Платим блогерам

Новости 24 июля 2008 года

Р QNX
Компания Alvwil повторно обновила сборку антивирусного комплекса под названием Avast!. Программа оснащена модулями для проверки электронной почты, интернет трафика, IM и P2P клиентов. Содержит хранилище подозрительных и зараженных вирусами файлов, а также модуль сканирования перед загрузкой Windows. Может работать в режиме экранной заставки. Интерфейс выполнен в довольно нестандартном, как для антивируса, виде, - с поддержкой сменных «шкур» довольно необычной формы. Поддерживаются все версии Windows, включая х64. Присутствует также русскоязычная версия. Кроме того, судя по независимым тестированиям данный антивирус можно рекомендовать как основное средство для защиты ПК. Распространяется в двух вариантах: коммерческом и бесплатном. Последний имеет некоторые ограничения в плане функциональных возможностей, основное и, похоже, единственное из них – это возможность применения только для домашнего или некоммерческого использования (подробнее).

Последняя сборка под номером 1229 исправляет проблемы несовместимости Web Shield с браузером Opera и некоторыми роутерами производства D-Link (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Avast! 4 Professional Edition 4.8.1229 (25.3 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, язык: английский, shareware)
  • Avast! 4 Professional Edition 4.8.1229 (25.6 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, язык: русский, shareware).
  • Avast! 4 Home Edition 4.8.1229 (24.9 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, английский, freeware)
  • Avast! 4 Home Edition 4.8.1229 (25.0 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, русский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вслед за браузером Firefox с небольшой паузой разработчики из корпорации Mozilla выпустили и новую версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

Этот релиз исправляет в общей сложности несколько ошибок, которые повышают стабильность работы приложения, а также закрывают несколько уязвимостей средней степени тяжести (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Коллеги с сайта Bit-Tech уже сообщали, что анонс процессоров поколения Nehalem может быть разбит на две фазы: серверные процессоры появятся в конце сентября, а настольные - ближе к ноябрю. На мысль о близости анонса платформы LGA 1366 наталкивало желание Intel определиться с ценами на процессоры Bloomfield, а также заявление NVIDIA о реализации поддержки технологии SLI для данной платформы.

Сегодня сайт DigiTimes открыто заявил со ссылкой на источники из числа производителей материнских плат, что компания Intel решила представить процессоры Bloomfield и чипсет Intel X58 в сентябре текущего года. Впрочем, в продажу они не поступят ранее октября, так что этот анонс может снискать репутацию "бумажного".

Внутреннюю конкуренцию с процессорами в исполнении LGA 775 анонс Bloomfield не усилит, поскольку конструктивно они несовместимы. Нельзя сказать, чтобы частотный потенциал процессоров поколения Penryn себя исчерпал. Очевидно, Intel просто хочет опередить в идеологическом смысле компанию AMD, которая намеревается начать поставки 45 нм процессоров в исполнении Socket AM3 ближе к концу года. По-настоящему доступные процессоры поколения Nehalem появятся не ранее третьего квартала следующего года.

Вопрос о сроках анонса процессоров Bloomfield, таким образом, может не иметь однозначного ответа. Если обзоры и цены будут обнародованы в сентябре, а в продажу процессоры поступят в октябре, то анонс можно будет отнести как к третьему, так и к четвёртому кварталу.

Р QNX
Обновилась версия утилиты от авторов сайта DriverHeaven.net. Не секрет, что корпорация AMD (ATI) ответственность за своевременную мобильную поддержку своих видео решений перекладывает на сборщиков ноутбуков, ограничиваясь лишь общей информацией и советами при выпуске новых версий драйвера Catalyst. Программа под названием Mobility Modder призвана компенсировать вышеупомянутый недостаток, а именно постоянную несвежесть графического драйвера ATI для ноутбуков. С ее помощью путем нескольких манипуляций можно легко преобразовать последнюю доступную версию для Windows XP и Vista под мобильную видеокарту. Для этого необходимо лишь указать путь к каталогу с распакованным драйвером, все последующие манипуляции утилита произведет автоматически, а на пользователя будет возложен только сам процесс установки.

Программа рассчитана на использование с драйверами Catalyst для Windows XP и Vista. В последней версии улучшено определение компонентов, а также появилась возможность изменять заданный уровень видеопамяти, которая автоматически отрезается от общей системной. Полный перечень поддерживаемых устройств можно найти на официальной странице проекта.

В этом релизе добавлена поддержка для видеокарт:

  • Windows XP:
    • ATI Mobility Radeon HD 3430
    • ATI Mobility Radeon HD 3670
    • ATI Mobility Radeon HD 3850 X2
    • ATI Mobility Radeon HD 3870
    • ATI Mobility Radeon HD 3870 X2
  • Windows Vista:
    • ATI Mobility Radeon HD 3430
    • ATI Mobility Radeon HD 3670
    • ATI Mobility Radeon HD 3850 X2
    • ATI Mobility Radeon HD 3870
    • ATI Mobility Radeon HD 3870 X2

Кроме того, обновлены и модифицированы некоторые файлы с настройками, добавлена тестовая поддержка для «ati2mtag_M76GL», а также устранены проблемы с OpenGL для видеокарт ATI Radeon HD 2600, HD 2700, HD 3650 и HD 3850.

Для запуска необходимо установить библиотеки Microsoft .NET Framework. Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • DH Mobility Modder.NET 1.1.0.0 (1.6 MB, freeware), зеркало.
Хотя информация о возможности разделения AMD на две компании была лейтмотивом всех новостей об отчётной конференции, на которой было объявлено о вступлении Дирка Мейера в должность генерального директора компании, официальные лица никаких заявлений на этот счёт не делали. Это были лишь догадки и предположения журналистов и аналитиков, основанные на слухах и собственных прогнозах.

Масла в огонь подлила публикация на страницах ресурса Austin American-Statesman, который со ссылкой на слова Дирка Мейера сообщил о намерениях AMD провести через несколько месяцев масштабную реструктуризацию компании, в результате которой производственные мощности будут выделены в самостоятельную компанию с другими собственниками. Ударная цитата, ничего не скажешь.

Сайт The Inquirer получил официальные комментарии представителей AMD по этой ситуации. Как выясняется, указанный выше ресурс "неправильно понял" Дирка Мейера. Он имел в виду некие реформы в области технологического процесса обработки кремниевых пластин, а вовсе не выделение фабрик AMD в самостоятельную компанию. Защищает ли тем самым AMD коммерческую тайну, либо всю эту шумиху с разделением компании подняли журналисты, мы сможем сказать только после появления официальных подробностей об основных этапах воплощения в жизнь стратегии "asset smart". Снять завесу тайны с этой темы представители AMD обещали до конца года.

Новый представитель семейства Raptor от WD не разочаровал нас по итогам обзора, продемонстрировав высокую производительность, и сохранив все достоинства жёстких дисков с интерфейсом Serial ATA. Впрочем, особенности конструктивного исполнения всё-таки накладывали ограничения на сферу применения этого жёсткого диска. Хотя он имеет форм-фактор 2.5", установить его в ноутбук не получится из-за большой высоты корпуса. В настольных системах его предписывается применять в "кроватке" форм-фактора 3.5", которая служит радиатором охлаждения.

Вчера компания Western Digital сообщила о выходе новой модификации VelociRaptor, на этот раз ориентированной на сегмент серверных решений. Отличить новинку можно по маркировке вида WD3000BLFS, тогда как потребительская версия имеет маркировку вида WD3000GLFS. Серверный вариант VelociRaptor имеет идентичные характеристики, но изначально предлагается в форм-факторе 2.5". Винчестер таких размеров удобнее размещать в серверах.

Помимо модели ёмкостью 300 Гб предусмотрена и модификация объёмом 150 Гб. Судя по всему, она довольствуется всего одной магнитной пластиной. Скорость вращения шпинделя равна 10 000 об/мин, имеется буфер объёмом 16 Мб, используется интерфейс SATA-300. Расчётное время наработки на отказ равно 1,4 млн. часов - достойный показатель надёжности для серверного компонента. В продаже WD3000BLFS появится в конце августа, ориентировочная цена равна $330.

Видеокарта GeForce 9600 GT, как мы могли убедиться, представляет определённый интерес для тех производителей, которые любят экспериментировать с форм-факторами, системами охлаждения или интерфейсами для подключения монитора. Как сообщает сайт Fudzilla, последнему соблазну поддалась компания ZOTAC, которая готовит к анонсу видеокарту ZT-96TES3D-FSP-512D3.

Начнём с того, что эта видеокарта GeForce 9600 GT в исполнении ZOTAC имеет внешне добротный кулер с двумя тепловыми трубками. На микросхемах памяти расположились индивидуальные радиаторы. Кулер вторгается в пространство соседнего слота расширения, но ZOTAC удалось превратить и этот недостаток в преимущество.

На задней панели данной видеокарты можно обнаружить два порта DVI, один порт D-Sub, видеовыход, а также порты HDMI и DisplayPort. Редко удаётся увидеть такое сочетание портов - обычно схожая функциональность достигается за счёт использования переходников или разветвителей.

Видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3, работает на частотах 675/1800 МГц. В продажу она поступит в августе текущего года. Цена не уточняется, но можно не сомневаться, что у владельцев широкого спектра телевизоров и мониторов эта видеокарта вызовет интерес.

Не так давно появилась информация о задержке сроков начала поставок GeForce 9800 GTX+ до конца июля, и звучала она вполне правдоподобно, если учитывать отсутствие данной видеокарты на виртуальных полках самых расторопных интернет-магазинов. Между прочим, один из партнёров NVIDIA в доверительной беседе сообщил нам, что поставки GeForce 9800 GTX+ начнутся в этом месяце, но до российских магазинов эти видеокарты доберутся не ранее августа. Чего и следовало ожидать, как говорится.

Между тем, у жителей многострадальной Северной Америки дела в плане доступности GeForce 9800 GTX+ обстоят гораздо лучше. Мало того, что эта видеокарта предлагается там по цене $199, так она ещё имеется в наличии в одном из популярных местных сетевых магазинов.

Впрочем, чтобы ограничить спрос со стороны праздно шатающейся публики с большими запасами наличности, указанный магазин готов отпускать не более 99 видеокарт в одни руки. Однако, если первая сотня видеокарт будет быстро израсходована, уже через 48 часов этот же покупатель может получить ещё 99 видеокарт. Ситуация, конечно, маловероятная, но она позволяет понять, что количество видеокарт GeForce 9800 GTX+ в рознице пока будет ограничено. Напомним, что основное преимущество GeForce 9800 GTX+ заключается в наличии 55 нм видеочипа, более успешно разгоняющегося в сравнении с предшественником.

Американские коллеги уже обещали подробнее изучить феномен улучшения разгонного потенциала процессоров Phenom X4 при использовании материнских плат на базе южного моста AMD SB750. Сегодня на страницах сайта Anandtech нам удалось обнаружить обстоятельный обзор на эту тему. Кратко изложим основные выводы и комментарии.

Итак, секретом к улучшению разгонного потенциала Phenom X4 служит функция Advanced Clock Calibration, реализуемая на материнских платах с южным мостом SB750. Как она работает, компания AMD подробно объяснять отказывается, ссылаясь на необходимость охраны своих секретов от конкурентов. Известно лишь, что южный мост SB750 использует некий прямой интерфейс для подключения к процессору через шесть контактов его упаковки, которые до сих пор не были задействованы. Посредством такой "обратной связи" южный мост SB750 помогает сделать некие настройки, облегчающие разгон процессора. Если вы эксплуатируете процессор в номинальном режиме, никакого вмешательства в настройки не происходит. А вот если начинается разгон с участием функции Advanced Clock Calibration (ACC), то результирующая частота может быть на 100-300 МГц выше, чем в случае без активации ACC. Примечательно, что новый южный мост позволяет лучше разогнать и северный мост процессора, это благотворно сказывается на производительности контроллера памяти.

Важно отметить, что реализация "скрытого оверклокерского потенциала" при участии южного моста SB750 возможна и при использовании обычных процессоров Phenom X4, не имеющих свободного множителя. AMD не исключает возможности реализации подобных настроек для процессоров поколения Athlon, однако пока всё ограничивается процессорами семейства Phenom.

Р QNX
Обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

В последней версии:

  • новая опция «Своя строка»: добавляет на картинку строку (максимальная длина - 50 символов), это может быть любая текстовая информация - пароль к архиву, адрес сайта, название шаблона настроек, комментарий и прочее
  • новая настройка «С сохранением структуры каталогов»: при сохранении картинок в указанный каталог они не будут записаны в одну папку, а будет создано дерево подкаталогов, соответствующее исходному размещению видео-файлов
  • обновлены стандартные шаблоны настроек
  • сделаны небольшие косметические изменения (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите.

Скачать можно по следующим ссылкам:

Р QNX
После почти двухлетнего перерыва вышел новой релиз небольшой и в то же время простой утилиты для низкоуровневой диагностики накопителей под названием HDDScan. Отличительной особенностью данной программы является возможность работы непосредственно в среде операционных систем Microsoft Windows 2000, XP и Vista. Поддерживается работа с устройствами на интерфейсах IDE/SATA/SCSI, а также RAID-массивами, внешними дисками USB/Firewire и Flash-накопителями.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддерживаемые устройства:
    • ATA/SATA-накопители
    • SCSI-накопители
    • USB-накопители (с ограничениями)
    • FireWire или IEEE 1394 накопители (с ограничениями)
    • RAID-массивы на жестких дисках ATA/SATA/SCSI (только тест поверхности).
    • USB Flash (только тест поверхности)
  • тестирование накопителей:
    • верификация в линейном режиме
    • чтение в линейном режиме
    • удаление в линейном режиме
    • чтение в произвольном режиме
  • S.M.A.R.T.:
    • чтение и анализ параметров S.M.A.R.T. с ATA/SATA/USB/FireWire накопителей
    • чтение и анализ данных протоколирования для накопителей SCSI
    • запуск тестов S.M.A.R.T. на ATA/SATA/USB/FireWire накопителях
    • температурный мониторинг ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI накопителей
  • дополнительные функции:
    • чтение и анализ идентификационных данных ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI накопителей
    • управление режимами AAM, APM и PM на ATA/SATA/USB/FireWire накопителях
    • отчет о дефектах SCSI накопителей
    • раскрутка и остановка накопителей ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI
    • сохранение отчетов в формат MHT
    • печать отчетов

В целом функциональность приложения по сравнению с предыдущей версией 2.8 расширилась. Добавлен перечень поддерживаемых и неподдерживаемых внешних устройств. Кроме того, значительных изменений претерпел пользовательский интерфейс. Теперь он представляет собой многооконную структуру. Первые два окна являются основным окном приложения, из которого возможен запуск тестов и управление очередью заданий. Все остальные окна появляются по мере запуска тестов и имеют ряд специфических опций. Более детальное описание способа управления и заметки к этому релизу можно найти на официальном сайте программы (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива или по следующим ссылкам:

  • HDDScan 3.0 (1.6 MB, freeware), зеркало, зеркало.

Обсуждение программы идет на официальном форуме (подробнее).

Сейчас обсуждают