Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI может повысить частоты Radeon X1800 XT перед анонсом, чтобы позволить этому решению успешно конкурировать с GeForce 7800 GTX.

реклама

Многочисленные источники уже не раз заявляли, что некоторая часть чипов R520 способна разгоняться до частот 700-800 МГц, но уровень выхода таких чипов остаётся достаточно низким для массового производства. Свет в конце туннеля забрезжил недавно, когда появились сообщения о том, что все запасы чипов новейшей ревизии пойдут на производство флагманской модификации R520 по имени Radeon X1800 XT. Если учесть, что в магазинах она появится не ранее ноября, у ATI есть время для улучшения характеристик этой видеокарты.

Действительно, раз уж в ходе этой безумной кольцевой гонки с nVidia болиду ATI пришлось заехать в пит-стоп, почему бы сразу не провести весь комплекс мероприятий, который в будущем обеспечит победу? Тем более, что запас допинга у GeForce 7800 GTX ещё не истощён: она не только прекрасно чувствует себя в нынешнем состоянии, но и в будущем планирует улучшить показатели производительности после выхода драйверов серии ForceWare 8x.xx.

Наши британские коллеги с сайта The Inquirer уверены, что ATI поднимет частоты Radeon X1800 XT свыше намеченных значений (600/1400 МГц). В принципе, ATI всегда корректировала частоты графических плат перед самым анонсом. Если уровень выхода был неудовлетворительным - частоты снижались. Если нужно было поднять производительность - частоты повышались. На этот раз частоты Radeon X1800 XT следовало бы повысить. Допустим, что информация о возможности работы чипа на частоте 700 МГц недалека от истины. Разница в 100 МГц по сравнению с текущей частотой позволяет поднять эту характеристику примерно на 50 МГц. Запас по частоте памяти тоже существует - используемые микросхемы GDDR-3 со временем выборки 1.26 нс способны работать на частоте 1600 МГц DDR.

реклама

Словом, если "партия прикажет", то частоты Radeon X1800 XT действительно можно будет поднять. Вопрос только в том, как это повлияет на сроки доступности серийных видеокарт. Но об этом мы узнаем как минимум через две недели, ближе к анонсу решений на базе чипа R520.

Сейчас обсуждают