Платим блогерам

Новости 27 февраля 2011 года

Р QNX
В очередной раз обновилась версия альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом релизе:

    • добавлена пункт пеню для проверки наличия новых версий программы
    • добавлена возможность проверять обновления установленных компонентов (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла очередная тестовая сборка последней версии утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.


Выпущена версия программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Foxit Reader - это бесплатная программа для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Предназначена для операционных систем семейства Windows 2000/XP/2003/Vista/7 и совместима со стандартом PDF версии 1.6.

В этом релизе добавлена возможность просматривать документы интегрированные в web-страницы (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Компания DivX представила обновленную версию фирменного кодека. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

В восьмом релизе изменениям подверглись компоненты для работы с видео, а также сделан упор на интеграцию со стационарными устройствами (подробнее).

Скачать online-инсталлятор можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая экспериментальная сборка браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Функциональность программы можно улучшать при помощи расширений (подробнее). Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску как обычно можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии менеджера для закачивания файлов Download Accelerator Plus. Это коммерческая разработка с практически аналогичными, по сравнению с Download Master, да и большинством других программ, возможностями. Интегрируется с браузерами, автоматически дозванивается и докачивает файлы при обрыве связи. Интерфейс выполнен в классическом стиле, но оформлен под современный вид. Из уникальных функций выделяется «докачивание файлов» в случае отсутствия поддержки со стороны сервера. Если взглянуть на перечень возможностей различных вариантов программы, то не трудно заметить, что конкурентные решения, тот же Download Master, более чем способны сравниться по функциям.

В девятый релиз добавлена поддержка для операционной системы Windows 7, реализована система сменных шкур пользовательского интерфейса, интегрированы средства для скачивания видео с различных сайтов, а также повышена безопасность работы приложения. Кроме того, улучшен инсталлятор, исправлены мелкие ошибки, расширена поддержка новых версий браузеров и интеграция с ними, а также обновлена контекстная помощь и система подсказок.

В бесплатном варианте программа отображает рекламные баннеры.


Появилась новая сборка утилиты под названием HDDLife. Программа предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании анализирует физическое состояние накопителя. Также отображает температуру и оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков.

В этом выпуске исправлены мелкие ошибки (подробнее).


Выпущена новая версия менеджера закачек под названием Orbit Downloader. Программа является представителем нового поколения средств подобного класса, однако не отличается практически ничем в положительную сторону от иных продуктов, однако распространяется бесплатно. Среди ее основных возможностей можно выделить хитрую технологию ускорения, принципы которой до конца не исследованы, поддержку скачивания для сервисов Youtube и Rapidshare, захват потокового видео и Flash-анимации, интеграцию с популярными web-браузерами (IE, Firefox, Maxthon и Opera), поддержку технологии Metalink, работу с основными протоколами HTTP, HTTPS, FTP, MMS и RTSP, возможность использования промежуточных proxy-серверов и прочее.

В этом релизе исправлены проблемы при выходе остановке закачек, а также улучшена система автоматического обновления (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Былой энтузиазм некоторых аналитиков, обещавших кровопролитные ценовые войны на рынке планшетов в этом полугодии, сильно охладился после выхода HP TouchPad, Motorola XOOM и некоторых других планшетных компьютеров, которые единодушно равняются в ценовой политике на iPad и боятся "продешевить". Пожалуй, единственным примером коррекции цен из-за конкуренции между планшетами может служить снижение цены на Samsung Galaxy Tab до $300 в магазинах Verizon после анонса Motorola XOOM, но это пока частный случай, а не тенденция.

По результатам исследования ABI Research, в третьем квартале прошлого года в мире было реализовано около 4,5 млн. планшетных компьютеров, из них 93% приходилось на Apple iPad. Со временем контролируемая Apple доля рынка будет снижаться, но пока об этом говорить не приходится. Тем более, что готовящийся к выходу iPad 2 наверняка лишь подогреет интерес к продукции Apple. Рынок планшетов пока далёк от насыщения, что и позволяет производителям удерживать высокие цены при растущем спросе.

Передав в руки энтузиастов снимающий ограничения на повышение частоты ядра BIOS для GeForce GTX 580, инженеры Asus "выпустили джинна из бутылки". Теперь между мастерами экстремального разгона развернулось соперничество в деле разгона видеокарты Asus GeForce GTX 580 DirectCU II с использованием жидкого азота и новой версии BIOS. Вчера мы стали очевидцами покорения этой видеокартой частот 1603/3206/5204 МГц.

Сегодня тайваньский энтузиаст NickShih установил новый мировой рекорд, разогнав видеокарту GeForce GTX 580 под жидким азотом до 1620/3240/5000 МГц. С центральным процессором ему повезло больше, чем шведским коллегам - шестиядерный Core i7-990X Extreme Edition на частоте 6615 МГц принёс автору эксперимента первое место в рейтинге 3DMark'03 с результатом 179 811 баллов.

Вот так выглядела система-рекордсмен. Процессор и видеокарта охлаждались жидким азотом.

Очевидно, в хронике дальнейшего разгона GeForce GTX 580 счёт теперь пойдёт буквально на единицы мегагерц.

Наверняка нашим читателям доводилось видеть, как участники различных западных телешоу об автомобилях готовят серийные машины к заездам на скорость: первым делом в ходе активной борьбы за снижение веса из салона удаляется всё лишнее. Мы уже рассказывали, что компания Gigabyte в союзе со знаменитым мастером разгона Hicookie собирается применить схожий принцип при создании материнской платы на базе чипсета Intel X58, которая не содержала бы ничего лишнего.

Коллегам с сайта TweakTown удалось взять интервью у идейных вдохновителей этого проекта, который выйдет на рынок в середине марта под именем Gigabyte X58A-OC. Самое впечатляющее, что эта заточенная только под разгон материнская плата будет предлагаться по рекомендованной цене около $280. Это намного меньше, чем стоимость большинства плат с разъёмом LGA 1366 "для энтузиастов", отягощённых множеством второстепенных функций.

Плата Gigabyte X58A-OC получила много интересных решений, позволяющих сократить затраты времени на достижение оптимального результата в разгоне. Например, функция разгона процессора до частоты более 4 ГГц реализована специальными клавишами, и опробована на немыслимом сочетании процессоров и модулей памяти. Достичь стабильной работы процессора на частоте 5.2 ГГц при использовании воздушного охлаждения удалось в считанные минуты. Плата оснащена контактными площадками для замера напряжений, дополнительным разъёмом питания для повышения стабильности системы при разгоне, переключателем для выбора одной из двух микросхем BIOS. Задняя панель лишена избыточных портов, но всё необходимое большинству оверклокеров там есть. Остаётся сожалеть, что всё это великолепие достанется лишь владельцам процессоров в исполнении LGA 1366.

Близится выставка CeBIT 2011, это легко объясняет возросшую активность партнёров NVIDIA по выпуску оригинальных версий GeForce GTX 580. До сих пор три гигабайта памяти на видеокарту этой модели устанавливали только компании Palit и Gainward, но компания Inno3D взялась разрушить эту не самую убедительную монополию.

Видеокарта Inno3D GeForce GTX 580 Hawk не только оснащается 3 Гб памяти типа GDDR5, но и имеет уникальную систему охлаждения, состоящую из пяти тепловых трубок, массивного алюминиевого радиатора и трёх вентиляторов с функцией ШИМ-управления скоростью вращения. Центральный вентилятор имеет типоразмер 92 мм, два боковых довольствуются типоразмером 80 мм, скорость вращения регулируется автоматически в диапазоне от 900 до 2000 об/мин. Уровень шума не превышает 29 дБА, а объём прокачиваемого через систему охлаждения воздуха достигает 81 куб.фута в минуту. Это как минимум в три раза больше по сравнению с эталонным вариантом GeForce GTX 580. Площадь охлаждаемой поверхности увеличена с 2000 до 4000 кв.см. Inno3D утверждает, что температуру видеочипа под нагрузкой удалось снизить с 92 до 70 градусов Цельсия.

Габаритные размеры системы охлаждения равны 260 х 114 х 53 мм, масса достигает 561 гр. Это даже меньше, чем у представленной вчера видеокарты Sparkle, которая хвастается двукратным преимуществом в весе кулера по сравнению с эталонным вариантом GeForce GTX 580. На каких частотах будет работать видеокарта Inno3D GeForce GTX 580 Hawk, и сколько будет стоить, не уточняется.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают