Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Socket AM2 продолжает развиваться.

реклама

Наиболее свежие данные о характеристиках 45 нм процессоров Intel поколения Penryn позволяют нам говорить, что по сравнению с предшественниками они слабо продвинулись в тактовых частотах, не снизив при этом уровень TDP. Компания AMD уже представила новую энергетическую характеристику процессоров - ACP, но и в показателях TDP не собирается уступать конкуренту по соотношению производительности и энергопотребления процессоров.

Как сообщает сайт Behardware, в четвёртом квартале этого года AMD представит одноядерные процессоры Athlon 64 в исполнении Socket AM2 для применения во встраиваемой технике и телекоммуникационных устройствах. Они будут выпускаться по 65 нм технологии и оснащаться 512 Кб кэша второго уровня, встроенный контроллер памяти позволит поддерживать DDR2-667 в двухканальном режиме. Характеристики новинок таковы:

  • Athlon 64 3100+ (2.0 ГГц) -> напряжение питания ядра 1.2 В, уровень TDP не более 25 Вт;
  • Athlon 64 2600+ (1.6 ГГц) -> напряжение питания ядра 1.05 В, уровень TDP не более 15 Вт;
  • Athlon 64 2000+ (1.0 ГГц) -> напряжение питания ядра 0.85 В, уровень TDP не более 8 Вт.

реклама

Таким образом, архитектура K8 продолжает своё развитие, пусть и в специфических сферах применения. Предполагается, что отвлечь внимание покупателей от продукции Intel компания AMD в этом случае сможет за счёт более низких цен.

Сейчас обсуждают