Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Да здравствует Великая Октябрьская Нехалемистическая революция!

реклама

В последние дни у нас складывается ощущение, что подготовка к анонсу процессоров поколения Nehalem активизировалась. Компания Intel определилась с ценами на процессоры Bloomfield, а компания NVIDIA заявила о своей готовности обеспечить платформу на их основе поддержкой SLI. На самом деле, анонс процессоров Bloomfield и чипсета Intel X58 должен состояться не ранее четвёртого квартала, но от его начала нас отделяют каких-то два с половиной месяца - срок для сезона отпусков и каникул весьма символический.

Коллеги с сайта Bit-Tech сообщают, что первые процессоры Bloomfield и материнские платы на базе чипсета Intel X58 в настольном сегменте рынка появятся на 44-ой неделе текущего года. Переводя этот график в более понятный язык, мы видим конец октября в качестве времени "Ч". Заметим, что Intel обычно анонсирует важные новинки в начале ноября, чтобы успеть к сезону рождественских продаж.

Что касается серверного сегмента, то там платформа LGA 1366 рискует засветиться ещё раньше - уже в конце сентября. Судя по всему, именно серверные версии Bloomfield дадут нам понять, насколько процессоры поколения Nehalem быстрее предшественников. Корпоративный сегмент, на который приходится львиная доля всех продаж рабочих станций и серверов начального уровня, обладает заметной инерцией. Понятно, почему Intel предпочитает анонсировать архитектуру Nehalem сначала в серверном сегменте. Тем более, что норма прибыли здесь выше, и у Intel появляется шанс заработать больше, прежде чем выпустить процессоры Bloomfield и соответствующие материнские платы в настольный сектор рынка.

Сейчас обсуждают