Платим блогерам

Новости 27 ноября 2016 года

Р Alina

На этой неделе источники сообщили о том, что новый флагманский смартфон Oppo Find 9 будет представлен в марте 2017 года, почти через два года после дебюта своего предшественника в лице Find 7. Но сегодня авторитетный китайский аналитик опроверг эту информацию.

Как сообщает GSMArena, китайский аналитик утверждает, что Oppo Find 9 не будет запущен в первой половине 2017 года. Ему вторит пожелавший остаться неизвестным сотрудник китайского подразделения Qualcomm, заявивший, что информация о дебюте Oppo Find 9 в марте всего лишь слух.

Точные сроки выхода Oppo Find 9 нам пока неизвестны. Надеемся, что он дебютирует во второй половине следующего года, но не исключено, что он вовсе никогда не появится на рынке.

Как ожидается, в основу Oppo Find 9 ляжет новый восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835. Также он будет оборудован 5.5-дюймовым QHD-дисплеем и аккумулятором на 2500 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Роль операционной системы, как ожидается, выполнит Android Nougat.

2
Р Alina

Сейчас южнокорейская компания Samsung работает над созданием нового флагманского смартфона Galaxy S8, который будет представлен в начале следующего года. Он будет доступен в 256-гигабайтной версии, о чём сообщили осведомлённые источники интернет-издания GSMArena.

По сведениям источников, Samsung Galaxy S8 получит 6 ГБ оперативной и до 256 ГБ встроенной памяти. Напомним, Samsung Galaxy S7 оснащается 4 ГБ ОЗУ и представлен в версиях с 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Получит ли следующий флагман Samsung поддержку карт памяти MicroSD, источники не уточнили.

Кстати, ранее ожидалось, что первым смартфоном Samsung с 6 ГБ оперативной памяти станет Galaxy Note 7 и многие были неприятно удивлены, когда оказалось, что он, как и Galaxy S7, оснащён 4 ГБ ОЗУ.

По последним данным, Samsung Galaxy S8 получит новый дизайн, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835, улучшенную камеру, чувствительный к силе нажатия дисплей со встроенным оптическим сканером отпечатков пальцев, а также новый голосовой помощник с элементами искусственного интеллекта. На выбор покупателям предложат две модели нового флагмана, одна из которых будет укомплектована 5.7-дюймовым изогнутым дисплеем, а другая – 6.2-дюймовым изогнутым экраном. Старшая версия также получит двойную основную камеру. Дебют Samsung Galaxy S8 состоится на выставке MWC 2017, которая стартует 26 февраля в Барселоне.

22

О перспективах появления на рынке серверных процессоров Intel Xeon поколения Laby Lake в конструктивном исполнении LGA 1151 мы знаем ещё с лета этого года. Лишь некоторые из них будут использовать встроенную графику, отличить такие модели можно по цифре "5" на последней позиции индекса. Основная же часть серверных процессоров Kaby Lake в исполнении LGA 1151 встроенную графику использовать не будет.

Источник изображения: Zauba

В начале этого месяца упоминания о двух моделях Kaby Lake для серверного применения появились в таможенной базе Индии: границу страны пересекли процессоры Xeon E3-1270 v6 с частотой 3.8 ГГц и Xeon E3-1230 v6 с частотой 3.5 ГГц. Интересно, что из Тайваня приехало по одному экземпляру каждой модели. По всей видимости, инженерные образцы процессоров семейства Xeon E3-1200 v6 уже используются для тестирования, что позволяет с некоторой долей уверенности говорить о приближении анонса.

12

Видимо, праздничная в условиях американских традиций атмосфера подталкивает местных оверклокеров к не самым обычным экспериментам. Например, Splave вчера проверил на разгон не самое обычное сочетание компонентов: охлаждаемый водоблоком центральный процессор Core i7-6700K соседствовал со скромной видеокартой GeForce GT 620 (GF108), которая без модификации штатной системы охлаждения достигла частот 900/1750 МГц вместо стандартных 700/1400 МГц.

Этого оказалось достаточно, чтобы показать лучшие результаты в модельном зачёте в тестах Aquamark, 3DMark03, 3DMark05 и 3DMark06. Центральный процессор, который был разогнан до 4.8 ГГц при помощи водоблока, определил успех видеокарты, оснащённой не самым свежим и производительным 40-нм графическим решением.

8

Ассортимент недавно представленных видеокарт AMD для профессионального применения увенчала Radeon Pro WX 7100, которая должна была поступить в продажу 10 ноября по цене $799. Способность партнёров AMD придерживаться намеченного графика могут подтвердить свежие записи в базе данных индийского таможенного ведомства.

Источник изображения: Zauba

Партии из десяти видеокарт Radeon Pro WX 7100 за минувшую неделю дважды пересекали границу Индии. Что интересно, их декларируемая цена в районе $558 заметно ниже рекомендованной ($799). Очевидно, мы имеем дело с мелкооптовой партией. Radeon Pro WX 7100 принято считать профессиональной версией Radeon RX 480.

+

В этом месяце мы оперировали преимущественно статистикой Jon Peddie Research, говоря о расстановке сил на рынке графики в целом и настольных видеокарт, в частности. Между тем, свои исследования на эту тему регулярно проводит и Mercury Research, используя собственные методы подсчёта и источники информации. Особенности подхода к формированию статистики определяют разницу в получаемых аналитиками разных компаний данных. Для сравнения, по версии Mercury Research, компания AMD занимала в третьем квартале не более 25,5% рынка дискретных настольных видеокарт, а почти три четверти рынка контролировала NVIDIA.

Источник изображения: Mercury Research

Зато в сегменте дискретных мобильных решений AMD контролирует 35,9%, и можно утверждать, что позиции этого разработчика не меняются уже несколько лет подряд. Точнее, можно даже говорить о некотором укреплении позиций компании. Уже второй квартал подряд AMD увеличивает свою совокупную долю рынка, хотя до этого она два года подряд теряла позиции.

Рынок настольных графических решений вырос на 40% по сравнению со вторым кварталом. Если же брать всю компьютерную графику, то объёмы продаж увеличились на 16,8% по сравнению со вторым кварталом, а в годовом сравнении они увеличились на 3,5%. Общая выручка от реализации графических решений в третьем квартале достигла рекордных $1,4 млрд.

5
Р Sozi

Компания Oppo официально представила на китайском, домашнем для неё, рынке новый смартфон среднего уровня под названием Oppo A57. К сожалению, пока что неизвестно когда новинка появится в продаже за пределами Китая, и появится ли вовсе.

Смартфон Oppo A57 оснащён 5.2-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. В основе новинки лежит однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 435 с восемью вычислительными ядрами с частотой до 1.4 ГГц и графическим процессором Adreno 505. Объём оперативной памяти равен 3 Гбайт, а для хранения данных имеет 32 Гбайт встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти microSD, объёмом до 128 Гбайт.

Источник изображения: GSMArena

Смартфон оснащён 13-Мп тыльной камерой с оптикой с диафрагмой f/2.2 и фазовой системой автоматической фокусировки. Фронтальная же камера Oppo A57 имеет разрешение 16 Мп, диафрагму f/2.0 и пиксели размером 1.12 нм. Отметим и наличие сканера отпечатков пальцев, который "спрятан" в кнопке "Домой" под дисплеем. Питается новинка от батареи на 2900 мАч, а работает это всё на операционной системе Android 6.0 Marshmallow с фирменным интерфейсом Oppo Color OS 3.0.

Смартфон поступит в продажу в Китае 12 декабря по цене в 1600 китайских юаней, что примерно равно $230.

+
Р Sozi

Компания BitFenix представила линейку блоков питания под названием Whisper M. Представители данной линейки имеют полностью модульную конструкцию, и позиционируются производителем в качестве блоков питания высокого класса.

В линейку " target="_blank">Whisper M вошли модели мощностью 450, 550, 650, 750 и 850 Вт. Все пять новинок отмечены сертификатами энергетической эффективности 80 Plus Gold. Производитель отмечает, что в блоках питания использованы преобразователи DC-DC и только высококачественные японские конденсаторы, а также использована схема активной коррекции коэффициента мощности (Active PFC). Блоки питания имеют по четыре линии +12 В (450- и 550-Вт модели имеют только по три линии), две (или одна) из которых предназначены для видеокарт, а две остальные – для процессора и материнской платы.

За охлаждения новинок отвечает 135-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике, который при низкой нагрузке на блок питания вращается на минимальных оборотах (500 об/мин), создавая шум в 18 дБА. Также стоит отметить, что в коннекторы на кабелях блоков питания Whisper M встроены дополнительные электронные компоненты, которые, по утверждению производителя, дополнительно стабилизируют выходной ток, что способствует увеличению срока службы, а также положительно сказывается на разгонном потенциале компонентов системы. Отметим, что новинки имеют защиту от повышенного и пониженного напряжения, перегрузки, скачков тока, короткого замыкания и перегрева.

Компания BitFenix предоставляет на новинки гарантию сроком на 7 лет. К сожалению, ни стоимость, ни дату начала продаж блоков Whisper M компания BitFenix пока что не объявила.

5

Сейчас обсуждают