Платим блогерам

Новости 26 февраля 2011 года

Р QNX
Выпущена новая версия бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей.

Приложение позволяет создавать резервные копии предыдущих версий драйверов перед удалением, сохранять позицию пиктограмм на рабочем столе в случае замены драйвера видеокарты и многое другое.

В этом релизе добавлена поддержка для удаления драйверов системной логики Intel, внесены мелкие изменения в пользовательский интерфейс, а также улучшена поддержка для других драйверов от различных вендоров (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Mozilla представила очередную тестовую сборку следующей версией браузера Firefox 4.0. На официальном FTP-сервере появилась двенадцатая по счету тестовая сборка в статусе Beta. Этот вариант весьма близок к финальной версии, и дает практически полное представление о концепции будущего релиза. Кроме измененного внешнего вида с закладками в верхней части браузера и едином меню ожидается улучшенная поддержка стандарта HTML5, повышение стабильности работы, установка расширений без необходимости перезагрузки, поддержка архитектуры х64, а также возможность работы с устройствами, оснащенными сенсорным экраном. Финальный релиз Firefox 4.0 ожидается ближе ко второму кварталу 2011 года.

Этот снова сервисный релиз, который призван увеличить производительность при проигрывании видео в формате Flash, улучшить поддержка ряда модулей расширения, а также исправить обнаруженные недоработки. Более детально можно прочесть в официальных заметках (подробнее). Следующая сборка должна быть в статусе кандидата на релиз, а за ней последует финальный вариант.

Эта версия доступна на множестве языках, включая и русский. Один из вариантов для различных операционных систем можно найти на официальном сервере (подробнее).

Р QNX
Обновилась версия утилиты True Launch Bar. Как понятно из названия, предназначена она для замены стандартной панели быстрого запуска программ в операционных системах семейства Windows. Расширяет свою функциональность с помощью модулей (погода, управление проигрывателями, мониторинг и многое другое). Полный список новых возможностей и изменений доступен на сайте программы. Несмотря на коммерческое распространение, жителям постсоветского пространства лицензия выдается бесплатно, для этого необходимо всего лишь иметь в региональный настройках системы русский язык.

На сей раз исправлены найденные ошибки, а также добавлены всплывающие подсказки для контекстного меню (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

Программа бесплатна для жителей бывшего СССР. Для ее регистрации необходимо в системных настройках выбрать регион «Россия». Русификация в комплекте со справкой доступна отдельно вместе с огромным перечнем дополнительных модулей для расширения функциональности.

Р QNX
Вышла новая версия коммерческой утилиты SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL и устройств:

  • Gigabyte GA-E350N-USB3 (RTM880T-792 A50)
  • G51J/G60JX (ASUS G51J/G60JX).
  • ICS9LPRS475BGLF (HP Pavilion P6610F)
  • CV184-2APAG (Dell Optiplex 980)
  • RTM875T-36 (ASUS M50Vm)
  • AMD A50M FCH

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Утилита поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Глядя на достижения видеокарты Asus GeForce GTX 580 DirectCU II в области экстремального разгона, мы невольно забываем, что в серийном варианте этот продукт использует для охлаждения видеочипа не жидкий азот, а тепловые трубки с так называемой технологией "прямого контакта", подразумевающей непосредственное соприкосновение тепловых трубок с видеочипом.

Компания Sparkle тоже вдохновилась этой идеей, выпустив видеокарту с амбициозным названием GeForce GTX 580 Thermal Guru, которая выполнена на печатной плате оригинального дизайна и оснащена фирменной системой охлаждения. Последняя, по данным производителя, позволяет охлаждать видеочип GF110 под нагрузкой на пять градусов Цельсия сильнее, чем эталонный кулер, и при этом имеет в два раза меньший вес.

В основу системы охлаждения легли четыре тепловых трубки с "прямым контактом", алюминиевый пластинчатый радиатор из двух основных секций, а также два вентилятора типоразмера 80 мм.

Кожух системы охлаждения имеет специфическую обтекаемую форму. Хотя задняя панель видеокарты имеет одноярусную компоновку, система охлаждения всё равно занимает пространство соседнего слота расширения.

Sparkle не стала изменять технические характеристики GeForce GTX 580: видеокарта оснащается 1536 Мб памяти типа GDDR5 и работает на номинальных частотах 772/1544/4008 МГц.

Чипсет Intel Z68 уже мелькал в официальной документации Intel. Энтузиастам и оверклокерам он должен позволить объединить достоинства чипсета Intel H67 в виде возможности работать с интегрированной графической подсистемой процессоров Sandy Bridge и преимущества чипсета Intel P67 в виде возможности управлять разгоном в той мере, в какой это вообще позволяет делать платформа LGA 1155. До сих пор перед потребителем стоял выбор: либо интегрированная графика, либо разгон.

Коллеги с сайта VR-Zone сообщают, что производство чипсета Intel Z68 стартовало на этой неделе, и анонс этого набора системной логики намечен на май текущего года. Подобные сроки поставки исключают появление в продаже материнских плат на базе чипсета Intel Z68 степпинга B2, хотя чисто теоретически такой чипсет существует, поскольку ему выделена своя маркировка.

На этой неделе компания Intel также начала выпуск чипсетов H61 и Q65. Первый даже успел прописаться на сайте компании. От Intel H67 он отличается уменьшенной с $43 до $30 оптовой ценой, отсутствием поддержки технологий Intel Clear Video и Intel Rapid Storage. Количество поддерживаемых портов PCI Express уменьшено с 8 до 6 штук, количество портов Serial ATA - с 6 до 4 штук, количество портов USB 2.0 - с 14 до 10 штук. Шина PCI не поддерживается.

Казалось бы, последние сводки с фронта разгона GeForce GTX 580 не обещали скорого возврата к этой теме, поскольку достижение частоты ядра 1504 МГц приближало это удачно переработанное инженерами Asus и доведённое шведскими энтузиастами графическое решение к пику своих возможностей. Однако, в руки шведских оверклокеров, известных нам под псевдонимами Kinc и Elmor, попал специальный вариант BIOS для видеокарты Asus GeForce GTX 580 DirectCU II, который открывал возможность повышать частоту ядра за предел 1500 МГц.

Подняв напряжение до 1.58 В на ядре и до 1.87 В на памяти, скандинавские гуру при температуре 180 градусов нижу нуля по шкале Цельсия смогли разогнать видеокарту GeForce GTX 580 в исполнении Asus до 1603/3206/5204 МГц. В связке с разогнанным до 5557 МГц процессором Core i7-2600K она набрала 176 838 баллов в тесте 3DMark'03.

Хотя этот результат в очередной раз доказывает, что соответствующее изделие Asus имеет впечатляющий разгонный потенциал, не следует рассчитывать на лёгкое воспроизведение сопоставимых условий: видеочип охлаждался жидким азотом, подсистема питания видеокарты была подвергнута аппаратным модификациям.

Вчера мы уже сообщали, что поставки материнских плат на базе чипсетов Intel "шестой серии" степпинга B3 начнутся с опережением первоначального графика. Производители плат предприняли все необходимые меры для облегчения идентификации "исправленных" плат: упоминания о принадлежности к степпингу B3 многократно дублируются на коробке, присутствуют на печатной плате, и даже в закрытом корпусе выявить соответствующую плату можно при помощи фирменной утилиты, диагностирующей проблемы с портами SATA-300.

Компания Gigabyte поспешила заявить, что поставки материнских плат на базе чипсетов Intel степпинга B3 уже начались, и в продаже они появятся на следующей неделе. В отдельных регионах планеты товарные материнские платы на степпинге B3 чипсетов Intel "шестой серии" уже были замечены на прилавках.

Крупные ярлыки на упаковке позволяют сразу отличить материнские платы на базе степпинга B3, соответствующий суффикс (-B3) также появился в названии материнских плат, которое высвечивается в процессе начальной загрузки системы. Наконец, фирменная утилита Gigabyte 6 Series SATA Check явным образом определяет принадлежность чипсета материнской платы к степпингу B3. На худой конец, для этой же цели может быть использована утилита CPU-Z.

Р admin
Новая серия плат, вышедшая в начале этого года, уже успела получить множество наград от различных медиа-изданий. Обозреватели отмечают высокое качество исполнения и богатую функциональность плат от ASRock.

Особенных слов удостоилась плата Fatal1ty P67 Professional, разработанная в сотрудничестве с известным геймером, многократным чемпионом мира Джонатаном Венделом, известным как Fatal1ty.

Инженеры тесно работали в паре с геймером, чтобы создать совершенную плату. Агрессивная цветовая гамма и широкие возможности расширения делают эту плату отличным выбором для построения игровой системы.

Широкое признание получила технология XFast, ускоряющая передачу данных по USB. Оснащенная такой технологией плата P67 Extreme6 удостоилась нескольких золотых наград от журналистов. Это игровая плата, которая имеет кучу функций, таких как: Digi Power, Premium Gold Caps и UEFI BIOS.

P67 Extreme4 – тоже очень впечатляющая плата. У нее множество полезных вещей, включая XFast USB, UEFI BIOS, дополнительное расстояние между PCIe слотами.

P67 Pro3, как и ожидалось - навороченная и инновационная. UEFI делает BIOS дружелюбным; AXTU, объединяет все настройки в одной программе

H67M-GE/HT, H67M-GE, H67M, H67M-ITX/HT и E350M1 - небольшие платы формата миниАТХ и миниИТХ на базе чипсета Intel H67 и новинка от AMD – платформы Fusion признаются экспертами лучшим выбором для систем класса домашний кинотеатр.

Особняком стоит смелое инженерное решение, скрестившее новейший чипсет Intel P67 с процессорами предыдущего поколения Intel Socket 1156 - ASRock P67 Transformer. С ней можно ощутить всю мощь новой серии чипсетов, не тратя лишних денег на покупку процессора.

Не самое радостное событие произошло 31 января. Корпорация Intel обнаружила проблему в дизайне недавно анонсированных чипсетов шестой серии, известных под кодовым названием Cougar Point.. Суть проблемы заключается в том, что в некоторых случаях порты Serial-ATA (SATA) могут оказывать негативное влияние на производительность подключенных устройств, таких как жесткие диски и DVD-приводы.

Для клиентов, купивших продукт ASRock с неисправным чипсетом, компания готова предоставить услугу по замене устройства, после того, как в конце февраля будут выпущены исправленные версии чипсетов. Компания проинформирует клиентов через сайт www.asrock.com, когда эта услуга станет доступна.

Дополнительно к этому ASRock предоставит бесплатное увеличение гарантийного срока до одного года, начиная с даты замены устройства. Данная акция продлится до 30 июня 2011 года. Вопросы замены и увеличения срока гарантии пострадавшие клиенты могут обсудить непосредственно с реализатором, у которого была куплена продукция.

Сейчас обсуждают