Платим блогерам

Новости 26 ноября 2016 года

Р Sozi

Вчера мы писали о том, что согласно слухам китайская компания Oppo собирается в марте будущего года представить новый флагманский смартфон Find 9, который будет построен на новой однокристальной платформе Snapdragon 835. Теперь же появилась информация, что как минимум ещё один китайский производитель также готовится представить в марте смартфон на базе новой флагманской однокристальной платформы от Qualcomm.

Речь идёт о компании Xiaomi, которая, согласно данным китайских источников, собирается представить в марте 2017 года свой новый флагманский смартфон Mi 6, сообщает GSMArena. Причём, согласно данным источника, новинка Xiaomi станет первым китайским смартфоном на базе однокристальной платформы Snapdragon 835, тогда как ещё вчера сообщалось, что таковым станет Oppo Find 9. Кстати, смартфон Xiaomi будет выпущен примерно в тоже время, что и выйдет Samsung Galaxy S8, версия которого для некоторых стран будет также основана на Snapdragon 835.

Конечно, это всего лишь слухи, и пока что сложно сказать, когда будет выпущен новый флагман, и что будет у него внутри. Однако, учитывая, что смартфон Xiaomi Mi 5 был представлен в феврале и выпущен в апреле текущего года, так что не будет ничего удивительного в том, что Xiaomi представит новый флагманский смартфон спустя примерно год. Конечно, Xiaomi недавно представила флагманский Mi 5s, однако судя по всему некоторые китайские компании (например, OnePlus) переходят к выпуску двух флагманов в течение года.

1
Р Sozi

Компания AOC пополнила свою линейку мониторов Agon новой моделью с кодовым названием AG251FZ. Напомним, что в линейке Agon представлены мониторы, в первую очередь ориентированные на использование с игровыми системами, и как утверждает производитель, способны удовлетворить запросы даже самых требовательных игроков.

Монитор Agon AG251FZ построен на 24.5-дюймовой панели типа TN с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920 х 1080 точек. Главной особенностью данной панели является высокая частота обновления, которая составляет 240 Гц. Сразу стоит отметить, что новинка поддерживает технологию AMD Free Sync, которая активна в диапазоне от 48 до 240 Гц. Данная технология помогает снизить задержки и обеспечивает более плавный вывод изображение во время игры, но, конечно же, только при подключении монитора к видеокарте AMD.

Новинка характеризуется яркостью 400 кд/кв.м, статической контрастностью 1000:1, временем отклика 1 мс, и углами обзора 170 и 160 градусов по вертикали и горизонтали, соответственно. Стоит отметить и поддержку технологий устранения мерцания и снижения интенсивности синего цвета подсветки, что уменьшает нагрузку на глаза пользователя. В Agon AG251FZ реализована функция AOC Shadow Control, которая избирательно регулирует контраст и яркость на тёмных участках изображения, для улучшения картинки.

На задней части монитора имеются видеовыходы DisplayPort 1.2а, HDMI 2.0, D-Sub (VGA) и DVI, а также концентратор USB 3.0 на четыре порта и два 3.5-мм аудиоразъёма. Также есть и встроенные динамики мощностью 3 Вт, а подставка позволяет регулировать высоту и угол наклона новинки. Монитор AOC Agon AG251FZ появится в продаже в январе будущего года по цене около 650 евро.

39
Р Alina

Только вчера мы сообщали о том, что генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) опроверг все слухи, заявив, что компания не собирается покидать рынок смартфонов. А сегодня источники рассекретили ключевые характеристики следующего смартфона Microsoft.

По сведениям издания Nokia Power User, в настоящее время Microsoft работает над созданием как минимум двух прототипов Surface Phone. Один из них оснащён 4 ГБ оперативной памяти, а другой – 6 ГБ ОЗУ. Оба прототипа базируются на новом восьмиядерном чипе Qualcomm Snapdragon 835, который, по слухам, ляжет в основу флагмана Samsung Galaxy S8. Они также оснащены экранами с разрешением 1440 х 2560 точек диагональю около 5.5 дюймов.

Как ожидается, в 2017 году Microsoft выпустит три модели Surface Phone. Они будут поставляться с мобильной операционной системы Windows Mobile 10 Redstone 3 на борту. За отдельную плату покупатели смогут приобрести различные аксессуары, в том числе стилус и съёмную крышку-клавиатуру.

Напомним, на этой неделе стало известно, что чип Qualcomm Snapdragon 835 состоит из восьмиядерного процессора Kryo 200, разбитого на два кластера, графики Adreno 540 и LTE-модема X16. Заказ на его производство по 10-нанометровым нормам получила южнокорейская корпорация Samsung.

10
Р Sozi

В последнее время слухи и утечки, касающиеся готовящихся процессоров AMD Summit Ridge на основе микроархитектуры Zen, появляются всё чаще, и на этот раз новую порцию информации, неофициальной, конечно же, опубликовали наши коллеги из WCCFTech. И информация эта весьма интересна, ведь она касается стоимости будущих процессоров AMD.

Как недавно стало известно, в семействе Summit Ridge будут представлены три линейки процессоров: Zen SR3, Zen SR5 и Zen SR7, которые объединят в себе процессоры начального, среднего и верхнего уровней, соответственно. Также напомним, что процессоры Zen SR7 будут выпущены первыми и произойдёт это уже в январе 2017 года, а вот представителей линеек Zen SR3 и Zen SR5 придётся подождать до марта будущего года.

Источник изображения WCCFTech

Согласно данным китайского источника, флагманский процессор линейки Zen SR7 с восемью физическими ядрами и шестнадцатью потоками, который, кстати, скорее всего, получит разблокированный множитель, будет стоить $499. По производительности этот CPU будет примерно соответствовать процессорам Intel Core i7-5960X и Core i7-6850K, рекомендованная стоимость которых составляет $999 и $1199, соответственно. Отметим также, что недавно был замечен инженерный образец данного процессора с маркировкой "AMD Eng Sample: 1D3201A2M88F3_35/32_N", что говорит о частотах 3.2/3.5 ГГц.

Нажмите на изображения для увеличения (Источник – WCCFTech)

Конечно же, кроме этого AMD выпустит и более доступные 8-ядерные процессоры Zen SR7, стоимостью до $349. В среднем сегменте будут представлены процессоры Zen SR5 с шестью физическими ядрами (и 12 потоками), стоимостью около $249. Наконец, процессоры начального уровня Zen SR3 предложат четыре ядра и восемь потоков по цене около $149.

Также опубликованная таблица содержит данные с предполагаемыми результатами тестирования процессоров Summit Ridge в Cinebench R15 в многопоточном режиме. Согласно этим данным, процессоры Zen SR3 набирают около 700 баллов, Zen SR5 – около 1000 баллов, младшие Zen SR7 – около 1300 баллов, и, наконец, флагманский Zen SR7 – более 1300 баллов. Для сравнения, процессор Core i5-6600K ($242) в этом же тесте показывает результат в 600 баллов, Core i7-6700K ($350) – 900 баллов, Core i7-6800K ($434) – 1077 баллов, и Core i7-6850K ($617) – 1311 баллов.

181
Р Alina

В следующем месяце, как ожидается, компания Samsung анонсирует свой новый смартфон под названием Galaxy C7 Pro. Он в преддверии своего выхода был замечен в базе данных популярного бенчмарка Geekbench, рассекретив некоторые технические спецификации. Об этом сообщает интернет-издание PhoneArena.

В бенчмарке Geekbench был протестирован смартфон Samsung Galaxy C7 Pro с модельным номером SM-C7010. Он базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 625, состоящей из восьмиядерного процессора и графики Adreno 506. Объём оперативной памяти равен 4 ГБ. Также ранее стало известно, что смартфон будет оборудован 5.7-дюймовым экраном, который обладает разрешением 1920 на 1080 точек (Full HD). Работает он под управлением мобильной ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

В Geekbench смартфон Samsung Galaxy C7 Pro набрал 1000 баллов в тесте одного ядра и 5679 баллов в многоядерном режиме. Он составит компанию представленному в мае Samsung Galaxy C7, который облачён в корпус толщиной 6,7 мм и оснащён сканером отпечатков пальцев и NFC-чипом.

Samsung Galaxy C7 Pro будет анонсирован в декабре вместе с Samsung Galaxy C5 Pro.

+

Японские производители дисплеев стараются всеми силами остаться на плаву, консолидируя активы по мере необходимости и рассчитывая на государственную поддержку. Пример Sharp, который после длительных переговоров всё-таки решил "продаться Foxconn", в этом случае не является показательным. Японские компании традиционно рассчитывают на поддержку властей или других местных компаний.

Как поясняет агентство Bloomberg, компания Japan Display готовится обменять пакет своих привилегированных акций на капитальные вливания в объёме $886 млн. со стороны инвестиционного фонда INCJ, контролируемого государством. Вырученные средства должны быть направлены на разработку новых типов дисплеев для автомобильных информационно-развлекательных систем и смартфонов. Japan Display уже поставляет продукцию подрядчикам компании Apple, поэтому растущие запросы клиентов заставляют вкладываться в разработки перспективных видов продукции.

Между тем, снижение темпов роста рынка смартфонов и конкуренция со стороны корейских и китайских производителей дисплеев вынуждают Japan Display третий год подряд работать с убытками. О сделке между INCJ и Japan Display может быть объявлено до конца этого месяца.

1

Японские компании серьёзно подкосил затяжной экономический кризис, и это не могло не сказаться на качестве реализации их амбиций в сфере высоких технологий. Лидеры в сфере микроэлектроники из числа японских компаний либо готовятся к слияниям, либо ищут поддержку в виде зарубежных инвестиций. Производство телевизоров и компьютеров почти полностью отдано на откуп китайским и корейским конкурентам. Крупнейший автопроизводитель в мире имеет японское происхождение, но время от времени уступает данный титул немецкому конкуренту.

Как поясняет Reuters со ссылкой на выдержки из планов японского правительства, власти страны планируют вернуть хотя бы часть утраченных позиций в высокотехнологическом секторе за счёт строительства самого производительного суперкомпьютера в мире. На эти нужды правительство Японии готово выделить $173 млн., и поиски подрядчика будут завершены уже к 8 декабря. После ввода суперкомпьютера ABCI в строй в 2017 году Япония надеется подняться на первую строчку в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Если сейчас китайцы располагают суперкомпьютером с быстродействием 93 петафлопс, то у японцев появится суперкомпьютер с быстродействием 130 петафлопс.

Источник изображения: Top500

Премьер-министр Японии призвал местные компании удерживать лидерство в робототехнике, производстве аккумуляторных батарей и оборудования, использующего источники возобновляемой энергии. Новый суперкомпьютер поможет Японии продвинуться в разработке технологий искусственного интеллекта. Японские компании смогут арендовать вычислительные мощности этого суперкомпьютера. Ожидается, что с его помощью будут совершенствоваться технологии "автомобильного автопилота", промышленной автоматизации, ускоряться поиск лекарств и методов лечения болезней. Будет ли к строительству нового суперкомпьютера привлечена компания Fujitsu, не уточняется.

27

Интересными откровениями вице-президента Xiaomi Technology Хьюго Барры (Hugo Barra) поделилось издание Reuters. Недавние признания амбициозного производителя смартфонов LeEco в нехватке капитала заставили некоторых экспертов предполагать, что Xiaomi скоро столкнётся с аналогичной проблемой, особенно глядя на отрицательную динамику продаж смартфонов последней марки.

Вице-президент Xiaomi возразил, что компания уже давно не зарабатывает "ни цента" на выпуске смартфонов, а полагается на другие источники прибыли. Прежде всего, компания рассчитывает на сегмент "умных" бытовых устройств, а также на выручку, генерируемую фирменными программными приложениями. По словам Барры, Xiaomi может выпускать по десять миллиардов смартфонов, но при этом ничего не зарабатывать. Компания, по сути, отдаёт их покупателям по цене, близкой к себестоимости. В январе на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе Xiaomi обещает представить некий новый продукт.

По словам вице-президента китайской компании, Xiaomi сейчас не нуждается ни в публичном размещении акций, ни в заимствовании оборотных средств. Все опасения по поводу её шаткого финансового положения безосновательны.

10

Мы регулярно описываем эксперименты американского оверклокера Винса Люсидо (Vince Lucido), известного под псевдонимом k|ngp|n, но не так много внимания уделяем резервуарам для жидкого азота, которые он использует для охлаждения видеокарт и центрального процессора. Между тем, именно в таких экспериментах и определились форма и характеристики данных резервуаров, которые Винс выпускает силами своей компании K|ngp|n Cooling. Продукцию этой марки можно приобрести в фирменном интернет-магазине, предусмотрена доставка во многие страны. К слову, пересылка одного резервуара в Россию обойдётся примерно в $40, что на фоне стоимости самих компонентов системы охлаждения уже не кажется чрезмерно большой суммой.

Тем не менее, вспомнить о резервуарах для жидкого азота серии TEK-9 нас заставил факт их появления в одном из японских магазинов. Коллеги с сайта AKIBA PC Hotline прошлись по местному компьютерному рынку, обнаружив не самых частых гостей японской розницы в виде резервуаров K|ngp|n Cooling TEK-9 FAT и TEK-9 Slim. Оба предназначены для охлаждения графических процессоров при помощи сухого льда или жидкого азота, но первый имеет увеличенную ёмкость, тогда как второй ориентирован на использование в конфигурациях с несколькими видеокартами, когда узкий профиль важнее.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Основание резервуаров выполнено из никелированной меди, их верхняя часть – из анодированного алюминия.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Узкий вариант резервуара TEK-9 в Японии стоит чуть менее 15 000 рублей в пересчёте по текущему курсу. Экстремальный разгон не является дешёвым удовольствием, но утешает то, что один резервуар для жидкого азота способен пережить несколько видеокарт, в отличие от тех же водоблоков, например.

19

Сейчас обсуждают