Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Штамповка - наше всё?

реклама

В настоящее время для производства электронных приборов на гибких пластиковых подложках принято использовать материалы на основе органических веществ. Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне считают, что потенциал кремния в данном случае ещё не исчерпан, а характеристики кремниевых транзисторов на пластиковой основе не будут уступать своим аналогам на кремниевых подложках.

реклама

Свежая публикация на сайте университета сообщает, что разработана методика простого, дешёвого и быстрого производства кремниевых схем на пластиковой основе методом рулонной печати. В принципе, в данной методике нет ничего неизвестно. Следует ожидать, что новыми являются комбинации материалов и определённых этапов в техпроцессе.

Для производства с нормами порядка 10 нм используется так называемая нано-печатная литография (nanoimprint lithography), когда изготавливается высокопрочный штамп с последующими циклами получения оттиска на носителе со светочувствительным слоем. Вместо дорогой проекционной установки со своими технологическими проблемами, штамповка позволяет упростить ряд процессов по изготовлению полупроводников, хотя также страдает от своих проблем, например — от быстрого износа штампов.

Форма для штампа изготавливается с помощью высокоточной, но очень медленной электронно-лучевой проекции, когда мишень бомбардируется пучком электронов. Потом, на этапе штамповки, скорость изготовления чипов компенсирует этот "недостаток".

Университетские учёные утверждают, что полученный с помощью их разработки транзисторы на полиэтиленовой подложке показали работоспособность на частоте 38 ГГц. Программный симулятор процесса позволяет утверждать, что данная методика годится для создания 110-ГГц транзисторов. Это означает, что методика подойдёт для выпуска радиочастотных цепей носимой электроники. Будущие iPhone будут принимать форму заднего кармана и прекратят при этом ломаться.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают