Платим блогерам

Новости 27 июня 2011 года

Р admin
Компания Thermaltake представила обновленную серию блоков питания TR2, имеющих сертификацию 80Plus Bronze, что гарантирует надежную и эффективную работу с КПД 82-88%.

Комплектуется высококачественными японскими конденсаторами.

Контролируемый 120мм вентилятор обеспечивает более тихую работу блока питания (наработка на отказ равняется 100 000 часов).

На вооружении новинок имеется схема активной коррекции коэффициента мощности и соответствие стандарту ATX 12V 2.3.

Автовольтаж от 100В до 240В дает возможность использовать блоки питания новой серии TR2 в любом уголке мира

Новая линейка блоков питания Thermaltake TR2 уже доступна на рынке и включает в себя модели мощностью 450 Вт, 550 Вт, 600 Вт, 700 Вт и 800 Вт.

Р jMeirou

На производительность Windows могут влиять не только используемые аппаратные средства, но и установленные приложения, и даже то, как именно пользователь обращается с системой.

Конечно. Microsoft ничего не может сделать с аппаратной начинкой компьютеров пользователей, но решение Fix It, предлагаемое службой поддержки Microsoft, может помочь ускорить работу Windows 7 и Windows Vista, решив некоторые проблемы, влияющие на производительность.

Microsoft заявляет, что это решение Fix It автоматически обнаружит и устранит причины низкой производительности системы. Среди возможных причин указаны настройки схемы управления питанием, наличие нескольких антивирусных программ, работающих одновременно, запуск нескольких приложений при загрузке системы и вход в систему нескольких пользователей.

Конечно, это автоматическое средство предназначено больше для простых пользователей. Поэтому не стоит ожидать, что оно задействует какие-то скрытые особенности системы и увеличит её производительность, которая и так находится на максимально возможном уровне в имеющихся условиях.

Загрузить программу, предлагаемую Microsoft, вы можете по этой ссылке.

Р TT

Исследователи из Университета Миннесоты продемонстрировали работу сплава, меняющего свои магнитные свойства под воздействием нагревания, и порождающего электрический ток в окружающей его катушке. При этом процессе, как заявляют журналисты сайта Physorg, данный материал поглощает тепло, и не происходит выделения вредных веществ. Материал представляет собой мультиметаллический сплав Ni45Co5Mn40Sn10, в котором элементы комбинируются на атомном уровне.

Устройства, созданные с применением данного материала, можно использовать в гибридных автомобилях, закрепляя их на выхлопных системах, и направляя получаемое электричество на зарядку аккумуляторов. Можно применять этот материал в охлаждающих системах персональных компьютеров, повышая их энергоэффективность. Профессор аэрокосмической инженерии и механики Ричард Джеймс (Richard James) считает это изобретение весьма многообещающим, поскольку оно представляет собой совершенно новый способ конвертирования энергии, ранее никем не задействованный. Сейчас команда работает над созданием генерирующей электроэнергию из тепла плёнки.

22
Р Mindango

Мы писали о выпуске материнской платы форм-фактора Mini-ITX для процессоров в исполнении LGA 1155 компанией Sapphire. Похожее решение есть и в арсенале IBASE Technology. Тайваньский производитель уже занимался выпуском плат Mini-ITX на базе современных компонентов Intel, и сейчас готов представить продукт на основе набора системной логики Intel QM67 Express.

Материнская плата со звучным именем MI956 способна работать с процессорами Intel Core поколения Sandy Bridge с показателями TDP не более 45 ватт в конструктивном исполнении Socket G2. Поддерживается до 8 гигабайт оперативной памяти DDR3 с рабочими частотами от 800 до 1066 МГц, для её установки доступно два слота SO-DIMM с оригинальными защёлками, которые должны упростить процедуру монтажа в тесном корпусе. В наличии 8 портов USB 2.0, два USB 3.0, четыре порта COM, четыре SATA II и пара SATA третьего поколения. Для установки дискретного графического ускорителя доступен слот PCI Express x16, который дополняет mini-PCI Express, предназначенный для внутренних твёрдотельных накопителей или адаптера беспроводных сетей.

Практически всю заднюю панель решения занимают разнообразные разъёмы. Для подключения монитора производитель предлагает сразу пять вариантов: CRT, DVI-I, DVI-D, LVDS и HDMI. Также там разместились порты USB, сразу два Gigabit LAN и стандартные аудиоразъёмы.

На данный момент неизвестен полный список поддерживаемых материнской платой процессоров, также остаётся загадкой розничная цена решения и вероятность появления MI956 в российских магазинах.

13
Р jMeirou
Группа хакеров LulzSec, которая являлась неприятным раздражителем для крупных организаций вроде Sony и ЦРУ, объявила в субботу о своём роспуске и в качестве завершающего акта своих безобразий выложила в открытый доступ последнюю порцию данных, похищенных у различных компаний и организаций.

"Наш запланированный 50-дневный круиз подошёл к концу, и теперь мы должны уплыть в даль ... наш экипаж шестерых желает вам счастливого 2011 года", - говорится в последнем сообщении LulzSec.

По словам участников группы, суббота была выбрана в качестве прощального дня, так как этот день обозначает нечто значимое для LulzSec. Возможно, это как-то связано с тем, что в субботу исполнилось 108 лет со дня рождения Джорджа Оруэлла, автора таких известных произведений как "Скотный двор" и "1984". Ранее группа ни разу не сообщала о намерении разойтись после 7 недель своих онлайновых выходок. Более того, группа заявляла, что продолжит осуществлять хакерские атаки до того момента, пока всех её членов не поймают.

В связи с недавней атакой LulzSec британской полицией был арестован 19-летний Райан Клиари. Сама группа отрицала связь Клиари с LulzSec. Других арестов членов группы пока не последовало. Не исключено, что члены группы решили разойтись, осознав, что им стало уделяться слишком много внимания.

Множество документов и сообщений в блогах после роспуска LulzSec стали разоблачать членов группы. Газета Guardian недавно опубликовала предполагаемый разговор из IRC-канала LulzSec, а многие другие новостные организации заявляли о том, что брали интервью у членов группы. Правоохранительные органы из разных концов планеты также не оставляют надежды на то, чтобы побеседовать с участниками группы LulzSec.

В качестве прощального акта безобразия LulzSec выложила в открытый доступ данные, которые, очевидно, были похищены из различных источников, включая серверы AT&T, AOL, серверы военно-морских сил США, NATO, ФБР и серверы некоторых игровых сайтов.

Самую большую часть выложенных данных представляет из себя файл размером 600 МБ, содержащий данные компании AT&T. Также среди выложенной информации присутствуют: техническая записка от AOL; логины и пароли работников фирмы Priority Investigations, занимающейся частными расследованиями; 12000 логинов и паролей из книжного магазина NATO, содержанием которого занимается частная фирма; более полумиллиона логинов онлайновой игры Battlefield Heroes Beta; 200000 логинов и паролей сайта Hackforums.net и скриншот дефейса доски объявлений сайта военно-морских сил США. Кроме того, согласно опубликованному LulzSec каталогу, выложенная информация содержит данные с различных игровых сайтов и данные из некоторых корпоративных сетей.

И хотя неизвестно, какая часть выложенных данных является подлинной, несколько организаций уже опубликовали объявления, признавая факты взлома. NATO выпустило заявление, в котором говорится, что организация была оповещена полицией о возможном взломе сайта, имеющего отношение к организации. На сайте Battlefield Heroes говорится о расследовании обстоятельств вероятного взлома. Компания AT&T от комментариев отказалась.

Группа LulzSec производила атаки на серверы различных компаний и организаций с мая этого года. Среди её целей были, например, Fox.com, сайт Сената США, ЦРУ, Sony, британское агентство по борьбе с тяжкой организованной преступностью, аризонский департамент государственной безопасности США и PBS.

Недостижимый пока для конкурентов успех Apple iPad во многом обусловлен сложившейся инфраструктурой, позволяющей пользователю приобретать или получать бесплатно приложения в фирменном онлайн-магазине. Сами разработчики неплохо зарабатывают в рамках сотрудничества с Apple, подобные же инициативы конкурентов пока продвигаются со скрипом.

Как сообщает сайт ComputerWorld со ссылкой на заявления представителей Intel, компания собирается развивать идею предоставления доступа к приложениям в своём фирменном магазине AppUp по системе подписки. Предположим, за регулярную плату порядка $5-10 в месяц пользователь может получать набор из свежих игр. Кроме того, абонентская плата позволяет предоставлять приложения в аренду, либо снабжать пользователя регулярными обновлениями бесплатно.

Книги, фильмы и музыка уже давно берутся потребителями "напрокат", осталось приучить их делать это с приложениями, как считают в Intel. Для развития этой концепции предлагается интегрировать средства электронных платежей непосредственно в приложения. Сейчас 70% выручки от каждого проданного через AppUp приложения идёт разработчику, остальные 30% делятся между Intel и партнёрами. Эта среда предлагает приложения для нетбуков и планшетов на базе x86-совместимых процессоров. Хотя планшеты на платформе Oak Trail будут оснащаться операционной системой Google Android, доступа к AppUp они не получат, поскольку у Android есть собственный магазин приложений. А вот устройства на базе операционной системы MeeGo будут работать с AppUp – такая возможность будет реализована к концу текущего года. В число таких устройств войдут даже телевизоры и развлекательные системы автомобилей.

2

Всего лишь несколько дней осталось до начала официальных продаж планшетного компьютера HP TouchPad, который будет оснащаться сенсорным экраном типоразмера 9.7" и операционной системой WebOS. Модель с накопителем объёмом 16 Гб будет предлагаться за $499, в два раза более ёмкий накопитель потребует доплаты в $100.

Тем временем, тайваньский ресурс Taiwan Economic News со ссылкой на контрактного производителя ноутбуков и планшетов Inventec сообщает, что компания получила заказ на производство семидюймовой версии HP TouchPad – предполагается, что модель выйдет на рынок в августе текущего года. Справедливо было бы рассчитывать на разумную ценовую политику, ведь более компактные планшеты должны стоить меньше своих более крупных собратьев при нынешнем уровне конкуренции.

Месячные объёмы производства более крупной версии TouchPad составят 400-450 тысяч штук, за второе полугодие HP рассчитывает продать около 3 млн. планшетов обеих модификаций. Всего в 2011 году Inventec выпустит около 20 млн. ноутбуков и планшетных компьютеров.

+

Хорошей (по крайней мере, с точки зрения покупателя) традицией Gigabyte в последнее время стал выпуск новых ревизий видеокарт, пользующихся популярностью среди энтузиастов. Потребитель получает улучшенный продукт за прежние деньги, а производитель подогревает интерес к своим видеокартам даже несколько месяцев спустя после их анонса.

На сайте Gigabyte можно найти описание видеокарты GV-N560SO-1GI-950 второй ревизии, которая получила усовершенствованную систему охлаждения серии WindForce 2X. Новый кулер дебютировал ещё мае, когда им была оснащена видеокарта GV-N56GOC-1GI. Два вентилятора типоразмера 100 мм имеют наклонные по отношению друг к другу оси вращения, что позволяет минимизировать образование в радиаторе областей с застаиванием тёплого воздуха.

Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, максимальная производительность вентилятора равна 30,5 куб.фут/мин, уровень шума не превышает 31 дБА. Четыре тепловых трубки используют технологию "прямого контакта". Частоты самой видеокарты не изменились – 950/1900/4580 МГц, к блоку питания она подключается через сочетание шести- и восьмиштырькового разъёмов. Один гигабайт памяти типа GDDR5 сообщается с графическим процессором по 256-битной шине. Видеокарта использует качественную элементную базу Ultra Durable VGA+, на задней панели разместилась пара портов DVI и один выход mini-HDMI.

6

В сентябре прошлого года представители HP сделали двусмысленное заявление, сообщив о своём нежелании делиться лицензиями на WebOS с другими компаниями, но намекнув на возможность использования этой операционной системы за пределами экосистемы HP.

Как утверждает сайт eWeek со ссылкой на комментарии экспертов Global Equities Research, компания HP с тех пор смягчила свою позицию по этому вопросу. По мнению аналитиков, Samsung, Motorola и Sony могут переключиться с разочаровывающей своей сегментацией операционной системы Google Android на платформу WebOS. Данная операционная система при наличии нормально развитой инфраструктуры может стать тем фактором, который оправдывает более высокий уровень цен на планшеты указанных компаний по сравнению с наводняющими рынок устройствами под управлением Android. Компания HP, по мнению экспертов, может ограничить круг использующих WebOS производителей планшетов тремя-четырьмя компаниями.

Прочие аналитики подобную точку зрения не разделяют. Успех в планшетной среде определяется не только операционной системой, но и программной инфраструктурой. WebOS в этом плане предстоит выступать в роли "догоняющего". Кроме того, планшеты конкретных производителей нередко используют уникальный интерфейс, который потребует адаптации к особенностям WebOS, а компания HP не заинтересована в сегментации своей платформы.

9

Частотные характеристики процессоров Zambezi в исполнении Socket AM3+ до сих пор покрыты тайной, достоверно лишь известно об их способности автоматически разгоняться на величину до 1 ГГц. Ситуация усугубляется слухами о том, что именно неудовлетворительный частотный потенциал процессоров Zambezi текущей ревизии послужил причиной задержки их появления на рынке. В таких условиях сложно определить, насколько представительны в плане частотного потенциала появляющиеся в Сети скриншоты инженерных образцов процессоров в исполнении Socket AM3+.

Разбавляющий сообщения на чешском англоязычными комментариями блог OBR опубликовал на прошлой неделе хорошо замаскированные скриншоты восьмиядерного процессора FX-8130P. При напряжении на ядре более 1.5 В этот процессор смог разогнаться до 4636 МГц, на этой частоте он выполнил расчёт числа "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой за десять с небольшим секунд.

Номинальная частота процессора превышает 3.0 ГГц – это всё, что известно о его характеристиках. Разгон осуществлялся с использованием воздушного охлаждения.

По утверждению автора публикации, для полного раскрытия разгонного потенциала Zambezi нужна подходящая материнская плата с BIOS соответствующей ревизии. Успеха удалось добиться, в частности, при использовании платы Asus ROG Crosshair V Formula и BIOS версии 0009.

Этот же человек разогнал четырёхъядерный процессор A8-3850 (Llano) до частоты 4679 МГц. Хотелось бы верить, что серийные процессоры Llano и Zambezi не будут уступать инженерным образцам в разгонном потенциале.

49

Как и было обещано, компания Intel вчера представила шестиядерный процессор Core i7-980 (3.33 ГГц) в исполнении LGA 1366, приведя тем самым ассортимент настольных решений в этом исполнении к стандартной концепции, согласно которой в прайс-листе производителя одновременно должны присутствовать только две модели Gulftown с шестью ядрами: одна со свободным множителем, вторая – с ограниченным на повышение.

Ещё в конце мая в прайс-листе Intel присутствовал процессор Core i7-980X Extreme Edition, который обладал свободным множителем и более высокой ценой ($999). Кроме того, лишившись суффикса Extreme Edition, процессор Core i7-980 получил более скромный режим работы шины QPI – 4.8 вместо 6.4 миллиардов транзакций в секунду. Впрочем, более демократичная цена в восприятии некоторых потенциальных покупателей сполна компенсирует данные ограничения.

Новинка была замечена в японской рознице ещё вчера, в официальном прайс-листе процессор Core i7-980 занимает позицию "$583".

Модель Core i7-980 (3.33 ГГц) имеет шесть ядер с 12 Мб кэша, уровень TDP не более 130 Вт, поддерживает трёхканальную память типа DDR3, технологии Hyper-Threading и Turbo Boost.

Распознать процессор можно и по маркировке вида SLBYU.

Любопытно, что Intel напоминает о необходимости использовать с процессором дискретную видеокарту. Флагманские настольные решения остаются одними из немногих процессоров Intel, до сих пор не получивших встроенного графического ядра. Впрочем, компания всерьёз рассматривает возможность использования графической подсистемы процессоров Xeon для работы с криптографией. Gulftown просто является достаточно древним семейством процессоров, которого не коснулась мода на встроенную графику.

12

Сейчас обсуждают