Платим блогерам

Новости 25 августа 2018 года

Б Andrekon

На китайском портале ZOLCPU появились первые результаты тестирования Intel Core i7-9700K в популярном бенчмарке Cinebench. Процессор работал на впечатляющей частоте 5,5 ГГц на все ядра, правда под серьезным водяным охлаждением. При тестировании процессора использовались материнская плата ASRock Z370 Professional Gaming i7 и 16 Гб DDR4 памяти от G.Skill

Как мы видим, при разгоне процессора применялось достаточно высокое напряжение в 1.536V - это позволило процессору стабильно поддерживать частоту в 5,5 Гц на всех ядрах под нагрузкой. В Синебенче же данной связке удалось продемонстрировать впечатляющий результат в 250 очков в однопоточном режиме и 1827 в многопотоке.

Также стоит отметить очередное подтверждение информации о поддержке процессорами Intel 9-ой линейки материнских плат на базе чипсета Z370.

187
Б Andrekon

На портале WCCFTECH появилось расписание даты начала отгрузок нового поколения видеокарт от nVidia. Итак, первыми на рынке начнут появляться GeForce RTX 2080 - небольшие партии начнут отгружаться уже с 10 сентября. В серьезном же объеме указанные карточки появятся, как и было озвучено ранее, не ранее 20 сентября. 

Небольшая партия GeForce RTX 2080Ti появится на рынке 15 сентября, а насыщаться рынок начнет спустя неделю после относительного закрепления на нем GeForce RTX 2080, т.е. с 27 сентября. 

Самая же младшая из анонсированных видеокарт нового поколения - GeForce RTX 2070 появится на рынке не ранее конца октября, с постепенным наполнением рынка ближе к середине ноября.


73
Б Andrekon

В честь проходящей в Кельне выставки GamesCom 2018, многопользовательский космосим Star Citizen предлагает всем желающим опробовать его совершенно бесплатно, правда только до 27 августа 2018г.

Приобщиться к проекту можно путем перехода по данной ссылке, где нужно зарегистрироваться и скачать клиент игры. Промокод акции - GETINTOTHEVERSE

Вам будет доступно несколько видов кораблей и транспортных средств - боевой Avenger, добывающий Prospector, полувоенный транспортник Cutlass Black и "мотоцикл" DargonFly, позволяющий как летать в космосе, так и участвовать в наземных операциях.

Данный код также предлагает ограниченный доступ к модулям Arena Commander и Star Marine.

30
Б ZAMHome

Первая новость:

"В грядущем обновлении Android Pie для: смартфонов, планшетов и прочих устройств на Android, будет добавлена поддержка контроллера XBox One S." 

Примерно такими заголовками пестрила сегодня новостная лента по тэгу "геймпад". Это довольно странно, учитывая,  что поддержка XBox One геймпада третьей ревизии, по Bluetooth, существует на Android уже достаточно давно. 

Вот, что на самом деле эта новость значит. Дело в том, что речь скорее идёт об исправлении давнего бага, из-за которого контроллер от Microsoft работал некорректно в некоторых играх. И вот теперь, спустя два года, этот баг исправили. Как-то так.

Вторая новость:

Многопользовательская игра PlayerUnknown’s Battlegrounds выходит из предварительного режима Xbox Game Preview, а её полноценный релиз стартует на платформе XBox уже 4 сентября.

В свете этого события, на октябрь месяц, Microsoft запланировали выпуск тематического геймпада, посвящённого этой игре:

Отличительной особенностью "нового" геймпада станут курки LT и RT с рифлением и эксклюзивное визуальное оформление:

В остальном, это всё тот же старичок-геймпад XBox One S с поддержкой Bluetooth. Плюсом, в коробке с контроллером будет лежать код на "Эксклюзивный внутриигровой контент".

Продажи геймпада стартуют с 30 октября 2018 года по цене в 69,99$

Код производителя: WL3-00115, WL3-00116.

А слух об анонсе XBox Elite геймпада версии два, похоже так и остался слухом...  Жаль.

1
Б Mixrus

В последнее время в интернете часто всплывают уголовные дела за покупку шпионского оборудования, в законе нет чёткого описания такого оборудования, к этой категории можно отнести почти любой предмет, имеющий микрофон, камеру или GPS датчик. И вот ещё одно дело: житель Кемеровской области заказал в интернете пуговицу со встроенной камерой, при получении посылки его задержали сотрудники ФСБ. Теперь мужчину обвиняют по статье 138.1 УК РФ, по существующему законодательству за покупку или продажу  шпионской техники грозит лишение свободы на срок до 4 лет или штраф в 200 тысяч рублей, а также условное лишение свободы на 3 года.

Ранее я уже писал новость о том, что появился законопроект с более точными описаниями того, что может быть расценено как шпионское оборудование, но и в нём нет никаких точных описаний. Не так давно по этой же статье обвиняли фермера, который купил GPS трекер для своей коровы.

50

Ещё в прошлом году компания Samsung Electronics потеснила возглавлявшую этот рейтинг с 1992 года корпорацию Intel, и стала крупнейшим продавцом полупроводниковых изделий по размеру выручки. Благодарить за это следует высокие цены на микросхемы памяти различных типов. Как отмечает сайт EE Times со ссылкой на данные исследования IHS Markit, во втором квартале 2018 года ситуация изменилась не особо – Samsung Electronics удалось на треть увеличить выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и сохранить за собой статус крупнейшего игрока в данном сегменте.

Источник изображения: IHS Markit

Зато Intel опередила Samsung по темпам роста выручки в последовательном сравнении. К слову, в десятке крупнейших продавцов полупроводниковых изделий немало компаний, которые показали более высокий прирост выручки, чем Samsung и Intel. В частности, высокими темпами роста выручки могут похвастать все остальные производители памяти, а на восьмом месте рейтинга с показателем +43,7% красуется NVIDIA. Теперь, когда руководство последней не верит в возвращение криптовалютного бума, становится понятно, почему инвесторы приуныли после оглашения подобных прогнозов.

1

Эксперт Rosenblatt Securities, который уже предрёк увеличение доли процессорного рынка AMD до 25% на фоне технологического отставания Intel, в интервью телеканалу CNBC произнёс ещё более грозные пророчества. По его мнению, у Intel на устранение этого отставания уйдут не год-два, а от пяти до семи лет. Курс акций AMD сейчас продолжает движение к двенадцатилетним максимумам, но до исторических вершин ему ещё далеко – в марте 2000 года, например, ценные бумаги компании стоили $43,71.

Источник изображения: Seeking Alpha

Специалисты Cowen, например, видят в появлении нарастающего количества уязвимостей в центральных процессоров новую возможность для AMD по увеличению доли в сегменте "облачных" систем. Безусловно, процессоры этой марки тоже подвержены уязвимостям, но покупатели в серверном сегменте постараются закупать процессоры разных производителей из соображений диверсификации рисков, а изделия AMD в этом смысле являются главной альтернативой продукции Intel.

94

Разработка полупроводниковых изделий – дисциплина достаточно сложная, и здесь для копирования чужого продукта линейки и фотоаппарата недостаточно. Тем не менее, мерки с графического процессора NVIDIA TU104 одним гонконгским ресурсом накануне были сняты, и теперь у нас есть представление о геометрии обоих доступных кристаллов семейства Turing. Они, как известно, выпускаются компанией TSMC по так называемому 12-нм техпроцессу, который фактически является усовершенствованной разновидностью 16-нм.

В недрах очередного новостного дайджеста 3DCenter оказался упрятан и собственный прогноз этого ресурса по развитию семейства графических решений NVIDIA до 2020 года. Объединив Turing и Volta в одно семейство, немецкие источники категорично заявили, что более мелких кристаллов в нём не будет, а потребность в более доступных видеокартах будут покрывать изделия поколения Pascal. По мнению источника, выпускать крупные кристаллы по 12-нм технологии может быть выгодно только в верхних ценовых сегментах.

Источник изображения: 3DCenter.org

Зато с переходом на 7-нм техпроцесс NVIDIA вернётся к полному ассортименту кристаллов, и семейство Ampere явится набором из шести самостоятельных графических процессоров. Приводятся и прогнозы по площади кристаллов, но полагаться на них на полном серьёзе бессмысленно, поскольку если 7-нм графические процессоры NVIDIA и появятся на рынке, случится это не ранее следующего года.

44

Ещё пару дней назад немецкий ресурс 3DCenter сообщил о снижении официальных цен на процессоры AMD Ryzen Threadripper первого поколения. Ранее проверка подобной информации занимала не более нескольких секунд – достаточно было обратиться к профильному разделу сайта с ценами на процессоры. Однако, весной этого года AMD убрала из общего доступа прайс-лист на процессоры, и мы отправили запрос в компанию по электронной почте с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ был получен только вчера, и только после повторного письма, причём в нём указывалось, что AMD не готова давать комментарии на эту тему. Не совсем типичное пояснение не оставило нам иного выхода, кроме как полагаться на информацию третьих источников.

Источник изображения: 3DCenter.org

Зато ресурс PC Gamer подтвердил в AMD, что новые цены на процессоры Ryzen Threadripper первого поколения вступили в силу. По сравнению с январским уровнем, Ryzen Threadripper 1950X подешевел на 20%, модель Ryzen Threadripper 1920X потеряла в цене половину, а Ryzen Threadripper 1900X – треть. Каким будет ассортимент процессоров Ryzen Threadripper после выхода полного ассортимента моделей второго поколения, пока не сообщается.

82

Сейчас обсуждают