Платим блогерам

Новости 27 января 2009 года

В этом месяце нам уже доводилось слышать, что компания Western Digital готова к началу поставок жёстких дисков объёмом 2 Тб, состоящих из четырёх магнитных пластин объёмом по 500 Гб. Тем не менее, официальный анонс соответствующего винчестера серии Caviar Green состоялся только сегодня.

Жёсткий диск модели WD20EADS имеет объём 2000 Гб и 32 Мб буфер, он использует интерфейс SATA-300, а технология IntelliPower позволяет изменять скорость вращения шпинделя от 5400 до 7200 об/мин. Тем самым достигается как значительная экономия электроэнергии, так и достойное быстродействие. На операциях чтения и записи жёсткий диск потребляет 7,4 Вт, в режиме покоя - всего 4,0 Вт. Как и было обещано, винчестер использует четыре магнитных пластины объёмом по 500 Гб с технологией "перпендикулярной записи".

По оценкам аналитиков, около 10% вновь покупаемых жёстких дисков имеют объём не менее 1 Тб. В этом нет ничего удивительного, ведь запросы программного обеспечения и самих пользователей растут, а цены на винчестеры падают. Например, двухтерабайтник от Western Digital поступит в розничную сеть до конца февраля по рекомендованной цене $299.

История с появлением на сайте Intel процессора Core 2 Duo E8700 (3.5 ГГц) сегодня получила неожиданное продолжение. Во-первых, по прежнему адресу информации о процессоре уже нет. Как пояснили представители Intel, она была опубликована по ошибке. Какого рода ошибка имелась в виду, не поясняется. С одной стороны, это могла быть несанкционированная утечка информации. С другой стороны, Intel в ближайшее время могла не планировать выпуск такого процессора.

Что любопытно, один из бельгийских интернет-магазинов уже принимает предварительные заказы на поставку процессора Core 2 Duo E8700 (3.5 ГГц) в коробочном исполнении с маркировкой вида BX80570E8700. Стоимость процессора равна 260 евро, это лишь на 25 евро дороже модели Core 2 Duo E8600 (3.33 ГГц).

Процессор Core 2 Duo E8700 (3.5 ГГц) вполне может стать ответом Intel на выход новых процессоров AMD в исполнении Socket AM3, который намечен на начало февраля, март и апрель соответственно. Пусть эта модель имеет всего два ядра, но во многих приложениях потенциал многоядерных процессоров пока не раскрывается полностью, поэтому двух ядер вполне достаточно.

Р j34

Открылся новый офис продаж компьютерной сети ДЖАСТ. С 26 января получить покупки или обратится по вопросам гарантийного обслуживания Вы можете в наш новый офис по адресу ул. Климашкина, д.21. Он расположен всего в 7 минутах ходьбы от метро «Улица 1905 года». Идя навстречу нашим покупателям, время работы нового магазина продлено до 21.00. Это позволит Вам более оптимально планировать свое время.

Получить заказ в новом офисе просто. При оформлении заказа через интернет-магазин компании выберете способ получения "Самостоятельно со склада в магазине на ул. Климашкина", либо при заказе через колл-центр сообщите о желании получить товар на ул. Климашкина.

Добро пожаловать в ДЖАСТ.

Германскому производителю памяти Qimonda предстоит пройти процедуру банкротства, поскольку необходимые для воскрешения компании субсидии так и не были выделены. Сайт EE Times сообщает, что арбитражный управляющий, назначенный решением суда в минувшую пятницу, уже начал изучать бухгалтерскую документацию Qimonda.

Представители Qimonda заверили партнёров, что компания сделает всё возможное для сохранения производства микросхем памяти и выполнения ранее заключённых контрактов. Нервозность среди партнёров Qimonda пока не наблюдается, проблем с неплатежами по обязательствам нет. Как правило, проходящее процедуру банкротства предприятие может довольно долго продолжать выпуск продукции, в этом нет ничего удивительного.

В сложившейся ситуации, приведшей Qimonda к банкротству, одни эксперты обвиняют исполнительного директора, который не предпринимал активных мер по спасению компании, другие обвиняют германское правительство, которое не предоставило обещанных субсидий. Так или иначе, Qimonda будет признана банкротом, и искать виноватых сейчас большого смысла уже нет.

Компания Fujitsu уже давно ищет покупателя для своего бизнеса по производству жёстких дисков, и последняя информация гласит, что наиболее близким претендентом на этот пост является компания Toshiba. По крайней мере, переговоры между Fujitsu и Toshiba ведутся, хотя никаких соглашений пока достигнуто не было.

Вчера компания Fujitsu официально заявила, что с 31 марта 2009 года прекратит выпускать магнитные головки для жёстких дисков. В настоящее время они производятся на заводе в японском городе Нагано, где задействованы 360 сотрудников. После сворачивания производства магнитных головок они будут переведены на другую работу внутри Fujitsu. Завод в Нагано также выпускает печатные платы для серверов и телекоммуникационного оборудования, этот вид деятельности будет сохранён за предприятием и после 31 марта.

В связи с прекращением производства магнитных головок Fujitsu планирует списать около $56 млн. Судя по всему, план Fujitsu по избавлению от производства жёстких дисков и компонентов для них уже вступил в силу.

Мы уже рассказывали о смелом эксперименте финских оверклокеров, которые на CES 2009 разогнали процессор Phenom II X4 940 Black Edition до 6.3 ГГц при использовании жидкого гелия, который охлаждал медный стакан до температуры 242 градуса Цельсия ниже нуля. Температура кипения гелия равна минус 269 градусам Цельсия, а от неё уже рукой подать до "абсолютного нуля" - минус 273 градусов Цельсия.

Сегодня на страницах сайта Nordic Hardware появилась ссылка на видеоотчёт о том памятном эксперименте. Некоторые его подробности стали достоянием общественности, хотя ранее отдельные важные факты были упущены из виду. Например, если ранее считалось, что скриншот процессора удавалось снять на максимальной частоте 6435 МГц, то теперь имеются доказательства покорения отметки 6.5 ГГц:

Правда, рекорд в 3DMark'05 был установлен всё-таки на частоте 6.3 ГГц. Минимальная достигнутая в ходе эксперимента температура, как уже сообщалось, была равна минус 242 градусам Цельсия.

Посмотреть видеоролик с отчётом о мероприятии можно здесь.

На волне борьбы за экономию электроэнергии и природных ресурсов компания NVIDIA предложила технологию Hybrid Power, которая позволяла переключаться между дискретной видеокартой и интегрированным графическим ядром чипсета в зависимости от типа нагрузки. По замыслу разработчиков, в минуты простоя или работы в офисных приложениях изображение должно формироваться силами интегрированного чипсета, а при запуске игр за дело принимались дискретные видеокарты.

Технология Hybrid Power имела ряд ограничений. Прежде всего, подключать монитор приходилось к разъёму на материнской плате, что лишало пользователя возможности одновременно выводить изображение на несколько мониторов. Во-вторых, на ранних стадиях реализации Hybrid Power предусматривала лишь ручное переключение между графическими ядрами, причём лишь в операционной системе Windows Vista.

Как сообщают сайты Fudzilla и ComputerBase, видеокарты GeForce GTX 285 и GeForce GTX 295 лишились поддержки технологии Hybrid Power. Можно убедиться, что GeForce GTX 280 поддержку этой технологии ещё декларирует, а GeForce GTX 285 - уже нет.

Низкая популярность технологии Hybrid Power в розничном сегменте рынка вынудила NVIDIA отказаться от её дальнейшей поддержки. Аналогичная участь постигнет и технологию GeForce Boost, позволяющую создавать SLI-тандем из интегрированного чипсета и дискретной видеокарты. Таким образом, комплекс технологий Hybrid SLI для розничных потребителей канет в лету. OEM-производители могут реализовывать поддержку Hybrid SLI в своих продуктах, если сочтут это нужным.

Р QNX
Корпорация Microsoft представила первую тестовую сборку следующей версии своего браузера Internet Explorer 8.0 в статусе кандидата на релиз. Из основных нововведений восьмой линейки можно отметить Activities, WebSlices, Favorites Bar, Automatic Crash Recovery, а также Improved Phishing Filter.

Activities представляет собой интерактивное меню, которое позволяет в интерактивном режиме связывать выбранный материал с один из web-сервисов, или же просматривать доступные для него функции. WebSlices являются небольшими приложениями, которые могут работать на подобии RSS-клиентов, отображая выбранную пользователем информацию, или отслеживать содержимое страниц. Favorites Bar является улучшенной панелью для работы с избранным. Так пользователь может не только добавлять любимые ссылки в стандартную папку, но и выводить основные из них на доступную панель, дабы получать к ним мгновенный доступ. Automatic Crash Recovery – это долгожданное средство для восстановления последних открытых страниц в случае проблемного выхода из браузера. Последним нововведением является улучшенный фильтр страниц (Phishing Filter). Как и в седьмой версии браузера, он предупреждает пользователей о потенциально опасных страницах и сайтах. Он обзавелся новой функцией «Safety Filter», которая не только блокирует подозрительные ресурсы, но также не позволяет загружаться различному вредоносному программному обеспечению.

Скачать один из вариантов на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

Дополнительные заметки к релизу и вспомогательную документацию для специалистов можно найти на официальном сайте Microsoft (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

Этот релиз содержит ряд улучшений в пользовательском интерфейсе, а также ядре приложения. Кроме того, добавляет новые средства для управления приоритетами заданий, включает обновленный API для модулей, а также исправляет более двух десятков различных ошибок и недоработок (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
Выпущена новая версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

Из изменений в последней версии:

  • добавлена возможность выбирать кадры вручную (необходимы выделить один файл из списка и из меню правой кнопки мыши использовать опцию «Выбор кадров вручную»)
  • файлы, для которых кадры выбраны вручную, помечаются в списке зелёной стрелкой
  • обновлён модуль чтения технической информации о видео файле
  • сделаны косметические изменения
  • обновлены файлы предварительных установок (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите. А в качестве бонуса появится возможность работать с более быстрым движком для генерирования эскизов (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После очередного перерыва и небольшого тестирования вышла новая версия программы для мониторинга и контроля состояния жестких дисков от компании Ariolic. Active SMART позволяет автоматически производить опрос накопителей в интервалах от одной минуты до 99 часов, так же, как и проводить быстрое сканирование для предупреждения выхода из строя устаревших носителей. Рапортует о температуре устройства, а также возможном перегреве (естественно при условии, что модель оснащена термодатчиком). Присутствуют средства для протоколирования, которые ведут учет изменения параметров атрибутов S.M.A.R.T.. Для простоты понимания реализовано три индикатора состояния здоровья, производительности, а таже состояния температуры.

Для администраторов доступны различные средства оповещения. Среди них всплывающие окна, отправка электронной почты, а также сетевого сообщения с информацией о текущей проблеме. Для продвинутых пользователей доступен непосредственный перечень всех поддерживаемых атрибутов с текущими значениями. Заявлена поддержка как SCSI, так и ATA/SATA накопителей.

В этом релизе:

  • добавлена возможность отображения информации и свободном пространстве на накопителе
  • добавлена раздел мониторинга статистики по накопителю:
    • информация о битых секторах
    • информация и подозрительных секторах
    • счетчик событий S.M.A.R.T.
    • дата последнего события
    • общее количество часов работы
  • добавлена функция для отображения температуры накопителя в системной панели
  • добавлена возможность пошагового просмотра каждого атрибута
  • изменен раздел настройки программы, добавлены закладки
  • расширены опции по настройке критических предупреждений
  • обновлена информация об атрибутах S.M.A.R.T. attributes information
  • обновлен пользовательский интерфейс
  • выключено протоколирование температурного режима накопителя по умолчанию
  • всплывающие подсказки теперь появляются только в случае изменения атрибутов S.M.A.R.T.
  • исправлены проблемы режимом «гибернации»
  • исправлены ошибки блокирования внешних USB-устройств при активном приложении
  • улучшена система поддержки управления питания
  • исправлены проблемы с затемнением меню в системной панели
  • устранено множество мелких ошибок (подробнее)

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать одну из доступных версий можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Вышла новая версия бесплатной программы под названием под названием Recuva от авторов ряда известных утилит, таких как CCleaner и Defraggler. Данной приложение представляет собой бесплатное средство для быстрого восстановления удаленных файлов с жестких дисков с файловыми системами, совместимыми с Windows (FAT32, NTFS). Работает крайне просто. Сканирует выбранные диски и приводит список удаленных элементов с рядом параметров. Среди них: путь, тип, имя и прогнозирование к восстановлению вместе с текущим статусом. В случае если последний отображается как перезаписанный, то шансы вернуть что-либо практически равны нулю.

В этом релизе сделано следующее:

  • добавлена поддержка для проигрывателей iPods
  • исправлена ошибка при глубоком сканировании файлов формата JPEG
  • локализации пользовательского интерфейса перемещены в собственный каталог
  • исправлены проблемы при изменении размера окна диалога мастера
  • добавлено расширение M4A в фильтре аудио
  • оптимизирован движок сканирования
  • исправлены мелкие ошибки и сделаны незначительные улучшения (подробнее)

Кроме того, в стандартный инсталлятор включена панель от Yahoo!, установка которой хоть и опциональна, но, тем не менее, увеличивает размер дистрибутива почти в три раза.

Скачать программу можно с официального сайта:

Скачать вариант без опциональной панели можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают