Платим блогерам

Новости 26 ноября 2005 года

Р QNX
Компания VIA Technologies выпустила новую версию драйверов для наборов системной логики своего производства.

Пакет с драйвером VIA HyperionPro 5.06А включает в себя:

  • INF Driver 2.60A
  • AGP Driver 4.50C
  • IDE Filter Driver 1.20D
  • RAID Driver 4.30h, Raid Tools 5.20

Поддерживаются операционные системы Windows XP (x86, x64), Windows Server 2003 (x86, x64), Windows 2000, Windows 9x и Windows NT4.

Из изменения в это релизе:

  • нет поддержки для VT8251
  • автоматическое определения режима Raid/IDE и установка Raid драйвера, в случае необходимости
  • исправлена ошибка с UAGP35.sys при работе под 64х битными системами на платформе Intel

Скачать пакет с драйверами можно по следующей ссылке:

  • VIA HyperionPro 4in1 5.06A (7.0 MB, viaarena.com).


В сети появилась неофициальная тестовая версия драйвера Catalyst 5.11b (8.193-051110a1-028265C) для видеокарт ATI. Об изменениях не сообщается. Драйвер предназначен для операционных систем Windows XP/2000/x64/MCE.

Содержит следующие компоненты:

  • ATI Catalyst Control Center
  • ATI Control Panel
  • ATI MCE Control Panel
  • WDM

Поддерживаются карты начиная с Radeon 9500 и заканчивая последней серией, в т.ч. X1800.

Скачать драйвер можно по следующим ссылкам:

  • Catalyst 5.11b (86.9 MB, ngohq.com)
  • Catalyst 5.11b (71.0 MB, guru3d.com).
Р QNX
Выпущена новая версия мощного шестнадцатеричного редактора WinHEX, который позволяет редактировать практически все что угодно, файлы, накопители, память.

Об изменениях в новой версии не сообщается.


В очередной раз обновился альтернативный фильтр/кодек FFDShow. За счет различных оптимизаций, способен меньше нагружать систему и выдавать более качественную картинку. Поддерживает почти все форматы mpeg4 на воспроизведение.

Об изменениях в данной версии не сообщается.


Обновилась бесплатная программа для просмотра графических файлов FastStone Image Viewer. Имеет встроенный браузер, конвертер и редактор, который поддерживает основные графические форматы, включая BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA. При полноэкранном просмотре поддерживает функцию выборочного увеличения, а режим слайд-шоу поддерживает более 150 различных эффектов.

В новой версии добавлена иконка настроек в главную панель программы и и справлены некоторые ошибки, приводившие к нестабильности работы.


Выпущена исправленная версия маленького и компактного клиента сети BitTorrent для ОС Windows - µTorrent. В ней исправлены ошибки при удалении torrent файла, центрированы настройки задания в главном окне, исправлена ошибка при работе в режиме DHT (без треккера).

  • µTorrent 1.2.2 (0.1 MB, freeware).


Выпущена новая версия бесплатного медиа проигрывателя с открытыми исходными кодам Media Player Classic. Поддерживает большое количество форматов, автоматически определяет необходимые кодеки и предлагает пользователю их загрузить, гибко настраивается, потребляет сравнительно небольшое количество системных ресурсов.

Скачать последние версии для разных ОС можно по следующим спискам зеркал:

Видеокарта GeForce 7800 GTX 512 Мб не обещала быть массовым продуктом, но перерыв в поставках, возникший после завершения продаж первой партии, вызывал беспокойство у тех, кто готов потратить $700-800 на видеокарту. Лишь неделю спустя поставщики обещали наладить продажи флагманского продукта nVidia.

Британский сайт The Inquirer поделился имеющейся на этот счёт информацией. Как выясняется, партнёры nVidia готовы поставлять не более 4000 видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб в неделю, и для целого мира этого недостаточно для покрытия спроса. Многие из партнёров nVidia только сейчас начали поставлять видеокарты этой модели.

Как выясняется, причина дефицита GeForce 7800 GTX 512 Мб кроется вовсе не в ограниченности частотного потенциала чипа G70, который теперь вынужден работать на более высокой частоте (550 МГц против 430 МГц). Ограничивать объёмы выпуска видеокарт приходится из-за дефицита памяти GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 1.1 нс, которая устанавливается на GeForce 7800 GTX 512 Мб. Дело в том, что официально такая память даже не производится серийно - сейчас осуществляются только поставки образцов в ограниченных количествах. Вся память с такими характеристиками уходит для нужд производства GeForce 7800 GTX 512 Мб.

Тем не менее, многие из желающих купить видеокарты подобного класса наверняка смогут реализовать свои потребности ещё до Нового Года. Возможно, в следующем году ситуация с поставками 1.1 нс памяти GDDR-3 улучшится, и GeForce 7800 GTX 512 Мб станет серийным продуктом. По крайней мере, в качестве ответа на выход R580 у nVidia ничего не заготовлено, и GeForce 7800 GTX 512 Мб придётся выводить в разряд массовых решений.

Мы уже могли убедиться в хорошем разгонном потенциале 0.065 мкм двухъядерных процессоров Presler, которые с обычным кулером разгонялись до частот порядка 4.5 ГГц. Их 0.09 мкм предшественники на ядре Smithfield о таких результатах могли только мечтать. Оставалось только выяснить, до какой частоты удастся разогнать Presler при использовании более эффективной системы охлаждения.

Такая возможность представилась всем, кто в этот ранний час оказался на страницах форума XtremeSystems.org, где некий житель Шанхая (КНР) по имени VictorWang опубликовал результаты разгона инженерного образца Pentium D 950 (3.4 ГГц) с использованием системы водяного охлаждения. Самый лучший результат составил 4.9 ГГц:

Ещё раз подчёркиваем, что речь идёт о разгоне двухъядерного процессора с использованием системы жидкостного охлаждения. Представьте себе, до каких частот удастся разогнать Presler при использовании "фреонки" или жидкого азота! Более того, родственные одноядерные 0.065 мкм процессоры CedarMill наверняка перекроют эти показатели. Если учесть, что среди представителей ядра CedarMill будут и достаточно дешёвые процессоры (включая Celeron D 352 и Celeron D 356), то подобные перспективы разгона только радуют. Одноядерные процессоры смогут покорить частоту 4.9 ГГц и с воздушным охлаждением. Главное, чтобы разгон по шине гармонично сочетался со значением множителя - процессоры Celeron D в этом смысле даже имеют приоритет, ибо поддерживают 533 МГц шину и обладают высоким множителем.

Поскольку мы могли убедиться, что видеокарты Radeon X800 GTO2 всё же появились в России, первые отзывы их владельцев уже начали достигать наших почтовых ящиков. Мы хотели разобраться в этом вопросе с привлечением осведомлённых источников, но наступление выходных оставило нас наедине с тревожной информацией. Чтобы число жертв не успело вырасти до сотен человек, мы решили опубликовать информацию прямо сейчас.

Итак, разные очевидцы, успевшие приложить свою руку к распространяемым в России видеокартам Radeon X800 GTO2, в один голос сообщают о том, что видеокарты не позволяют разблокировать все 16 пиксельных конвейеров!

Прошивка BIOS от различных родственных видеокарт никаким образом на результат не повлияла - видеокарты Radeon X800 GTO2 всё равно демонстрировали наличие только 12 пиксельных конвейеров. На данный момент зафиксировано как минимум четыре случая появления видеокарт с заблокированными конвейерами.

Надо ли объяснять, что с 12 конвейерами и ценой порядка $280-300 видеокарты Radeon X800 GTO2 теряют свою привлекательность, ведь за $220-250 ещё можно найти Radeon X800 GTO на базе чипа R480 с аналогичными характеристиками и разгонным потенциалом. Не следует забывать, что видеокарты Radeon X800 GTO в исполнении Sapphire могут демонстрировать и наличие хуже разгоняющегося чипа R430, поэтому продукция данного бренда уже не может считаться однозначно рекомендуемой для покупки с целью последующего разгона. Почему на конкретных видеокартах не удаётся разблокировать конвейеры, нам только предстоит узнать, но уже сейчас есть некоторые гипотезы. Первая - это предположение о банальной подделке видеокарт Radeon X800 GTO2. Вторая связана с историей появления видеокарт этой серии в России. Как вы можете помнить, сначала видеокарт не хватило, а потом была выделена ограниченная квота в несколько сотен штук. Можно предположить, что часть таких видеокарт оказалась основанной на базе чипа R480 с заблокированными конвейерами.

Ещё раз отметим, что говорить о поголовной блокировке конвейеров в "российских" Radeon X800 GTO2 пока не приходится. Мы будем расследовать эту проблему, а любая информация от очевидцев будет полезна всем заинтересованным оверклокерам. Вознаграждения не обещаю, но анонимность гарантирую :).

P.S. Безусловно, эта новость была изначально опубликована с таким расчётом, чтобы вызвать активную реакцию аудитории, и эта задача была выполнена. Прежде всего, вопросительный знак в заголовке новости как раз выражал наше сомнение в актуальности проблемы. В общем, при активной поддержке читателей и участников форума самую очевидную причину неудачных экспериментов по разблокированию пиксельных конвейеров на видеокартах Radeon X800 GTO2 удалось установить.

Дело в том, что для удачного включения всех 16 пиксельных конвейеров нужно использовать утилиту flashrom16, а "обычный" flashrom в данной ситуации не позволяет включить все конвейеры. На момент написания нашей статьи данный нюанс не учитывался, а потому некоторые случаи "невключения" могли иметь место.

Если создавать загрузочный диск собственными силами не хочется, можно скачать готовый образ, в котором уже есть модифицированный прошивальщик. Будьте внимательны при прошивке видеокарт этой серии и старайтесь максимально изучить практический опыт, который представлен преимущественно на страницах форумов.

Мы также получили письма от представителей торговых организаций, импортирующих видеокарты Radeon X800 GTO2 из Европы. Никаких проблем с перепрошивкой BIOS и включением пиксельных конвейеров на видеокартах последних партий замечено не было.

Будем надеяться, что все случаи неудачного включения конвейеров были спровоцированы использованием ошибочной методики разблокирования, и сами по себе видеокарты Radeon X800 GTO2 по-прежнему гарантируют включение 16 пиксельных конвейеров.

После перехода процессоров серии Opteron 1xx на исполнение Socket 939 и снижения цен это семейство стало пользоваться огромной популярностью среди оверклокеров. Судите сами - совместимость с разъёмом Socket 939, наличие 1 Мб кэша и принадлежность к степпингу E4, а также цена от $111 позволяли отлично разгонять данные процессоры в материнских платах настольного класса. Например, некоторые результаты разгона процессоров Opteron 1xx нового поколения есть и в нашей базе данных.

Тревожные сигналы возникли в некоторых форумах. Прежде всего, из американской розницы исчезли процессоры Opteron 165, предлагавшие за $278 приобщиться к двухъядерным решениям класса AMD64. Беспокойство потребителей поставщикам удалось немного унять, сообщив о появлении новой партии процессоров в декабре. Так или иначе, в данный момент наблюдался некоторый дефицит отдельных моделей Opteron 1xx в исполнении Socket 939.

Коллеги с сайта OC Workbench сообщают, что процессоры Opteron 1xx в ближайшее время вообще исчезнут из розничной продажи. Получать эти процессоры якобы будут только производители компьютеров. Очевидно, ажиотажный спрос на процессоры со стороны розничного сегмента вызвал дефицит процессоров в OEM-сегменте, из-за чего AMD решила иначе расставить приоритеты. Напомним, что в последнее время компания уже демонстрировала желание "навести порядок в рознице", прекратив поставки OEM-процессоров в tray-исполнении в магазины. Собственно говоря, и процессоры Opteron 1xx являются объектами специфического спроса, если бы не их популярность среди оверклокеров, то в розницу они продавались бы в малых количествах.

Даже если поставки процессоров Opteron 1xx в розницу будут ограничены или прекращены, мы наверняка сможем увидеть утечки из OEM-партий. И всё же, намеченную покупку процессора этого класса лучше не откладывать. В конце концов, $100-200 за превосходно разгоняющийся процессор - это не так уж много.

Р QNX
Вот так, освещая новые выпуски утилиты ATITool, сквозь пальцы прошла другая утилита, параллельно развиваемая тем же автором.

SysTool (System Tweaking and Overclocking Utility) представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для получения сведений о системе, а так же позволяющую разогнать ее компоненты.

Основные возможности программы выглядят так:

  • поддержка функций мониторинга материнских плат
  • разгон видеокарт производства ATI
  • разгон видеокарт производства nVIDIA
  • продвинутые функции управления технологией Intel SpeedStep
  • контроль Cool&Quiet для процессоров AMD64
  • управление акустическим режимом жестких дисков
  • управление таймингами памяти на чипсетах Intel i855/i848/i865/i875/i915/i925/i945/i955 и AMD64
  • изменения системной шины на материнских платах (включая поддержку ABIT uGuru)

Утилита находится на стадии альфа тестирования, но как видно из скриншотов, автоматический разгон работает и довольно неплохо, количество таймингов, которые позволяет изменять программа, так же довольно велико, а разгон видеокарт, по крайней мере, производства ATI работает на ура.

В нагрузку к «комплекту» имеется встроенный тест производительности, система протоколирования событий, средство для удаленного пробуждения компьютеров по сети. В следующих версиях будет реализованы средства для удаленного управления, возможно даже разгоном. Программа работает только под операционными системами Windows 2000/XP/2003, а так же в их 64х битных версиях.

Скачать программу можно с сайта производителя:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают