Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания не лишится всего штата маркетологов, как можно было подумать.

реклама

Новость о готовящемся существенном сокращении штата компании Intel вызвала большой общественный резонанс. Ещё бы, не каждый год гиганты индустрии отправляют на улицу каждого десятого своего сотрудника. Особенно язвительно была прокомментирована сторонниками AMD информация о том, что значительную часть увольняемых сотрудников Intel составят маркетологи.

Между тем, сегодня мы уже располагаем официальными данными по грядущим сокращениям персонала Intel, которые были опубликованы сайтами Yahoo! News и TG Daily . Прежде всего, прогнозы о масштабах "кадровой чистки" оказались верными - в общей сложности Intel планирует уволить 10 500 человек. Однако, эта цифра уже включает уволенных в этому году менеджеров численностью 1000 человек, а также 2000 человек, занятых на производстве в проданных подразделениях Intel. Всего в этом году были уволены или переданы под контроль новым собственникам бизнеса 5000 сотрудников Intel. Итого, до конца текущего года будут уволены 7500 человек, ещё 3000 попадут под сокращение в первой половине 2007 года.

Следует отметить, что из оставшихся в плане увольнений на этот год 2500 человек не все будут маркетологами. В этом году чистке подвергнутся также менеджеры и сотрудники IT-отделов. В 2007 году попадут под сокращение позиции, занятые в сфере производства, разработки и некоторых других областях - в общей сложности порядка 3000 человек. Intel рассчитывает сократить капитальные расходы на $1 млрд., однако эта цель не будет достигнута за счёт отказа от выпуска каких-то продуктов. Компания просто оптимизирует использование производственного оборудования и площадей. Обещаны также улучшения в методах разработки и производства продуктов.

реклама

В совокупности, описываемое сокращение штатов позволит Intel экономить по $3 млрд. ежегодно в период до 2008 года. Выплаты по выходным пособиям для увольняемых сотрудников составят $200 млн. Любители считать деньги в чужом кармане могут быстро сообразить, что на каждого увольняемого сотрудника придётся в среднем $19 000.

Глава Intel, господин Пол Отеллини (Paul Otellini), сообщил, что проводимая реструктуризация является одним из крупнейших в истории компании изменений с середины 80-х годов прошлого века. Об увольнениях сотрудников Отеллини сказал следующее: "Эти действия, являясь для нас тяжёлым решением, необходимы для превращения Intel в более гибкую и эффективную компанию - не только в этом или следующем году, но и в последующие годы".

Хотелось бы верить, что проводимые внутри Intel реформы не отразятся негативно на покупателях, и новые продукты будут появляться на рынке в срок, а инновационная деятельность Intel не потеряет в интенсивности.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают