Платим блогерам

Новости 24 сентября 2005 года

Р QNX
Компания Rambler и ICQ Inc. объявили о выпуске локализированной на русский язык пятой версии IM клиента ICQ Lite.

Вкратце – это стандартный ICQ Lite клиент, ориентированный на интеграцию с сервисами Rambler, имеет полностью русскоязычный интерфейс.

Узнать подробнее, что нового было добавлено в эту версию можно по ссылкам ниже:

На совcем новые возможности этот список никак претендовать не может, но для большинства пользователей один русскоязычный интерфейс уже повод сменить четвертую версию ICQ Lite на пятую.

C ответами на часто задаваемые вопросы (FAQ) можно ознакомится по этой ссылке.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена очередная неофициальная beta версия нового драйвера ForceWare, на этот раз из серии 78.82 для 32х битных операционных систем Windows 2000 и ХР.

Драйвер предназначен для ноутбуков Toshiba с графическими процессорами Go 6200/6600. Если вы не являетесь обладателем данного ноутбука, то придется воспользоваться модифицированным inf файлом драйвера.

Сам драйвер датирован 23 августа 2005 года и не имеет WHQL сертификата, поставляется с инсталлятором для упрощения установки.

Впечатление от установки можно найти в этой ветке форума Guru3D.

Пережатую архиватором 7-zip мультиязычную версию можно скачать все с того же сайта Guru3D:

  • ForceWare 78.82 (14.0 MB, Windows 2000/XP)
  • ForceWare 78.82 модифицированный inf файл (0.07 MB, Windows 2000/XP).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Британские источники уже предупреждали, что окончательные частоты Radeon X1800 XT могут преодолеть рубеж 600/1400 МГц. В этом имелся свой смысл: раз уж анонс многократно откладывался, то выпустить новый флагманский продукт следует так, чтобы конкурирующее решение nVidia было убедительно разгромлено. Вполне возможно, что частот 600/1400 МГц для этого могло не хватать.

Сайт The Inquirer на этой неделе сообщил, что ATI повышает частоты Radeon X1800 XT до 625/1500 МГц, эти цифры якобы сообщаются по большому секрету партнёрам компании. Проверить достоверность этой информации нам не удалось, но звучит она вполне резонно. ATI имеет обыкновение корректировать частоты в самый последний момент.

Если прирост частоты чипа в 25 МГц нельзя назвать существенным, то увеличение частоты памяти до 1500 МГц DDR может оказать влияние на уровень производительности видеокарты. Не будем забывать, что именно контроллер памяти является сильной стороной чипа R520, а микросхемы GDDR-3 со временем выборки 1.26 нс обладают возможностью работать на частотах до 1600 МГц DDR. Глупо было бы не воспользоваться этим потенциалом в борьбе с GeForce 7800 GTX.

Нельзя исключать, что в оставшиеся до анонса R520 полторы недели частоты флагманской видеокарты будут несколько раз пересмотрены. Так что на этом с данной темой мы не прощаемся.

Не будем забывать, что до объявления о доступности решений с поддержкой технологии CrossFire остаётся менее двух дней. Главный противник ATI уже провёл идеологическую обработку общественного мнения, а магазины начали принимать заказы на поставку материнских плат с поддержкой CrossFire. Например, один израильский магазин уже принимает заказы на поставку материнской платы DFI LanParty UT RDX200 CF-DR, совмещающей поддержку процессоров в исполнении Socket 939 и технологии CrossFire силами чипсета ATI RD480.

Стоит эта плата примерно $330, в то время как купить плату Asus A8N SLI Deluxe в этих краях можно за $250. Почувствуйте разницу, что называется :(.

Японские магазины уже выставили демонстрационный стенд, который должен позволить сформировать у потенциальных покупателей представление о том, как будет выглядеть система с поддержкой CrossFire.

Примечательно, что в основе демонстрационного стенда была материнская плата Asus P5WD2 Premium на базе чипсета i955X. Она изначально обладала двумя слотами PCI Express x16, но достойно распорядиться этим богатством стало возможно только сейчас, когда чипсет i955X получил возможность работать с технологией CrossFire. Впрочем, пока не всё так гладко. Как заявляют японские коллеги, при запуске 3DMark05 система зависает. Судя по всему, драйверы ещё требуют отладки, ведь приоритетными носителями технологии CrossFire всё же остаются собственные чипсеты ATI.

Само собой, в качестве видеокарт используются решения семейства Radeon X850 XT, так как более прогрессивные видеокарты серии Radeon X1K пока "не рассекречены".

Интерфейсный кабель, по которому происходит обмен данными между видеокартами, тоже можно рассмотреть вблизи.

Кстати, видеокарта Radeon X850 XT CrossFire Edition расположена сверху, она выполняет роль ведущей. Очевидно, порядок установки видеокарт может играть определённую роль. По крайней мере, правильно соединить разъёмы интерфейсного кабеля так будет проще, хотя неправильно подключить их невозможно даже при желании.

Компания Asus частенько нарушала "запреты" Intel, обуславливающие те или иные ограничения на совместимость компонентов. Например, именно Asus открыла доступ к технологии PAT для чипсета i865PE, выпустила адаптер CT-479 для использования процессоров Pentium M в настольных системах с разъёмом Socket 478. Более ранних примеров такой "новаторско-диверсионной" деятельности можно привести предостаточно.

Между тем, одна из главных проблем современности - несовместимость двухъядерных процессоров Smithfield со старыми чипсетами, компанией Asus до сих пор не была решена официально. Зато преуспела её дочерняя компания ASRock, которая реализовала подобную идею на плате 775i65PE. Эта бюджетная материнская плата могла работать не только с процессорами Pentium D, но из самым капризным в плане совместимости процессором по имени Pentium XE 840 (3.2 ГГц).

К слову, ничего революционного в адаптации чипсета i865PE к поддержке Smithfield не было. Подготовить BIOS инженерам труда не составляет. Если же говорить об изменениях аппаратного характера, то здесь следует только адаптировать подсистему питания. Другими словами, если создавать новую материнскую плату на чипсете i865PE, указав в техническом задании совместимость с процессорами Smithfield, то ничего сверхъестественного не потребуется.

Возможно, именно так рассуждала компания Asus, подготавливая к анонсу материнскую плату P5P800 SE. Она представляет собой модификацию материнской платы Asus P5P800, выпущенной в июле 2004 года. Чипсет i865PE здесь объединён с процессорным разъёмом LGA 775: год назад такое сочетание пользовалось определённой популярностью среди тех, кто был недоволен ценой и потребительскими качествами плат на базе чипсетов серии i915x.

На этой неделе материнская плата Asus P5P800 SE появилась в японской рознице. Помимо разъёма LGA 775, она могла похвастаться наличием слота AGP 8x, четырёх слотов PCI, двух каналов IDE и двух каналов Serial ATA. Что характерно, разъём питания имеет 24 контакта, а вот разъём питания процессора - только четыре. В момент анонса процессоров Smithfield и материнских плат для них была распространена информация о том, что платы должны оснащаться 8-штырьковыми разъёмами питания процессора. В качестве "страховочного" нередко предусматривался разъём Molex, особенно на платах с 4-штырьковым разъёмом ATX12V. Судя по всему, все эти меры могут быть излишними, если грамотно спроектировать подсистему питания платы изначально.

Главный свой козырь - поддержку двухъядерных процессоров, материнская плата Asus P5P800 SE выставляет напоказ ещё при помощи коробки.

В инструкции эта информация дублируется. Что характерно, гарантируется только поддержка процессоров Pentium D, хотя плата соответствует требованиям FMB 05B (TDP=130 Вт), которые могли бы позволить эксплуатировать Pentium XE 840. Однако, дело тут даже не в потребляемой мощности - процессор Pentium XE 840 просто имеет специфические требования в области нагрузочной способности шины и иначе инициализируется, поэтому не все материнские платы могут с ним работать.

Таким образом, материнская плата Asus P5P800 SE всего за $115 предлагает всем жителям окрестностей Токио приобщиться к сочетанию "Smithfield + AGP". Предложение можно считать уникальным ещё и потому, что запасы чипсета i865PE стремительно тают, и вскоре материнские платы на его основе невозможно будет купить.

Если до недавнего времени вас ещё могли терзать сомнения в неизменности даты анонса видеокарт на базе чипов семейства R5xx, то теперь ATI определилась с "временем Ч" окончательно. По крайней мере, на официальном сайте компании появился таинственный таймер, на котором ведётся обратный отсчёт:

На момент написания этой новости "часы" показывали, что до назначенного момента остаётся 10 дней с небольшим. Взглянув на календарь, можно понять, что "временем Ч" станет 5 октября 2005 года. А если перевести системную дату компьютера вперёд, то можно увидеть новый баннер:

Значение таинственной формулы становится понятным: "d/t = V", то есть "расстояние поделить на время равно скорость". Эту самую скорость в её визуальном воплощении готовы продемонстрировать графические решения серии Radeon X1K, как сокращёно называет их сама ATI. Литера "K" в данном случае символизирует число "1000", которое используется для обозначения видеокарт семейств Radeon X1800, Radeon X1600 и Radeon X1300.

В честь анонса ATI проводит пышное мероприятие на острове Ибица с участием представителей прессы.

Если же говорить о доступности видеокарт, то первыми в магазинах наверняка появятся младшие решения типа Radeon X1300. Более производительные видеокарты будут штурмовать прилавки вялыми темпами вплоть до конца ноября. Анонс будет консолидированным - все графические решения этого семейства дебютируют 5 октября.

Сейчас обсуждают