Платим блогерам

Новости 25 ноября 2005 года

Компания AMD недавно отчиталась перед инвесторами о планах на ближайшие три года, а чтобы знакомые с этими планами люди могли контролировать исполнение намеченной программы, на сайте AMD появился раздел Product Outlook, который позволяет в интерактивной форме определить основные направления развития каждого из семейств процессоров, выпускаемых компанией.

Безусловно, кодовых названий ядер вы там не увидите, равно как и перечня конкретных моделей с точными датами анонса. Зато можно понять, какие функции появятся у конкретных процессоров в ближайшие двенадцать месяцев. Например, если вас не убедили фотографии и скриншоты двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60, можно обратиться к официальному источнику:

Как видите, AMD открыто признаётся в существовании планов по переводу процессоров Athlon 64 FX на двухъядерное исполнение в период с ноября 2005 года по ноябрь 2006 года. По имеющейся у нас информации, двухъядерный процессор Athlon 64 FX-60 будет анонсирован 10 января 2006 года.

Надеемся, что эта удобная интерактивная памятка будет ежемесячно обновляться, позволяя нам периодически заглядывать в будущее AMD.

Достаточно подробную информацию о наименованиях, характеристиках и сроках анонса чипсетов Intel серии x965 мы уже опубликовали. Обновлённые южные мосты серии ICH8 и поддержка процессоров Conroe должны в какой-то мере стимулировать переход на новую платформу. Попутно будет расти популярность памяти типа DDR-II.

Между тем, от дефицита недорогих чипсетов Intel, вызванного ориентацией производства на выпуск более рентабельных изделий, страдают многие производители материнских плат и готовых систем. Желая скорее покончить с дефицитом, Intel возобновила выпуск некоторых бюджетных чипсетов в текущем квартале. Однако, как сообщают коллеги с сайта DigiTimes, во втором квартале 2006 года Intel выпустит семейство чипсетов i946x, которое должно будет заменить недорогие чипсеты серии i915x.

Чипсеты i946x будут по-прежнему комплектоваться южным мостом ICH7, в то время как чипсеты серии x965 получат прогрессивный южный мост ICH8. Скорее всего, главным отличием чипсетов i946x от предшественников станет более тонкий техпроцесс (0.09 мкм), который позволит сохранить параллельное производство дорогих и дешёвых чипсетов без существенных потерь в плане рентабельности и унификации.

Кроме того, в первой половине 2006 года выйдут чипсеты i945GT и i945GZ, ориентированные на платформу VIIV. О совместимости чипсетов серии i946x и процессоров Conroe говорить пока рано, ибо чипсеты серии i945x поддерживать эти процессоры не будут, а чипсет i975X обретёт совместимость с новым ядром только во второй ревизии. Если же разрешить поддержку Conroe для чипсетов i946x, это может негативно сказаться на продажах чипсетов серии x965. Для Intel навязывание новых чипсетов подобным способом является обычной практикой.

Не секрет, что чрезмерное увлечение компьютерными играми вредно не только для физического здоровья человека, вплоть до летального исхода, но и серьёзным образом влияет на психику. Особенно, если речь идёт о неокрепшей детской или подростковой психике.

Новые тревожные материалы на эту тему были опубликованы одним китайским изданием, переложить содержание заметки на английский язык взялись коллеги с сайта TG Daily. Родители одного китайского мальчика, который 27 декабря 2004 года покончил жизнь самоубийством после сеанса игры в World of Warcraft, подали в суд на компанию Blizzard. Пострадавшая сторона считает, что причиной самоубийства стало чрезмерное увлечение данной игрой - подросток просто выпрыгнул из окна 24-го этажа, якобы подражая героям этой игры.

Этот мальчик был уверен, что после совершения самоубийства сможет встретиться с Ночным Эльфом - одним из персонажей игры, роль которого он брал на себя во время онлайновых сеансов. Между тем, в игре нет таких миссий или моментов, в которых поощряются суицидальные идеи. Отдельные эпизоды подразумевают затяжные прыжки со скалы, но они обычно заканчиваются раскрытием парашюта или телепортацией персонажа. Впрочем, использование парашюта является актом доброй воли игрока, и некоторые из них злоупотребляют подобными мерами безопасности.

Ещё одна история повествует об "игромане", который отрезал палец руки, желая таким образом избавиться от этой порочной зависимости. В итоге подобных скандалов правительство Китая установило лимиты продолжительности непрерывной игры в онлайне - не более трёх часов подряд. Непокорные игроки будут наказываться и лишаться компьютеров.

Разработчики игр тоже вводят некоторые механизмы, поощряющие периодический отдых игрока от онлайновой активности. "Отдохнувшие" персонажи быстрее наращивают свои характеристики, чем управляемые сторонниками длительных сеансов герои.

Мы уже знаем о планах Intel провести масштабный ребрендинг своих процессоров. Первыми носителями обновлённого имиджа должны будут стать мобильные процессоры Yonah, которые уже примерили логотипы "Intel Core Solo inside" и "Intel Core Duo inside". Между тем, рубеж появления обозначений типа "Core xxxx" в настольном сегменте не был определён, хотя наиболее вероятным кандидатом оставалось ядро Conroe.

Как сообщает японский сайт PC Watch, специализирующийся на высокоточных прогнозах и анализе роадмапов Intel, смена бренда в настольном сегменте действительно произойдёт примерно в третьем квартале 2006 года с выходом процессоров Conroe.

Существующая стратегия ребрендинга Intel предполагает смену торговых марок вида "Pentium" на торговые марки вида "Core" в том случае, если между последовательными поколениями процессоров существует значительная разница в уровне функциональности и/или архитектуре. Для двухъядерных мобильных процессоров Yonah достаточным критерием смены бренда является само наличие двух ядер. В настольном же сегменте процессоры Intel первой половине 2006 года не демонстрируют революционных отличий. Двухъядерный Presler - это оптимизированный Smithfield, а одноядерный CedarMill - это экономичный в производстве вариант Pentium 4 6xx. Настоящие изменения произойдут только с появлением двухъядерных процессоров Conroe, основанных на "псевдомобильной" архитектуре.

Какого рода суффиксы будут добавлены к слову "Core" в случае с настольными процессорами Conroe, не уточняется. В мобильном секторе "Solo" говорит о наличии одного ядра, "Duo" - о наличии двух ядер. Одноядерная версия Conroe пока не предусматривается, однако со временем она может найти применение в сегменте бюджетных процессоров класса Celeron. Последние, кстати, пока не собираются отказываться от классической торговой марки.

Снижение уровня TDP до 65 Вт в случае с процессорами Conroe распространяется только на модели младшего и среднего уровней. Старшие процессоры класса Pentium XE вполне могут дорасти до существующего уровня TDP в 130 Вт. Кстати, судьба торговой марки "Pentium XE" пока тоже не определена. Скорее всего, с переходом на ядро Conroe эти процессоры наконец откажутся от использования технологии Hyper-Threading.

Само обозначение модели процессора с переходом на бренд "Core" станет четырёхзначным, как это предусмотрено для мобильных процессоров Yonah. В дальнейшем число ядер может быть увеличено, в связи с чем японские коллеги даже иронизируют, упоминая суффиксы типа "Quartet", "Octet" и "Orchestra", призванные отображать количество ядер процессора :).

Для экспериментов с конструкцией системы охлаждения неплохим "полигоном" служит видеокарта GeForce 7800 GT. Поскольку с момента начала поставок эталонной модификации прошло уже достаточно времени, чтобы производители начали выпускать оригинальные продукты, следует ждать появления новых оригинальных графических решений этой серии. Одним из примеров является видеокарта GeForce 7800 GT производства Gigabyte с кулером Zalman.

Как сообщает французский сайт Clubic, компания Asus тоже намерена анонсировать оригинальную версию GeForce 7800 GT. Согласно последним веяниям внутрикорпоративной моды, видеокарта будет называться Asus EN7800GT TOP Silent и оснащаться пассивным радиатором с поворотным элементом на тепловой трубке.

Оверклокеры будут обрадованы тем, что радиатор покрывает чипы памяти, и это позволяет производителю гарантировать работу видеокарты на частотах 420/1240 МГц. Сравните с номинальными частотами обычной GeForce 7800 GT - 400/1000 МГц, и вы поймёте, что для пассивно охлаждаемой видеокарты гарантии разгона неплохие. Между тем, не стоит забывать, что для эффективной работы такого радиатора требуется хорошая циркуляция воздуха внутри системного блока, а для предельного разгона понадобится дополнительный вентилятор.

В продаже Asus EN7800GT TOP Silent появится в декабре по цене порядка $450.

Поскольку вчера мы узнали, что новым ориентиром для всех разогнанных версий Radeon X1800 XT становится частота ядра 700 МГц, а единственным производителем подобной видеокарты на данный момент является Asus, логично было бы ожидать повышения частоты ядра видеокарты Asus EAX1800XT TOP.

Собственно говоря, такое повышение было благополучно проведено ещё до появления видеокарты в рознице. Вместо заявленных 670 МГц, серийные экземпляры будут работать на частоте 700 МГц. Частота памяти остаётся равной 1600 МГц DDR, так как в этом плане расхождений с рекомендациями ATI не наблюдалось.

Видеокарта Asus EAX1800XT TOP появится в продаже в конце ноября или начале декабря по цене от $529 до $650.

Р QNX
Выпущена очередная стабильная версия маленького и компактного клиента сети BitTorrent для ОС Windows µTorrent. Разработан как очередная альтернатива стандартному клиенту сети и его клонам, но при этом акцент был сделан на ресурсоемкость.

Из основных возможностей автор выделяет:

  • Поддержка параллельных закачек
  • Рациональное использование полосы
  • Приоритет файлов на скачивание
  • Настраиваемое использование полосы при помощи планировщик
  • Регулирование скорости
  • Быстрая остановка и возобновление закачиваний
  • Поддержка UPnP (только для WinXP)
  • Поддерживает популярные расширения протокола
  • Поддерживается работа без треккера (Mainline DHT)
  • Многоязычный интерфейс
  • Низкое потребление оперативной памяти (около 6 MB)
  • Размер программы всего 105 KB

Параллельно с развитием программы растет и размер, и объем занимаемой памяти. Так не долго и лишиться своего статуса самого компактного клиента :).

С огромным списком изменений к этой версии можно ознакомиться на официальном форуме программы.

  • µTorrent 1.2.1 (0.1 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена очередная, на сей раз 5я beta версия мощной утилиты для захвата снимков экрана HyperSnap-DX. Она позволяет получать снимки обычных оконных приложений, захватывать отдельные кадры при воспроизведении видео файлов, делать скриншоты из D3D, OpenGL игр и прочих программ с использованием 3D-графики.

В ней добавлена горячая клавиша для захвата текста Ctrl+Shift+T, закладка с настройками TextSnap заимела несколько новых опций, обновлены файлы помощи.

Скачать программу можно по ссылке ниже:

  • HyperSnap-DX 6.00 Beta 5 (3.2 MB, shareware).


Следом за первой тестовой версией почтового клиента The Bat! ветки 3.63.хх, как это не удивительно, вышла и вторая, причем за очень короткий срок :).

Из изменений – исправлено сохранение настроек заголовков писем и панели Message Ticker.

  • The Bat! 3.63.3 (3.7 MB, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая alpha сборка популярного клиента для обмена мгновенными сообщениями Miranda IM. Поддерживает почти все известные IM протоколы, компактный, нетребователен к ресурсам, расширяет свою функциональность за счет дополнительных модулей. Как всегда, доступны две сборки, обычная и Unicode (не будет работать в Windows 9x/ME). Для версии Unicode поддерживается работа только с двумя контактными листами: сlist_classic Unicode и clist_nicer+ Unicode, для других модулей идет адаптация.

  • Miranda IM 0.4.0.3 Alpha 41 (1.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.4.0.3 Alpha 41 Unicode (1.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла финальная версия эмулятора виртуального компьютера VMware Workstation 5.5.

Программа эмулирует самостоятельный компьютер и позволяет работать с ним как с обычной системой, ставить операционные системы и приложения. Полезность пакета заключается в возможности тестирования различного программного обеспечение под различными операционными системами, при этом, не вредя текущей ОС, установленной на компьютере. Существенно упрощает жизнь разработчикам кросс-платформенных приложений и любителям поработать с новыми операционными системами. Позволяет организовывать сеть между виртуальными машинами, а так же взаимодействовать с внешними устройствами.

Р QNX
Вышла новая версия очень компактной, но в то же время довольно функциональной утилиты для очистки системы CCleaner. Поддерживает очистку реестра от неверных записей, удаление недействительных ярлыков и упоминаний о программах, очистку корзины и системной истории, очищает кеш, историю и cookies популярных браузеров IE, Firefox и Opera, приятный интерфейс и проста в использовании.

Версия 1.26.218 содержит такие изменения:

  • утилита удаления программ переписана для лучшей поддержки MSI инсталляторов
  • исправлена ошибка запоминания последнего пути резервной копии
  • добавлен арабский перевод
  • добавлен румынский перевод
  • исправлена работа программы с некоторыми языками
  • к верхней панели применен градиентный стиль
  • исправлена ширины столбцов в сканере ошибок
  • обновлен инсталлятор
  • добавлена очистка OpenOffice
  • обновлена очистка Nero Burning ROM
  • обновлена очистка антивирусного пакета от eTrust EZ
  • небольшие изменения и исправления

Программа полностью бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware). Скачать можно с одного из зеркал на официальном сайте.

  • CCleaner 1.26.218 (0.5 MB, freeware).

Сейчас обсуждают