Платим блогерам

Новости 22 сентября 2005 года

Р QNX
Выпущена новая версия пакета Mozilla Suite, который является решением все-в-одном. Сочетает в себе браузер, клиент для работы с электронной почтой, IRC-клиент и HTML-редактор.

Данный релиз исправляет ошибки связанные со стабильностью работы и безопасностью. Желающие подробнее ознакомится с заметками к данному релизу могут перейти по этой ссылке.

Скачать версии для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

Когда в прошлом году Intel представила концепцию обозначения процессоров, многие сравнивали её с системой обозначения моделей автомобилей марки BMW. Появились в ассортименте продукции Intel и серия процессоров 3xx, и серия 5xx, и серия 7xx. Все они были выстроены по ранжиру, согласно уровню престижа. При этом мобильные процессоры Pentium M, которым досталась серия обозначений 7xx, в этой "табели о рангах" стояли на ступень выше настольных процессоров Pentium 4 6xx. Тогда это казалось несправедливым недоразумением, но уже сегодня стало ясно, насколько пророческим было такое разграничение. Во второй половине следующего года появятся настольные процессоры Conroe, имеющие много общего с архитектурой Pentium M, так что её статус был заблаговременно подчёркнут не просто так.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщают, что уже в январе 2006 года Intel может отказаться от существующей системы обозначений в пользу более новой. Действительно, до сих пор бывает сложно установить без шпаргалки взаимосвязь обозначения "Pentium 4 540" и частоты 3.2 ГГц. О многочисленных суффиксах в виде единичек, двоек и троек, которые в последнее время активно липнут к обозначениям моделей семейства Pentium 4 6xx, даже говорить не хочется. Об изменения в функциональности процессора они сообщают, но в глазах всё равно рябит, да и "номерная ёмкость" трёхзначной системы обозначений не безразмерна.

Британские источники утверждают, что в новом году процессоры Intel будут иметь обозначение модели вида XYZ00, где буквенный символ X будет отображать класс процессора, цифровой символ Y будет указывать на принадлежность к конкретному семейству, а цифровой символ Z будет говорить о частоте процессора. Два нуля добавлены к этому набору символов для солидности, а также для увеличения "номерной ёмкости" на случай появления десятка-другого новых функций.

Между прочим, подобную систему обозначений должны освоить процессоры Itanium и Xeon, так что новой её можно признать лишь условно. Коллеги приводят примеры обозначений, которые будут присвоены мобильным процессорам Yonah: T1x00 для обычных процессоров, L1x00 для процессоров класса LV, U1x00 для процессоров класса ULV. Идея благая - символ в начале процессорного номера гораздо удобнее длинной фразы типа "...Processor For Thin&Light Notebooks".

Настольные процессоры Conroe могут носить обозначения вида S5x00. Глядя на эту последовательность символов, можно представить, как подобная идея пришла в голову сотрудникам Intel. Некий "генератор идей" задумчиво смотрел в окно офиса, пока не заметил на парковке автомобили руководства. Поскольку BMW седьмой серии свой потенциал как источник вдохновения уже исчерпал, взгляд "креативщика" переметнулся на стоящий рядом Mercedes-Benz S500. Эврика! Нужно лишь добавить одну цифру для обозначения частоты. А главное, что начальство по достоинству оценит такую лояльность идей :).

Не знаем, насколько опубликованные сведения близки к истине, но очередная "революция обозначений" от Intel вполне может состояться. Главное, чтобы всё обошлось малой кровью :).

Сообщения о неустойчивом финансовом положении компании Abit будоражили прессу с начала текущего года. Между тем, по заверениям представителей Abit, опубликованным сайтом OC Workbench, продажи материнских плат выросли за минувшее полугодие на 15.6%, да и общее состояние дел компании начало улучшатся. На этом фоне давно запланированная реструктуризация Abit может быть отложена или вообще отменена.

Тем не менее, сайт DigiTimes сообщил сегодня, что производство материнских плат Abit в скором времени будет поручено другим компаниям. В частности, производством плат начального уровня займётся компания ECS, которая уже имеет опыт сотрудничества с Abit. Точнее говоря, около половины всех заказов на производство недорогих плат Abit будет выполняться компанией ECS. "Передача полномочий" завершится к концу следующего месяца.

Материнские платы более высокого класса типа серии Fatal1ty будут выпускаться на собственном заводе Abit в провинции Сучжоу. Однако, в дальнейшем и этот завод должен сменить владельцев. По крайней мере, уже в ближайшее время у этого предприятия появятся новые крупные акционеры. Возможно, в долгосрочной перспективе Abit полностью передаст этот завод новым владельцам.

При этом материнские платы под лейблом "Abit" всё равно будут продаваться. Хочется надеяться, что по уровню инновационных решений и оверклокерского потенциала новые продукты не будут уступать уже существующим. Жёсткий контроль за качеством не должен допустить повышения уровня брака. Компания Abit считается небольшой, но талантливая команда инженеров всегда умудрялась создавать яркие новаторские продукты, ориентированные на энтузиастов и любителей разгона. Избавившись от "бытовых" проблем с производством плат, компания может больше времени и средств уделять разработке новых продуктов. Надеемся, что покупатели материнских плат Abit будут довольны их качеством и уровнем функциональности.

Как мы могли убедиться, видеокарта HIS Radeon X800 GT Turbo обладает хорошим балансом качеств, ценимых оверклокерами. Хороший разгонный потенциал и тихий кулер - большего для счастья требовать стыдно. Память GDDR-3 общим объёмом 256 Мб на сегодняшний день способна удовлетворить потребности большинства пользователей.

Между тем, в японской рознице появилась видеокарта HIS Radeon X800 GT IceQ, оснащённая 128 Мб памяти типа DDR-I. Как вы можете помнить, модификация Radeon X800 GT с 128 Мб памяти должна работать на частотах 475/700 МГц, а её стоимость в среднем на $20 ниже, чем у версии с 256 Мб памяти GDDR-3. Хотя любители разгона наверняка не пожалеют $20 на более перспективную память GDDR-3, наверняка найдутся и те, кто предпочтёт сэкономить. Если при этом хочется тишины, то видеокарта HIS подойдёт как нельзя лучше.

Кулер этой модификации имеет иной внешний вид - диаметр вентилятора несколько меньше, а вот радиатор по-прежнему фундаментален.

Память с оборотной стороны видеокарты оснащена П-образными сдвоенными радиаторами: компактное и изящное решение. Судя по всему, такую компоновку будут иметь все видеокарты Radeon X800 GT с 128 Мб памяти. Стоимость видеокарты HIS в Японии начинается от $150.

Кстати, другие партнёры ATI тоже начали поставлять 128 Мб версию Radeon X800 GT. По крайней мере, компания Sapphire это уже сделала. В московской рознице эту видеокарту можно найти по цене от $155 (по данным Price.ru). К слову, разница в цене с 256 Мб версиями не так велика, чтобы служить решающим фактором при выборе видеокарты. По крайней мере, $20 за лучшие перспективы разгона не кажутся чрезмерно большой переплатой.

Тайваньский сайт DigiTimes, лидирующий ресурс по освещению темы дефицита чипсетов Intel начального уровня, вчера опубликовал новые тревожные сведения. Как сообщают коллеги со ссылкой на производителей материнских плат, расширяющийся дефицит чипсетов Intel затронул и чипсеты семейства i945G. Напомним, что чипсет i945G был анонсирован в прошлом квартале, он обеспечивает поддержку двухъядерных процессоров Intel и двухканальной памяти DDR-II, встроенное графическое ядро обладает совместимостью с DirectX 9.0.

Собственно говоря, семейство чипсетов i945G только планировало расшириться за счёт наборов системной логики i945GZ и i945GT, чей анонс намечен на первый квартал 2006 года. Чипсет i945GZ можно отнести к разряду бюджетных решений с поддержкой двухъядерных процессоров Smithfield и Presler. Возможно, именно на него могли делать ставку отдельные производители, рассчитывающие увеличить объёмы продаж развлекательных систем на базе двухъядерных процессоров.

Некоторые аналитики считают, что дефицит чипсета i945G может стать причиной снижения темпов перехода на использование памяти DDR-II. Переломный момент в миграции с DDR-I на DDR-II уже миновал, и для сохранения тенденции на рынке должно было присутствовать достаточное число чипсетов с поддержкой нового типа памяти. Традиционно, у производителей большей популярностью пользовались именно чипсеты Intel. Во-первых, платформа AMD64 на использование DDR-II пока не перешла. Во-вторых, лучшие чипсеты для процессоров Intel делает сама Intel.

Между тем, альтернативные производители типа VIA и SiS представят обновлённые чипсеты с поддержкой DDR-II только в первом квартале 2006 года, так что спад спроса на память этого типа действительно может наблюдаться.

Тайваньские коллеги также говорят об одной из возможных причин дефицита чипсетов. Помимо естественного желания Intel сосредоточиться на производстве более прибыльных продуктов, присутствует и технологический фактор. Выпуск чипсетов по 0.13 мкм технологии стремительно сворачивается. Все чипсеты постепенно переводятся на 0.09 мкм техпроцесс. Для ряда востребованных чипсетов может быть предусмотрен перевод с 0.13 мкм на 0.09 мкм техпроцесс путём смены ревизии, менее ликвидные чипсеты вообще могут не модернизироваться. Это также порождает дефицит по определённым позициям. Тайваньские коллеги сообщают, что доля 0.09 мкм чипсетов в общем объёме производства превысит 50% только к третьему кварталу 2007 года. Стало быть, данный фактор дефицита будет присутствовать достаточно долго.

Надежда многих производителей дешёвых материнских плат, чипсет SiS 661FX, тоже остаётся дефицитным товаром по причине ограниченности производственных мощностей этой компании. Пока вопрос о расширении производства не будет решён, вряд ли SiS сможет извлечь выгоду из дефицита чипсетов Intel.

Видеокарта Radeon X800 GT в исполнении PowerColor уже побывала в нашей лаборатории, продемонстрировав отличный разгон. Во всяком случае, штатная система охлаждения позволила разогнать чип R480 до 600 МГц, и это уже очень хорошо. Память со временем выборки 2.0 нс разогналась до 1148 МГц DDR, и если бы на плате присутствовала память со временем выборки 1.6 нс, этот результат можно было бы улучшить.

Судя по всему, компания TUL решила предоставить оверклокерам такой шанс. В этот понедельник она анонсировала видеокарту PowerColor Radeon X800 GT Extreme.

Что же добавил этот звучный суффикс "Extreme" к характеристикам видеокарты? Помимо более эффектной на вид системы охлаждения, плата обзавелась 1.6 нс памятью. Производитель не стал обещать умопомрачительного разгона, ограничившись гарантией разгона памяти до 1050 МГц DDR. На этом список отличий заканчивается.

Одновременно была анонсирована видеокарта с суффиксом EVO, о которой мы уже говорили. Она оснащена самодостаточной системой жидкостного охлаждения и комплектуется 1.6 нс памятью типа GDDR-3. Это позволяет гарантировать разгон до 500/1050 МГц.

Кстати, номинальные частоты обеих видеокарт равны стандартным - 475/980 МГц. Обе модификации построены на чипе R480, как и все видеокарты Radeon X800 GT, продаваемые под брендом PowerColor. В продажу эти видеокарты начали поступать, цены не уточняются.

Гонконгские коллеги уже публиковали фотографии одной из первых версий GeForce 6800 XT, предназначенной для розничного рынка. Видеокарта была основана на чипе NV40, поддерживала интерфейс AGP 8x и работала на частотах 325/700 МГц.

Между тем, время выхода видеокарт серии GeForce 6800 XT и их "родословная" говорили о том, что модификаций будет существовать великое множество. Это предположение подтвердили коллеги с китайского сайта Yesky, которые опубликовали информацию о характеристиках видеокарты PV-T42E-UDP производства XFX.

Собственно говоря, ничего нового она собой не представляет - за основу взята видеокарта XFX PV-T42P-UDP, являющаяся модификацией GeForce 6800 PCI-E с памятью типа GDDR-3 и двумя портами DVI. Сохранены даже частоты: в номинальном режиме она равны 325/600 МГц, а наличие 2.0 нс памяти GDDR-3 производства Samsung обеспечивает гарантии разгона до 350/900 МГц.

Разумеется, изменения коснулись характеристик чипа - количество пиксельных конвейеров уменьшено до восьми. Кстати, китайские коллеги почему-то уверены, что плата основана на 0.13 мкм чипе NV41, хотя обозначение модели (PV-T42E-UDP) намекает на возможность использования 0.11 мкм чипа NV42. Приводимая фотография чипа GeForce 6800 XT вообще демонстрирует достаточно крупное ядро, ещё сильнее вводя в заблуждение. По логике вещей, дешевле и технологичнее было бы оснащать видеокарты GeForce 6800 XT именно чипами NV42, однако ничто не мешает использовать запасы чипов NV41.

К прочим особенностям видеокарты следует отнести наличие 4-штырькового разъёма питания типа Molex и двух портов DVI. Обычно такие разъёмы питания устанавливаются на видеокарты с интерфейсом AGP 8x, а версии с интерфейсом PCI Express x16 оснащаются 6-штырьковым разъёмом питания. Видимо, XFX считает, что потенциальные владельцы видеокарты GeForce 6800 XT ещё не успели обзавестись специальными блоками питания с 6-штырьковым разъёмом.

Видеокарта оснащается и интерфейсом MIO, позволяющим объединять две таких платы в режиме SLI. Для потенциально недорогой ($150-200) видеокарты это достаточно привлекательный набор характеристик. Жаль, что в странах СНГ продукция XFX не так распространена. Впрочем, подобные продукты могут представить и другие производители, благо простора для творчества предостаточно.

Р QNX
Компания ATI опять задержала выпуск новой версии драйвера для графических адаптеров на базе своих чипов. Драйвер был выпущен только сегодня, а это более чем 2х недельная задержка от когда-то обычного режима.

Список компонентов Catalyst 5.9 для Windows 2000/XP:

  • Radeon® display driver 8.172
  • Multimedia Center™ 9.08
  • HydraVision™ 3.25.0006
  • HydraVision™ Basic Edition 3.25.9006
  • Remote Wonder 3.02
  • WDM Driver Install Bundle
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst™ Control Center Version 5.9

Помимо драйвера для дисплея, обновился так же и WDM драйвер захвата для 32х и 64х битных систем.

Среди главных новшеств в новом релизе:

Список изменений огромен. Желающие могут ознакомится с ним, прочитав заметку о данном релизе на официальном сайте (английский).

Важно напомнить, что для работы Catalyst Control Center и модуля проверки совместимости Catalyst Mobility Installation Check требуется установка Microsoft .NET Framework 1.1 (23.2 MB), к которому необходимо установить пакет обновления SP1 (10.2 MB).

Ссылки на полные пакеты со всеми компонентами драйвера:

  • Catalyst 5.9 Display driver (10.7 MB, Windows 2000/XP)
  • Catalyst 5.9 Control Panel (10.1 MB, Windows 2000/XP)
  • Catalyst Control Center 5.9 (17.7 MB, Windows 2000/XP)
  • WDM Integrated Driver 5.9 (3.9 MB, Windows 2000/XP).

Скачать компоненты драйвера по отдельности можно по ссылкам ниже:

  • Catalyst 5.9 Full (25.2 MB, Windows 2000/XP) - без Catalyst Control Center
  • Catalyst 5.9 Full CCC (33.8 MB, Windows 2000/XP) - с Catalyst Control Center.

И отдельно ссылки на полные пакеты драйвера для Windows x64:

  • Catalyst 5.9 Full (23.9 MB, Windows XP x64)
  • Catalyst 5.9 Full CCC (54.3 MB, Windows XP x64)
  • WDM Integrated Driver 5.9 (3.9 MB, Windows XP x64).

И отдельно ссылки на полные пакеты драйвера для Windows 98/ME:

  • Catalyst 5.9 Full (15.0 MB, Windows 98/ME).

Обсуждение Catalyst 5.9 идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают