Платим блогерам

Новости 25 июня 2011 года

Р gorefiend
В этот раз "отличилась" хакерская группа TeaMp0isoN, которой удалось завладеть личной информацией о нынешнем премьер-министре Великобритании Тони Блэре, его друзьях и коллегах.

По имеющимся данным, информация была украдена еще в начале декабря прошлого года путем взлома почтового сервера, используемого Блэром. Хакерам достались имена, домашние адреса, телефонные номера и адреса электронной почты как коллег Блэра, так и всех, кто был в его адресной книге - члены семьи, друзья и так далее. Кроме того, TeaMp0isoN опубликовали автобиографию Кэти Кей, специального советника премьер-министра.

По сообщению TeaMp0isoN, опубликованном в Twitter, "Тони Блэр - военный преступник, который должен сидеть". Группа, известная своим сотрудничеством с "Pakistan Cyber Army" и "Mujahideen Hacking Unit", ответственна за взлом и "дефейс" web-сайтов американского правительства и различных военных организаций.

Лазейка, которая позволила получить доступ к данным, пока не определена, однако, по мнению экспертов Sophos, хакеры воспользовались "дырками" в устаревшем программном обеспечении почтовых серверов.


Р gorefiend
В сети появилась новая версия драйверов к интегрированному графическому ядру процессоров Intel. Драйвер датирован 16.06.2011, не имеет WHQL-сертификата и предназначен для использования с операционными системами Windows Vista и Windows 7 (x32- и x64-архитектур). Поддерживаются следующие модели процессоров:
  • Второе поколение Core i3/i5/i7
  • Второе поколение Core i5 vPro
  • Второе поколение Core i7 vPro
  • Мобильные Core i3/i5/i7
  • Pentium
Перепакованную версию можно скачать из нашего файлового архива:
  • Intel HD Graphics 15.22.4.64.2418 под Windows Vista/7 x32 (размер: 67.5 Мб)
  • Intel HD Graphics 15.22.4.64.2418 под Windows Vista/7 x64 (размер: 84.7 Мб)
К сожалению, информация о изменениях, произошедших в этой версии, отсутствуют.
Р QNX
Автор утилиты CPU-Z обновил бесплатную версию другого продукта под названием HWMonitor. Программа предназначена для мониторинга показателей компонентов ПК. В этот перечень входит температура, скорость вращения вентиляторов, а также напряжения. Поддерживаются мониторинг процессорных датчиков, множества различных чипов мониторинга, abit uGuru 2003 и uGuru 2005, сенсоров блоков питания Gigabyte ODIN, S.M.A.R.T. показателей накопителей, а также видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA. Утилита создана скорее не для практического использования, а для демонстрации возможностей. Разработчик предлагает коммерческий вариант SDK, который позволит «встраивать» возможности программы в другие приложения для операционных систем семейства Windows.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для процессоров Intel SandyBridge
  • добавлена поддержка для платформы AMD Llano и Bulldozer
  • добавлена поддержка для нового чипа мониторинга Nuvoton NCT7802 (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • HWMonitor 1.18 (3.3 MB, инсталлятор, Windows 2000/XP/Vista/7/x64, freeware)
  • HWMonitor 1.18 x86 (0.5 MB, ZIP-архив, Windows 2000/XP/Vista/7, shareware)
  • HWMonitor 1.18 x86 (0.6 MB, ZIP-архив, Windows XP/Vista/7/x64, shareware).

Построение бесшумных компьютеров является особым направлением моддинга, и производители комплектующих предлагают приличный ассортимент компонентов, позволяющих избавить нежные уши владельцев настольных систем от назойливого жужжания вентиляторов и стрёкота жёстких дисков. Компания Zalman в своё время даже выпускала корпуса с тепловыми трубками, стены которых служили радиаторами. Обходилось это удовольствие недёшево, поэтому основная часть любителей тишины старалась обойтись "малой кровью" и подручными средствами. Тем более, что на рынке представлено достаточное количество малошумных вентиляторов и устройств для управления скоростью вращения всех остальных вентиляторов.

Корейская компания NOFAN, тем временем, предлагает процессорный кулер CR-100A, способный бесшумно охлаждать процессоры с уровнем TDP до 100 Вт включительно. Пассивный радиатор готов работать с процессорами в исполнении Socket AM3, LGA 1155/1156, а процессоры в исполнении LGA 1366 из списка совместимых исключены по вполне понятным причинам.

Напоминающий "беличью клетку" кулер на днях был выставлен в одном из японских магазинов в комплекте с фирменными корпусом и блоком питания, которые тоже обходятся без вентиляторов. Весь набор стоит около $500, но он гарантирует отсутствие проблем с совместимостью компонентов и эффективностью охлаждения.

"Колесо" радиатора, имеющее в основании четыре изогнутых в виде буквы "С" тепловых трубки, имеет габаритные размеры 226 х 132 мм. Масса конструкции из спицевидных рёбер достигает 763 гр. Не каждая материнская плата примет такой кулер без затруднений, поэтому на сайте производителя вопросу совместимости уделено особое внимание.

В ходе демонстрации процессор Core i5-2500 под опекой этого кулера удерживал температуру ядер под нагрузкой в пределах 79-84 градусов Цельсия.

38

В сентябре прошлого года компания Intel провела интересный эксперимент, выпустив процессор Pentium G6951 (2.8 ГГц), который при помощи специальной утилиты и приобретаемого за $50 кода активации позволял программным образом включить дополнительный кэш второго уровня и поддержку технологии Hyper-Threading. Предполагалось, что массовое распространение подобные "модернизируемые" процессоры получат в четвёртом квартале 2010 года.

Ничего подобного не произошло, но как сообщает авторитетный в этой области сайт CPU World, компания Intel может расширить ассортимент "модернизируемых" процессоров за счёт двух моделей в исполнении LGA 1155 - это Pentium G622 и Core i3-2102, которые уже засветились в официальной документации Intel, но так и не раскрыли своих полных характеристик.

Ещё одна утечка с сайта Intel позволяет нашим коллегам предполагать, что процессор Pentium G622 путём программной модернизации может превращаться в Pentium G693. Какие характеристики процессора при этом изменяются, не уточняется. Появление в процессорах интегрированного графического ядра позволяет Intel манипулировать количеством активных исполнительных блоков, которые могут включаться за доплату. Как и в случае с Pentium G6951, можно также активировать дополнительную кэш-память и поддержку функций типа Hyper-Threading или Turbo Boost, непосредственно влияющих на быстродействие процессора.

11

Нетбуки первого поколения предлагали твёрдотельные накопители небольшой ёмкости в качестве альтернативы традиционным винчестерам, но с ростом габаритов этих мобильных компьютеров и под нажимом привыкших к вместительным хранилищам данным потребителей SSD уступили место более дешёвым и ёмким винчестерам.

Планшетные компьютеры пока предпочитают использовать твёрдотельные накопители объёмом от 2 до 64 Гб, здесь гораздо более строгие требования к толщине корпуса и массе самого устройства. Однако, компания Seagate на этой неделе отважилась представить семейство жёстких дисков Momentus Thin с толщиной корпуса всего 7 мм, которые найдут применение в планшетных компьютерах Archos серии G9 с диагональю экрана 8" и 10". Объём винчестера в данном случае достигает 250 Гб, а стоимость планшетов начинается от $279. В продажу соответствующие компьютеры поступят в конце сентября.

Заметим, что это не первый случай появления на рынке винчестеров с толщиной корпуса 7 мм, ранее подобные решения предлагала компания Hitachi. Если учесть, что последний производитель переходит под контроль Western Digital, а Seagate подминает под себя Samsung, то теперь у каждого из двух крупнейших игроков на рынке будет своё семейство тонких мобильных винчестеров.

Seagate предлагает использовать накопители семейства Momentus Thin в сверхтонких ноутбуках и планшетах. Винчестеры типоразмера 2.5" будут предлагаться в моделях объёмом от 160 до 350 Гб, иметь по 16 Мб кэша и скорость вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин. В качестве опции будет предлагаться функция шифрования данных.

6

Впервые появившись на публике ещё на мартовской выставке CeBIT 2011, процессорный кулер Scythe Mugen 3 был официально представлен только на этой неделе. Его предшественником можно считать модель Scythe Mugen 2 Rev.B, которая отличалась наличием пяти секций радиатора с рёбрами иной формы, пятью же тепловыми трубками, возможностью навешивать вентиляторы с четырёх сторон и характеристиками вентилятора. Ещё раз напомним внешность этого кулера:

Новинка же по имени Mugen 3 отказалась от близкого к квадратному поперечного сечения радиатора, количество секций радиатора уменьшилось до четырёх, а количество U-образных тепловых трубок увеличилось до шести. Секции радиатора соединены между собой перемычками.

Концы тепловых трубок разведены между собой в шахматном порядке так, что из верхнего ребра радиатора выставляются двенадцать концов трубок. Вентилятор серии SlipStream PWM типоразмера 120 мм навешивается либо с лицевой, либо с противоположной стороны. Скорость его вращения регулируется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции в пределах от 300 до 1600 об/мин. Воздушный поток при этом изменяется от 16,31 до 149,67 куб.м/час (14,7 - 88,11 куб.фут/мин), а уровень шума - от 9,6 до 32,15 дБА. Ротор вентилятора имеет уменьшенный диаметр, что позволяет увеличить длину рабочей части лопастей.

Медное основание кулера покрыто тонким слоем никеля. Система крепления подразумевает совместимость с платформами LGA 775/1155/1156/1366 и Socket AM2/AM3/AM2+.

При габаритных размерах 130 х 100 х 158 мм вес кулера составляет 825 гр. Кулер Mugen 3 предлагается по той же цене, которую имел в момент дебюта его предшественник - 35,9 евро без учёта налогов.

14
Р QNX
Вышла новая версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В этом релизе:

  • обновлены DMBar и DM Plugin для поддержки браузера Firefox 5
  • для завершенных закачек реализован перенос файлов при изменении папки для сохранения в окне свойств закачки
  • добавлена поддержка кириллических символов (UTF-8) в адресах сайтов и именах файлов для FTP Explorer
  • добавлена поддержка адресов с символами UTF-8 в форме добавления закачки;
  • решена проблема при блокировке файла в случае сложных редиректов
  • улучшена обработка "кривых" адресов (ftp%3A и подобных)
  • улучшена работа с FTP-серверами
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

В инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Download Master 5.10.2.1271 (8.6 MB, adware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
В очередной раз обновилась версия известного клиента для обмена мгновенными сообщениями под названием Pidgin (реинкарнация некогда популярного Gaim). Программа представляет собой кросс-платформенное приложение для работы в среде Linux, BSD, MacOS X и Windows. Совместим с большинством популярных на сегодняшний день протоколов AIM, ICQ (Oscar), MSN Messenger, Yahoo!, IRC, Jabber, Gadu-Gadu, SILC, Novell GroupWise Messenger, Lotus Sametime и Zephyr. Pidgin может работать с несколькими из них одновременно, таким образом будет поддерживать контакт одновременно со всеми собеседниками. Поддерживает практически все свойства вышеперечисленных протоколов, а именно передачу файлов, систему статусов и предупреждения о печатании.

Имеется также ряд интересных функций, например возможность предупреждения, проигрывания звука или запуск определенной программы. Позволяет расширять свои возможности при помощи дополнительных модулей, которые необходимо скачивать и подключать отдельно.

На сей раз закрыто несколько уязвимостей в приложении, улучшена производительность на больших каналах по протоколу IRC, устранены проблемы с конвертацией сообщений, а также исправлены другие недоработки (подробнее).

Вариант для Windows можно скачать с одного из зеркал по следующей ссылке:

Версии для других платформ, а также исходные коды можно взять на официальной странице проекта.

Сейчас обсуждают