксклюзивные для той или иной игровой платформы дополнения к Fallout 4. Таким образом, мы можем не беспокоиться, что владелец, скажем, Xbox One получит DLC с какой-нибудь мелочью раньше владельцев PC и PlayStation 4, и наоборот.

Напоминаем, что Fallout 4 отправляется на прилавки 10 ноября этого года. Если очень хочется раньше времени расстаться с 1999 рублями, то можно оформить на Fallout 4 предварительный заказ.

14

Если вам посчастливилось принять участие в закрытом бета-тестировании Rainbow Six Siege, то у Ubisoft есть для вас добрые вести. Компания приняла решение продлить тестирование до конца месяца, до 1 октября. Сообщается, что это решение было принято в свете проблем, возникших у многих игроков с получением кодов игры.

Напоминаем, что релиз Rainbow Six Siege планируется на 1 декабря этого года. Игра расскажет о борьбе Т с КТ спецназа с террористами. Проект будет по большей части сетевым: одиночной кампании в нём нет, имеется лишь возможность тренироваться с ботами. Что вы, никакого заимствования удачных идей нет.

7

Не успеем мы и глазом моргнуть, как настанет ноябрь, а там уже недолго и до релиза заключительной части трилогии StarCraft II. Чтобы немного скрасить мучительные ожидания поклонников. Blizzard старается выпускать новые видеоролики. На выходных был опубликован весьма любопытный видеоролик, сходных которому у Blizzard, пожалуй, не было. Выполненный в рисованном стиле, сентиментальный видеоролик рассказывает историю протоссов глазами двух действующих героев, один из которых — Артанис, предводитель сей древней расы. Невозможно не отметить великолепную работу актёров: озвучка ролика выше всяких похвал. Многим разработчикам, выставляющим за свои поделки без русского языка цены в 2000 рублей, есть, чему поучиться. Хотя, до Blizzard им как до Китая задним ходом, так что учиться придётся долго и мучительно.

StarCraft II: Legacy of the Void отправляется в продажу 10 ноября. Напомним, что Legacy of the Void является самостоятельным дополнением, то есть не требующим наличия оригинала и первого аддона.

6

То, что современные разработчики игр за редчайшим исключением халтурят не по-детски, уже почти ни для кого не секрет. На выходных стало известно, что шутер Rainbow Six Siege будет поставляться без одиночной кампании как таковой: только мультиплеер и немножко обучения с ботами.

«Как такового сюжетного режима в игре нет. Вы пройдёте обучение, в рамках которого сможете оценить различных оперативников и их приспособления. Вы также сможете играть против ИИ в кооперативном режиме на всех картах», — уточняет художественный руководитель проекта Скот Митчел.

С одной стороны, в тактических шутерах сюжетный компонент — далеко не самая важная часть игры, но с другой — даже в Call of Duty и Battlefield делают одиночные кампании. Да, плохие, да, скучные, но хоть какие-то.

Напомним, что релиз Rainbow Six Siege состоится 1 декабря. Если, конечно, его снова не перенесут.

12

Разгон обычно ассоциируется с "высокими достижениями", в буквальном смысле слова. Формально, первоначально разгон использовался для получения более высокого уровня быстродействия. Однако, своё развитие получила и параллельная дисциплина – так называемый даунклокинг (от англ. downclocking). Он имел своей целью снижение уровня тепловыделения и энергопотребления. Кроме того, оба направления деятельности преследовали и чисто развлекательные цели. Подобные увлечения имеют право на жизнь. Например, искусственное занижение дорожного просвета автомобилей в тех пределах, которые можно наблюдать в отдельных регионах России, мало чего общего имеет с улучшением эксплуатационных качеств или управляемости – однако, своих адептов эта субкультура всё равно находит.

Вот и чешскому энтузиасту Trodas удалось установить своего рода "антирекорд" HWBot при помощи "железа" двадцатилетней свежести: центрального процессора Pentium поколения P54C с номинальной частотой 90 МГц и материнской платы Asus TXP4-X на основе набора системной логики Intel 430TX. Во времена, когда подобная конфигурация считалась актуальной, многие параметры задавались при помощи перемычек и переключателей на материнской плате. Используя их недокументированное сочетание, автор эксперимента смог заставить процессор работать на частоте 10,75 МГц. Даже при условии наличия 384 МБ оперативной памяти типа SDRAM, при такой частоте процессора на загрузку операционной системы Windows XP потребовалось не менее 15 минут!

Отметим, что видеокарта ATI Rage XL оснащалась интерфейсом PCI, а вот накопитель с интерфейсом IDE оказался твердотельным, хотя его объём и ограничился скромными 13 МБ. Автор рекорда отмечает, что частота шины в ходе эксперимента не превышала 7,14 МГц. Центральный процессор довольствовался воздушным охлаждением, что вполне естественно в таких условиях.

37

Мы уже сообщали, что компания XFX не только станет четвёртым производителем видеокарт Radeon R9 Fury с системой воздушного охлаждения, но и предложит уникальную версию Radeon R9 Fury с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения, позаимствованной у старшей видеокарты Radeon R9 Fury X. Характеристики обеих новинок не уточнялись, но сейчас их описание можно найти на сайте XFX, что позволяет прояснить ситуацию.

На уровне дизайна печатной платы никаких изменений по сравнению с эталонной версией Radeon R9 Fury X или Radeon R9 Fury ожидать не стоит, поскольку XFX сосредоточилась только на системе охлаждения. Судя по всему, в основе так называемой Radeon R9 Fury Pro с системой жидкостного охлаждения лежит Radeon R9 Fury X с уменьшенным до 3584 штук количеством потоковых процессоров. Возможно, некоторые экземпляры позволят включить неактивные потоковые процессоры, и тогда из Radeon R9 Fury можно будет получить Radeon R9 Fury X.

Частоты видеокарты составляют 1000/500 МГц, память типа HBM объёмом 4 ГБ сообщается с графическим процессором при помощи 4096-разрядной шины. К блоку питания видеокарта подключается при помощи пары восьмиконтактных разъёмов, с оборотной стороны печатной платы предусмотрена укрепляющая пластина. Габаритные размеры видеокарты не превышают 203 х 143 х 42 мм. Производитель рекомендует подключать к видеокарте блоки питания мощностью не менее 750 Вт.

Видеокарта Radeon R9 Fury Pro с системой воздушного охлаждения Triple Dissipation использует три вентилятора и не менее шести тепловых трубок. Радиатор системы охлаждения простирается далеко за пределы печатной платы. Габаритные размеры видеокарты составляют 315 х 112 х 51 мм.

Частоты идентичны предшественнице: 1000/500 МГц, объём памяти (4 ГБ) и разрядность шины (4096 бит) неизменны. Видеокарта готова предложить 3584 потоковых процессора. На задней панели нашлось место для трёх выходов DisplayPort и одного HDMI. Два восьмиконтактных разъёма требуют наличия блока питания мощностью не менее 750 Вт.

В Германии стоимость видеокарт XFX Radeon R9 Fury Pro достигнет 569 евро за вариант с воздушным охлаждением, и 649 евро за версию с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения.

10

К использованию тепловых трубок в смартфонах мы уже начинаем привыкать, а вот вентиляторы в мобильных устройствах встречаются всё реже. Во-первых, найти для них место в тонком корпусе не так просто. Во-вторых, уровень тепловыделения мобильных процессоров снижается, и вентиляторы уже не требуются. Впрочем, это не означает, что вентиляторы не приживутся в других устройствах, имеющих отношение к смартфонам. Коллегам с сайта Android Police, например, удалось протестировать устройство Samsung для беспроводной зарядки смартфонов по стандарту Qi.

В корпусе этого зарядного устройства предусмотрен вентилятор. Конечно, при работе он не издаёт почти никакого шума, но тенденция настораживает.

Время зарядки смартфона при помощи новой версии Qi удалось сократить, но расплачиваться за это приходится возросшим тепловыделением. Samsung в данном случае предпочитает не рисковать, а потому выбирает активное охлаждение.

10

Считанные часы отделяют прогрессивную общественность от анонса электрического кроссовера Tesla Model X, поэтому руководитель компании Tesla Motors Илон Маск (Elon Musk) использует любую возможность для пропаганды собственной продукции и электродвижимого транспорта в целом. Как сообщает сайт Engadget, в одном из недавних интервью Маск заявил, что ёмкость тяговых батарей в ближайшее время будет увеличиваться на 5-10% в год. Соответственно, будет расти и преодолеваемое на одном заряде расстояние, если говорить об электромобилях.

Некоторые энтузиасты уже преодолевали на одном заряде до 800 км, перемещаясь на седане Tesla Model S с малой скоростью. В следующем году этот диапазон удастся увеличить до 960 км, как считает Маск, а к 2020 году приблизить к 1200 км. Правда, сторонние эксперты считают, что реальный запас хода электромобилей к тому времени ограничится 600-800 км, но и это будет существенным прогрессом. В принципе, сейчас большинство автомобилей с ДВС способно проезжать без дозаправки не более 800-1000 км. Другое дело, что на восполнение запаса хода электромобилю требуется гораздо больше времени, но это лишь вопрос планирования и привычки.

В отношении автомобилей с автопилотом Илон Маск исполнен оптимизма. Он считает, что технически всё будет готово уже к 2018 году, и на получение разрешений от властей на эксплуатацию таких транспортных средств уйдёт ещё от одного до трёх лет. Некоторые регионы планеты быстрее дадут "добро" на эксплуатацию "робомобилей", другие будут более консервативны и осторожны. Кстати, представители Google тоже считают, что испытываемая ими система автоматического управления автомобилями уже может применяться на дорогах общего пользования. Осталось только уладить юридические вопросы.

10

Официальный график вывода на рынок настольных моделей Skylake предусматривает некоторую географическую неравномерность этого процесса, но формально младшие представители семейства уже анонсированы, поэтому скоро для покупки системы с разъёмом LGA 1151 потребуется меньше средств, чем ранее.

Японские коллеги в минувшие выходные получили возможность разместить на "масштабной руке" две недорогих модели процессоров Skylake серии "T", отличающейся сниженным до 35 Вт значением TDP. В данном случае речь идёт о процессорах Core i3-6100T и Pentium G4500T в исполнении LGA 1151.

Оба процессора имеют по два вычислительных ядра и оснащаются графической подсистемой Intel HD 350 с частотами 350/950 МГц. Core i3-6100T работает на частоте 3.2 ГГц, Pentium G4500T ограничивается частотой 3.0 ГГц, режим Turbo не поддерживается. Если Core i3-6100T поддерживает Hyper-Threading, то Pentium G4500T довольствуется двумя физическими ядрами. Официальный прайс-лист Intel оценивает эти процессоры в $117 и $75, соответственно. Заметим, что коробочные версии этих процессоров комплектуются штатным охладителем.

18

Давненько NVIDIA не выпускала производительных графических решений с компоновкой типа "тандем", объединяющей на одной печатной плате два графических процессора и пропорциональное количество микросхем памяти. Прошлогодний GeForce GTX Titan Z за $2999 поставил рекорд цены, что во многом определило его низкую популярность. Разумеется, у руководства NVIDIA нашлось бы немало оправданий существования подобных видеокарт, но GeForce GTX Titan X и GeForce GTX 980 Ti на основе GM200 продаются гораздо лучше, а последняя ещё и регулярно обновляет рекорды разгона.

Вчера сайт WCCFTech заявил, что в вопросе подготовки новой видеокарты NVIDIA лёд тронулся, и избранные представители медиа-общественности уже получили информацию об этом продукте на специальном брифинге в США. Сегодня источник расщедрился на дополнительные подробности. Как выясняется, это будет видеокарта на основе двух графических процессоров GM200 поколения Maxwell. Посвящённые представители СМИ не только получили образцы, но и почти закончили тестирование. Обзоры должны скоро появиться, хотя у коллег нет информации ни о характеристиках новинки, ни об её стоимости, ни о сроках появления в продаже. Словом, этот сериал только начинается.

53

Сейчас обсуждают