Платим блогерам

Новости 25 сентября 2007 года

Р QNX
До релиза под номером 1.0 дошла разработка бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей и многое другое.

Из нововведений данного релиза можно отметить функцию запоминания позиции и восстановления положения иконок на рабочем столе после применения изменений (пока только для Windows х86), обновленный пользовательский интерфейс, улучшенную систему очистки реестра, новые локализации и мелкие оптимизации.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Guru3D Driver Sweeper 1.0 (0.7 MB, freeware).
Р QNX
Продолжается обновление известного альтернативного менеджера закачек FlashGet. Программа поддерживает интеграцию с основными web-браузерами (Internet Explorer, Opera, Netscape, Mozilla, Firefox), работает с очередью заданий, содержит встроенный анализатор сайтов для получения ссылок на файлы. Интерфейс достаточно простой и продуманный, использует сменные «шкуры», а также локализирован на множество языков, включая и русский. Кроме того, поддерживаются основные мультимедийные протоколы (MMS, RTSP), а также пиринговые сети BitTorrent. Присутствуют средства для ручного и автоматического менеджмента файлов, задания могут разделяться на несколько частей для ускорения скачивания, в наличии также возможность поиска альтернативных ссылок на файлы (зеркала). Распространяется на некоммерческой основе, работает во всех версиях операционных систем семейства Windows, включая Vista.

В стандартном виде менеджер корректно интегрируется только в браузер Internet Explorer, а при помощи специального модуля и в Opera. Для работы с Firefox и другими продуктами от Mozilla необходимо будет установить расширение FlashGot.

В этой версии продолжается полировка основных функций:

  • добавлен пункт "FlashGet Recommends"
  • оптимизирован модуль скачивания по протоколу BitTorrent
  • исправлены проблемы в коде, из-за которого некорректно отображалось окно новой закачки
  • сделаны небольшие улучшения и исправления

Русскоязычная локализация в этой версии в очередной раз не доведена до ума. Также по умолчанию включена панель поиска для сервиса Google, установка которой правда является опциональной.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • FlashGet 1.9.6 Build 1073 (4.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).
В конце августа компания AMD анонсировала довольно специфичный процессор - Athlon 64 X2 6400+ Black Edition. Он имел два ядра с 2 х 1 Мб кэша второго уровня, и работал на частоте 3.2 ГГц. Упаковав его в чёрную коробку и лишив кулера в комплекте поставки, AMD справедливо решила, что энтузиасты и любители разгона всё равно будут использовать в паре с процессором более производительные кулеры, а потому штатная система охлаждения этой модели процессора не нужна.

Оказывается, Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц) не был последним процессором в серии Black Edition. На этой неделе зародились слухи о том, что сегодня должен быть анонсирован процессор Athlon 64 X2 5000+ Black Edition, который при частоте 2.6 ГГц и 2 х 512 Кб кэша второго уровня будет обладать свободным множителем. Собственно говоря, так и получилось - в официальном прайс-листе AMD этот процессор уже появился, а в интернет-магазинах его можно встретить под маркировкой ADO5000DSWOF.

Эта маркировка говорит нам о том, что данный процессор в исполнении Socket AM2 имеет уровень TDP не более 65 Вт, основан на 65 нм ядре, и поставляется в коробке без кулера. Обратите внимание, что Athlon 64 X2 5000+ Black Edition имеет более высокую цену по сравнению с аналогичными по характеристикам процессорами - $136 против $125. Согласитесь, это смешная доплата за свободный множитель. И вообще, Athlon 64 X2 5000+ Black Edition уникален тем, что он объединяет свободный на повышение множитель и 65 нм техпроцесс при очень демократичной цене. Ранее за свободный множитель сторонники AMD выкладывали внушительные суммы, если не считать старых моделей Athlon 64 FX, официально снятых с производства, но ещё встречающихся в рознице.

Заметим, что AMD в явном виде не указывает на используемый для производства новинки техпроцесс. Модель Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц) может иметь TDP не более 65 Вт в двух исполнениях - на базе 65 нм ядра и на базе 90 нм ядра, так что значение TDP здесь не является индикатором принадлежности к какому-то из техпроцессов. Тем не менее, суффикс "DS" в маркировке модели указывает, что процессор Athlon 64 X2 5000+ Black Edition выпускается по 65 нм технологии. Мы будем с нетерпением ждать первых отзывов о потребительских качествах новинки.

Цены и ассортимент других процессоров AMD сегодня не изменились.

111
Компания Intel начала масштабные сокращения штата сотрудников ещё в прошлом году, в рамках программы по сокращению расходов, которая подразумевала и другие шаги по оптимизации деятельности. До сих пор считалось, что кадровые сокращения в минимальной степени затронут производственные отделы компании, и основная часть уволенных сотрудников должна уйти из сферы маркетинга и менеджмента. Число сокращённых сотрудников превысило 10 000 человек, что на тот момент составляло примерно 10% численности персонала Intel.

Вчера сайт DailyTech подтвердил получившую распространение с подачи этого блога информацию о том, что в ближайшее время Intel проведёт оптимизации численности персонала, занятого в сфере информационных технологий. Подразумевается, что примерно 10% сотрудников IT-подразделений компании вынуждены будут искать другую работу. Что примечательно, сейчас Intel готовит программу оценки персонала, по итогам соответствующего тестирования будут выделены наиболее эффективные и нужные компании специалисты, примерно 10% персонала в IT-отделах будет сокращено.

Представитель Intel подтвердил американским коллегам информацию о готовящемся сокращении IT-персонала на 10% в подразделениях компании по всему миру. По словам Чака Маллоя (Chuck Mulloy), компания "находится в очень конкурентной среде, и должна оставаться подвижной и эффективной". Будем надеяться, что такое "кровопускание" пойдёт компании Intel на пользу, хотя это не очень популярный шаг.

Наиболее свежие данные о характеристиках 45 нм процессоров Intel поколения Penryn позволяют нам говорить, что по сравнению с предшественниками они слабо продвинулись в тактовых частотах, не снизив при этом уровень TDP. Компания AMD уже представила новую энергетическую характеристику процессоров - ACP, но и в показателях TDP не собирается уступать конкуренту по соотношению производительности и энергопотребления процессоров.

Как сообщает сайт Behardware, в четвёртом квартале этого года AMD представит одноядерные процессоры Athlon 64 в исполнении Socket AM2 для применения во встраиваемой технике и телекоммуникационных устройствах. Они будут выпускаться по 65 нм технологии и оснащаться 512 Кб кэша второго уровня, встроенный контроллер памяти позволит поддерживать DDR2-667 в двухканальном режиме. Характеристики новинок таковы:

  • Athlon 64 3100+ (2.0 ГГц) -> напряжение питания ядра 1.2 В, уровень TDP не более 25 Вт;
  • Athlon 64 2600+ (1.6 ГГц) -> напряжение питания ядра 1.05 В, уровень TDP не более 15 Вт;
  • Athlon 64 2000+ (1.0 ГГц) -> напряжение питания ядра 0.85 В, уровень TDP не более 8 Вт.

Таким образом, архитектура K8 продолжает своё развитие, пусть и в специфических сферах применения. Предполагается, что отвлечь внимание покупателей от продукции Intel компания AMD в этом случае сможет за счёт более низких цен.

Чипсеты с поддержкой интерфейса PCI Express 2.0 должны появиться в текущем году - это и хорошо вам знакомый Intel X38, и семейство чипсетов AMD Rx7x0, а также некоторые чипсеты NVIDIA. Между тем, видеокарт с поддержкой PCI Express 2.0 на рынке пока нет. Предполагается, что в этой сфере поддержку нового интерфейса обеспечат видеокарты на базе чипов G92 и G98 от NVIDIA, а также видеокарты на базе чипов RV635 и RV620 от AMD.

Как сообщает японский сайт PC Watch, на IDF Fall 2007 компания NVIDIA продемонстрировала систему на основе чипсета Intel X38, оснащённую некоей видеокартой семейства Quadro на базе чипа поколения G9x с поддержкой PCI Express 2.0.

Представители NVIDIA также подтвердили, что в четвёртом квартале текущего года компания представит как профессиональные видеокарты серии Quadro с поддержкой PCI Express 2.0, так и их игровые аналоги. Судя по всему, речь идёт как раз о продуктах на базе G92 и G98. Как признаются представители NVIDIA, от выпуска графических решений с поддержкой PCI Express 2.0 их удерживало только отсутствие соответствующих чипсетов. Анонс Intel X38, напомним, намечен на 10 октября, поэтому формально системы с поддержкой PCI Express 2.0 появятся уже в первой половине следующего месяца.

Передовая техническая мысль производителей аппаратного обеспечения порой летит с такой скоростью, что остаётся только удивляться. Если бы кто-то сказал автору этих строк ещё полторы недели назад, что AMD анонсирует трёхъядерный процессор, вряд ли можно было рассчитывать на адекватную реакцию. Тем не менее, пока ваш покорный слуга находился в краткосрочном отпуске, моему коллеге удалось доказать факт существования у AMD планов по анонсу процессора поколения Phenom с тремя ядрами.

К слову, сама подоплёка появления подобного процессора не так уж абсурдна. Во-первых, представители AMD не раз заявляли, что не собираются поощрять Intel в гонке по наращиванию числа процессорных ядер. Во-вторых, они признавали, что четыре ядра - это слишком много для большинства настольных систем, и даже собирались предпринимать усилия по повышению популярности двухъядерных процессоров. Наконец, монолитный дизайн процессоров поколения Phenom с четырьмя ядрами на одном кристалле оставлял место для некоторой отбраковки, и трёхъядерный процессор в этом смысле представляется здравой экономией ресурсов.

Очевидно, что энтузиазм AMD по продвижению процессоров с тремя ядрами должны разделять и разработчики программного обеспечения. С мнением одного из них нас знакомит сайт PC Games Hardware, опубликовавший краткое интервью с Тимом Суини (Tim Sweeney) из Epic Games. Как утверждает разработчик движка Unreal Engine 3, последний способен эффективно работать с числом потоков, превышающим два. Движок использует два основных потока, а также масштабируемый набор вспомогательных потоков. В этом смысле третий поток может заниматься обработкой физических эффектов. Таким образом, заключает Тим, в этой архитектуре трёхъядерный компьютер может обеспечить гораздо более высокое быстродействие в обработке "физики" по сравнению с двухъядерным компьютером.

Дополнительные процессорные ядра также могут повышать не только быстродействие игр, но и степень детализации. Все игры на базе движка Unreal Engine 3 смогут эффективно масштабировать производительность с наращиванием числа процессорных ядер от одного до четырёх. В остальных случаях дополнительные ядра могут использоваться для выполнения фоновых задач в то время, пока пользователь занят игрой.

Инициатива OLPC (One Laptop Per Child), ставящая своей целью снабдить детей из развивающихся стран ученическими ноутбуками стоимостью $100, постоянно сталкивалась с разного рода трудностями. Во-первых, сроки начала производства этих ноутбуков постоянно пересматривались, а спецификации менялись. Во-вторых, себестоимость первого поколения таких ноутбуков нельзя было уложить в намеченные $100, и все уже смирились с тем, что так называемый компьютер XO будет стоить не менее $200.

Недавно о своём участии в проекте OLPC заявила компания Intel, хотя до сих пор считалось, что эти ноутбуки будут основаны на процессорах AMD. Сайт DigiTimes со ссылкой на близкие к Intel источники вчера сообщил, что в следующем году многие бюджетные ноутбуки могут перейти на платформу Intel Menlow. В числе претендентов на подобную унификацию были названы не только OLPC и Classmate PC, но и Asus Eee PC. Представители Intel признались, что компания работает над дизайном ноутбука для OLPC следующего поколения, но отказались комментировать, какие процессоры будут использоваться в этих ноутбуках. Непосредственно OLPC рассматривает трёх поставщиков процессоров: Intel, AMD и Marvel. Последняя, к слову, некоторое время назад купила одно из подразделений Intel, и его разработки могут быть использованы при создании процессоров для OLPC. Попутно тайваньские источники сообщили, что себестоимость ноутбука для OLPC возросла с $176 до $190 из-за роста цен на твёрдотельную память.

Одновременно на сайте XO Giving появилась информация о программе распространения ноутбуков в рамках инициативы OLPC. Жителям США и Канады предложено сделать до 12 ноября этого года пожертвования в размере $200 и $400. В первом случае вырученные средства будут направлены на поставку "ученического ноутбука" ребёнку в развивающейся стране. Во втором случае, при уплате пожертвования в $400, финансируется поставка двух ноутбуков: один уходит ребёнку из развивающейся страны, а второй достаётся автору пожертвования. До конца 2007 года по такой схеме планируется распространить 25 000 ноутбуков XO. Остальные ноутбуки будут поставлены уже в 2008 году.

Р QNX
После продолжительного затишья напомнил автор популярного пакета AutoGK, выпустив новую версию своего пакета. Программа предназначена для перекодирования DVD и отдельных видео файлов (как по одному, так и пакетно) в формат MPEG-4, а точнее XviD или DivX. В качестве источника, помимо DVD или MPEG-2, могут выступать AVI/DV-файлы, а также транспортный поток, записанный, например, со спутника. Понимает звуковые дорожки в форматах AC3, DTS, MPA, MP3 CBR/VBR. Может работать с видео в формате HDTV (c разрешением 1920х и частотой до 60 кадров) как в качестве источника, так и виде выходного формата. Позволяет подключать субтитры в виде внешних файлов или встроенных.

Формально, AutoGK является лишь автоматизированной оболочкой, которая объединяет в себе утилиты DGIndex, AviSynth, VobSub, VirtualDubMod. За исходный формат отвечают отдельные кодеки XviD/DivX (последний необходимо скачивать и устанавливать отдельно). В итоге пользователь фактически устраняется от точной настройки важных параметров, отвечающих за качество, так как почти доведенный до идеала алгоритм программы автоматически подберет необходимые параметры под указанный размер и разрешение.

Из изменений:

  • кодек XviD обновлен до версии CVS 25/07/07
  • версия DGMpgDec обновлена до 1.4.9
  • включена новая версия Avisynth 2.5.7
  • обновлены все фильтры из комплекта
  • теперь Colormatrix использует многопоточность для совместимых процессоров
  • добавлены скрытые опции в DGIndex

Скачать стабильный релиз и последнее обновление можно из нашего файлового архива:

  • AutoGK 2.45 (9.0 MB, freeware)
  • AutoGK 2.45 Update (4.6 MB, обновление для 2.40, freeware).

Новичкам желательно ознакомиться с официальным гидом на русском языке.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают