Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс версия объёмом 150 Гб.

реклама

Новый представитель семейства Raptor от WD не разочаровал нас по итогам обзора, продемонстрировав высокую производительность, и сохранив все достоинства жёстких дисков с интерфейсом Serial ATA. Впрочем, особенности конструктивного исполнения всё-таки накладывали ограничения на сферу применения этого жёсткого диска. Хотя он имеет форм-фактор 2.5", установить его в ноутбук не получится из-за большой высоты корпуса. В настольных системах его предписывается применять в "кроватке" форм-фактора 3.5", которая служит радиатором охлаждения.

Вчера компания Western Digital сообщила о выходе новой модификации VelociRaptor, на этот раз ориентированной на сегмент серверных решений. Отличить новинку можно по маркировке вида WD3000BLFS, тогда как потребительская версия имеет маркировку вида WD3000GLFS. Серверный вариант VelociRaptor имеет идентичные характеристики, но изначально предлагается в форм-факторе 2.5". Винчестер таких размеров удобнее размещать в серверах.

реклама

Помимо модели ёмкостью 300 Гб предусмотрена и модификация объёмом 150 Гб. Судя по всему, она довольствуется всего одной магнитной пластиной. Скорость вращения шпинделя равна 10 000 об/мин, имеется буфер объёмом 16 Мб, используется интерфейс SATA-300. Расчётное время наработки на отказ равно 1,4 млн. часов - достойный показатель надёжности для серверного компонента. В продаже WD3000BLFS появится в конце августа, ориентировочная цена равна $330.

Сейчас обсуждают