Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Об этом невольно проболтался один из разработчиков.

реклама

Куда будет двигаться AMD в ближайшие два-три года в сфере разработки графических процессоров, представители компании недавно рассказали. В следующем году нас ожидает встреча с графическими решениями семейства Vega, обеспечивающими поддержку памяти типа HBM второго поколения. Для семейства Polaris, которое начнёт покорение рынка в середине текущего года, предусмотрен выбор между HBM первого поколения и GDDR5/GDDR5X. Как признались представители AMD, увеличение жизненного цикла HBM первого поколения позволит получить более адекватную финансовую отдачу от затрат на разработку этого типа памяти. На одном только Fiji много не заработаешь.

Выходные - золотая пора для "диванных детективов" и "кухонных аналитиков". Участники конференции 3DCenter воспользовались этим периодом для выявления упоминаний о графическом процессоре AMD Greenland, который они склонны отождествлять с новым условным обозначением "Vega 10". Дело в том, что один из разработчиков этого графического процессора имел неосторожность сослаться на участие в работе над проектом на страницах одной известной "социальной сети для профессионалов", где "ищут пожарные, ищет милиция" своих единомышленников - ищут давно, но не могут найти. А немецкие активисты нашли и опубликовали.

реклама

Прежде всего, становится ясно, что Fiji и Greenland - это графические решения двух разных поколений. Fiji относится к поколению "IP v8.0", а Greenland - это уже "IP v9.0". Во-вторых, Greenland приписывается наличие 4096 шейдерных процессоров. Судя по всему, это новый флагман линейки графических решений AMD. Будет ли он оснащаться памятью HBM2, из имеющейся на страницах социальной сети информации понять нельзя. Кстати, этот специалист участвовал и в разработке некоего гибридного процессора (SoC) "пятнадцатого поколения", тесно связанного с графическим решением Greenland.

Немецкие коллеги не стали ограничивать свою фантазию, и предположили, что Vega 10 будет оснащаться 8 ГБ памяти типа HBM второго поколения с 2048-разрядной шиной, выйдет в августе 2017 года, и будет выпускаться по 14-нм или 16-нм технологии. Разумеется, это лишь предположения, к "утечке" со страниц социальной сети они не имеют никакого отношения.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают