Платим блогерам

Новости 27 января 2019 года

Б Блогер

Компания Microsoft продолжает выдавливать пользователей на Windows 10.Расширенная поддержка операционной системы Windows 7 будет прекращена менее чем через год. Это означает, что разработчики разных программ и сервисов также могут прекратить их поддержку на данной системе. Одним из этих разработчиков является сама Microsoft, которая уберёт Windows Media Player в системах Windows 7 и Windows Media Center на Windows 7, 8 и 8.1.

Недавно было обнаружено, что Microsoft обновила один из своих связанных с поддержкой документов. Теперь там говорится, что метаданные в мультимедийных плеерах системы Windows 7 не будут обновляться. К ним относятся Windows Media Player и Windows Media Center. Это затрагивает также Windows 8 и 8.1. Как обычно, данное решение якобы основано на отзывах пользователей и статистике применения сервисов.

Таким образом, нельзя будет видеть жанр, исполнителей песен, режиссёров, актёров, обложки фильмов, программы передач в этих двух приложениях. Метаданные перестанут обновляться, но уже скачанная информация останется доступной.

Всё это не относится к Windows Media Player в Windows 10, а также это не затрагивает воспроизведение видео и аудио, навигацию, потоковую трансляцию. Многие пользователи даже не заметят, что метаданных больше нет, лишь бы запускались фильмы и музыка.

31
Б Блогер

Слухи о том, что компания Microsoft разрабатывает упрощённую версию операционной системы Windows для бюджетных устройств, существуют уже не первый день. Впервые название Windows Lite появилось в комплекте средств разработки для Windows 10. Дальше один из журналистов написал, что обсуждал эту систему с сотрудниками Microsoft. Кроме структурных изменений, Windows Lite может получить изменения во внешнем виде. В том числе отказаться от живых плиток.

Согласно источникам издания Windows Central, система Windows Lite будет обладать статическим загрузчиком приложений вместо меню «Пуск». Он напоминает варианты из систем Android, iOS, Chrome OS. Это значит, что поддержка живых плиток будет прекращена. Напомним, что в Windows 10 они предназначаются для быстрого просмотра информации из разных приложений. Например, здесь можно смотреть погоду, сообщения в мессенджерах, количество непрочитанных электронных писем и т.д.

У Microsoft может быть две причины для отказа от живых плиток. Во-первых, мало кто пользуется ими. Незначительное количество пользователей открывают меню «Пуск» для просмотра живых плиток. Из-за этого разработчики даже самых крупных приложений не уделяют этой функции пристального внимания. Кроме того, дизайн системы Windows Lite будет более простым для уменьшения системных требований. В том числе будет переработано меню «Пуск».

Если судить по представленному концептуальному изображению, Windows Lite станет более многоцветной и принесёт с собой изящные изгибы и облик Windows 7. Всё это делается для того, чтобы на слабых дешёвых устройствах производительность была как можно более плавная. Как Chrome OS, Windows Lite может разрабатываться для устройств с объёмом оперативной памяти не больше 2 Гб и хранилищем 32 Гб.

Для достижения поставленной задачи Windows Lite может работать с прогрессивными веб-приложениями. Это программы на основе браузера. Также Lite будет поддерживать универсальные приложения Windows, которые работают на разных разновидностях систем, от Windows 10 до Windows 10 Mobile и системы на Xbox. Таким образом, нельзя будет ставить классические программы Win32, только приложения из магазина. Это сэкономит место и обеспечит достаточную скорость на процессор на архитектуре ARM.

26
Б mpanasovsky

Компания Meizu в прошлом году представила сразу несколько смартфонов, которые получили одобрение со стороны пользователей. Особенно публике понравился флагман Meizu 16th, которому достался 6-дюймовый дисплей без выреза. Китайским разработчикам удалось уместить все элементы в тонком отступе над экраном. Если верить слитому в сеть рендеру, в Meizu 16S рамки будут еще тоньше.

Джек Вонг, генеральный директор китайской технологической компании, сообщил, что верхнее и нижнее поля окажутся на 1.5 мм тоньше, чем у Meizu 16th. В 6.2-дюймовый Super AMOLED дисплей будет встроен сканер отпечатков пальцев. Также есть информация, что емкость аккумулятора в Meizu 16S превысит емкость АКБ в Meizu 16th Plus, т.е. составит свыше 3640 мАч. Таким образом, будущая новинка должна оказаться толще предшественницы, толщина которой составляет 7.3 мм.

Из прочих характеристик Meizu 16S можно выделить 7-нанометровый процессор Snapdragon 855 без 5G-модема Snapdragon X50 и чип NFC. Анонс флагмана должен состояться в мае текущего года.

4
Б mpanasovsky

Компания Samsung завтра, 28 января, в Индии представит несколько смартфонов новой линейки Galaxy M. По слухам, производитель из Южной Кореи должен выпустить сразу три модели, хотя на этих выходных в сети появилась информация о стоимости только двух «умных» телефонов. Это Samsung Galaxy M10 и Galaxy M20.

Обе модели будут доступны в двух конфигурациях памяти. Samsung Galaxy M10 получит 2 Гб оперативки и 16 Гб встроенной памяти в базовой комплектации. Стоимость составит 7990 индийских рупий или примерно 7500 рублей. За максимальную модификацию, предполагающую 3 Гб оперативной памяти и флэш-накопитель вместимостью 32 Гб, придется отдать 8990 рупий или 8500 рублей.

Samsung Galaxy M20 тоже будет доступен в версии 3/32 Гб. Ее технологическая компания из Южной Кореи планирует оценить в 10 990 рупий или в 10 000 рублей. В то же время стоимость модели в максимальной комплектации (4 Гб ОЗУ + 64 Гб ПЗУ) составит 12 990 рупий или 12 000 рублей.

6
Б mpanasovsky

Южнокорейский технологический гигант Samsung в следующем месяце представит несколько смартфонов, каждый из которых будет оснащен фирменным флагманским процессором Exynos 9820. Однокристальная система была анонсирована еще в четвертом квартале прошлого года, но тогда производитель из Южной Кореи решил раскрывать не все ее фишки. Сегодня Samsung исправила ситуацию.

Как известно, Samsung Exynos 9820 выполнен по 8-нанометровой технологии, тогда как основные конкуренты в лице HiSilicon Kirin 980 и Qualcomm Snapdragon 855 изготовлены в соответствии с нормами 7-нанометрового технологического процесса. Однокристальная система от Samsung имеет три кластера процессорных ядер, представленных решениями Cortex-A55, Cortex-A75 и модифицированными ядрами четвертого поколения. За графику отвечает ускоритель Mali-G76 MP12.

Samsung уделила внимание нейронному сопроцессору, который применяется для задач ИИ. По словам производителя, блок NPU позволяет голосовому помощнику Bixby выполнять задачи в семь раз быстрее. Кроме того, использование нового ИИ-ускорителя даст возможность снизить энергопотребление и повысить уровень безопасности.

Samsung Exynos 9820 поддерживает сразу пять датчиков изображения, тогда как модель Exynos 9810 может похвастаться поддержкой лишь четырех сенсоров. Справедливости ради надо отметить, что это лишь маркетинговый момент, поскольку вряд ли Samsung в этом году представит смартфон, оснащенный пятимодульной камерой. 

Точно так же можно сказать и про поддержку записи видео в 8K. Все дело в том, что флагманы Samsung на рынках Китая и Соединенных Штатов продаются с чипами Qualcomm на борту. В случае с моделями семейства Galaxy S10 это будет Snapdragon 855, который не поддерживает видеосъемку в 8K. Сложно поверить, что Samsung решится продавать флагманы в США и Китае без такой функции, если она будет доступна в остальных регионах.

Не забыла компания из Южной Кореи сравнить производительность и энергоэффективность Samsung Exynos 9820 и Exynos 9810. Так, в однопоточном режиме новинка является на 25% быстрее предшественницы. Общая производительность выросла почти в полтора раза. Энергоэффективность графического чипа также была повышена – на 35%. Наконец, за счет перехода на 8-нанометровый техпроцесс удалось снизить общее энергопотребления. Насколько все, о чем рассказали представители Samsung, является правдой, станет известно уже после 8 марта, когда флагманы Samsung Galaxy S10, Galaxy S10 Plus и другие модели семейства поступят в продажу.

3
Б mpanasovsky

В начале года в рамках выставки CES 2019 американская компания Nvidia представила настольную видеокарту GeForce RTX 2060. Теперь в ассортименте производителя из США есть сразу три графических ускорителя с поддержкой трассировки лучей для настольных компьютеров. Двумя другими являются GeForce RTX 2070 и GeForce RTX 2080. И обеим этим видеокартам грозит дефицит.Китайские ресурсы сообщают, что нехватка графических адаптеров на рынке будет вызвана проблемами, связанными с декларированием товаров. Так, в конце минувшего года Nvidia не смогла решить все «таможенные вопросы», что привело к проблемам логистического характера.

Предполагается, что пик дефицита графических процессоров придется на февраль текущего года. При этом, как сообщает MyDrivers, складских запасов GeForce RTX 2060 хватит для удовлетворения спроса. А вот что касается двух других решений поколения Turing, дефицит может привести к росту цен на них.

63
Б Moleculo

В феврале онлайн сервис Steam планирует провести  распродажу «Lunar New Year Sale» в честь китайского нового года. По предварительной информации распродажа начнется 4 февраля в 21:00 по московскому времени и продлится 7 дней.

В прошлом году распродажа «Lunar New Year Sale» проходила с 15 по 19 февраля.

12

Статистика одного популярного немецкого интернет-магазина так удачно прославляет процессоры AMD, что недавно удостоилась упоминания в официальной презентации этой компании. Квартальный отчёт AMD будет опубликован к середине следующей недели, а пока один из участников обсуждения на страницах Reddit подкидывает свежие данные о количестве проданных за минувшую неделю процессоров Intel и AMD.

Источник изображения: Reddit, diabbb

Пока никто не оформил эти данные в красочные диаграммы, но вывод можно сделать прежний – продукция AMD продолжает формировать до 65% продаж центральных процессоров указанного немецкого интернет-магазина. Самым популярным остаётся процессор Ryzen 5 2600, почти в два раза ему уступает Ryzen 7 2700X, а вот среди продуктов Intel наиболее популярными остаются Core i5-8400 и Core i9-9900K. Чуть уступают им в популярности Core i5-9600K и Core i7-8700K – не самые дешёвые модели, предоставляющие возможность разгона за счёт наличия свободного множителя. Недавно вышедший на рынок Athlon 200GE за эту неделю в указанном магазине нашёл только 30 покупателей.

75

Популярный ресурс WCCFTech рабочую неделю завершил материалом о сроках появления 7-нм процессоров AMD в мобильном сегменте. По большому счёту, обещая на CES 2019 выпустить 7-нм процессоры с архитектурой Zen 2 к середине года, представители AMD говорили о настольных моделях. В мобильном же сегменте только начинают экспансию на рынок процессоры с вводящим в заблуждение обозначением "Ryzen 3000", использующие 12-нм технологию изготовления и архитектуру Zen+.

Источник изображения: AMD

Как уточняет источник, их 7-нм преемники появятся либо в конце этого года, либо в первом квартале следующего. В этот же период Intel надеется вывести на рынок 10-нм процессоры поколения Ice Lake, так что противостояние компаний обещает быть ожесточённым.

Отмечается интересная особенность – не все производители ноутбуков будут вовлечены в продвижение продуктов на базе 7-нм процессоров AMD. Например, Tongfang, Clevo и MSI на поддержку компании рассчитывать не смогут, а вот Acer, Asustek и HP её получат. В условиях ограниченности ресурсов приходится чем-то жертвовать, но со временем AMD может исправить ситуацию с поддержкой партнёров в мобильном сегменте.

+

Ускорители вычислений NVIDIA TITAN V с архитектурой Volta после выхода продуктов поколения Turing "ушли в тень", но американский энтузиаст JPMboy в эти выходные решил воскресить к ним интерес, запустив в одной системе с водоблоками сразу два таких ускорителя на частотах 2077/851 МГц.

Источник изображения: HWBot, JPMboy

Значение частоты памяти не должно вас смущать – графический процессор GV100 оснащается 12 ГБ памяти типа HBM2.

Источник изображения: HWBot, JPMboy

По сути, автор эксперимента сосредоточился на разгоне графического процессора, поскольку память типа HBM2 не очень приспособлена к работе на повышенных частотах.

Источник изображения: HWBot, JPMboy

Расчёт числа "пи" с точностью до одного миллиарда знаков после запятой дуэт выполнил за 1,559 секунды, это лучший результат в модельном зачёте, и второй среди всех графических тандемов.

Источник изображения: HWBot, JPMboy

Центральный процессор Core i9-7980XE в данном случае тоже охлаждался при помощи водоблока, он работал на частоте не более 4.0 ГГц, его вклад в "победу" не мог быть значительным в силу специфики выбранного теста.

+

Появление данных о результатах тестирования образца 12-ядерного процессора AMD семейства Matisse дало толчок новым "расследованиям", и один авторитетный блогер по имени Mustmann уже сделал интересные умозаключения по результатам этого тестирования.

Источник изображения: Twitter, Mustmann

В частности, он утверждает, что при сравнении с результатами тестов процессора Ryzen 7 2700X обнаруживается разница в задержках системной памяти, позволяющая говорить о наличии у процессоров с архитектурой Zen 2 увеличенного в два раза объёма кэш-памяти третьего уровня. Перенос контроллера памяти на отдельный от вычислительных ядер кристалл, по словам автора публикации, не так уж сильно сказался на быстродействии. Как себя проявляет архитектура Zen 2 в операциях с целыми числами, пока судить рано, но если будет наблюдаться прирост по частотам, то это позволит компенсировать некоторое отставание от предшественницы, если таковое проявится.

164

Сейчас обсуждают