Платим блогерам

Новости 26 июня 2016 года

Р Sozi

Китайский производитель полупроводниковой продукции Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) в прошедшую пятницу сообщил о подписании соглашения о покупке 70% итальянского полупроводникового предприятия LFoundry.

Данная полупроводниковая фабрика, расположенная в Италии, принадлежит компаниям LFoundry Europe GmbH (LFE) и Marsica Innovation S.p.A. (MI). После завершения сделки, SMIC будет владеть 70% предприятия, а у LFE и MI останется по 15%. Сумма сделки составила 49 млн евро.

Для SMIC, крупнейшего контрактного производителя полупроводниковой продукции на материковом Китае, эта сделка является первым приобретением зарубежного предприятия. По словам Цзы-Инь Чиу (Tzu-Yin Chiu), генерального директора SMIC, данная сделка является важным шагом в продвижении компании на мировом рынке, и что в будущем, SMIC продолжит расширяться и увеличивать своё присутствие на полупроводниковом рынке.

Также, данная сделка обеспечивает выход SMIC на рынок полупроводниковых комплектующих для автомобильной электроники, промышленности и систем безопасности. LFoundry эта сделка позволит обеспечит доступ к производственным мощностям других фабрик SMIC, а также сделает китайский рынок для неё более открытым. На данный момент, до завершения сделки, производственная мощность LFoundry оценивается в 40 000 200-мм пластин в месяц, а SMIC – в 302 600 200-мм пластин.

Отметим, что по данным аналитиков Gartner, в 2015 году SMIC находилась на пятом месте среди крупнейших полупроводниковых производителей занимая 5% рынка, а её доход составил $2,24 млрд. Доход же LFoundry составил $243 млн.

5
Р Sozi

Всего несколько дней осталось до публикации обзоров видеокарт Radeon RX 480, но уже сейчас известны не только характеристики новинки, но и данные о её производительности. Мы не разпубликовали результаты синтетических и игровых тестов Radeon RX 480, а теперь, наши коллеги из VideoCardz обобщили данные по множеству синтетических тестов (около 330) данной видеокарты в версии с 8 Гбайт памяти.

В таблице выше представлены результаты тестов эталонных версий Radeon RX 480 в различных бенчмарках 3DMark. Колонка "Average" включает средние результаты для каждого теста, набранные видеокартами с разгоном и без. Колонка "Median" включает среднее количество баллов, набранное в каждом тесте видеокартами с эталонными частотами. Наконец, колонка "Maximum" содержит максимальные значения, набранные Radeon RX 480. Также в правой части таблицы представлены результаты тестов связки CrossFire из двух видеокарт. Ниже данные из таблицы, представлены в виде диаграмм.

Также были собраны данные по рабочим частотам Radeon RX 480. Максимальное значения частоты GPU в данной выборке составило 1379 МГц, а большинство образцов с разгоном работали с частотой 1330-1350 МГц. Видеопамять разгонялась максимум до 2200 МГц (эффективная частота 8800 МГц), хотя в большинстве случаев разгон доходил до 2100 МГц (8400 МГц). Напомним, что эталонная частота GPU составляет 1266 МГц, а памяти – 2000 МГц (8000 МГц).

Сравнивая значения колонок "Median" и "Maximum" можно сделать некоторые выводы на счёт разгонного потенциала эталонных видеокарт Radeon RX 480. Судя по результатам Fire Strike, с помощью разгона производительность можно увеличить до 114% от производительности при номинальных частотах. Интересно, на сколько смогут разогнаться неэталонные версии Radeon RX 480. График ниже показывает все результаты видеокарт в тестах Fire Strike. При наведении курсора на точку на графике, можно узнать частоту и количество баллов.

Наконец, таблица ниже показывает масштабирование видеокарт, работающих в связке CrossFire, в тестах Fire Strike. Узким местом для видеокарт оказались высокие разрешения, что и показал тест Fire Strike Ultra (разрешение 3840 х 2160 точек).

138
Р Sozi

Компания Qualcomm подала жалобу на китайскую компанию Meizu в суд Пекина по интеллектуальным правам. Несмотря на то, что Meizu не использует однокристальные платформы первой, повод для жалобы всё же нашёлся – причиной обращения в суд стало использование Meizu технологий Qualcomm, относящихся к технологиям связи.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Qualcomm, компания Meizu незаконно использует в своих устройствах технологий, относящихся к технологиям связи 3G (WCDMA и CDMA 2000) и 4G (LTE). В Китае компания Qualcomm в прошлом году получила патенты на эти технологии в установленном законодательством порядке. Также в пресс-релизе отмечается, что Qualcomm предложила Meizu условия патентной лицензии, который всецело соответствуют антимонопольному законодательству Китая и полностью справедливы.

Qualcomm заявляет, что сразу после получения патентов, она сделала Meizu предложение, относительно лицензирования данных технологий. Однако последняя проигнорировала данное предложение, и продолжает использовать данные технологии в своих продуктах. Это и послужило поводом для обращения в суд. Qualcomm утверждает, что она открыта к диалогу, и предпочла бы мирно решить данный конфликт путём подписания договора о лицензировании соответствующих технологий.

5
Р Alina

Этим летом, как ожидается, дебютирует преемник Samsung Galaxy Note 5. Он составит компанию нынешним флагманам Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge и появится на рынке под названием Galaxy Note 7, что подтвердил на этой неделе известный блогер Эван Бласс (Evan Blass), он же Evleaks.

Сначала Эван Бласс опубликовал сообщение на своей странице в Twitter, подтверждая, что преемник Galaxy Note 5 получит название Galaxy Note 7. А затем он озвучил его ключевые технические характеристики. Они включают в себя 5,7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2560 на 1440 пикселей (Quad HD), встроенный накопитель на 64 ГБ с возможностью расширения путём установки карты памяти MicroSD, а также две камеры: 12-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную. Смартфон будет облачён в корпус, защищённый от попадания пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68. По сведениям Эвана Бласса, на выбор покупателям предложат смартфон в трёх расцветках: чёрной, серебристой и синей. Также он подтвердил, что помимо сканера отпечатков пальцев Samsung Galaxy Note 7 обзаведётся сканером радужной оболочки глаза, поставками которой, как мы выяснили ранее, займётся корейская компания Patron.

В середине июня стало известно, что официальный анонс Samsung Galaxy Note 7 состоится 2 августа в Нью-Йорке в рамках мероприятия Galaxy Unpacked 2016.

6
Р Alina

На этой неделе компания Apple официально объявила о прекращении продаж внешних мониторов Thunderbolt Display. По словам представителей Apple, сейчас на рынке пользователям Mac доступно множество моделей внешних мониторов от сторонних производителей. Но наши коллеги из NextPowerUp считают, что нельзя исключать возможность выхода следующего поколения Thunderbolt Display.

По сведения издания, сейчас Apple работает над созданием следующего поколения Thunderbolt Display. Новинка, как ожидается, будет оснащена Retina-экраном с разрешением 5120 на 2880 точек (5K) и встроенным графическим процессором. Встроенная видеокарта, как ожидается, расширит совместимость и позволит воспроизводить цифровой контент в высоком разрешении вплоть до 5K, даже если подключенный к нему Mac сам по себе не поддерживает такой формат.

Ориентировочная стоимость нового Thunderbolt Display составит $999, но учитывая наличие встроенного GPU и поддержки разрешения 5K, думается, его розничная стоимость будет несколько выше.

6
Р Alina

В этом году, как ожидается, компания Apple выпустит умные часы Apple Watch второго поколения. Они, как и предыдущая модель, получат OLED-дисплей. А их преемник, который выйдет в 2017 году, будет оснащён не OLED, а Micro-LED дисплеем, в разработку которого сейчас инвестирует Apple. Об этом сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники в цепочке поставок.

По сведениям источников, смарт-часы Apple Watch, выход которых планируется на вторую половину следующего года, будут оснащены Micro-LED дисплеем. Micro-LED экраны являются более энергоэффективными, чем OLED-панели, но при этом их производство более сложное и затратное.

Напомним, чуть более двух лет назад компания Apple приобрела производителя Micro-LED дисплеев LexVue. А в апреле 2015 года построила в Тайване завод, где якобы проводит исследования и изучает производство Micro-LED панелей с применением технологий LexVue.

Что же касается второго поколения Apple Watch, то его дебют ожидается в конце 2016 года. Внешне новинка будет похожа на Apple Watch первого поколения, но при этом станет более независимой от iPhone и будет отличаться продолжительным временем автономной работы. По сообщениям источников, Apple будет выпускать до двух миллионов единиц Apple Watch 2 ежемесячно.

+

Компьютерная техника развивается столь стремительно, что многие комплектующие безнадёжно устаревают ещё до того, как выработают свой физический ресурс. Цены на компоненты прошлых поколений при этом падают стремительно, и вся эта гонка за техническим прогрессом стоит её участникам немалых средств. Рано или поздно старые комплектующие находят покой либо в лавке "старьёвщика", либо в коллекциях и частных музеях. Кому-то просто нравится получать за бесценок вещи, которые десять лет назад стоили сумасшедших денег.

Коллеги с японского сайта AKIBA PC Hotline рассказали о том, как местные магазины избавляются от залежей устаревших комплектующих. Они периодически устраивают распродажи, в которых за фиксированную сумму покупатель получает произвольный набор старых компонентов, сложенных в непрозрачный пакет.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В буквальном смысле, "старое железо" продаётся "на развес".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В одном таком "суповом наборе" можно найти и видеокарту, и старый жёсткий диск, и более мелкие комплектующие. Кстати, по соседству выставлены подержанные корпуса системных блоков. При желании можно собрать работоспособный компьютер за сущие копейки. Ну, или что там у них в Японии в обороте...

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Текущая распродажа сосредоточена на реализации старых видеокарт, которые предстали на фото до сортировки по пакетам. Стоимость одного набора - около 1300 рублей в пересчёте по курсу. Само собой, гарантия на купленные комплектующие не предоставляется.

82

Про рекорды разгона нельзя сказать, что они, как хорошее вино, с годами становятся только лучше. Достижения в сфере разгона - ценность скоропортящаяся. Однако, это не помешало немецкому энтузиасту Dancop "вытащить из архива" свой результат 3DMark06, соответствующий 65 476 баллам и второму месту в абсолютном рейтинге. Судя по подписи на фотографии, в далёкий теперь день четвёртого июня температура воздуха достигала 29 градусов Цельсия. Нельзя исключать, что дело было на Тайване, куда именитые энтузиасты стройными колоннами съезжаются каждый год, чтобы порадовать публику и спонсоров своими выступлениями.

В конфигурации тестовой системы экзотических компонентов замечено не было. Центральный процессор Core i7-6700K под жидким азотом разогнался до 6666 МГц с сохранением активности всех чётырёх ядер и Hyper-Threading. Видеокарта Asus GeForce GTX 980 Ti Matrix Platinum Edition достигла частот 1600/8600 МГц без модификации штатной системы охлаждения.

Австралийская команда заняла первое место в 3DMark06 ещё тридцатого мая. Очевидно, Dancop долгое время стеснялся своего результата, и решил его зарегистрировать только сейчас.

+

В последнее время корпорация Microsoft не стесняется говорить о статистике продаж устройств семейства Surface, хотя и не раскрывает объёмов реализации, а также не выделяет отчётность по каждой модели. И если некоторые устройства семейства более популярны, то другие пользуются меньшим спросом. Соответственно, последние имеет смысл упразднить. Тем более, что новые модели Microsoft выпускает регулярно, и соседство устройств разных поколений не всегда себя оправдывает.

Как сообщает ресурс ZDNet со ссылкой на официальные комментарии Microsoft, корпорация намеревается прекратить выпуск устройств Surface 3 в декабре этого года. Уже сейчас складские запасы не так велики, чтобы скрывать дефицит предложения в рознице. Впрочем, Microsoft считает, что Surface 3 пользовался отличным спросом. Скорее всего, ему просто пора уступать место преемнику, но об этом официальные источники умалчивают.

Ничего не говорят они и по поводу судьбы "умного" браслета Microsoft Band 2. В нынешней версии устройство нередко страдает от нарушений целостности корпуса, но Microsoft признаёт такие случаи гарантийными, осуществляя замену дефектных экземпляров. Объёмы поставок Microsoft Band 2 сейчас ограничены, но производитель ничего не сообщает о намерениях свернуть выпуск этого продукта.

1

В ожидании официальных обзоров Radeon RX 480 звучала разная информация о способности этих видеокарт разгоняться. Одни источники утверждали, что рубеж 1600 МГц будет покоряться без проблем, другие склонялись к мнению, что прирост быстродействия в ходе разгона не превысит 10%.

Обозреватели с сайта PC Games Hardware проговорились, что не смогли разогнать свой образец Radeon RX 480 до 1400 МГц по ядру, хотя тестирование проводили в кондиционируемом помещении при температуре воздуха 24 градуса Цельсия. Ресурс VideoCardz утверждает, что основная часть образцов Radeon RX 480, полученных обозревателями, больше 1350 МГц по ядру выдать не может.

Тем временем, маркетинговая служба AMD уже обкатывает "вирусные ролики" в провозглашённом до этого "революционном стиле". Красные флаги и агитационные плакаты - это лишь часть декораций. На одном из планов мелькают объявления на русском и украинском языках, наклеенные на столбе.

Номера телефонов в объявлениях тоже указывают на то, что абоненты проживают на территории страны, которая два года назад вступила в не самый простой период своей истории. Сложно сказать, насколько порядочно спекулировать на подобных событиях в рекламных целях, но у AMD наверняка просто не нашлось других примеров "восстаний" в современном мире.

Японские источники, тем временем, публикуют "расписание движения новых видеокарт AMD" на местном рынке. Двадцать девятого июня в продажу поступят видеокарты Radeon RX 480 эталонного дизайна, включая и модели с 8 ГБ памяти. Видеокарты в исполнении партнёров AMD с уникальным дизайном выйдут не ранее середины июля. К концу июля появится в продаже и Radeon RX 470 - младший носитель графического процессора Polaris 10 (Ellesmere). Наконец, Radeon RX 460 будет замыкать "шествие Polaris" в начале августа, но это будет видеокарта на базе более слабого Polaris 11 (Baffin). Впрочем, за близкую к $100 цену ей будут прощать многое.

170

Сейчас обсуждают