Платим блогерам

Новости 27 марта 2016 года

Р Alina

Почти две недели назад китайская компания Oppo анонсировала свои новые флагманские смартфоны Oppo R9 и R9 Plus, о чём мы сообщали ранее. На этой неделе они поступили в продажу в Китае, где они были тепло встречены местной публикой.

Как пишет GSMArena, дебют Oppo R9 и R9 Plus на рынке смартфонов Поднебесной оказался вполне успешным. В первый день старта продаж они разошлись тиражом более 180 тысяч с учётом продаж в онлайн-сегменте. Запуску Oppo R9 и R9 Plus на домашнем рынке предшествовала активная рекламная кампания, участие в которой приняли и популярные китайские знаменитости.

Теперь Oppo остаётся запустить Oppo R9 и R9 Plus за пределами Китая. Надеемся, что это произойдёт в ближайшее время.

Напомним, Oppo R9 оснащается 5.5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD, восьмиядерным процессором MediaTek Helio P10, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти и аккумулятором на 2850 мАч. Также есть две камеры: 16-мегапиксельная фронтальная и 13-мегапиксельная основная. Что же касается Oppo R9 Plus, то в его оснащение входят 6-дюймовый Full HD дисплей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652, 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ встроенной памяти, 16-мегапиксельными основной и фронтальной камерами и аккумуляторной батареей ёмкостью 4120 мАч. Оба смартфона оборудованы сканером отпечатков пальцев, наделены поддержкой технологии быстрой зарядки VOOC и поставляются с операционной системой Android 5.1 Lollipop на борту. Oppo R9 в Китае предлагается за $430, а его Plus-версия предлагается по цене от $510.

5
Р Alina

Компания Meizu готовит к выпуску новый смартфон Meizu Pro 6, шпионские фотографии которого в золотом корпусе появились в Сети. Снимки опубликовали наши коллеги из GSMArena.

Как можно увидеть на фото, Meizu Pro 6 внешне будет похож на Meizu Pro 5, но с некоторыми отличительными особенностями. Он облачён в тонкий металлический корпус с закруглёнными гранями. Фронтальную сторону смартфона помимо большого дисплея, покрытого изогнутым по краям защитным стеклом с эффектом 2.5D, украшают фронтальная камера для видеосвязи и селфи, микрофон и овальная кнопка Home со встроенным сканером отпечатков пальцев mTouch.

По последним данным, дисплей Meizu Pro 6 будет наделён поддержкой функции 3D Touch, обеспечивающей ему чувствительность к силе нажатия, а его основная камера получит светодиодную вспышку и лазерный автофокус. В основу смартфона ляжет однокристальная платформа Samsung Exynos 8890 с 6 ГБ оперативной памяти. Также он получит порт USB Type-C, поддержку Hi-Fi 3.0 и быстрой зарядки и будет работать под управлением Android Marshmallow с оболочкой Flyme 6.0.

Точная дата анонса Meizu Pro 6 и его стоимость нам пока неизвестны.

4
Р Alina

Apple запланировала на 2017 год капитальное обновление линейки iPhone. В следующем году она выпустит новый iPhone в стеклянном изогнутом корпусе с изогнутым 5.8-дюймовым AMOLED-дисплеем. Таким прогнозом в своём новом докладе для инвесторов поделился ведущий аналитик фирмы KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который имеет большой послужной список в отношении инсайдерской информации о новых продуктах Apple.

Как пишет MacRumors, аналитик Мин-Чи Куо считает, что Apple стремится уйти от использования металлических корпусов для iPhone, поскольку эта конструкция больше не является уникальной. Вместо этого компания планирует вернуться в 2017 году к корпусу со стеклянной задней крышкой. Дизайн iPhone, который выйдет в следующем году, будет схож с дизайном iPhone 4 и iPhone 4s.

"Мы ожидаем, что новая модель iPhone 2017 года получит корпус, аналогичный по конструкции iPhone 4 и iPhone 4s. Его фронтальная и тыльная стороны будут покрыты защитным стеклом, а каркас выполнен из металла. Разница будет заключаться в том, что новая модель оснащена изогнутым 5.8-дюймовым AMOLED-экраном и изогнутым защитным стеклом, беспроводной зарядкой и новыми биометрическими возможностями (сканирование лица или радужной оболочки глаза). Учитывая изогнутый дизайн, новая модель iPhone может выглядеть меньше, чем существующий 5.5-дюймовый iPhone", - цитирует издание аналитика Мин-Чи Куо.

Он озвучил два сценария развития линейки iPhone в следующем году в зависимости от наличия необходимого количества AMOLED-дисплеев. В случае, если AMOLED-дисплеев будет достаточно, то вместе с новым 5.8-дюймовым iPhone компания Apple также выпустит его 4.7-дюймовый вариант. Но если производители не смогут удовлетворить спрос на AMOLED-дисплеи, то Apple анонсирует в 2017 году 4.7- и 5.5-дюймовые новые iPhone с LCD-экранами, а третьим вариантом станет 5.8-дюймовый iPhone с AMOLED-дисплеем. Кто будет отвечать за поставки AMOLED-дисплеев для будущих iPhone, Куо не уточнил. Но ранее сообщалось, что Apple рассматривает в качестве поставщиков нескольких производителей, в том числе Samsung Display.

Apple, как утверждает аналитик, отойдёт от привычного сценария обновления iPhone. Сейчас компания сохраняет общий дизайн iPhone два поколения подряд в течение двух лет и только после этого производит серьёзные изменения в характеристиках и внешнем виде iPhone.

Ранее на этой неделе мы сообщали, что впервые за всё время AMOLED-дисплеи стали дешевле LCD. В первом квартале текущего года затраты на производство AMOLED- и LCD-панелей сократились до $14.3 и $14.6 соответственно.

26
Р Sozi

Компания Adata Technology представила новый кабель для подключения мобильных устройств с разъёмом Micro USB к компьютерам и зарядным устройствам. С одной стороны новинки имеется обычный штекер Micro USB, а с другой – двусторонний USB Type-A. То есть в случае с этим кабелем не важно, какой стороной вставлять его в разъём USB компьютера или зарядного устройства, также как с разъёмами USB Type-C.

Новый кабель Adata рассчитан на силу тока до 2.4 А, что позволяет заряжать устройства быстрее, чем обычными кабелями. Новинка имеет прочную нейлоновую оплётку, которая позволяет продлить срок службы кабеля, а корпуса штекеров выполнены из алюминия. Кабель доступен в семи разных цветах. Новые кабели Adata с двусторонним USB Type-A в скором времени появятся в продаже, правда, пока неизвестно сколько они будут стоить.

7

Некоторые активисты уже намекали, что линейка электроседанов Tesla Model S может пополниться моделью P100D с батареей увеличенной ёмкости. В последний день марта компания не только представит долгожданный компактный (по американским меркам) седан Tesla Model 3, но и начнёт принимать предварительные заявки на его поставку сразу в нескольких странах мира. Правда, даже американцам первые товарные электромобили этой модели достанутся лишь в конце 2017 года, а прочим клиентам придётся ждать до 2018 года, как минимум.

Как сообщает сайт Electrek, потенциальные покупатели Tesla Model S начали получать от дилеров в разных частях США рекомендацию поторопиться с оплатой заказа, поскольку к концу апреля ожидается повышение цен на электромобили данной модели. Конечно, российского завсегдатая местных автосалонов таким приёмом не удивишь - первый квартал подходит к концу, продавцам нужно выполнять план, поэтому многие "пограничные" покупки в это время приписываются к первому кварталу. Скрывается ли за этими настойчивыми слухами манипуляция покупателями Tesla Model S, либо электромобиль может преобразиться в апреле, с уверенностью сказать сложно.

Как поясняют авторы публикации на сайте Electrek, помимо появления версии Model S с аккумулятором увеличенной ёмкости, ожидается косметическое преображение передней части электромобиля в духе Model X, появление новой передней панели и новых стандартных опций, за которые ранее приходилось доплачивать. Возможно, теперь базовая комплектация Model S станет более богатой, но за это придётся доплатить. На четвёртом году конвейерной жизни электромобилю не помешает обновление. Тем более, что злоупотреблять терпением ожидающих встречи с Model 3 нужно осторожно, а посвежевшая Model S может стать своего рода "синицей в руках" для самых нетерпеливых и не самых бедных.

19
Р GreenCo

Группа учёных из Брауновского университета предложила способ создать более эффективные электроды для электрохимических аккумуляторов, чем те, которые сегодня используются при производстве батарей. Для этого предложено использовать графен, но с некоторой подготовкой.

Как известно, графен — это моноатомный плоский слой углерода. Увеличить проводимость "листа" графена предложено за счёт повышения площади графена на единицу поверхности электрода. Для этого разработчики нашли способ без повреждения "скомкать" и "смять" графеновый лист. Технологически всё сравнительно просто. Графен наносится на термоусадочный пластик. Подобный пластик давно используется в детских наборах для творчества типа Shrinky Dink. Поделка помещается в духовку и уменьшается в размере до 1/4 не теряя пропорций. После разогрева на такой подложке графен сморщивается и образует складки.

Интересно здесь то, что смятие графена программируется. Серией чередующихся усадок можно добиться той проводимости, которая необходима и это процесс повторяемый, что важно для производства. Учёные даже создали каталог рельефов графена в зависимости от режимов усадки (на картинке выше). Добавим, о коммерческом внедрении разработки речь пока не идёт. Но решение интересное и действительно может найти практическое применение как в обычных аккумуляторах, так и в топливных ячейках.

10

Редкий научно-фантастический фильм с конца семидесятых годов прошлого века обходился без демонстрации возможностей "голографической телекоммуникации" - образ собеседника переносился в помещение, где находился его визави. Корпорация Microsoft продемонстрировала одну из возможных сфер применения своего устройства дополненной реальности HoloLens, которое она сейчас распространяет среди разработчиков за деньги. Этот проект, получивший условное обозначение "Holoportation", подразумевает создание виртуального двойника собеседника, переносимого в привычное для пользователя HoloLens окружение. Название проекта получено от объединения понятий "голограмма" и "телепортация".

Система камер снимает человека "на том конце провода" с различных ракурсов, затем компьютерная система создаёт "цифровую модель" живого объекта и непрерывно следит за его движениями, на этот "каркас" накладываются текстуры, позволяющие приблизить внешность "аватара" к оригиналу, и вся эта информация после сжатия передаётся по линиям связи. Собеседнику достаточно надеть устройство дополненной реальности HoloLens, и у него возникнет ощущение, что "оцифрованный вдали человек" находится рядом и живо реагирует на общение. Правда, если присмотреться к видео, то можно обнаружить некоторые задержки в передаче движений оригинала, которые в реальной жизни из-за ограничений пропускной способности каналов связи могут только увеличиваться. Так или иначе, подобная технология может привлечь к устройствам виртуальной реальности даже тех, кто далёк от компьютерных развлечений. Потребность в живом общении присуща большинству людей.

16

Казалось бы, меньше суток осталось до начала поставок первых товарных комплектов Oculus Rift клиентам Oculus VR, которые либо оказали поддержку компании ещё до её перехода под крыло могущественной Facebook, либо успели первыми оформить заявку и внести предоплату уже в этом году. Среди таких счастливчиков оказался Росс Мартин (Ross Martin), разработчик с Аляски, которому первый товарный экземпляр Oculus Rift в эти выходные уже вручил сам основатель компании Палмер Лаки (Palmer Luckey). Коллеги с сайта CNet продемонстрировали видеоролик об этом знаменательном событии.

Поразительно легко одетый для визита на Аляску Палмер Лаки прибыл к дверям офисного центра, где Росс Мартин коротал выходные в ожидании доставки Oculus Rift. С распаковкой обновки трудности возникли даже у самого Лаки, не говоря уже о немного смущённом Мартине. Основатель компании помог первому владельцу товарной версии Oculus Rift подогнать шлем по размеру, а затем с огорчением узнал, что на рабочем месте Мартина подходящего для проверки устройства в действии компьютера не оказалось. Пришлось обменяться любезностями, провести протокольную фото- и видеосъёмку, и начать приём поздравлений в социальных сетях.

Кстати, личное участие в доставке продукции - это своего рода традиция среди основателей американских компаний компьютерного сектора. Стив Возняк, на момент участия в подобной затее уже отошедший от дел компании Apple, однажды тоже вручил дочерям одного из клиентов Apple iMac и iPod Touch - добровольно и безвозмездно.

16
Р Sozi

На протяжении нескольких последних недель китайская компания Elephone рекламирует свой готовящийся к выходу смартфон Elephone S3. Новинка будет выгодно отличаться от других смартфонов компании тонким металлическим корпусом, и очень тонкими рамками по бокам экрана. Недавно компания объявила, что смартфон появится в продаже в апреле и будет доступен в четырёх цветовых исполнениях: сером, серебристом, золотом и цвета розового золота.

Что касается характеристик Elephone S3, то согласно данным ресурс GizmoChina, новинка получит 5.2-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 с частотой до 1.5 ГГц, 3 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти. Также сообщается, что основная камера смартфона получит 13-Мп датчик Sony, на тыльной стороне корпуса новинки расположится сканер отпечатков пальцев, а ёмкость батареи составит всего 2100 мАч, но она будет поддерживать технологию быстрой зарядки.

К сожалению, пока что точно неизвестно, когда именно смартфон Elephone S3 появится в продаже и сколько он будет стоить.

1
Р GreenCo

Компания CMO представила интересные Bluetooth-наушники RippleBuds. Изюминкой новинки стали встроенные во вкладыши микрофоны. Фактически это полноценная гарнитура, выполненная в виде небольшого вкладыша. Утверждается, что подобная конструкция делает передачу голоса идеально слышимой даже в очень шумном окружении. По ощущениям разговор с помощью RippleBuds похож на работу в звукоизолированной комнате.

Другим интересным моментом разработки стало то, что каждый из наушников RippleBuds автономный и не связан проводами с другим. Наушник можно использовать как в режиме моно, так и в стерео, если сразу включить пару. Соответственно, у каждого наушника свой аккумулятор. В комплекте с каждым наушником идёт док-станция для заряда аккумулятора наушника. Ёмкости батареи в док-станции хватает на шесть полных зарядов аккумулятора наушника (три заряда на стереопару). В дальнейшем аккумулятор док-станции восполняет заряд с помощью подключения к USB-порту. Полного заряда аккумулятора наушника хватает на три часа разговоров.

Надо сказать, что наушник RippleBuds — это достаточно дорогая игрушка. В моно варианте комплект с док-станцией будет стоить $130. Пара обойдётся в $180 (надо понимать — с одной док-станцией). Параллельно на Kickstarter разработчиками запущен проект по сбору средств на выпуск новинки. В случае заказа через Kickstarter один наушник обойдётся в $70. Первые поставки RippleBuds компания планирует начать в июне этого года.

1

Куда будет двигаться AMD в ближайшие два-три года в сфере разработки графических процессоров, представители компании недавно рассказали. В следующем году нас ожидает встреча с графическими решениями семейства Vega, обеспечивающими поддержку памяти типа HBM второго поколения. Для семейства Polaris, которое начнёт покорение рынка в середине текущего года, предусмотрен выбор между HBM первого поколения и GDDR5/GDDR5X. Как признались представители AMD, увеличение жизненного цикла HBM первого поколения позволит получить более адекватную финансовую отдачу от затрат на разработку этого типа памяти. На одном только Fiji много не заработаешь.

Выходные - золотая пора для "диванных детективов" и "кухонных аналитиков". Участники конференции 3DCenter воспользовались этим периодом для выявления упоминаний о графическом процессоре AMD Greenland, который они склонны отождествлять с новым условным обозначением "Vega 10". Дело в том, что один из разработчиков этого графического процессора имел неосторожность сослаться на участие в работе над проектом на страницах одной известной "социальной сети для профессионалов", где "ищут пожарные, ищет милиция" своих единомышленников - ищут давно, но не могут найти. А немецкие активисты нашли и опубликовали.

Прежде всего, становится ясно, что Fiji и Greenland - это графические решения двух разных поколений. Fiji относится к поколению "IP v8.0", а Greenland - это уже "IP v9.0". Во-вторых, Greenland приписывается наличие 4096 шейдерных процессоров. Судя по всему, это новый флагман линейки графических решений AMD. Будет ли он оснащаться памятью HBM2, из имеющейся на страницах социальной сети информации понять нельзя. Кстати, этот специалист участвовал и в разработке некоего гибридного процессора (SoC) "пятнадцатого поколения", тесно связанного с графическим решением Greenland.

Немецкие коллеги не стали ограничивать свою фантазию, и предположили, что Vega 10 будет оснащаться 8 ГБ памяти типа HBM второго поколения с 2048-разрядной шиной, выйдет в августе 2017 года, и будет выпускаться по 14-нм или 16-нм технологии. Разумеется, это лишь предположения, к "утечке" со страниц социальной сети они не имеют никакого отношения.

42

Сейчас обсуждают