Платим блогерам

Новости 24 апреля 2016 года

Р Alina

Ранее мы уже сообщали, что процессор Qualcomm Snapdragon 823, который станет более быстрой версией нынешнего Qualcomm Snapdragon 820 (MSM98996) будет производиться по 10-нанометровому технологическому процессу. А теперь издание Fudzilla сообщило, что с соблюдением аналогичных норм будут выпускаться SoC Qualcomm Snapdragon 828 и Snapdragon 830, которые появятся на рынке в этом году.

Источник издания утверждает, что использование 10-нанометрового техпроцесса позволит уменьшить потребление энергии и размер транзисторов. При этом он точно не знает, сколько именно ядер Kryo войдёт в состав новых процессоров. Они, кстати, также будут укомплектованы встроенным LTE-модемом X16 1 Гбит/с с частотами 4x20 МГц и скоростью до 150 Мбит/с.

Однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 830 (MSM8998) получит усовершенствованный графический процессор Adreno 540, детальной информации о котором пока нет. Также она будет поддерживать оперативную память 4 xLPDDR 4X и функцию быстрой зарядки аккумулятора Qualcomm Quick Charge (SMB1351). Что же касается чипа Qualcomm Snapdragon 828, то он будет иметь графику Adreno 519 и LTE-модем Qualcomm X12 (600 Мбит/с и 150 Мбит/с). Его остальные характеристики пока неизвестны.

Snapdragon 830 является прямым преемником Snapdragon 820, а Qualcomm 828, вероятно, придёт на смену Snapdragon 808 или Snapdragon 810. Оба новых процессора будут представлены в четвёртом квартале нынешнего года, а первые мобильные устройства на их основе дебютируют в конце первой или начале второй четверти следующего года.

4
Р Alina

На этой неделе аналитик фирмы Barclays Марк Московиц (Mark Moskowitz) сообщил, что Apple планирует отказаться от традиционного цикла обновления iPhone и в следующем год вместо вполне ожидаемого iPhone 7s, являющегося слегка улучшенной версией iPhone 7, выпустит совершенно новый iPhone 8.

Как пишет со ссылкой на аналитика издание MacRumors, в 2017 году вместо iPhone 7s корпорация Apple представит iPhone 8. Он, по словам собственных источников Марка Московица, будет оснащён OLED-дисплеем и получит поддержку беспроводной зарядки, но при этом будет лишён традиционной физической кнопки Home, являющейся неотъемлемой частью всех iOS-устройств Apple. Кроме того, новинка будет отличаться полностью изменённым форм-фактором.

Ранее источники сообщили о том, что согласно заключённому с Apple контракту южнокорейская компания Samsung Display начиная с 2017 года будет поставлять 5.5-дюймовые OLED-панели, которые найдут своё применение в будущих iPhone.

А этой осенью, как ожидается, дебютирует iPhone 7, в котором будет установлен LTE-модем Intel. На это намекнул глава компании Qualcomm, который в ходе оглашения финансовых результатов по итогам прошлого квартала заявил, что его "самый крупный клиент" свои будущие заказы может отдать конкуренту компании. Как пишет 9to5Mac, учитывая, что одним из самых крупных клиентов Qualcomm является компания Apple, вполне возможно, что LTE-модемы для своего следующего iPhone она закажет у Intel. Эта новость спровоцировало падение акций Qualcomm на 2.5%.

Напомним, на этой неделе Intel объявила о предстоящем увольнении около 12 тысяч сотрудников. Сокращение штата, как объяснило руководство компании, проходит в рамках реорганизации, вызванной необходимостью переориентации её деятельности.

10
Р Alina

В этом году на рынке появится третье поколение смартфона Motorola Moto E. Новинка была ввезена в Индию из Канады для последующего тестирования, о чём свидетельствуют данные местного интернет-портала Zauba, специализирующегося на отслеживании импортных и экспортных операций на территории Индии.

Как пишет GSMArena, смартфон Motorola Moto E третьего поколения под кодовым названием "Affinity" прибыл в Индию в начале апреля. Он оснащается 5-дюймовым сенсорным дисплеем, тогда как представленный в прошлом году Moto E второго поколения довольствуется 4.5-дюймовым экраном. Стоимость ввезённого в Индию тестового образца смартфона составила 5164 рупий (около 5140 рублей по текущему курсу). Детальные технические характеристики третьего по счёту поколения Moto E нам пока неизвестны.

В январе руководство китайской компании Lenovo, которая теперь является владельцем бренда Motorola, сообщило, что все смартфоны серии Moto 206 модельного года будут оснащены сканером отпечатков пальцев. Будем надеяться, что Moto E третьего поколения не станет исключением.

Ранее на этой неделе мы сообщали о том, что смартфоны Moto G4 и Moto G4 Plus дебютируют 9 июня на специальной презентации Motorola. Не исключено, что в этот день также будет представлен Moto E третьего поколения.

+
Р Alina

В августе или даже раньше южнокорейская компания Samsung выпустит свой новый смартфон Galaxy Note 6. А пока она тестирует его прототипы, о чём сообщают надёжные источники.

Как пишет GSMArena со ссылкой на осведомлённые источники, сейчас Samsung тестирует два прототипа Galaxy Note 6, один из которых оснащён плоским дисплеем, а другой – изогнутым. Остальные их спецификации идентичны. Отмечается, что на рынке появится только одна модель и какая именно, Samsung только предстоит определиться.

По сведениям источников, Samsung Galaxy Note 6 будет оснащён изогнутым или прямым 5.8-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением 2560 х 1440 пикселей (формат Quad HD), 12-мегапиксельной двойной камерой, 6 ГБ оперативной памяти и аккумуляторной батареей на 4000 мАч. Сердцем новинки станет новый процессор серии Exynos 8 Octa или Qualcomm Snapdragon 823 (в зависимости от региона). Объём встроенной памяти составит 32 ГБ, но его можно увеличить, установив в смартфон карту памяти формата MicroSD. Также новинка получит датчик отпечатков пальцев и сканер радужной оболочки глаза. Она будет поставляться с новейшей мобильной операционной системой Android N на борту.

19

Стране, которая уже летом этого года примет очередную Олимпиаду, свой потенциал приходится демонстрировать особенно часто. Вот и в эти выходные бразильский оверклокер Rbuass поведал об успехах своих товарищей на мероприятии для оверклокеров. Высокая концентрация специалистов по экстремальному разгону на квадратный метр площади позволила обновить рекорд Catzilla 1440p, который теперь соответствует 21 339 баллам в категории одиночных видеокарт.

Главный потенциал Бразилии - это люди, поэтому их изображения заменили собой скучные фото тестовых стендов. Традиционно, бразильцы использовали видеокарту GeForce GTX 980 Ti марки GALAX, которую при помощи жидкого азота удалось разогнать до 2220/8940 МГц, а центральный процессор Core i7-5960X при аналогичном способе охлаждения смог работать на частоте 5387 МГц с сохранением активности всех восьми ядер и Hyper-Threading. Бразильские энтузиасты пообещали в скором времени поделиться видео с мероприятия.

1

Места компактного залегания экспертов на мягкой мебели начали сотрясаться от жарких споров ещё в пятницу, когда AMD отчиталась о результатах первого квартала, заявив о приличном росте спроса на видеокарты семейства Raeon Rx 3xx, а также выразив надежду на свою способность увеличить долю рынка в сегменте видеокарт до "исторических значений". Как всегда, руководство с особым оптимизмом смотрит в недалёкое будущее - в данном случае, этот рубеж отодвинут за экватор текущего года. Всё будет хорошо, только не прямо сейчас, а позже!

Примечательно, что независимые эксперты свою уверенность в способности AMD отыграть часть позиций на рынке видеокарт выразили ещё в среду, когда квартальный отчёт компании не был опубликован. Речь идёт о специалистах DigiTimes Research, которые выразили уверенность в способности AMD оказать давление на NVIDIA в сегменте дискретных видеокарт. Правда, успех AMD будет сопутствовать при соблюдении двух факторов: выпуске эффективного программного обеспечения, позволяющего раскрыть преимущества DirectX 12, а также отсутствии отставания от NVIDIA по графику выпуска новинок. Остаётся лишь сожалеть, что представители архитектуры Polaris не выйдут ранее середины года, а "крепкий середнячок" Polaris 10 (Ellesmere) останется самым производительным из них. Впрочем, финансовый директор AMD утверждает, что именно продукты массового спроса позволяют быстрее всего нарастить долю компании на рынке. Дорогих видеокарт продаётся слишком мало, чтобы существенно влиять на тенденцию.

39

У флагманских видеокарт эталонного дизайна есть один серьёзный недостаток - производители почти никогда не берутся выпускать аналогичные изделия собственного дизайна. В условиях ограниченного тиража это почти всегда "работа на имидж", которая не покрывает затрат на разработку продукта. Кроме того, подобные упражнения иногда не одобряют разработчики графических процессоров, которые "всё, что надо" уже предусмотрели, и не могут гарантировать те же нормальные условия охлаждения для видеокарт, появившихся в результате "самодеятельности клиентов".

Словенская компания EK Water Blocks со страниц социальной сети Facebook сообщает, что готовит водоблок для двухпроцессорной видеокарты Radeon Pro Duo. Как известно, последняя в эталонном варианте оснащается необслуживаемой системой жидкостного охлаждения, каждый графический процессор оснащается собственным водоблоком с интегрированной помпой, а резервуар совмещён с радиатором, который обдувается единственным вентилятором. Достаточно универсальное решение, но щепетильным энтузиастам оно в силу ряда причин может не нравиться.

Чем же хорош водоблок EK для Radeon Pro Duo? Во-первых, если верить фотографии, он позволяет видеокарте занимать пространство единственного слота расширения. Во-вторых, он позволяет интегрировать себя в уже существующую систему жидкостного охлаждения, которая может быть и производительнее, и тише предлагаемого AMD решения. Наконец, любители разгона должны получить больше шансов на успех с таким водоблоком. Анонс видеокарты Radeon Pro Duo намечен на 26 апреля, когда в продаже появится совместимый водоблок - EK Water Blocks пока не уточняет.

6

Послевкусие "дня AMD" было настолько сильным, что субботу мы завершили с лёгким сожалением об исчерпанном запасе информационных поводов. Правда, сознание подкинуло автору этих строк сновидение о досрочной публикации квартального отчёта NVIDIA, но пробудившийся разум расставил всё по местам - до этого события придётся провести пару трудовых недель. Зато коллеги с сайта VideoCardz оживили пейзаж уикенда слайдами из официальной презентации Radeon Pro Duo, которые не должны были показаться на публике до 26 апреля.

Источник изображения: VideoCardz

Этот документ восстанавливает справедливость: если первое упоминание о Radeon Pro Duo в ходе трансляции с мероприятия Capsaicin гласило о наличии у видеокарты четырёх выходов DisplayPort, то презентация исправляет ошибку. Выхода действительно четыре, но один из них - это HDMI. К блоку питания новинка подключается при помощи трёх восьмиконтактных разъёмов, уровень TDP не превышает 350 Вт.

Источник изображения: VideoCardz

Перечень технических характеристик оперирует совокупными параметрами обоих графических процессоров. Так, у них 8 ГБ памяти типа HBM на двоих, хотя в действительности каждый процессор Fiji имеет дело только с 4 ГБ памяти. Соответственно, удвоены и все остальные характеристики. Номинальные частоты - 1000/500 МГц. Память типа HBM хоть и работает на не очень высокой частоте, достигает приличной пропускной способности за счёт использования 4096-разрядной шины.

Источник изображения: VideoCardz

Степень превосходства "самой быстрой видеокарты в мире" над существующими продуктами пользователь может выбирать самостоятельно. Radeon Pro Duo либо в полтора раза опережает GeForce GTX Titan X, либо на 30% обходит Radeon R9 295X2. Главное - не вспоминать, что новый флагман AMD стоит $1499...

96
Р GreenCo

В настоящее время для производства электронных приборов на гибких пластиковых подложках принято использовать материалы на основе органических веществ. Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне считают, что потенциал кремния в данном случае ещё не исчерпан, а характеристики кремниевых транзисторов на пластиковой основе не будут уступать своим аналогам на кремниевых подложках.

Свежая публикация на сайте университета сообщает, что разработана методика простого, дешёвого и быстрого производства кремниевых схем на пластиковой основе методом рулонной печати. В принципе, в данной методике нет ничего неизвестно. Следует ожидать, что новыми являются комбинации материалов и определённых этапов в техпроцессе.

Для производства с нормами порядка 10 нм используется так называемая нано-печатная литография (nanoimprint lithography), когда изготавливается высокопрочный штамп с последующими циклами получения оттиска на носителе со светочувствительным слоем. Вместо дорогой проекционной установки со своими технологическими проблемами, штамповка позволяет упростить ряд процессов по изготовлению полупроводников, хотя также страдает от своих проблем, например — от быстрого износа штампов.

Форма для штампа изготавливается с помощью высокоточной, но очень медленной электронно-лучевой проекции, когда мишень бомбардируется пучком электронов. Потом, на этапе штамповки, скорость изготовления чипов компенсирует этот "недостаток".

Университетские учёные утверждают, что полученный с помощью их разработки транзисторы на полиэтиленовой подложке показали работоспособность на частоте 38 ГГц. Программный симулятор процесса позволяет утверждать, что данная методика годится для создания 110-ГГц транзисторов. Это означает, что методика подойдёт для выпуска радиочастотных цепей носимой электроники. Будущие iPhone будут принимать форму заднего кармана и прекратят при этом ломаться.

9

Сейчас обсуждают