Платим блогерам

Новости 26 мая 2018 года

Р Solid

Всё больше характеристик смартфона Xiaomi Mi 8 подтверждается благодаря утечкам. На этот раз, за пять дней до официального анонса в сеть попали фотографии коробки, в которой будет поставляться новинка.

Спереди на упаковке лаконично изображена цифра «8». Мы уже рассказывали, почему после Mi 6 в китайской компании решили пропустить очередной индекс «7».

Оборотная сторона коробки содержит перечень некоторых характеристик Xiaomi Mi 8 (модельный номер M1803E1A). Подтверждается наличие топового чипсета Qualcomm Snapdragon 845, 6 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Быстрая зарядка будет обеспечиваться технологией Qualcomm Qiuck Charge 4.0.

Сюрпризом стало использование двухдиапазонного GPS модуля. Скорее всего, им окажется модель BCM47755 компании Broadcom, которая обеспечивает определение местоположения с точностью до 30 сантиметров (0.3 м) против точности до 5 метров, актуальной для всех выпущенных до этого смартфонов. Как заявляют в Broadcom, новый GPS модуль будет расходовать в 2 раза меньше энергии, улучшая работу сервисов и приложений, использующих функцию определения местоположения.

Учитывая, что в комплекте поставки перечислен переходник с USB Type-C на Audio Jack, очевидно, что Mi 8 (как и Mi 6) обойдётся без разъёма 3.5 мм для наушников.

Xiaomi Mi 8 обещает стать самым выгодным флагманом 2018 года по соотношению характеристик и инновационных функций к цене. По слухам, цена на новинку будет начинаться с $440 за младшую версию в конфигурации 6/64 ГБ (ОЗУ/ПЗУ), что на $90 меньше, чем просят за недавно представленный OnePlus 6. Но ещё не полностью раскрыты все характеристики Mi 8, мы узнаем о них 31 мая во время официальной презентации. Будем держать вас в курсе!

18
Б alekc14

Facebook находится в процессе создания чипов для фильтрации видеоконтента в режиме реального времени, об этом заявил руководитель отдела искусственного интеллекта, Ян Лекун. Данное заявление было сделано на проходящей в Париже конференции Viva Technology.

Ян Лекун

Обычные методы анализа видеоконтента в данном случае неэффективны, так как они требуют слишком больших вычислительных мощностей и будут крайне энергозатратными, аргументировал Лекун.

Никаких подробностей на данный момент не известно. В настоящее время Facebook использует процессоры Intel для многих своих ИИ сервисов, об этом в рамках другой конференции, Intel AI DevCon, сообщила Ким Хейзелвуд, которая занимает должность главного инженера отдела машинного обучения.

Помимо Facebook, другие компании также активно внедряют ИИ технологии, Google продолжает расширять возможности своего тензорного процессора (TPU), а чип Intel Stratix 10 -  программируемая вентильная матрица (FPGA) - используется для Microsoft Project Brainwave.


2
Б id_1

Не секрет, что рост цен на ОЗУ продолжается, поэтому некоторые специалисты видят в этом сговор ведущих производителей памяти. К счастью, правительственные структуры Китая не собираются просто наблюдать.

По информации TrendForce24 мая чиновники Антимонопольного бюро Министерства торговли Китая провели встречу с представителями компании Micron Technology, на которой обсудили вопросы, связанные с ростом цен на DRAM.


На текущий момент тройка крупнейших поставщиков памяти выглядит следующим образом: Samsung – 44,9%, SK Hynix – 27,9%, Micron – 22,6%. Антимонопольное регулирование Китая направлено на соблюдение честной конкуренции между производителями и запрет на манипуляции с ценами. Поэтому в связи с «ограничением количества продуктов для продажи» будут происходить разбирательства.

Micron – это уже не первая компания, на которую обратили своё внимание власти Китая. До этого подобная встреча происходила с представителями Samsung, после чего компания подписала меморандум с правительством Китая. Информации о планируемой встрече с SK Hynix пока нет.

Китай усиливает давление на основных поставщиков, в результате чего можно ожидать снижение цен на память, однако стоит помнить, что производство DRAM является капиталоёмким и затратным по времени, поэтому плоды данных мер мы сможем увидеть ещё не очень скоро.

10
Б id_1

По данным издания 9to5Mac, компания Apple разрабатывает новое устройство под кодовым названием Star, основанное на процессоре ARM. На данный момент разработка находится на стадии прототипа, производством занимается партнёр Apple – Pegatron.


Девайс оснащён сенсорным экраном, компасом, модулем GPS, слотом для SIM-карт, водостойким корпусом, а также поддерживает LTE. Система загрузки используется точно такая же, как и в компьютерах Mac — EFI.

Новое устройство, скорее всего, будет принадлежать к новому семейству и использовать модифицированную версию iOS. Можно предположить, что Apple разрабатывает ноутбук, основанный на ARM, или некое подобие планшета. Появится устройство не ранее 2020 года.

6
Б Mixrus

В США уже ввели регистрацию квадрокоптеров, однако, если дрон-нарушитель не окажется в руках полиции, вычислить его оператора достаточно сложно. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) предложило оснащать беспилотники специальными номерными знаками, которые можно будет считывать на расстоянии. Так власти намерены бороться с недобросовестными пользователями БПЛА — идентифицировать их удалённо по бортовому номеру и выписывать штраф за нарушение установленного регламента.

За нарушение правил уже сейчас грозит административный штраф или даже уголовная ответственность. С введением новых правил найти виновных станет значительно проще. Вероятно, причина нововведений кроется в увеличившемся количестве нарушителей порядка, ставящих под угрозу здоровье и жизнь окружающих вследствие неаккуратного обращения с беспилотником. 

8
Б hater

Компания Xiaomi на сегодняшний день выпускает огромное количество умных устройств - даже фанату марки сложно будет перечислить больше половины из них. Все эти устройства управляются через фирменную программу Mi Home.
Однако, после недавнего обновления программы Mi Home, пользователи умных устройств Xiaomi потеряли возможность контроля над ними - вход в личный кабинет выдаёт ошибку.

Рейтинг программы в Google Play просто уничтожен отрицательными отзывами, однако там среди комментариев можно обнаружить временное решение проблемы - достаточно воспользоваться любым VPN-сервисом с расположением сервера в Гонконге.
Причина неполадок неизвестна, но то, что затронуты только пользователи из России, наводит некоторых на мысли о виновнике в виде всеми горячо любимого РосКомНадзора.

13
Б Mixrus

Новое поколение игровых приставок Sony Playstation 5 представят не ранее чем через 3 года. Как сообщил глава подразделения PlayStation корпорации Sony Цуёси Кодэра: компания потратит это время, чтобы сделать шаг в будущее. Обычно Sony представляет новые приставки каждые 6-7 лет. Sony Playstation 4 была представлена в далёком 2013 году. 

Сейчас компания Sony решила сделать ставку на расширение онлайн-подписки на игры и другие сервисы, которые работают через приставки, онлайн сервисами уже пользуются 39 млн. человек. Как выразился Цуёси Кадера: «Сейчас уже не то время, когда можно думать отдельно о приставке и отдельно о сети, как будто это нечто отдельное друг от друга. Мы должны думать шире, поскольку очень многие вещи теперь связаны между собой через интернет»

128
Б Mixrus

В базе бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования нового Samsung Galaxy Note 9 с чипом Exynos 9810, он уверенно опередил модель с чипом Snapdragon 845. Так в однопоточном тесте набрано 2737 баллов против 2190 у Snapdragon 845, в многопоточном режиме разница не такая большая, но она тоже в пользу новичка: 9064 балла против 8806. Модель устройства определена тестом, как SM-N960N; на борту было установлено 6Гб оперативной памяти, хотя в старшей версии Samsung Galaxy Note 9 ожидается 8 Гб, значит результаты будут ещё выше.

Собственная разработка корпорации Samsug выступила весьма достойно.

+
Б Mixrus

Эксперты компании Avast обнаружили вирус под названием Cosiloon в прошивке более чем 140 моделей Android-устройств. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании. Как объясняет SecurityLab, речь идёт о программе, которая была обнаружена ещё в 2016 году. Тогда её обнаружили сотрудники Dr.Web, по их данным злоумышленники внедрили вирус в прошивку 26 устройств, теперь же список расширился до 141 модели. Функционал зловреда не изменился, он запускается из папки "/system" с правами суперпользователя. Основной его задачей является загрузка на смартфон XML-файла и установка нескольких приложений. Так как вирус встроен в саму прошивку, ему не требуются разрешения пользователя для установки программ. Сами устанавливаемые приложения показывают навязчивую рекламу поверх основного интерфейса программ или самой системы.

В компании Avast отметили, что Cosiloon не загружает дополнительные приложения, если на устройстве установлен китайский язык, IP-адрес устройства принадлежит китайскому диапазону IP, а число локально установленных приложений не превышает двух. Компания обнародовала список заражённых устройств, там присутствуют модели известных брендов, таких как: Alps, Archos, Digma, Elink, Irbis, Prestigio, ZTE и ряда других. В процессе работы специалистам Avast удалось временно отключить С&C-сервер хакеров, однако регистратор доменных имен не аннулировал используемый группировкой домен, и злоумышленники просто воспользовались услугами другого хостинг-провайдера.


11
Б Mixrus

Xiaomi уже представила несколько своих телевизоров по очень скромным ценам. И вот ещё одна новинка Mi Tv 4S Curved, это устройство имеет 55-дюймовый изогнутый экран с разрешением 3840х2160 точек, и тонкую окантовку из металла. По техническому оснащению здесь тоже всё в порядке: процессор на 64-битной архитектуре ARM Cortex-A53, 3Гб оперативной памяти и 8 Гб постоянной. Также телевизор поддерживает голосовое управление с помощью пульта со встроенным Bluetooth и микрофоном.

А теперь самое главное: за всё это богатство компания просит всего 520$.


14
Р GreenCo

Разработчики продолжают прикладывать героические усилия для дальнейшего уменьшения площади кристаллов. Уменьшить плотность можно по-разному. Традиционный путь — просто снижать технологические нормы производства — близок к своему завершению. Это хорошо иллюстрируют "плюсы" Intel к техпроцессу с нормами 14 нм. Данный техпроцесс уже вобрал в себя три "плюса" и не факт, что на этом всё закончится и Intel перейдёт к выпуску решений 10-нм поколения.

Уменьшить площадь кристалла можно также за счёт оптимизации элементов, в частности — транзисторов. Особенно если это транзисторы для массивов SRAM в составе процессоров, контроллеров или чего-то ещё. Массивы SRAM довольно большие и экономический эффект от снижения площади встроенной памяти обещает оказаться впечатляющим.

На днях стартап Unisantis и бельгийский исследовательский центр Imec на форуме Imec Technology Forum показали реализацию ячейки SRAM в виде вертикальных транзисторов с кольцевым затвором. Кольцевые или охватывающие затворы gate-all-around (GAA) полностью охватывают транзисторный канал и за счёт увеличения площади сохраняют все основные электрические параметры транзисторов при дальнейшем уменьшении их размеров (токи, управляющие напряжения и так далее). Компания Samsung, например, начнёт использовать затворы GAA при переходе к производству с нормами 3 нм. Однако в представлении Samsung это будут горизонтальные структуры или наностраницы.

Стартап Unisantis предлагает вертикальные нанопровода или колонны, где каждая колонна будет играть роль одного транзисторного канала. Переход от горизонтальных структур на вертикальные поможет уменьшить площадь кристалла под массив SRAM на 20-30 %. Для транзисторов логики данное решение в представленном виде пока не подходит. Чтобы вертикальные структуры с GAA-затворами сравнялись с транзисторами FinFET необходимо повысить производительность первых в три раза. Но память во всём её многообразии — DRAM, NAND и SRAM с использованием вертикальных нанопроводов с затворами GAA можно выпускать без помех и это обещает оказаться экономически оправданным.

На форуме Imec стартап показал классическую 6-транзисторную ячейку SRAM с колоннами с шагом 50 нм. Дизайн предложен для техпроцесса с нормами 5 нм. В данной реализации площадь ячейки SRAM достигла рекордного значения, попав в диапазон от 0,0184 мкм2 до 0,0205 мкм2. Предыдущий рекорд установила компания Samsung, создав в техпроцессе 7 нм с использованием сканеров EUV 6-транзистрную ячейку SRAM площадью 0,026 мкм2. Использование EUV-проекции, заявляют в Imec, позволит снизить стоимость производства 5-нм массивов SRAM до уровня современного производства FinFET.

2

На этой неделе Илон Маск (Elon Musk) уже заявлял, что занимающееся выпуском электромобилей Tesla Model 3 предприятие смогло увеличить суточный объём производства до 500 экземпляров, и поставленная ранее цель выпускать по 5000 электромобилей в неделю к июню не кажется недостижимой. Глава компании также пояснил, что данный рубеж имеет важное значение для окупаемости производства, и определяет сроки появления базовой, самой дешёвой комплектации Tesla Model 3 в продаже. Тем не менее, Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что без авральных мер не обходится, и в США с немецкого подразделения Tesla, выпускающего промышленных роботов, шестью самолётами была отправлена новая производственная линия, на которой после монтажа будет осуществляться сборка аккумуляторных батарей для электромобилей марки.

Источник изображения: Electrek

Доставка оборудования по воздуху – удовольствие не из дешёвых, и данный случай доказывает, что Tesla очень торопится увеличить объёмы выпуска седанов Model 3 к июню. Впрочем, Маск уже признавался, что чрезмерное увлечение использованием роботов на производстве вызывало больше трудностей, чем давало преимуществ. Помогут ли меры спешной автоматизации достичь намеченных объёмов производства, мы узнаем уже в следующем месяце.

+

В условиях, когда видеокарты актуального поколения всё чаще используются не по прямому назначению, а сутками напролёт обогащают своих владельцев, разгон "ветеранов графического рынка" нередко становится "вынужденным увлечением". Показав мастерство в разгоне GeForce GTS 450, российский энтузиаст с позывным 12 к пятнице перешёл на GeForce GTX 560, которую разогнал до 1150/5200 МГц при помощи системы фазового перехода.

Источник изображения: HWBot, 12

Центральный процессор Core i5-8600K работал на частоте 6.2 ГГц при активности шести ядер, и охлаждался более производительной системой фазового перехода каскадного типа. В модельном зачёте россиянину удалось завоевать первые места в двух тестах: Aquamark с результатом 518 987 баллов (полумиллионный рубеж данная видеокарта покоряет впервые) и 3DMark05 с результатом 66 686 баллов.

11

Корпорация Intel летом этого года будет отмечать 50-летний юбилей, и каждую неделю она выкладывает в профильном разделе сайта публикации, посвящённые истории компании. Одна из них рассказывает о внедрении на производстве специальных защитных костюмов, которые препятствуют попаданию пыли и других мельчайших частиц на кремниевые пластины, используемые для изготовления процессоров и микросхем.

Источник изображения: Intel

Как поясняет производитель, санитарная культура на предприятиях этой марки была столь высокой не всегда. В первые годы после основания Intel на производстве было принято ходить в обычной одежде, потом начали использоваться халаты, но бахилы и головные уборы носить не требовалось. Сотрудники сами следили за чистотой халатов, стирали их дома, и нередко укорачивали по моде, обрезали рукава или снабжали вышивками, нитки с которых могли попадать на кремниевые пластины, и увеличивать процент брака. Известны даже случаи использования технологического оборудования для разогрева пиццы, заказанной и доставленной в рабочее время.

Где-то с 1973 года на предприятиях Intel получили распространение комбинезоны без капюшонов, которые впоследствии были усовершенствованы, и стали покрывать голову сотрудника. Постепенно в американской культуре такие комбинезоны всё чаще стали ассоциироваться с производством полупроводниковых изделий, а к 1997 году спецодежда уже активно использовалась в рекламных роликах Intel.

8

На уходящей неделе корпорация Intel много говорила о перспективах развития отрасли искусственного интеллекта, продвигала свои решения в этой сфере и рассказывала о примерах сотрудничества с разработчиками профильных систем. Как отмечает блог Tech Trader Daily, глава перешедшей под контроль Intel компании Nervana Навин Рао (Naveen Rao), уже сейчас наблюдается взрывной рост интереса к теме искусственного интеллекта. До сих пор подобные усилия были сосредоточены в стенах академических учреждений, и количество разработок измерялось сотнями штук.

Источник видео: Intel

Однако, по мнению представителя Intel, уже в ближайшее время направление систем искусственного интеллекта привлечёт от 25 до 35 млн разработчиков по всему миру. Пока же основная часть вычислительной нагрузки ложится на процессоры Intel Xeon, которые тоже подвергаются улучшению с целью более эффективного ускорения подобных приложений. Добавим, что ускорители вычислений типа Larrabee компания Intel тоже продаёт под маркой Xeon, но в отдельном семействе Phi. Спрос на искусственный интеллект в серверном сегменте очень далёк от насыщения, как утверждают представители Intel.

+
Р Solid

В Китае 12 июня состоится презентация компании Vivo, на которой, предположительно, покажут мощный смартфон Vivo Nex с очень тонкими рамками. Согласно утечкам, он представляет собой серийный вариант концептуального Vivo Apex — полноэкранного смартфона без выреза в верхней части экрана, который не пытается быть похожим на Apple iPhone X. Для удобства съёмки на фронтальную камеру, её разместили на выдвижном модуле в верхней грани корпуса.

Прототип этого смартфона продемонстрировали в марте на выставке MWC 2018. Тогда он удивил встроенным в экран сенсором отпечатка пальцев. Напомним, что в компании Vivo первыми применили эту технологию в массовом устройстве (Vivo X20 Plus UD). Футуристичный Vivo Apex отличился тем, что для распознавания отпечатка пальца можно было использовать любое место в нижней половине экрана. Это также даёт возможность считывать отпечатки одновременно двух приложенных пальцев, если пользователь пожелает обеспечить усиленную безопасность.

Учитывая, что про Vivo Apex уже всё известно, утечки фотографий модели Nex не вызывают большого ажиотажа. Судя по фотографии выше, новинка будет обладать разъёмом 3.5 мм для наушников.

Более интересна фотография с системной информацией. Согласно указанным данным, Vivo Nex будет работать на ОС Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой Funtouch OS 4.0, получит чипсет Qualcomm Snapdragon 845 и 8 ГБ оперативной памяти. Если серийная модель будет полностью повторять концепт, размер экрана с разрешением FullHD+ составит 6.0”. Дождёмся официального анонса и узнаем, сможет ли Vivo Nex стать (хотя бы на время) самым «безрамочным» смартфоном.

11

Сейчас обсуждают