Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Широкий выбор экспонатов: от невероятных до вполне реальных.

реклама

Отраслевые выставки типа CeBIT хороши не только тем, что там можно увидеть множество новых продуктов, которые вот-вот поступят в продажу, но и познакомиться с концептуальными разработками, о целесообразности вывода на рынок которых производители только размышляют. Иногда такие размышления затягиваются не на один месяц, но в итоге приводят к анонсу продукта с теми или иными доработками.

Коллегам с сайта ComputerBase.de на стенде Scythe попались сразу несколько систем охлаждения, которые заслуживают нашего внимания. Прежде всего, это получивший ещё одну букву "o" в названии гигантский кулер Susano, который мы впервые увидели год назад на CeBIT 2010.

реклама

Этот исполин с 12 тепловыми трубками и двумя секциями алюминиевого радиатора неравного размера имеет габариты 210 х 210 х 160 мм, "в плане" закрывая собой материнскую плату формата MicroATX. Типоразмер вентиляторов, коих имеется четыре штуки, заменён со 120 на 100 мм. Масса конструкции достигает 1605 гр., компания Scythe планирует начать продажи Susanoo в апреле этого года.

Второй реальный претендент на появление в магазинах - это процессорный кулер Mugen 3, который в новом варианте получил иное расположение шести тепловых трубок и только четыре секции радиатора. Конструкция имеет размеры 130 х 108 х 158 мм и массу 825 гр. Вентилятор типоразмера 120 мм с функцией ШИМ-управления вращается со скоростью от 300 до 1600 об/мин, прокачивая до 51,8 куб.метров воздуха в час. Анонс Mugen 3 состоится ближе к лету.

Scythe также продемонстрировала в качестве прототипа медную версию Mine 2, которая вряд ли пойдёт в серию.

Наконец, для охлаждения процессоров в стеснённых условиях предназначен кулер Kozuti, который использует три тепловых трубки и специфическую компоновку: низкопрофильный вентилятор типоразмера 80 мм размещён между радиатором и материнской платой. Высота конструкции не превышает 40 мм. В продажу кулер Kozuti поступит в апреле.

Сейчас обсуждают