Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Толщина корпуса всего 7 мм позволяет разместить такой накопитель внутри планшета, не страдающего анорексией.

реклама

Нетбуки первого поколения предлагали твёрдотельные накопители небольшой ёмкости в качестве альтернативы традиционным винчестерам, но с ростом габаритов этих мобильных компьютеров и под нажимом привыкших к вместительным хранилищам данным потребителей SSD уступили место более дешёвым и ёмким винчестерам.

Планшетные компьютеры пока предпочитают использовать твёрдотельные накопители объёмом от 2 до 64 Гб, здесь гораздо более строгие требования к толщине корпуса и массе самого устройства. Однако, компания Seagate на этой неделе отважилась представить семейство жёстких дисков Momentus Thin с толщиной корпуса всего 7 мм, которые найдут применение в планшетных компьютерах Archos серии G9 с диагональю экрана 8" и 10". Объём винчестера в данном случае достигает 250 Гб, а стоимость планшетов начинается от $279. В продажу соответствующие компьютеры поступят в конце сентября.

реклама

Заметим, что это не первый случай появления на рынке винчестеров с толщиной корпуса 7 мм, ранее подобные решения предлагала компания Hitachi. Если учесть, что последний производитель переходит под контроль Western Digital, а Seagate подминает под себя Samsung, то теперь у каждого из двух крупнейших игроков на рынке будет своё семейство тонких мобильных винчестеров.

Seagate предлагает использовать накопители семейства Momentus Thin в сверхтонких ноутбуках и планшетах. Винчестеры типоразмера 2.5" будут предлагаться в моделях объёмом от 160 до 350 Гб, иметь по 16 Мб кэша и скорость вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин. В качестве опции будет предлагаться функция шифрования данных.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают