Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По схеме "купил сам - подари другому".

реклама

Инициатива OLPC (One Laptop Per Child), ставящая своей целью снабдить детей из развивающихся стран ученическими ноутбуками стоимостью $100, постоянно сталкивалась с разного рода трудностями. Во-первых, сроки начала производства этих ноутбуков постоянно пересматривались, а спецификации менялись. Во-вторых, себестоимость первого поколения таких ноутбуков нельзя было уложить в намеченные $100, и все уже смирились с тем, что так называемый компьютер XO будет стоить не менее $200.

Недавно о своём участии в проекте OLPC заявила компания Intel, хотя до сих пор считалось, что эти ноутбуки будут основаны на процессорах AMD. Сайт DigiTimes со ссылкой на близкие к Intel источники вчера сообщил, что в следующем году многие бюджетные ноутбуки могут перейти на платформу Intel Menlow. В числе претендентов на подобную унификацию были названы не только OLPC и Classmate PC, но и Asus Eee PC. Представители Intel признались, что компания работает над дизайном ноутбука для OLPC следующего поколения, но отказались комментировать, какие процессоры будут использоваться в этих ноутбуках. Непосредственно OLPC рассматривает трёх поставщиков процессоров: Intel, AMD и Marvel. Последняя, к слову, некоторое время назад купила одно из подразделений Intel, и его разработки могут быть использованы при создании процессоров для OLPC. Попутно тайваньские источники сообщили, что себестоимость ноутбука для OLPC возросла с $176 до $190 из-за роста цен на твёрдотельную память.

Одновременно на сайте XO Giving появилась информация о программе распространения ноутбуков в рамках инициативы OLPC. Жителям США и Канады предложено сделать до 12 ноября этого года пожертвования в размере $200 и $400. В первом случае вырученные средства будут направлены на поставку "ученического ноутбука" ребёнку в развивающейся стране. Во втором случае, при уплате пожертвования в $400, финансируется поставка двух ноутбуков: один уходит ребёнку из развивающейся страны, а второй достаётся автору пожертвования. До конца 2007 года по такой схеме планируется распространить 25 000 ноутбуков XO. Остальные ноутбуки будут поставлены уже в 2008 году.

Сейчас обсуждают