Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Дебют процессора состоится 20 февраля.

реклама

Южнокорейский технологический гигант Samsung в следующем месяце представит несколько смартфонов, каждый из которых будет оснащен фирменным флагманским процессором Exynos 9820. Однокристальная система была анонсирована еще в четвертом квартале прошлого года, но тогда производитель из Южной Кореи решил раскрывать не все ее фишки. Сегодня Samsung исправила ситуацию.

реклама

Как известно, Samsung Exynos 9820 выполнен по 8-нанометровой технологии, тогда как основные конкуренты в лице HiSilicon Kirin 980 и Qualcomm Snapdragon 855 изготовлены в соответствии с нормами 7-нанометрового технологического процесса. Однокристальная система от Samsung имеет три кластера процессорных ядер, представленных решениями Cortex-A55, Cortex-A75 и модифицированными ядрами четвертого поколения. За графику отвечает ускоритель Mali-G76 MP12.

Samsung уделила внимание нейронному сопроцессору, который применяется для задач ИИ. По словам производителя, блок NPU позволяет голосовому помощнику Bixby выполнять задачи в семь раз быстрее. Кроме того, использование нового ИИ-ускорителя даст возможность снизить энергопотребление и повысить уровень безопасности.

Samsung Exynos 9820 поддерживает сразу пять датчиков изображения, тогда как модель Exynos 9810 может похвастаться поддержкой лишь четырех сенсоров. Справедливости ради надо отметить, что это лишь маркетинговый момент, поскольку вряд ли Samsung в этом году представит смартфон, оснащенный пятимодульной камерой. 

Точно так же можно сказать и про поддержку записи видео в 8K. Все дело в том, что флагманы Samsung на рынках Китая и Соединенных Штатов продаются с чипами Qualcomm на борту. В случае с моделями семейства Galaxy S10 это будет Snapdragon 855, который не поддерживает видеосъемку в 8K. Сложно поверить, что Samsung решится продавать флагманы в США и Китае без такой функции, если она будет доступна в остальных регионах.

Не забыла компания из Южной Кореи сравнить производительность и энергоэффективность Samsung Exynos 9820 и Exynos 9810. Так, в однопоточном режиме новинка является на 25% быстрее предшественницы. Общая производительность выросла почти в полтора раза. Энергоэффективность графического чипа также была повышена – на 35%. Наконец, за счет перехода на 8-нанометровый техпроцесс удалось снизить общее энергопотребления. Насколько все, о чем рассказали представители Samsung, является правдой, станет известно уже после 8 марта, когда флагманы Samsung Galaxy S10, Galaxy S10 Plus и другие модели семейства поступят в продажу.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают